Виктор Сергеевич Викторов "Даяна I. Путь наверх. Том 6"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Снова попал в переплёт? Не нравится, что тобой опять манипулируют? Узнал, что тебе врали? Тогда действуй так, как считаешь нужным, ибо руки у тебя теперь развязаны! И пусть враги дрожат в ожидании Мглы… Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Даяна I. Путь наверх. Том 6
Виктор Сергеевич Викторов

Снова попал в переплёт? Не нравится, что тобой опять манипулируют? Узнал, что тебе врали? Тогда действуй так, как считаешь нужным, ибо руки у тебя теперь развязаны! И пусть враги дрожат в ожидании Мглы…

Содержит нецензурную брань.

Виктор Викторов

Даяна I. Путь наверх. Том 6




Пролог

Может так случиться, что вместо вторника будет четверг, а вместо среды – август, а вместо четверга – конец света!

(«Футурама», профессор Хьюберт Фарнсворт).

Забегая на несколько дней вперёд.

Доброго времени суток, друзья!

Вот и настал долгожданный момент. Момент, который мы, да и весь игровой мир, так долго ждали.

Буквально через несколько минут сервера корпорации «Нью-Вирт» уйдут на перезагрузку, так что с уверенностью можно сказать, что это мой последний репортаж в старом игровом мире.

Как вам известно из моих предыдущих выпусков: представители объединённого альянса «Милитари», который на данный момент уверенно занимает второе место среди всех существующих альянсов в игре, начал переговоры с гномами Клана Стали.

До сегодняшнего момента Цитадель Клана Стали была единственным препятствием для игроков, которые желали попасть в загадочную Гарконскую Пустошь.

Но всё течёт и всё меняется, друзья, так что у меня для вас хорошая новость!

Сегодня было подписано соглашение, аналогов которому ещё не было в игровом мире, поскольку это первый в истории документ, который старейшины Подгорного трона подписали с нами – игроками.

Отныне в Гарконскую Пустошь можно будет попасть, набрав определённый уровень репутации с Кланом Стали. Оговорюсь сразу, только самый ленивый не сможет за два дня выполнить все поставленные условия, так как, скорее всего, это просто номинальная мера созданного пропускного режима, за счёт которой гномы обзаведутся достаточным количеством рабочих рук на некоторый срок, а мы – одной из представленных грядущим обновлением уникальной локацией, которую разработчики готовили больше года.

Но эти маленькие нюансы не должны портить вам настроение, друзья! Выполнив несложные требования, каждый сможет попасть в святая святых новообразованной Фракции Хаоса, которая уже успела громко заявить о себе, взбудоражив умы игроков по всему миру!

Пока неизвестно, что именно ждёт нас в Гарконской Пустоши, но все в предвкушении.

Я сейчас веду прямой репортаж прямо из-под стен Цитадели, которая долгое время являлась неприступной. Как вы можете наблюдать, здесь уже собралось такое количество игроков, которого мы не наблюдали даже при штурме этих стен.

Но это ещё не всё, друзья!

Мои источники обещают открытие ещё трёх огромных локаций, помимо Гарконской Пустоши «квестовыми» линиями и уникальными игровыми классами…

Вот уже мой помощник показывает мне, что до перезагрузки серверов осталось всего десять секунд, поэтому я с вами прощаюсь. Прощаюсь, чтобы встретиться в новом мире! В новой «Даяне I»!

С вами был Вездесущий Орегус! Подписывайтесь на мой блог и будьте в курсе всего, что происхо…

Глава 1

Где ты видел страх? Покажи!

Не страшно умирать. Страшно – жить.

И чтобы дураки назвали меня дураком,

Я улыбнусь широко.

(Типси Тип, «Широко»).

Пристанище Дж'Имасро. Орден Отражений.

То, что меня забросило в портал – было понятно сразу, как и то, что меня просчитали. Не мне тягаться с Паучихой, для которой «паутина» – смысл существования, будь то искусственное нагнетание градуса интриг между собственными жрицами, или манипулирование обычными смертными, в коих она поднаторела за многие века.

Ночное зрение, врождённое умение «дроу», сработало, как часы. Первое, что я увидел – каменный свод, угрожающе нависший на высоте примерно двух моих ростов.

Горная выработка? Старый штрек?

В спину неприятно кололо, поскольку я лежал, распластавшись, как морская звезда, на небольшой куче горной породы, небрежно сваленной неизвестными рабочими, о чём прямо говорили остатки тележки, валявшиеся рядом, в которой, вероятно, это и возили.

– Гхырхов клак, – тихо просипел знакомый голос, а потом Лиэль в течении нескольких секунд двумя ёмкими фразами выразила своё недовольство, перемеживая это с «бархами», «клаками» и другими зубодробительными словами.

Я увидел, как с её рук сорвалась яркая искра, взлетевшая под потолок, чтобы через секунду начать освещать всё вокруг приглушённым светом, от которого и в глазах не резало, и было всё прекрасно видно.

– Ты цела? – я кое-как поднялся, и посмотрел на девушку. Вроде, видимых повреждений нет, что уже радовало.

– Да всё отлично, – резковато ответила она. – Мне всё нравится. Даже подниматься не хочется.

Пропустив мимо ушей явную шпильку в мою сторону, я подал ей руку. Вцепившись в мою ладонь, девушка рывком поднялась на ноги.

– Ненавижу порталы, – она принялась отряхивать куртку и, не выдержав, чихнула.

– Будь здорова, – на автомате ответил я.

– Это у вас там так говорят?

– Ну да, когда человек чихает, ему желают здоровья.

– И как? Помогает? – вяло спросила Лиэль.

– Так себе, – пожал я плечами, материализовав «крисы» в руках.

– Как по мне, целительское плетение намного эффективнее, чем какое-то глупое пожелание, – она закончила отряхиваться. Стащив с растрепавшихся волос кожаную завязку, она заново собрала тугой хвост. – Можешь спрятать оружие. В радиусе полумили нет ничего живого.

– Однако, – еле слышно пробормотал я.

Слова девушки меня удивили, так как умениями такого уровня она не владела до недавнего времени. Решив послушать Лиэль, я развеял кинжалы.

– А здесь что, не принято желать здоровья?

– Принято, только когда это делается от чистого сердца, а не заученной фразой, – иронично ответила она.

Ответ заставил задуматься над такими вроде простыми словами, но вопрос девушки напомнил, что сейчас есть более насущные проблемы.

– Ты знаешь, куда нас забросили эти потаскухи?

– Понятия не имею, – раскрыв карту в интерфейсе, ожидаемо обнаружил вокруг двух зелёных точек, коими мы были помечены на ней, «туман войны». – Порталы тоже не работают, – вынужден был констатировать я, когда свиток в Мирт отказался активироваться.

– Тогда мне нужно привести себя в порядок, – Лиэль брезгливо осмотрелась вокруг, а затем отошла под противоположную стену. Усевшись прямо на пол, и пождав под себя ноги, она прикрыла глаза. – Мне нужен час. Я полностью восстановлюсь и попробуем отсюда выбраться.

Я даже не успел ничего сказать, как она окуталась полупрозрачным коконом, который через несколько секунд просто сжался, будто впитавшись в сидящую девушку, после чего её фигура задрожала, стала бледнеть на глазах, став полностью прозрачной, и Лиэль окончательно исчезла. Теперь о её существовании напоминала только зелёная отметка на «радаре».

Обалдеть! Вот это маскировка! Хочу!

«Покров радужника». Именно так называлось это умение, о чём я тут же прочитал в «логах» отряда. Кстати…

«Мегавайт – Кастет49: вижу, что вы ещё живы. Отбились?».

Негромкий звук отправки, и сообщение ушло. Прошла секунда, другая… Я облегчённо вздохнул, когда, судя по появившемуся значку, мне начали писать ответ.

«Кастет49 – Мегавайту: да от кого тут отбиваться? Жрицы ушли сразу за вами. «Вараны», на удивление, нас не тронули. Пытаемся выбраться назад. Вы сами где?

Мегавайт – Кастет49: а вот хрен его знает. Пещеры какие-то. Я даже по карте не могу посмотреть, в какой жопе мира оказался. Когда будет ясность – скажу.

Кастет49 – Мегавайту: естественно, порталы не пашут, да?».

Выслав ему грустный смайлик вместо ответа, я попытался разобраться с настройками карты, но кроме огромной территории, затянутой тёмным цветом не было доступно больше ничего. Не дай Боги, это ещё одна подобная «лока», какой была когда-то Гарконская Пустошь… Это будет просто жесть!

Пока Лиэль восстанавливала «ману», я решил пробежаться по характеристикам и покопаться в логах на предмет информации по местоположению, но кроме снятого с меня уровня за пропущенную тренировку у «Теневика» положительного ничего не обнаружил. Выходить из игры я тоже не решился, мало ли, что может случиться в моё отсутствие. Хоть Лиэль и имела уже восемьдесят второй уровень, но кто знает, что вообще водится в этих пещерах. Жрицы Ллос нас явно не на курорт отправили, ещё и таким агрессивным способом.

Свободных очков характеристик было по-прежнему много, но распределять их я пока не спешил, помня туманное предостережение Тиамат. Вот так, одним глазом просматривая «логи», а вторым вглядываясь в непроглядную темноту туннеля, уходящего вглубь, я и провёл этот час, который, на удивление, пролетел незаметно.

Замерцав, силуэт Лиэль вновь проявился, и девушка открыла глаза.

– Я сообщила Наставнице, что у нас всё хорошо.

– Ты владеешь телепатией? – я удивился.

– Ученическая печать, – коротко пояснила девушка, поднявшись на ноги. – Я только иногда могу почувствовать эмоции Поляны. А вот она всегда чувствует мои и знает, где я нахожусь…

Вот как? В моей голове только начал выстраиваться план, как я с помощью кого-то из своего клана узнаю у Поляны, наше местоположение, но Лиэль меня «обломала».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом