Вера Добрая "Последняя истребительница"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 80+ читателей Рунета

Разных тварей развелось слишком много, смертность людей повысилась до невероятных размеров, поэтому советом старейшин и смотрителей было принято решение перестать просто наблюдать и вступить в войну. Только вряд ли кучка людей, пусть и наделённых некоей силой и знаниями в состоянии противостоять демонам, вампирам и прочей нечисти, поэтому им нужна она… девушка, которая ничего не знает о мире демонов, но которой придётся возложить на свои хрупкие плечи ответственность за спасение мира… Жизнь Софии резко меняется после того, когда она узнает правду о своём происхождении. Теперь она избранная, единственная во всем мире, та, которая обязана убивать подобных ему… Он оборотень, он враг, но только рядом с ним её сердечко начинает радостно биться в груди… Миссия и долг давят, требуя уничтожить опасную для человечества тварь, но как это сделать, если без него всё происходящее вокруг теряет смысл?.. Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Последняя истребительница
Вера Добрая

Разных тварей развелось слишком много, смертность людей повысилась до невероятных размеров, поэтому советом старейшин и смотрителей было принято решение перестать просто наблюдать и вступить в войну. Только вряд ли кучка людей, пусть и наделённых некоей силой и знаниями в состоянии противостоять демонам, вампирам и прочей нечисти, поэтому им нужна она… девушка, которая ничего не знает о мире демонов, но которой придётся возложить на свои хрупкие плечи ответственность за спасение мира…

Жизнь Софии резко меняется после того, когда она узнает правду о своём происхождении. Теперь она избранная, единственная во всем мире, та, которая обязана убивать подобных ему… Он оборотень, он враг, но только рядом с ним её сердечко начинает радостно биться в груди…

Миссия и долг давят, требуя уничтожить опасную для человечества тварь, но как это сделать, если без него всё происходящее вокруг теряет смысл?..

Содержит нецензурную брань.




Вера Добрая

Последняя истребительница

Пролог

Девушка, испуганно озираясь по сторонам, быстро шла по тёмному переулку, вздрагивая от каждого шороха. Время перевалило за полночь, и улица опустела, лишь мусор и обрывки газет шуршали под напористыми порывами ветра, а где-то вдалеке печально поскрипывал одинокий тусклый фонарь, который отдалялся с каждым её шагом.

Она остановилась и прислушалась… Поёжилась от чьего-то холодного взгляда и вскрикнув пустилась в бегство, всё дальше погружаясь в темноту. Быстро перемахнула через дорогу в сторону небольшого парка, уже отчётливо ощущая своего преследователя. Огромная тень приближалась, и устрашающее сопение слышалось за соседними деревьями.

Девушка добежала до середины погруженного во мрак парка, остановилась и стала вглядываться в темноту, которая явно скрывала кого-то очень страшного и недоброго.

– Кто здесь? Что вам от меня нужно? – надрывно спросила девушка и крепко сжала в руках свою сумку, в которой ждал своего часа священный кинжал.

– Маленькая глупая девочка… – прошипел мерзкий, скрипящий голос. – Нельзя гулять ночью сссовершенно одной, можно нарваться на неприятноссссти.

Огромное существо выползло из своего укрытия и предстало перед своей жертвой в полной красе. Высокое, массивной тело, имеющее вместо ног змеиный хвост, возвышалось над девушкой, потирая руки и облизывая губы длинным раздвоенным языком. Глаза полузмея светились жёлтым светом, через который отчётливо виднелись полоски чёрных пульсирующих зрачков.

– Я Шшишшшлок… – представилось существо, и каждая чешуйка на его теле зашевелилась в предвкушении пиршества. – Иди ко мне, ссссладкая девочка.

Монстр вильнул хвостом и за долю секунды оказался совсем рядом со своей жертвой , которая кажется не была особо удивлена внешнему виду своего преследователя.

– Шишлок говоришь?! – усмехнулась она в ответ, даже не дернувшись в сторону. – Очень приятно, а я Соня.

Девушка отшвырнула сумку в сторону, демонстрируя полузмею кинжал с ярко-красным переливающимся волнообразным лезвием. Существо посмотрело в ярко-синие глаза ночной охотницы и с утробным шипением бросилось в сторону, сметая на своём пути лавочки, урны для мусора и кусты.

– Куда же ты?! Мы ведь только познакомились! – прокричала ему вслед и бросилась вдогонку. Главное не выпустить его за пределы парка, иначе чешуйчатый уродец улизнёт от неё на улицах города.

Соня догнала его у самых ворот, когда тот уже практически достиг цели и, схватив за шкирку, отшвырнула в сторону, подальше от нежелательных свидетелей .

– Ссссоня, сссссука! – вопил Шишлок и извивался как уж на сковородке, прижатый ботинком за шею к земле.

– Где он, тварь? – сквозь зубы злобно спросила девушка и надавила на шею врага ещё сильнее, от чего у того глаза на лоб полезли.

– Да пошшшшла ты! – сипло выдавил он и изловчившись смог сбить охотницу с ног, чтобы снова попытаться сбежать , но Соня не долго думая всадила кинжал ему в запястье, и магическая защита сработала, блокируя силу и возможности змея внутри его тела.

– Я спрашиваю последний раз ГДЕ ОН?! – сгруппировавшись и поднеся клинок к горлу Шишлока, взвизгнула Соня, теряя терпение. Она невероятно сильно хотела выпустить кишки этому вонючему полузмею, но вначале нужно было удостовериться, что он ничего не знает о местонахождении Марка.

– Ты никогда не получишь своего звереныша назад, охотница. Он сдохнет, а ты отправишься следом за ним, потому что Адам…

Она не стала больше слушать противное шипение этой твари и одним уверенным движением перерезала ему горло.

– Ненавижу змей… – выдохнула Соня и сморщила нос от вони, которая исходила от слизи, напрочь испортившей её недавно купленную куртку.

Девушка убрала кинжал в рюкзак, спрятанный в тайнике неподалёку от места сражения. Туда же отправился и блондинистый парик, благодаря которому Шишлок не смог вначале разглядеть в своей жертве ночную охотницу. Когда-то этот маскарад ей был не нужен, когда-то ночные жители ещё не знали в лицо свою смерть…

Глава 1. София

– Мама, ты можешь объяснить почему мы переезжаем? – спрашиваю глядя на мотающуюся по дому женщину.

– Потому что так надо. – отвечает уже в десятый раз одно и тоже, но меня не устраивает этот ответ. – Иди собирай вещи, София, пора возвращаться домой.

– Но наш дом здесь! – протестую и вырываю у матери чемодан. – Объясни же мне!

– Доченька, ситуация изменилась. Нам больше не нужно прятаться, ты нужна им, нужна миру… – мама устало выдыхает, присаживается на старый скрипучий диван и тянет меня за руку за собой. – Помнишь, я говорила, что ты у меня особенная…

– Конечно особенная. Дети всегда самые лучшие для своих родителей.

– Да, но в твоём случае это действительно так. Я надеялась, что мне не придётся рассказывать правду, и ты навсегда останешься со мной, но судьба подарила мне лишь жалкие 17 лет, и вот пришло время отпускать тебя в этот жестокий мир полный боли и опасности. – женщина прячет свое лицо в ладонях и начинает плакать, а я растерянно смотрю на неё и не могу понять, что происходит.

– Мама, я не совсем понимаю о какой правде идёт речь.

– Мы с Леной были сёстрами, близняшками, если быть точнее. – женщина резко успокаивается, начинает рассказ и смотрит куда-то вдаль совершенно отрешённым взглядом, будто её сознание улетает куда-то далеко в прошлое. – Нас забрали из родительского дома почти сразу после нашего седьмого дня рождения, говорят именно тогда начинает проявляться дар ночного охотника…

– Мама, что ты такое говоришь?! – дёргаю родительницу за руку, но та будто не видит и не слышит меня.

– Были времена, когда на земле царил хаос. Всеразличные твари выползали из-под земли с целью поработить человечество и единственным спасением были ночные охотники. Они вместе со своими смотрителями сражались день и ночь, не жалея своих сил и… жизней. Древняя светлая магия заключенная в священный камень, которую даровала людям богиня Эурелия, блуждала по земле в поисках новых избранных и наделяла их мощной силой, способной противостоять этим мерзким тварям. Кто-то становился избранным – охотником, а кто-то смотрителем – его верным помощником и советчиком. Охотник обладал неимоверной силой, а смотритель умом и способностью видеть то, что другим не под силу…

– Мама, подожди пожалуйста! Остановись! – в голове какой-то гул, мысли путаются и всё происходящее кажется лишь сном, выдумкой, даже шуткой, только вот моя мать достаточно серьёзный человек, чтобы так шутить надо мной. – Мне нужно время, передышка, чтобы всё это осмыслить.

– Лена была очень сильной, её кровь и душа отлично приняли бойцовую магию, сделав из моей сестры одну из лучших охотниц в мире. Её боялись, уважали и почитали, а я… я была её тенью, копией, которая так и не смогла обрести полноценную силу даже смотрителя.

Глаза матери снова наполняются слезами, и она резко поворачивается ко мне. Хватает за плечи и смотрит прямо в глаза, проникая кажется в самую душу.

– Что… что было дальше? – мне невыносимо больно смотреть на страдания родного человека, но точно знаю, что если она всё расскажет, перестанет держать эту тайну в себе, ей станет легче.

– Илья был смотрителем, приставленным к Лене, и их союз был прекрасен. Такая сила, мощь и ум… – Женщина снова отворачивается и, обнимая себя, продолжает рассказ. – Я полюбила его сразу, как только увидела, но робкая девушка, вечно копающаяся в древних книгах и писаниях, конечно не заинтересовала молодого мужчину. Другое дело охотница, с которой они сражались бок о бок и спасали мир. Я честно желала счастья своей сестре и любимому, хотя такие союзы были строго запрещены. Никакой любви, лишь война и полная отдача во благо человечества. – мама замолкает, поднимается на ноги и начинает снова собирать вещи, а меня разрывает от любопытства.

– И? Мама, не молчи теперь, прошу!

– Шли годы, избранных становилось всё меньше и меньше, камень слабел, а охотники гибли. Кто-то считал, что чаша весов перевесила в сторону добра, поэтому магия перестала действовать, кто-то говорил, что люди чем-то разгневали Эурелию, но факт остаётся фактом – мы с Леной были последними детьми впитавшими в себя силу, хотя меня назвать избранной крайне сложно. Мой дар не раскрылся до конца, видения сумбурные и иногда совсем бесполезные. В итоге осталось лишь несколько охотников, среди которых и была моя Лена. В тот день в городе появилась парочка вампиров, которые наделали не мало шуму. Они не скрывали своего происхождения и открыто нападали на людей. Адам и Ева… Так они называли себя, смеясь в лицо своим жертвам.

– Вампиры… – единственное, что могу сказать, честно ощущая себя немного сумасшедшей. Мне до сих пор не верится, что мама говорит подобные вещи вполне серьёзно, и у меня реально нет оснований ей не верить.

– Эти твари порожденные самой ночью оказались очень сильны, убив в схватке двоих охотников и их смотрителей. Единственная избранная осталась одна… моя сестра, и я чуть с ума не сошла от переживаний за неё. Совет требовал уничтожить обнаглевших вампиров, а мы с Ильёй как могли оттягивали время битвы. Илья был очень смелым и очень любил Лену, поэтому, не дожидаясь назначенного времени, пошёл на поиски Адама и Евы.

– Они убили его? – тихо спрашиваю, когда мама снова замолкает, утыкается в платок и начинает плакать.

– Да. – слышится короткий ответ, и женщина поворачивается ко мне, гладит ладонью по щеке и смотрит с нежностью и любовью. – Ты так похожа на него, София.

– Этот Илья мой отец?! – удивлённо вскрикиваю и подскакиваю на ноги, не ожидая такого поворота событий. – Как же так… – мне не хочется верить, что мой отец предатель, который воспользовался чувствами матери для развлечения.

– Лена сразу почувствовала, что её любимого больше нет в живых и прибежала ко мне. Долго рыдала и проклинала всех на свете, мечтая отомстить, превратить в пепел этих тварей, но понимала, что не могла этого сделать.

– Как это не могла?! Ты же сказала что она была одной из лучших! Неужели испугалась? – не успеваю прикусить свой любопытный язык вовремя, потому что слово «была» явно означает, что моя родная тётя мертва и маме больно от этого.

– Лена никогда никого и ничего не боялась, пока не забеременела… тобой.

– Что?

Меня бросает в жар, дыхание тяжёлое и прерывистое, а сердце колотится так, что ребра больно. Я слышу, что мне говорят, понимаю смысл, но не могу поверить, не в состоянии принять этого. Какой-то нереально-фантастический рассказ про ночных охотников, демонов, вампиров и в итоге моя мама мне и не мама вовсе. Может я все-таки сплю и вижу кошмарный сон?!

– Мы сбежали, точнее нам позволили сбежать, пустив слух, что последний охотник мёртв. Лена хотела отомстить и жила все восемь месяцев, думая только об этом. Она любила тебя, я знаю, просто не могла иначе. После родов, когда её силы восстановились, она поцеловала тебя и ушла.

– Она… она умерла?

– Пару месяцев назад. – тихо отвечает теперь уже моя тётя и опускает голову вниз. – Я не слышала о ней 17 лет и честно сказать давно похоронила и оплакала , потому что она за все эти годы ни единого раза не дала о себе знать.

– И куда мы едем?

– В здание совета. Вчера они связались со мной, сообщили о гибели сестры и о том, что ты нужна им.

– Я?! Но я не хочу быть частью всего того, что ты рассказала! Я молодая девушка, мне скоро 18 лет и я хочу нормально жить, отдыхать с друзьями, найти парня, влюбиться, выйти замуж и нарожать детей. Я не хочу ни с кем воевать! Не хочу отдавать свою жизнь во благо человечества! – кричу громко в ответ заливаясь слезами.

Слишком много правды, к которой я оказалась на готова. Мне вообще хочется забыть всё услышанное , потому что это похоже на бред сумасшедшего. Мне страшно, жутко страшно и я черт возьми не хочу умирать. Не хочу встречаться с демонами, вампирами и прочей нечистью. Я не охотник. Я не ночной убийца…

– Соня! – кричит мне вслед Жанна, когда я убегаю в ванную комнату и со всей силы захлопываю за собой дверь. – Милая, прости, что вот так всё вывалила на тебя не подготовив, но времени мало. Сейчас совет – это просто кучка людей напичканных знаниями, но имеющие деньги и власть, поэтому бегство бессмысленно, проще выслушать и узнать что им конкретно нужно.

Не хочу ничего отвечать, включаю холодную воду и начинаю плескать освежающей влагой себе в лицо. Кто я?! У меня теперь нет ответа на этот вопрос. Чем я лучше вампиров или остальных тварей?! Я ведь не человек, и как знать, может вскоре что-то в моей голове щелкнет, и я пойду убивать людей налево и направо. Неизвестно ведь каким образом отложилась во мне сила отца и матери и что вообще должно произойти, если эти магические способности смешать?!

Через некоторое время паника и шок отступают, и я наконец могу нормально мыслить. Мама Жанна права, смысла убегать нет, лучше сразу и прямо сказать этим членам совета, что я ни за что не стану их оружием. В конце концов мир не стоит на месте, люди сами способны за себя постоять. У нас куча экспертов по вооружению, которые, уверена, в состоянии за пару часов придумать быстрый способ истребления ночных тварей. Истребители и охотники – это прошлый век…

Выдыхаю и решаюсь выйти из своего убежища, решив ещё раз всё спокойно обсудить с матерью. Не успеваю сделать и пары шагов, как какая-то лохматая живность бросается на меня с диким, совершенно не знакомым мне хрипением. Я не могу понять что за тварь пытается прогрызть мне шею, да и не до разглядываний как-то. Это существо размером примерно с пуделя, но воняет так, словно он сдох пару недель назад. А ещё этот невероятно длинный язык, который то и дело вылезает из пасти и норовит обслюнявить меня.

Падаю на пол с визгом под напором непонятного животного и сама не понимаю как, но продолжаю удерживать его на расстоянии от своей шеи, держа за передние лапы. Даже для взбесившейся собаки силы у нападающего слишком много, понимаю это уже через пару минут, чувствуя, как немеют исцарапанные в кровь руки.

– Отстань от моей дочери, тварь! – слышу голос матери, и слезы катятся по щекам от облегчения, потому что я уже успела подумать, что эта мелкая, но очень шустрая гадина причинила вред родному мне человеку.

Животное резко оборачивается на голос Жанны и отскакивает от меня, издавая что-то похожее на смех, но это ведь не возможно…

– Здравствуй, книжный червь. Давно не виделись. – усмехается существо и вполне нормально становится на задние лапы. Затем следует весьма громкий и неприятный хруст костей, и тварь превращается в ещё более неприятную женщину низкого роста. У неё длинные сваленные волосы, морщинистая, в некоторых местах обвисшая кожа и невероятно злобные глаза, благодаря которым она чем-то похожа на большую муху.

– Что тебе нужно в моём доме, Хила? – спрашивает мама и медленно кивает мне, указывая за свою спину, выставляя вперёд руку с огромным ножом, у которого красное светящиеся лезвие.

Меня долго просить не надо, и я быстро прячусь за хрупкой спиной родительницы , продолжая с ужасом и одновременно с любопытством разглядывать незваную гостью.

– Я пришла предупредить, что тобой и твоей девчонкой интересуются не только в совете, но и среди ночных жителей прошёл слух о появлении нового охотника. Многие не довольны и хотят убить девчонку до того, как она обретёт полноценную силу. – отвечает Хила, не сводя с меня своих жутких глазищ, от чего у меня тело мурашками покрывается.

– Если обретёт. – поправляет существо мама, но, не смотря на слова своей давней знакомой, нож не опускает. – Зачем напала, если пришла с миром?

– Ты забыла, что химеры очень вспыльчивы? Сыграл инстинкт самосохранения, когда моя вторая сущность учуяла кровь охотника.

– Когда-то ты жила среди множества охотников, и твою звериную сущность это не особо волновало. – недоверчиво усмехается Жанна, а я прямо плечи расправляю, ощущая гордость за свою такую смелую и недоверчивую маму.

– Времена уже не те. – печально выдыхает Хила, смотрит в сторону табурета, и мама одобрительно кивает, отступая на пару шагов назад вместе со мной. – Теперь в совете только напыщенные людишки, которые думают, что они правят всем этим миром. Всех нас погнали поганой метлой прочь, потому что мы другие, не достойные жить и работать рядом с ними. Многих убили, а я всего лишь старая химера, обладающая отменной памятью и недостойная даже смерти.

– Мне жаль, Хила, но тебе лучше уйти. Скоро здесь будут люди Совета и я не хотела бы, чтобы нас видели вместе.

– Хорошо, уже ухожу. Но не пропускай мимо ушей мои слова, не повторяй прошлых ошибок.

– Уходи уже!

Химера фыркает, спрыгивает со стула и уже в зверином обличии быстро направляется к выходу, а я всё никак не могу понять на какое животное она похожа.

– Это просто жесть… – шепчу и опускаюсь на диван, понимая, что сил практически нет и руки дрожат так, словно несколько раз подняли стокилограммовую штангу.

– Соня, нам нужно скорее уходить, пока ещё кто-нибудь не нагрянул. – убирая занятный клинок за пояс, нервно говорит Жанна, хватает меня за руку и тянет к выходу.

– Но ты сказала, что за нами приедут!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом