Рина Ских "Оставаясь человеком"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Однажды я не смогла убить. Но моя несостоявшаяся жертва не сбежала в ужасе, а попыталась набиться в попутчики. Вампир и эльф, что за насмешка? Две искалеченные судьбы… Только у него, в отличие от меня, есть шанс все изменить, начать с нового листа. Я же та, кто есть – безжалостный монстр, умеющий лишь убивать. Как мне тогда казалось. Но что, если спустя годы судьба вновь сведет нас вместе? Я снова спасу ему жизнь, а он… Он спасет мою душу и подарит надежду, что и для таких, как я, еще не все потеряно…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.07.2022

Оставаясь человеком
Рина Ских

Однажды я не смогла убить. Но моя несостоявшаяся жертва не сбежала в ужасе, а попыталась набиться в попутчики. Вампир и эльф, что за насмешка? Две искалеченные судьбы… Только у него, в отличие от меня, есть шанс все изменить, начать с нового листа. Я же та, кто есть – безжалостный монстр, умеющий лишь убивать. Как мне тогда казалось. Но что, если спустя годы судьба вновь сведет нас вместе? Я снова спасу ему жизнь, а он… Он спасет мою душу и подарит надежду, что и для таких, как я, еще не все потеряно…

Рина Ских

Оставаясь человеком




Глава 1

Больно, боги, как же больно! Не хочу умирать, не хочу! Пожалуйста, я хочу жить, дайте мне шанс…

Это были мои первые осознанные мысли, прорвавшиеся сквозь плотную багровую пелену боли. Время шло, но она не становилась меньше. Я словно плавилась в раскаленном масле, в то время как все мои кости ломались сразу в нескольких местах.

Когда же это закончится уже? К черту такую жизнь! Слишком больно. Пусть это все закончится! Прошу…

Вместе с тем чувствовала, будто в этом огне боли исчезало что-то очень важное для меня, какая-то часть моей личности стиралась, разрушалась до основания. Все мое естество заполнило всепоглощающим ужасом и слабыми отголосками обиды, причин которой я уже была не в состоянии вспомнить.

Совсем отчаявшись, в какой-то момент, кажется, звала маму, хоть и не помнила уже, как она выглядит и почему оставила меня. И все же звала, до последнего надеясь на чудо…

Казалось, прошла вечность. Хотя, возможно, так и было. Откуда мне знать? Секунда, час, годы – понятия времени для меня больше не существовало.

В какой-то момент боль почти прекратилась, но внезапно в легкие перестал поступать воздух, а сердце словно сдавило невидимой рукой. Как ни силилась, не могла сделать ни вдоха. Задыхаясь, корчилась на холодной земле, зарываясь в нее пальцами, ничего не видя перед собой. Агония все длилась и длилась, но смерть так и не пришла…

Слез больше не было. И боли тоже. Взамен пришел холод. Почему так холодно? Мне нужно согреться… Пальцы совсем перестали слушаться, все тело колотила дрожь. Пыталась дыханием согреть свои руки, но оно также не приносило тепла. А еще внутри зрело доселе неведомое чувство. Злость. Ненависть. Ярость… Что со мной?

Попыталась подняться на ноги, опираясь на ближайшее дерево, обдирая о твердую кору ладони. Под ногами захрустели сухие ветки, куда ни посмотри – деревья и заросли колючего кустарника. Вокруг темно, но я почему-то видела каждую деталь предельно ясно, будто днем. Прищурившись, сквозь густую крону деревьев заметила тускло блестевшие на небе звезды. Их света явно мало для того, чтобы объяснить хорошую видимость, луна и вовсе скрылась за облаками.

Бездумно просто побрела вперед, надеясь рано или поздно выйти к людям, но вокруг по-прежнему лишь деревья без намека на просвет. Ночную тишину периодически разрывали непонятные шорохи, шелест листьев, хруст сухих сучьев под моими ногами и вой каких-то явно хищных зверей. Но страха почему-то не было.

Все сильнее одолевал холод и мучала жажда. Горло пересохло, трудно дышать, в груди все ярче разгоралась ярость. Беспокоили смутные образы из прошлого, за которые я никак не могла уцепиться… Или не хотела? Так странно…

Остановившись у куста со смутно знакомыми ягодами, набрала целую горсть и отправила целиком в рот, в надежде, что это утолит жажду, но стало только хуже. Меня стошнило прежде, чем даже успела почувствовать вкус.

Что со мной происходит? Как я оказалась ночью в лесу? Почему одна? И кто она, я? Почему помню эти чертовы ягоды, но не помню себя, своей семьи?!

Все еще иду. Жажда просто сводила с ума, ненависть темной кляксой поселилась в груди и пульсировала в такт моим шагам. Ярость багровой пеленой застилала глаза, а я даже не могла понять ее причину…

В голове продолжали возникать вопросы, но эмоций почему-то не вызывали. Меня кто-то ищет? Или я сирота?

Отодвинув ветку, препятствующую пути, обратила внимание на свою бледную маленькую исцарапанную руку с обломанными ногтями. Поднесла ладони ближе к лицу, рассматривая. Взрослому человеку они не могли принадлежать. Я ребенок? Вернее, была им, пока что-то не заставило меня резко повзрослеть. Кто же я?

Далеко в лесу вдруг заметила огонек. Вместе с мимолетной радостью возникло непонятное предвкушение, а жажда многократно усилилась. Больше не обращая на это внимания, устремилась вперед, поближе к теплу, к людям.

У костра сидели парень с девушкой и пожилой благообразный мужчина. Они о чем-то негромко переговаривались, девушка мечтательно улыбалась, откинувшись на грудь бережно обнимавшему ее парню.

– ..а потом мы поженимся. Правда, Дафна? – услышала я обрывок рассказа парня. Девушка, засмущавшись, шутливо шлепнула его по руке, но быстро кивнула.

– Вот и славно. Я бы не отказался погулять на вашей свадебке, да внуков понянчить. Думаете же о детках? – старик добродушно улыбнулся, подкрутив седой ус, заставив смутиться уже обоих молодых.

Под моей ногой хрустнула ветка, заставив их всех встрепенуться. Больше не скрываясь, я вышла из-за деревьев.

Огонь осветил мои худые исцарапанные босые ноги, истрепанное светлое платьице, испачканное… в крови? А я и не заметила раньше в темноте. Что же со мной случилось?

– Боги, это же маленькая девочка! Что же с тобой произошло?! – воскликнула Дафна, словно услышав мои мысли, и бросилась ко мне. Мужчины вскочили со своих мест, с беспокойством оглядываясь, но вокруг было тихо. Их покой нарушила лишь я.

– Я хочу пить… И мне холодно. Вы меня согреете? – попросила жалобно.

Впервые услышала свой по-детски писклявый голос. Сколько же мне?

– Боже, да ты совсем ледышка. Откуда ты? Где твои родители? На вас напали разбойники? – девушка засыпала меня вопросами, тут же усадив у костра. Укутала в старый плед, слабо пахнувший хлебом, и прижала к себе.

Я хотела ее лишь поблагодарить. Даже не думала ничего плохого, честно. Но как только подняла голову, перед глазами увидела нежную кожу шеи, почувствовала ее тонкий аромат, отдающий немного полевыми цветами…

Не знаю, как это получилось! Не знаю! Но внезапно для себя вцепилась зубами в ее шею, с наслаждением ощущая, как рот наполняет пряная солоноватая жидкость с легким привкусом железа. Как она согревает меня, утоляет жажду, наполняет невероятной силой. Полностью отдавшись чувству эйфории, уже не слышала испуганного крика девушки, который быстро стих.

– Дафна! Нет! Отпусти ее, тварь! – истошно закричал парень. Но мне было все равно.

Оторваться смогла лишь когда что-то острое вонзилось мне в бок. С шипением отпустила свою жертву, в ярости разворачиваясь к своему обидчику. Девушка уже не дышала. Мужчина и парень метались, что-то кричали, но я их не слышала. Посмотрев вниз, увидела у себя в боку торчавший кусок дерева. Боли почти не было. С усилием выдернув, удивленно проследила за тем, как рана затянулась.

Я хотела уйти, правда. Но парень бросился на меня. Действуя на инстинктах, одним прыжком повалила его и принялась рвать горло зубами, отстраненно удивившись, как легко они пропарывают кожу. Старик лишь раз наскочил, но я, играючи, его оттолкнула. Он упал, кажется, что-то себе сломав от удара, и больше не пытался подняться и помешать моей трапезе.

Покончив с парнем, утерла окровавленный рот, наконец-то утолив жажду и согревшись. Пусть холод и не отступил полностью, но уже был не таким леденящим, ослабив свои оковы.

– Что же ты за монстр?! – услышала тихий шепот старика.

"Неправда, я не монстр, я случайно!" – хотелось закричать мне, но вместо этого, не совладав с собой, убила и его.

Да, я не монстр, я намного хуже. Только что убила трех невинных людей, просто оказавшихся на моем пути.

По-прежнему понятия не имела, кто я и как здесь оказалась. Но одно знала точно – я не всегда была такой. И непременно найду того, кто сделал это со мной. Детство закончилось. Мой создатель вскоре узнает, что такое месть! А имя мне будет Дафна. В честь моей первой жертвы…

Глава 2

И снова непроглядный темный лес. Я брела куда-то вперед, чувствуя, как по жилам струится энергия, даруя ощущение могущества, и вместе с тем люто ненавидела себя и сделавшего это со мной. Жажда уменьшилась, но не исчезла вовсе. Вскоре она снова проснется, заставляя искать новую жертву…

Внезапно деревья расступились, и я увидела ровную водную гладь с песчаным берегом. Не раздумывая, вошла в озеро и с остервенением принялась оттирать с рук уже свернувшуюся кровь, отшелушившуюся багровыми хлопьями.

Луна наконец-то вышла из-за облаков, тускло освещая все вокруг, и я зацепилась взглядом за свое отражение. Худое заостренное лицо девочки лет двенадцати-тринадцати с невероятно белой кожей без малейшего признака румянца. Синие глаза в обрамлении черных пушистых ресниц, правильной формы точеный нос, губы, выделявшиеся алым росчерком. Фарфоровая кукла с сущностью монстра. Была ли я такой изначально или превращение усовершенствовало мою внешность? Кто бы теперь ответил.

Меня снова накрыло волной жгучей ненависти, обиды и несправедливости. Не хочу, не хочу быть чудовищем! Боги, за что?!

Яростно ударила ладонью в самый центр своего отражения, из груди вырвался громкий крик отчаяния. И я продолжала кричать, срывая голос, и бить кулаками по воде, со слезами выплескивая всю душевную боль, но не в силах заглушить просыпавшуюся жажду.

Последний раз всхлипнув, судорожно вздохнула, вновь ощущая пробиравший до костей холод. Нечто темное, злое снова овладевало моим сознанием, притупляя муки совести и нежелание причинять кому-либо еще вред. И замерла, озаренная догадкой: вздох! Я дышала. Значит…

Не давая себе передумать, пошла к середине озера, не останавливаясь, пока вода не сомкнулась над моей головой. Ужас сковал сердце, на несколько мгновений даже вытеснив жажду. Умирать по-прежнему страшно и не хочется, но… я должна.

Легкие жгло огнем, вынуждая сделать такой желанный вдох, пока я не сдалась. Вода хлынула в рот, добавляя мучений… Только кроме дискомфорта мне это ничего не принесло. Я могла дышать, но мое тело не нуждалось в воздухе, продолжая свое существование и без него.

Спустя время выбралась на берег, откашливая воду из легких. В тусклом свете луны блеснул старинный медальон, висевший на моей шее. Попыталась поддеть его ногтями, чтобы открыть, но он не поддался. Впрочем, это уже заботило меньше всего. Меня затопило волной бессильной ярости, а жажда окончательно затуманила разум, оставив лишь один инстинкт: поиск следующей жертвы…

***

В ту ночь я недолго пробыла адекватной. Как и следующие несколько лет, лишь изредка приходя в себя, осознавая ужас произошедшего. Возможно, подросток хуже владел собой. Может, конкретно мне не хватило силы воли. Или же через это проходит каждый обращенный. Не знаю.

Но я не могла себя контролировать, инстинкты убийцы сильнее. Остатков благоразумия хватало, чтобы не идти в крупные поселения, но и только. Пыталась уйти поглубже в лес и перейти на животных, но их кровь настолько мерзкая на вкус, что лишь подстегивала жажду, заставляя искать кого-то более подходящего.

Горько оплакивала каждую свою жертву, но за краткими минутами раскаяния следовали дни и недели существования безжалостным чудовищем.

Спустя годы периоды адекватности увеличились, я уже могла более-менее здраво рассуждать, контролировать себя, хотя бы в малости. Даже контактировала с людьми без того, чтобы под конец разговора наброситься, выпивая драгоценную жидкость, наполненную энергией. Да и нередко получалось остановиться прежде, чем моя жертва умирала от кровопотери. И все же, список загубленных жизней неуклонно пополнялся…

В одной из деревень я услышала о существовании охотников, натасканных на отлов таких, как я. С того момента загорелась идеей найти того, кто покончит с моими мучениями раз и навсегда. Просто подставиться любому прохожему или даже толпе селян с вилами не могла – инстинкт выживания работал даже вопреки моим желаниям, уводя от опасности.

Но прежде, чем окончательно поставить точку, хотела все же понять, кем была раньше, что случилось с моей семьей и была ли она вообще? Мой создатель так и не объявился, заставляя думать, что, возможно, я уже пришла в этот мир монстром…

Леса занимали большую часть человеческих территорий. Понять, где именно пришла в себя больше десяти лет назад – невероятно сложно, практически невозможно. От того места меня вел вперед голод, и окружавшая местность волновала меньше всего. Да и потребностей особых не было – все затмевала жажда.

Спала просто на груде прелых листьев или в снегу. Холод был моим постоянным спутником в любое время года, так что это не имело никакого значения, как и одежда. Первые несколько лет и вовсе бегала в том окровавленном, подранном, некогда светлом платье. Потом уже, покопавшись в вещах очередной убитой жертвы, нашла себе новую одежду, укоротив по своему росту острыми когтями.

Спустя несколько месяцев, вышла на знакомую местность. Даже нашла поляну, где стала причиной гибели трех невинных путников. Но сколько ни рыскала по окрестностям, так ни на что путное и не вышла. Никаких следов.

Понятия не имею, сколько лет я провела в лесу, ведомая одним лишь голодом. Теперь узнать, что именно случилось в ту ночь – практически нереально, шанс упущен. И хоть у меня в качестве зацепки был мой медальон – это ничего не дало. Никто не знал, кому он мог принадлежать. Да и заканчивалось все тем, что меня просто обвиняли в воровстве и в списке моих жертв появлялась еще одна.

Еще пару лет я потратила, чтобы обойти все населенные пункты в окрестностях, скрупулёзно прохаживаясь по каждой улице в надежде, что кто-то меня узнает. Но тщетно.

Да, на меня обращали внимание. Но как на красивого одинокого подростка со всеми вытекающими. По крайней мере, это обеспечивало ужин без последующих угрызений совести, но так и не приблизило к ответу на вопросы.

В какой-то момент у меня снова опустились руки. Я больше не видела цели для существования и вернулась к идее покончить с собой при помощи охотника.

Это не сложно – достаточно лишь перестать соблюдать осторожность. Для своей цели выбрала довольно крупный город, где поселилась в небольшом доме, хозяева которого куда-то уехали. Но если бы они вернулись – скорее всего, я бы их убила.

На тот момент уже почти не испытывала угрызения совести. Просто очередные жертвы. Возможно, именно это понимание собственной безнаказанности и подстегивало в моих поисках охотников.

Приманивая их, по вечерам я отправлялась в злачные районы города и ловила «на живца». Обитателям трущоб плевать, сколько мне лет: двенадцать или двадцать. Страшно подумать, скольким юным девушкам они искалечили жизни. Этих подонков даже пить было противно. Следы после своих пиршеств нарочно не убирала…

О приезде охотника я услышала спустя неделю, испытав ни с чем не сравнимое облегчение и надежду на избавление. Но кто бы мог подумать, что вместо смерти я в ту ночь обрету друга, что полностью перевернет мое мировоззрение, заставит прочувствовать жизнь во всей ее красе и подарит новую цель для существования?

Глава 3

В тот вечер я чувствовала, что за мной следят, поэтому действовала, не спеша. Прогуливалась по уже знакомым улочкам, морщась от неприятных запахов и старательно не замечая мелькавшие то тут, то там тени. Все чаще поднимала взгляд, желая запечатлеть в памяти навечно вид звездного неба, но, к сожалению, в ту ночь его заволокли тучи. Пыталась найти в себе сожаление, что скоро для меня все закончится. Но не находила.

Тогда мне казалось, что я дико устала от своего существования и нуждаюсь в избавлении, практически мечтала о вечном покое. И окрик охотника заставил испытать что-то сродни позабытому чувству радостного предвкушения. Лишь мелькнула надежда, что он окажется достаточно опытным и сумеет победить чудовище, в которое я сейчас превращусь.

Тем сильнее оказалось разочарование, когда на мое плечо опустилась сильная рука, и последовало сердитое замечание:

– Девочка, где твои родители?! Живо иди домой, темень на улице! С твоей смазливой мордашкой опасно гулять одной по улицам. И неужели не слышала, что в городе появился вампир?! – он тут же принялся отчитывать меня, всмотревшись в мое лицо.

На несколько мгновений я даже растерялась. Охотник не сообразил, что я и есть тот самый вампир! К такому раскладу оказалась не готова. Но прежде, чем смогла как-то отреагировать, его сбила с ног черная тень.

– Беги! – только и успел выкрикнуть он, но почти сразу же раздался мерзкий хруст, а затем знакомое чавканье и хлюпанье.

Мной все сильнее овладевало разочарование и непонимание ситуации. Но вместе с тем ноздрей коснулся сладковатый запах крови. Невольно сглотнув, сделала небольшой шаг вперед, не в силах сопротивляться дурманящему аромату.

Все звуки внезапно стихли, а от места падения мужчины отделилась фигура. Я прекрасно видела в темноте, но на новом персонаже был темный плащ, скрывавший его с головы до ног. В любом случае, сейчас меня больше интересовал умирающий охотник, с разорванной шеи которого вяло сочилась кровь. Все эмоции отошли на второй план, сменяясь жаждой.

– И почему же ты не убегаешь?

В бархатном голосе незнакомца отчетливо слышалось удивление.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом