Александра Гусарова "Ищу мужа для второго брака"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Две подруги-выпускницы академии полицейского сыска пытаются раскрыть преступление, связанное с объявлением в газете о повторном браке некой вдовы. Но в этом деле никак не обойтись без мужской помощи. Приходится привлекать бравого генерала и начальника сыска. А там где есть общая работа появляются совсем ненужные в данной ситуации чувства…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Ищу мужа для второго брака
Александра Гусарова

Две подруги-выпускницы академии полицейского сыска пытаются раскрыть преступление, связанное с объявлением в газете о повторном браке некой вдовы. Но в этом деле никак не обойтись без мужской помощи. Приходится привлекать бравого генерала и начальника сыска. А там где есть общая работа появляются совсем ненужные в данной ситуации чувства…

Александра Гусарова

Ищу мужа для второго брака




Глава 1

«Ищу мужа для второго брака. Обещаю, что этот брак для вас будет последним!»

Юлия долго и упорно вглядывалась в объявление в газете, все еще не понимая, что в нём неправильно. И в тоже время, чувствуя, что это именно то, что она ищет. Ей жизненно необходимо было найти преступление, которое она должна была распутать и с триумфом преподнести результат своей работы теру Августу Мангуссону. Упертый декан с труднопроизносимой фамилией считал, что женщинам не место в уголовном сыске. Максимум, на что они способны, быть хорошенькими секретаршами, перебирающими бумаги в канцелярии. И только до той поры, пока не выйдут замуж. А она с детства мечтала о настоящей работе, представляя себя летящей во весь опор на коне и размахивающей пистолетом с криком:

– Сдавайтесь, вы окружены!

Сейчас этим мечты казались смешными. Пять лет учебы в академии сыска научили ее многому. В том числе секретам маскировки и разумному риску. Юлия все годы училась на отлично. И лишь вредный декан не замечал ее стараний. А перед выпускной практикой так и сказал:

– Я пошел на большие уступки вашему дяде, приняв в академию на боевой факультет женщину. Что ж, знание сыскного дела сделают из вас идеального секретаря. Вы, надеюсь, не будете путать, какое заявление куда положить.

– Но я мечтала не об этом! – тут же возразила она. – И разве мои успехи в учебе не доказывают того, что я могу работать на более серьезном направлении?

– Если бы вы были мужчиной, то несомненно могли бы достичь больших вершин. А так, увы. Это только кажется, что ты будешь заниматься сыском. А на самом деле начнешь строить глазки молодым офицерам, разводить трали-вали и вообще скоро уйдешь в декрет. Дай бог, успев выйти замуж, – отрезал почтенный тер, перейдя с «вы» на «ты», что говорило о крайней степени его раздражения.

И вот тогда она решила проявить больше самостоятельности и упорства. Теры рода Орсман от своих целей никогда не отказываются.

– Диана, посмотри пожалуйста! – с этими словами девушка протянула газету соседке по комнате.

Диана Дэйв, по прозвищу Диди, училась на лечебном факультете и сейчас тоже выходила на выпускную практику. Но в отличие от Юлии ее будущей работе никто не сопротивлялся. Мужчины считали, что иметь медичку в доме великое благо и очень любили брать в жены целительниц.

Их поселили в одной комнате лишь потому, что на боевке девушек больше не было. Селить теру Орсман одну ректор посчитал слишком большой роскошью. Вместе с парнями было неприлично и рискованно. Глупая девица могла сильно подпортить репутацию сыскной академии, заведя шашни прямо в общежитии. А тера Дэйв отличалась неуживчивым характером и резкими высказываниями в сторону ей неугодных. И ректор решил, что так убьет одним выстрелом двух зайцев: все сделает в соответствии с приличиями. А если совсем повезет, то они разругаются между собой и обе разом добровольно покинут стены вверенного ему учебного заведения. Но девушки умудрились подружиться и вполне спокойно уживались друг с другом все пять лет.

– Что ты там опять нашла? – соседка недовольно поморщилась. Это, наверное, было сотый текст из газеты, который ей подсовывала Юлька за последние три дня. – Может тебе все-таки успокоится и найти подходящую работу?

– Перебирать бумажки в дядюшкиной канцелярии? – она скорчила недовольную гримасу. – Ну уж нет!

– Перестань гримасничать, ранние морщины появятся! – одернула ее Диана, беря газету из рук соседки. Она последнее время увлеклась лечебной косметологией. И на всех женщин смотрела с этой точки зрения. – Чего читать?

Юлия, ободренная согласием подруги, ткнула пальцем в объявление:

– Вот здесь. Я никак не пойму, что в нем не так. Но подспудно чувствую, что в нем есть криминал!

Диана неожиданно проявила интерес к тексту:

– Слушай, а ведь ты права! Эта неизвестная дама не обещает, что брак будет долгим для обоих. У меня создалось впечатление, что мужика используют и банально отправят на тот свет. И тогда для него, действительно, брак будет последним.

– Какая я дура! – тера Орсман красноречиво хлопнула себя по лбу ладошкой. – Это же элементарно! Что бы я без тебя делала?

– Просто у тебя уже глаз замылился в поисках идеального преступления! – фыркнула соседка. – А так могу сказать, что одобряю. Думаю, из этого можно вытянуть нечто полезное и интересное.

– Отлично! – улыбнулась боевичка. – Осталось лишь одно…

Она критически посмотрела на свою аппетитную фигурку в зеркало.

– М-да, мужчины из меня точно не получится! – и перевела взгляд на худосочную и высокую теру Дэйв.

– Если ты мне предлагаешь переодеться в мужчину, то я категорически против! – тут же уловила ход ее мыслей Диана. – Неужели ты не помнишь, то мужчина в браке должен исполнять супружеский долг? А у меня это точно не получится, если только эта дамочка не слепая и не глухая, а я не найду в магазине отличный крупный огурец.

На этих словах обе фыркнули и залились краской. Брачные отношения адептки академии изучали лишь в теории. Диана, как медик, более углубленно. А Юлия, как сыскарь, со всевозможными извращениями и проблемами. Затем подруга со вздохом продолжила:

– А раз умудрилась подать объявление в газету, то все это исключено. Она как минимум зрячая.

– И что делать? Кого подослать в виде потенциального мужа? – вздохнула тера Орсман, усаживаясь поперек кровати. Кресла в их комнате были завалены учебниками, которыми соседки пользовались перед сдачей сессии. Сдать книги в библиотеку пока что не хватало времени. Именно тот факт, что они обе не стремились к стерильной чистоте, помогал им мирно уживаться.

– Придется вовлекать в наше дело кого-то третьего! – резюмировала подруга. – Поэтому пока не торопимся, а хорошенько думаем и ищем подходящего кандидата.

– А вдруг она за это время найдет себе мужа и успеет убить его? – Юлия округлила глаза, изображая весь ужас будущего происшествия.

– Торопыга ты, – попрекнула ее соседка. – Ты объявление до конца дочитала?

С этими словами она сунула тере Орсман газету обратно. Та более внимательно посмотрела в текст и увидела приписку мелким текстом:

«Сбор кандидатов в мужья для прохождения собеседования и конкурсного отбора 5 числа в 2 часа после полудня».

– У нас как минимум неделя впереди!

– Но она может пролететь очень и очень быстро, если мы все пустим на самотек! – Юлия, после слов теры Дэйв немного успокоилась, но все же вышагивала, как на плацу, по комнате и рассуждала вслух. – Нужно срочно начинать поиски. – Дидишечка, может в твой альбомчик глянем?

О существовании некоего альбома знали лишь избранные. Родня отпустила девушку в академию с одним условием, что она найдет себе там достойного мужа. Весь первый курс страдалица по приезде домой пожимала плечиками и утверждала, что находится на стадии поисков. Но к середине второго курса так и не вышла замуж. Сей факт тера Марика Дэйв считала вопиюще неправильным. И поставила перед дочерью ультиматум: или она собирает подробное досье на лиц мужского пола, подходящих для роли зятя достопочтенных теров, или они с отцом отзывают ее из академии.

Что оставалось бедной студентке? Лишь подчиниться родителям. Тем более составление досье оказалось очень увлекательным занятием. Она в первую очередь вносила туда данные о здоровье каждого претенденте и вела стороннее наблюдение за ними. А это неожиданно оказалось отличным подспорьем на теоретической терапевтологии. А вот материальное положение вносилось один раз и навсегда, так как интересовало Диану в последнюю очередь.

На вопрос матери, почему она не встречается ни с одним из одобренных кандидатов, девушка лишь сокрушенно качала головой со словами:

– Маменька, я честное слово, старалась. Но они в мою сторону даже не смотрят!

Маменьке же лишь оставалось убиваться по поводу, что дочка родилась очень страшненькой. И обвиняла она в этом, естественно, мужа, чьей копией была Диана. Хотя влюбилась в свое время в тера Дэйва именно за гордый профиль и ямочки на щеках.

Со временем Юлия прознала про альбом. Но не подняла подругу на смех, чего та очень боялась, а даже стала помогать в его заполнении. И вот сейчас он мог сыграть свою роль.

Тера Дэйв, чертыхаясь про себя, залезла под кровать, отдуваясь и отплевываясь от пыли, скопившейся там с последней уборки, и вытащила грубо сколоченный ящик с «сокровищами». А если говорить честно, то со всякой ерундой, дорогой девичьему сердцу. Аккуратно раздвинула содержимое по бокам и с пиететом достала толстый альбом в кожаной темно-коричневой обложке.

– Пошли, смотреть будем! – с тяжелым вздохом позвала подругу, словно ее отрывали от чего-то очень важного и значимого. Хотя на самом деле Диана уже готовилась ко сну, следовательно, была лишь занята размышлениями каким средством лучше смыть наложенную маску.

Девушки расположились на кровати, сидя рядом с друг другом. Тера Дэйв уже приготовилась перевернуть обложку альбома, как тера Орсман положила свою ладонь сверху, сдерживая подругу:

– Диди, спокойнее! Давай сначала определим, кого искать будем?

– В смысле кого? – удивилась она. – Ты же сама сказала, что кандидата в мужья вдовушке из объявления. Или я что-то неправильно поняла?

– Нет, все правильно, – энергично закивала подруга. – Только боюсь, что наш с тобой кандидат не побежит набиваться в мужья по щелчку пальцев. Как минимуму мы его должны уговорить. А для этого нужен очень веский стимул.

– Для него? – изогнув вопросительно бровь, уточнила целительница.

– Несомненно, но гораздо более важен стимул для нас. Почему мы хотим уговорить именно этого мужчину, а не какого-то иного, – Юлия многозначительно подняла указательный палец к потолку.

– И какой у нас с тобой стимул? – Диана все еще не понимала подругу.

– Как какой? – возмутилась она. – Ты почти четыре года вела этот пресловутый альбом. Неужели ни разу не захотела реально выйти за кого-то из них замуж?

– Почему же не хотела? Хотела, – Диана дергано пожала плечами. – Просто до обычной теры нет дела сильным мира сего, а мне не нравятся все те, кто копошится под ногами. Наверное, маменькино воспитание сказывается.

– Хотя бы покажи! – приказала ей подруга. – И запомни, что иногда бывает достаточно попросить у мужчины помощи. И он сам не заметит, как окажется у твоих ног!

Тера Дэйв вздохнула еще раз и медленно начала листать альбом, словно боясь пропустить кого-то очень и очень важного. Наконец дошла до нужной страницы и замерла. Юлия же округлила глаза и сдавленно прошептала:

– Ах, какой красавчик!

Наверное, на этом самом месте можно ставить жирную точку крепкой женской дружбе.

Глава 2

Но ничего страшного не случилось. Оказалось, что подруги смотрят на соседние страницы альбома. Юлия с восхищением разглядывала сероглазого блондина в военной форме седьмого Арианского полка, а предметом восхищения Дианы был капитан сыскной службы тер Бакстом.

– Похоже, нравятся нам обеим мужики в форме! – хохотнула Юлия. – И к какому из них за помощью пойдем? Ты их обоих знаешь?

Девушка принимала последнее время деятельное участие в заполнении альбома, поэтому сильно удивилась, что не видела этих молодых людей раньше.

– Эти двое единственные, кто мне незнаком, – вздохнула тера Дэйв. – В Андрэ Грейва я влюбилась, когда он проезжал мимо нашего дома во время Фургонской войны. Батюшка поставил его полк на постой в наши деревни. А самого командира разместил в доме. Но он даже внимания не обратил на пятнадцатилетнюю пигалицу. Ему тогда было лет 25, наверное. И то, что он жил в нашем доме знакомством назвать нельзя. А тер Бакстом однажды читал у нас лекцию по судебной экспертизе. А я совсем не та красотка, которая бросается в глаза из тысячи лиц, если учесть, что лекция проходила в поточной аудитории на весь факультет.

– М-да, печально как-то все! – вздохнула Юлия и покачала головой. Но ее лицо тут ж озарила улыбка. – Но это не повод унывать! Это повод познакомиться с двумя красавчиками из альбома моей подруги!

– К-как п-познакомится? – бедняжка Диана даже заикаться начала. – Где познакомиться?

– Пока не знаю. Но мы сейчас сядем и все обязательно решим! – заверила ее подруга.

С этими словами она достала из объятий объемной ученической сумки магшет, включила его и с усердием стала набирать в поисковой строке «Андрэ Грейв».

Экран немедля замигал, натужно загудел магический поисковик, и через несколько секунд перед девушками лежало полное досье на генерала армии его величества Арнольда VII. Да, именно до такой должности дослужился тер Грейв, герцог Кронвей за последние десять лет. На их счастье он до сих пор был не женат, проживал в центре столицы и был достаточно известным лицом в светской тусовке. Войны все успели закончится, поэтому бравый военный откровенно скучал и пытался наслаждаться холостой жизнью. По крайней мере об этом говорилось в магических сетях. Как было на самом деле не знал никто.

– Хм, вполне подходящий кандидат! – резюмировала Юля. – Все чины при нем, внешность даже интереснее стала со времен твоего досье. Для меня может и староват, но для вдовушки, думаю, самое то. Хотя, я тоже не отказываюсь от знакомства с данным кандидатом!

Диана фыркнула, стараясь сдержать смешок. Она даже в лучшие годы любовалась на мужчину издали, но никогда не примеряла его в качестве мужа и не пробовала на вкус словосочетание «Диана Грэйв», считая, что генерал ей точно не по зубам. Юлия такими комплексами не отличалась и с присущей ей уверенностью достала лист гербовой бумаги из папки на столе и взяла в руки чернильницу и перо. Обмакнув последнее, неловко махнула рукой и тут же поставила посредине дорого листа жирную кляксу. Досадливо поморщилась и возмутилась:

– Диди, ты когда себе нормальные автоматические перья купишь? Этим старьем только в дротики играть можно, а не письма первостепенной важности писать!

– Во-первых, если бы ты была чуть внимательнее, усаживаясь за мой стол, то увидела автоматы во второй ручешнице, стоящей немного правее. Письма обычными перьями я пишу лишь домой. Матушка иные даже читать не будет. А, во-вторых, почему мы пишем письмо на моей гербовой бумаге? – возмутилась тера Дэйв. Она предпочитала в этой истории остаться инкогнито, а не раскидываться направо и налево своими титулами и именами рода.

– Потому что ты с ним хоть шапочно, но знакома. Фамилия Дэйв вызовет в его мозгу отдаленные ассоциации. А вот Орсман не отзовется ни в одной клеточке мозга, – аргументированно объяснила подруга. – Но заставить тебя писать я не могу, так как твой идеальный почерк вызовет подозрение, что просительнице лет сто, не меньше. Сейчас так уже никто не пишет. А испортишь его ты не раньше, чем через пару лет, когда начнешь заполнять карточки своих больных.

В ответ соседка лишь пожала плечами, то ли соглашаясь, то ли изображая, что держит нейтралитет. Больших восторгов идея подруги у нее не вызывала. Но она считала, что друзьям нужно помогать, даже в таких глупых ситуациях. И кто сказал, что тера Дэйв желчна и нелюдима?

Тера Орсман достала новый лист бумаги, засунула кончик ручки в рот и задумалась:

– Слушай, а как к нему обратиться: дорогой или уважаемый?

– Напиши «достопочтенный» и не мучайся. Иногда официальные фразочки очень даже выручают.

– Наверное, ты права, – Юлия высунула кончик языка от старания и вывела на первой строке:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом