Лидия Демидова "Наследство с подвохом"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 80+ читателей Рунета

Моя жизнь была размеренной и спокойной, пока в один прекрасный день я не получила в наследство большой старинный особняк и приличную сумму на банковском счете от совсем незнакомой женщины. Я сначала сильно удивилась, а потом поняла, что наконец-то судьба мне улыбнулась. Кто же от такого откажется? Вот и я обрадовалась внезапно свалившемуся на мою голову богатству. Даже некоторые условия, оговоренные в завещании, меня не смутили, и вскоре с вещами и котом Гришкой мы переехали в новый дом, еще не догадываясь, что наследство окажется с огромным подвохом.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Наследство с подвохом
Лидия Демидова

Моя жизнь была размеренной и спокойной, пока в один прекрасный день я не получила в наследство большой старинный особняк и приличную сумму на банковском счете от совсем незнакомой женщины. Я сначала сильно удивилась, а потом поняла, что наконец-то судьба мне улыбнулась. Кто же от такого откажется? Вот и я обрадовалась внезапно свалившемуся на мою голову богатству. Даже некоторые условия, оговоренные в завещании, меня не смутили, и вскоре с вещами и котом Гришкой мы переехали в новый дом, еще не догадываясь, что наследство окажется с огромным подвохом.

Лидия Демидова

Наследство с подвохом




Пролог

Маршрутка была переполнена до такой степени, что невозможно было пошевелиться. Впереди меня в узком проходе стоял грузный пожилой мужчина с увесистым пивным животом, позади – какой-то длинноволосый парень, весьма потрепанного вида с бейсболкой на голове и наушниками в ушах. Мы, пассажиры, были похожи на «шпроты в консервной банке», и каждое движение давалось с трудом. По закону подлости именно в этот момент затрезвонил мой телефон. Мелодия звонка у меня была своеобразная – довольно громкая, веселая, заводная и с малоприличными словами в припеве. Хит современной известной скандальной группы. Наверно, в этот момент только ленивый из присутствующих укоризненно не посмотрел в мою сторону. Казалось, вся маршрутка повернулась ко мне. Я же равнодушно уставилась в окно, понимая, что при всем желании достать телефон из сумки все равно не смогу, а он, как назло, продолжал трезвонить.

– Девушка, у вас совесть есть? – послышался откуда-то скрипучий старческий голос, пропитанный недовольством. – Можно же выключить это безобразие!

Отвечать я, естественно, не стала, впрочем, как и ничего объяснять, прекрасно понимая, что вряд ли смогу удержаться от грубого ответа, а значит, словесной перепалки не избежать. Телефон наконец-то стих, и я с облегчением вздохнула, но зря… через секунду мелодия раздалась вновь.

– Нет у нее ни стыда, ни совести, – послышался мужской осуждающий голос непонятно откуда. – Другая бы уже давно выключила это безобразие, а эта, стоит как ни в чем не бывало.

Не знаю, что произошло бы дальше, но маршрутка наконец-то подъехала к моей остановке. Кое-как пробравшись к выходу, я с облегчением выскочила из нее, наступив прямиком в довольно глубокую лужу.

– Черт, – прошипела я, быстро вскакивая на тротуар и оглядывая, свои новенькие босоножки, купленные на днях. Удостоверившись, что с обувью все в порядке, отошла чуть в сторону и достала телефон. На дисплее высветилось пять неотвеченных вызовов, и все от какого-то незнакомого абонента. Перезванивать я не собиралась, поэтому запихав сотовый в сумочку, гордо подняв голову, направилась к дому. Но не успела сделать несколько шагов, как вновь раздался звонок. Мысленно подпевая любимой группе, снова полезла в сумку и, увидев на дисплее незнакомый номер, поспешила ответить:

– Слушаю.

– Добрый день. Грачевская Кристина Александровна?

– Да, – изумленно произнесла я, не понимая, кто звонит и почему со мной разговаривают в таком официальном тоне.

– С вами говорит нотариус Крымов Олег Петрович.

– Очень приятно, – промолвила я, размышляя над тем, зачем мне может звонить этот человек.

– Хочу сообщить, что на ваше имя некоторое время назад было составлено завещание. Для оформления всех бумаг вам необходимо прийти в нотариальную контору по адресу: Литейный проспект, один. Буду ждать вас завтра к десяти утра.

– Что? – растерялась я.

– На ваше имя было составлено завещание. Завещатель покинул этот мир полгода назад. Для вступления в права наследования вам необходимо оформить документы. Я жду вас завтра к десяти утра. Адрес запомнили? – мой собеседник был краток и лаконичен.

– Да, – мяукнула я.

– Тогда до встречи.

– Подождите, – закричала я, да так громко, что мужчина, шедший впереди меня от неожиданности, выронил пакет из рук. – Не бросайте трубку.

– Я слушаю вас, – раздался в телефоне голос, в котором сейчас появились нотки некого удивления.

– Объясните, от кого завещание?

– От Власовой Константины Георгиевны.

– От кого?

Такое странное имя я слышала впервые, и услышанное поставило меня в тупик.

– От Власовой Константины Георгиевны, – повторил нотариус. – Эта женщина упомянула вас в своём завещании. Об остальном узнаете из личной встречи со мной. Это нетелефонный разговор.

– Но я не была знакома с такой женщиной, – растерянно пробормотала я.

– Уверены?

– Да, – ответила я, мысленно ковыряясь в переулках памяти, пытаясь вспомнить некую Константину Георгиевну, но ничего на ум так и не пришло.

– Странно, – задумчиво произнес мой невидимый собеседник.

– Вот и я, о чем, – поддакнула ему я.

– Но, тем не менее моя клиентка вас знала, – раздалось дальше. – Поэтому в любом случае ждем вас завтра.

– Это точно не ошибка? – засомневалась я. – Вы уверены?

– Абсолютно. До свидания, – и мой собеседник повесил трубку.

Я стояла посреди улицы совершенно растерянная, не зная, что и думать. Мое детство нельзя назвать безоблачным и радужным. До трех лет я воспитывалась в доме малютки. Кем были мои родители мне неизвестно, но думаю людьми малопорядочными это точно, если учитывать тот факт, что они свою дочь в младенчестве бросили в парке, даже не удосужившись донести до ближайшей больницы. Затем меня усыновили довольно обеспеченные люди, я обрела любящих родителей и стала для них единственной дочерью. О детстве остались самые теплые воспоминания. Отец погиб в автокатастрофе, едва мне исполнилось одиннадцать, а через несколько лет и мама ушла вслед за ним, оставив меня одну. Я точно знала, что никаких родственников у нас не было, и новость о завещании стало для меня полной неожиданностью.

«Может, это мошенник звонил?», – промелькнула мысль, показавшаяся мне здравой. Чтобы проверить ее, поторопилась домой. Включив ноутбук, с нетерпением дождалась пока, он загрузится и, открыв интернет, вбила в поисковой строке адрес, названный мне незнакомцем. Вскоре я убедилась, что и нотариальная контора такая существует, и нотариус, а значит… Что это означало я не знала, но решила, что утром обязательно поеду к этому мужчине и все выясню лично.

Глава 1

Ровно без десяти десять я стояла на ступеньках большой нотариальной конторы, и почему-то никак не могла решиться войти в здание. Все размышляла, а стоит ли… Внутри грыз червячок сомнений. Ведь вчерашний звонок вполне мог быть чей-то злой шуткой и, честно, признаться, мне не хотелось бы оказаться в дурацкой ситуации.

Весь вечер я размышляла ехать или нет, и все-таки приняла решение, приехать к нотариусу и все выяснить.

А вот сейчас, когда до цели остался всего лишь один шаг, никак не могла решиться. Почему-то моя уверенность растворилась без следа, и на меня напали непонятная паника и легкий страх. Хотя на самом деле это было глупостью. Ну узнаю, что-то меня разыграли… Будет досадно, но ведь не смертельно. «Крыся, не дрейф. Давай! За спрос еще никому не дали в нос!», – мысленно подбодрила себя подзатыльником и, взявшись за металлическую ручку, потянула массивную тяжелую дверь.

Внутри здания, несмотря на лето, царили прохлада и полумрак, а еще тишина. Только эхо моих шагов разлеталось повсюду. Если честно, было как-то жутковато. Поднявшись по широким мраморным ступенькам, оказалась перед информационным стендом, занимающим почти всю стену. Здесь висел список кабинетов, фамилии нотариусов, копии каких-то непонятных документов, а еще почему-то объявление о вакансии уборщицы.

Отыскав в общем списке звучную фамилию Крымов, выяснила, что его кабинет под номером тринадцать. Я никогда не была суеверной и в чертовщину не верила, но сейчас почему-то промелькнула мысль, что все это не к добру. Наверх вела лестница и, поднявшись по ней, я очутилась в длинном коридоре с множеством дверей. Я прошлась сначала в одну сторону, затем в другую, но кабинета с табличкой номер тринадцать так и не увидела. Десять, одиннадцать, двенадцать, а затем почему-то сразу шел кабинет под номером четырнадцать. Чувствуя себя полнейшей идиоткой, прогулялась по коридору еще раз и в полном непонимании опустилась в первое попавшееся кресло для посетителей, задумавшись над тем, что делать дальше.

Внезапно дверь напротив распахнулась, и из нее вышел темноволосый зеленоглазый красавец в дорогом элегантном сером костюме. Мужчина окинул меня заинтересованным взглядом, и на его губах появилась легкая улыбка.

– Вы ко мне? – бархатным голосом уточнил он, откровенно разглядывая мои ноги.

– Нет, – покачала головой в ответ.

Честно сказать многие мужики на меня смотрели вот так… Сначала мне это нравилось, потом безумно злило, а сейчас я мысленно просто смеялась над такими особями мужского пола, не понимая, почему, увидев длинноногую голубоглазую блондинку в короткой юбке, они сразу считают, что она обязательно окажется пустоголовой куклой и непременно согласится на романтическое свидание с продолжением. Вот и этот незнакомый мужчина особо оригинальным не был и почти сразу раздался весьма предсказуемый вопрос:

– Вы позволите узнать ваше имя, прекрасная леди?

– Подскажите, – я поднялась и специально кокетливо улыбнулась. – А где находится кабинет номер тринадцать?

Взгляд незнакомца моментально изменился. В нем появилось изумление, и исчезла вся игривость. Он немного нахмурился и в голосе абсолютно пропали все нотки флирта.

– Пройдите до конца коридора, увидите ступеньки. Поднимитесь этажом выше и там разберетесь.

– Спасибо, – поблагодарила я и, цокая каблуками, направилась в указанную сторону. Небольшую деревянную лестницу, ведущую наверх, я видела, но и подумать не могла, что кабинет с цифрой тринадцать почему-то может находиться на другом этаже, фактически на чердаке.

Я осторожно поднялась по лакированным деревянным ступенькам и оказалась…, будто, в ином мире. В мансардном помещение было тепло, светло и как-то очень уютно – стены отделаны деревом, через большие необычные круглые окна лился солнечный свет, а еще… здесь находился всего один кабинет, видимо, занимающий весь этаж. Перед дверью с табличкой номер тринадцать была организована своеобразная приемная – мягкий уголок, стеклянная тумбочка со множеством глянцевых журналов, несколько кресел для посетителей. А еще, за большим массивным столом из темного дерева, очень похожим на антикварный, сидела женщина неопределенного возраста – её рыжие волосы были собраны в пучок на макушке, большие очки на пол-лица, яркая губная помада и серая невзрачная одежда. Видимо, секретарь нотариуса.

– Доброе утро, – улыбаясь, поздоровалась я. – Мне бы увидеть господина Крымова.

– Вам назначено? – женщина внимательно посмотрела на меня.

– Да, к десяти.

Незнакомка демонстративно бросила взгляд на настенные часы, на которых было уже начало одиннадцатого, и проскрипела:

– Как ваше имя?

– Грачевская Кристина Александровна.

– Опаздываете, – в ее голосе послышался непонятный укор. – Придется немного подождать.

Она поднялась и направилась в кабинет своего босса. Я проводила ее изумленным взглядом, невольно отмечая ее опущенные плечи и чуть шаркающую походку. Видимо, ей было все-таки немало лет.

Я осмотрелась по сторонам, разглядывая это необычное место, и присела на черный мягкий диван. Руки сами, автоматически, потянулись к журналам на столике. «Как выйти замуж за принца?», – бросился заголовок в глаза, а под ним фото красивой блондинки с пушистым питомцем, безумно похожим на Гришку. Именно так звали моего лучшего друга, соратника и самого любимого котика на свете. Эта наглая морда попала ко мне маленьким облезлым грязным слепым комочком. Он так отчаянно орал в мусорном баке, так хотел жить, что я не смогла пройти мимо… Мои попытки найти кошку с котятами в интернет – группах различных приютов для животных с треском провалились, зато я получила массу полезных советов, и на некоторое время стала «кормящей» мамой. Скажу честно, заводить питомца себе я не планировала, но и бросить не смогла. Поэтому каждое утро слепой комочек меха в переноске ехал со мной на работу, где получал свою дозу теплого и полезного молока из сухой смеси в положенное время. В офисе многие откровенно смеялись надо мной, но были и те, кто понимал и даже одобрял. Недели пролетели незаметно, слепышок вскоре увидел этот мир своими глазами, а вместе с этим, получил звучную кличку Григорий, Гриша, Гришенька. Да-да, мой малыш оказался мальчиком. Для успокоения своей души, когда он подрос и освоил все кошачьи дисциплины, я дала в интернете объявление, пытаясь пристроить котенка, но никто так не позвонил и, если честно, я была этому рада. Потому что в глубине души уже решила – Гришка останется со мной, ну, не смогу я его отдать, после того, что мы вместе пережили.

– Можете войти! – мне на плечо легла ладонь и от неожиданности я едва не вскрикнула. – Девушка, вы меня слышите?

– Извините, задумалась.

– Олег Петрович вас ждет. Проходите.

Поднявшись с места, автоматически одернула короткую джинсовую юбку и решительно направилась к двери. Открыв ее, шагнула вперед и невольно замерла на полушаге. Кабинет был большим, хотя нет, даже огромным – целый громадный зал. Одну стену украшали грамоты и награды в золотых рамочках, а вот вторая была стеклянной, и через нее, как на ладони, виднелся город – широкий проспект, соседний бизнес-центр, часть двухъярусного моста. В центре кабинета стоял длиннющий стол овальной формы со множеством стульев, во главе которого сидел пожилой седовласый мужчина, не сводивший с меня пристального голубого взгляда.

– Добрый день, – выдавила я осматриваясь.

– Присаживайтесь.

Только подойдя поближе, поняла, что нотариус сидит за отдельным деревянным столом, но издалека этого было просто незаметно.

– Меня зовут Кристина Грачевская, – представилась я, усаживаясь в кресло. – Вы мне вчера звонили.

Мужчина кивнул и, открыв ящик стола, вытащил черную папку.

– Кристина Александровна, если честно, найти вас было нелегко.

– А зачем вы меня искали?

– Дело в том, что моя клиентка на ваше имя оставила завещание, – пояснил нотариус.

– Я не понимаю, о чем вы, – растерянно посмотрела на мужчину. – Ваш звонок стал полной неожиданностью.

– Некоторое время назад меня посетила некая Власова Константина Георгиевна. Она оставила завещание в вашу пользу. Почти полгода назад на электронную почту мне пришло письмо, в котором меня уведомили, что моя клиентка умерла. В доказательство прилагался скрин документа свидетельства о смерти. Какое-то время я ждал вашего появления, а потом догадался, что, скорее всего, наследница и не в курсе, раз до сих пор не заявила о себе. Пришлось нанимать частного детектива.

– Но я никогда не знала женщины с таким именем. Вы уверены, что это не ошибка?

– Да. Некоторое время вы воспитывались в детском доме. Затем вас усыновили Александр и Елена Грачевские. – мужчина начал перечислять подробности моей жизни. – Живете по адресу: Проспект Ленина дом сорок восемь, квартира тридцать пять.

– Жила, – автоматически поправила я. – В свое время папа продал квартиру, надеясь купить новую, но не успел… Мама положила деньги в банк, а потом сами знает, цены на жилье резко взлетели, а мы так и остались жить на съемной квартире.

– Понятно. Но думаю, теперь все будет по-другому.

– Олег Петрович, скажите, откуда вам известны подробности моей жизни?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом