Ирина Снегирева "Цветок Белогории. Том 1"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Княжна-рысь интересует оборотня-Змея, но между ними огромная пропасть в традициях родов. Возникшее взаимное притяжение игнорировать очень трудно и все попытки сближения заканчиваются непониманием с обеих сторон. Только похищение девушки заставляет их обоих взглянуть на многие вещи другими глазами. Всё это можно будет узнать в третьей книге о женщинах семьи Видар. (История об Ольге ) От автора: Хронология Гостьи: 1. Дилогия(бесплатная- о Ярославе) 2. О Ксении 3. Об Ольге Все книги написаны по одному миру. Истории самостоятельные.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Цветок Белогории. Том 1
Ирина Снегирева

Княжна-рысь интересует оборотня-Змея, но между ними огромная пропасть в традициях родов. Возникшее взаимное притяжение игнорировать очень трудно и все попытки сближения заканчиваются непониманием с обеих сторон.

Только похищение девушки заставляет их обоих взглянуть на многие вещи другими глазами.

Всё это можно будет узнать в третьей книге о женщинах семьи Видар. (История об Ольге )

От автора: Хронология Гостьи: 1. Дилогия(бесплатная- о Ярославе) 2. О Ксении 3. Об Ольге Все книги написаны по одному миру. Истории самостоятельные.




Ирина Снегирева

Цветок Белогории. Том 1

Карта Белогории и т.п.

Пролог

Лёля Видар

Серые холодные волны яростно бились о борт лодки, разлетаясь на тысячи брызг, некоторые из них попадали мне на лицо. И неизвестно, что из них было более соленым, эти капли или слезы. Грубая льняная веревка впилась в кожу на запястьях. Но я молча терпела, упрямо стиснув зубы. Мой рот тоже предусмотрительно завязали какой-то тряпицей. И судя по запаху и ощущениям, не грязной.

Молчали и похитители. С того момента, как мы отчалили от берега, никто из них не проронил ни слова. Я прикрыла глаза, но сквозь ресницы продолжала наблюдать за чужаками, слаженно выполняющими своё дело. Четверо из них постоянно находились рядом со мной. Они хоть и делали вид, что меня здесь нет, и всё идёт по плану, но часто с тревогой вглядывались в удаляющийся берег. Очевидно, боялись погони. Только её не было. Как больше не было в живых моего верного охранника. Он все сделал, чтобы я смогла сбежать, спастись с места нападения. Но у меня ничего не вышло, а верного оборотня убили. Но видит Бог, я никогда не хотела этого. На это мое сожаление папа наверняка ответил бы, что каждый должен делать своё дело. Только теперь моя семья вместе с берегом удалялась всё дальше и дальше.

Но я совершенно искренне надеялась, что это ненадолго.

Глава 1

Рональд Чёрный, за шесть лет до похищения Ольги

Летнее солнце нещадно палило, и Рональд приказал свернуть к вольготно протекающему под сенью деревьев ручейку, чтобы искупаться, а только потом проследовать в замок рысей. Вот уже прошло несколько лет, как змеи под руководством Гарольда Чёрного, и рыси во главе с князем Радомиром Видаром, заключили мирное соглашение. И надо сказать, это, несомненно, произошло на пользу всем, но особенно змеям. Сейчас Рональд даже не представлял, какой могла быть его жизнь без семьи Видаров, ставшей для него намного большим, чем просто пограничные соседи. Без ровесника Властислава и его жены Ксении, за которой  вместе с другом когда-то помчался в далёкую страну Тарсманию.

Он не мыслил своей жизни без дружбы со вторым сыном князя, Ярополком. Ныне Ярик и сам стал князем. Его отец пожаловал ему обширные земли, отбитые у вероломного племени медведей.

А как представить себе жизнь без Лёли, дочери Радомира и его необыкновенной человеческой женщины Ярославы? Разве можно допустить мысль, что она могла не встретиться в его жизни? Солнечная девчушка, за которую всё большое семейство Видаров любого порвёт в клочья?! Да что там рыси, он и сам был готов каждого стереть в мелкую труху из-за этой девчонки, девочки-подростка, девушки… Он знал её практически с самого рождения, и стоило в первый раз увидеть малышку, как возникло необыкновенное притяжение, буквально сводящее с ума. Только Змей хоть и коварный оборотень, но совершенно нормальной ориентации. Он ни разу себе не позволял прикасаться к детям, даже в те времена, когда Чёрные ожесточённо пытались закрепиться на своих нынешних землях. Женщин у них всегда хватало и без насилия над детьми. Это для Рональда и его отца Гарольда однозначное табу.

Но существовала одна проблема. Девчушка вырастает, ей теперь четырнадцать, а он старше Ольгу ровно на девятнадцать лет. И пусть оборотни живут гораздо дольше людей это несомненный плюс. Но только у девочки начались естественные физиологические процессы. Это Рон почувствовал ещё в прошлый свой приезд, который был два месяца назад. И его «одноглазый Змей» сделал «стойку». И сдерживаться стало намного труднее. Чёрный уехал тогда, как обычно. Но произошедшее событие из головы так и не ушло (да и не собиралось никуда уходить!). Оля, княжеская дочь, сестра его лучших друзей, привлекала Змея не как милая девчушка, выросшая на его глазах, к которой, по идее, он должен был питать исключительно братские чувства. Княжна Ольга Видар для Рональда Чёрного являлась парой. Что весьма странно, ведь они Змей и Рысь. И вместе с тем это было здорово, потому что встретить свою настоящую половинку удавалось не всем. Да и что такое 19 лет разницы? Сущая ерунда для оборотней. У князя Радомира Видара и его жены Ярославы разница в возрасте почти в шестьдесят лет, но этого не видно ни грамма. Оба молоды и полны сил. Да и он сам готов подождать Лёлю. Ждать ее столько, сколько будет нужно!

И как честный Змей, Рон решил изложить своё расположение к Ольге её отцу. А заодно раскрыть свои намерения.

Чёрный спешился, отпустив поводья, а затем шагнул к знакомым мосткам, по пути сбрасывая одежду. Именно здесь когда-то давно он увидел трёх девчонок – подростков. Одна из них, Ксюша, ему тогда очень понравилась. Так началась его история знакомства с этой семьей. Теперь девочка выросла и вышла замуж за его лучшего друга Власта Видара. Рональд до сих пор помнил об этом. Ведь в те времена Змеи и Рыси враждовали между собой.

Прохладная вода остудила разгоряченную от нахлынувших воспоминаний голову змея. Вволю наплававшись, он только после этого отдал команду охране выходить на берег. Небольшой отряд продолжил свой путь по направлению к замку.

***

Лёля Видар

Я, как обычно, дурачилась с подругами, подсматривая, как симпатичные конюхи объезжают молодых жеребцов. Вдруг случайно заметила, как у дальних замковых ворот появилась группа всадников. Одетыми в Чёрные одежды даже в такую жару могли быть только Змеи. И судя по блеску в волосах одного из них, то к нам в гости пожаловал сам Рональд Чёрный! Ура!

Бросив девчонкам короткую фразу: «Попозже встретимся!» я, подхватив юбку своего легкого льняного платья, побежала со всех ног домой. Мне хотелось предупредить отца. И самой, первой, как гостеприимная хозяйка, встретить Рона на ступеньках замка. Гостей заметила издалека, ведь я Рысь! А зрение у рысей очень хорошее. Поэтому надеялась, что мой план сработает.

Но навстречу уже вышел любимый папочка. Он куда-то явно торопился, спускаясь с огромных каменных ступеней, полукругом расходившихся во все стороны. Увидев меня, он спросил:

– Куда спешишь, котёнок?– произнёс князь.

– Па! К нам гости. Рон! – радостно выпалила  и улыбнулась в ответ своему отцу.

Он был необычайно хорош собой, мой любимый папочка. Высокий, широкоплечий, светловолосый и очень мужественный. Все подружки с восторгом смотрели на него, мечтая в своей жизни встретить такого же красивого и сильного мужчину. Только каждая из них знала, что моя мама, пусть и человек, но является парой отца. А значит, ловить рыбку в этой воде не имеет смысла.

– Да? – папа вскинул голову и согласно кивнул мне. Именно в этот момент из-за угла показалась группа всадников. Стражники и дружинники привычно окидывали взглядами гостей, но никто не спешил преграждать им дорогу, потому что знали, эти прибыли с миром.

Мужчины обменялись приветствиями, рукопожатиями, а я не сводила глаз с Рона. Какой же он красивый! Загорелые руки и шея выглядывали из-под рубахи. Захотелось потрогать Чёрные смоляные волосы, а ещё прижаться покрепче к этому оборотню. Впрочем, иногда он позволял мне это делать. Но тогда я была значительно меньше.

– Как ты выросла, красавица! Держи! – улыбнулся мне Змей, приветствуя и вручая свой подарок – карандаши и альбомы. Вообще-то, каждый, кто приезжал к нам в гости, имел привычку дарить мне непременно что-то для рисования. И для этих целей имелся целый шкаф. Одна полочка до самого верха была заложена бумагой, а вторая забита красками и карандашами, третья – альбомами для раскрашивания готовых картинок… Только разве гости об этом должны знать? Нет! Пусть им будет приятно, и они считают, что именно их даром я воспользуюсь в ближайшее время.

– Спасибо! – совершенно искренне поблагодарила я, забрав подарки. Кажется, настал момент, когда надо уйти, чтобы не мешать взрослым разговорам. Улыбнувшись папе и Рону, я направилась к себе, попутно прыгая по ступеням то на одной ноге, то на другой. Настроение было хорошим, так почему бы не вспомнить детство. Мне уже четырнадцать, почти что взрослая!

– С чем пожаловал? – поинтересовался отец у гостя, в тот момент, когда за мной закрылись двери.

И хотелось подслушать. Ну, самую малость! Хотя бы пару слов о том, зачем приехали змеи. Но как нарочно, навстречу мне шел Важан. Хитро прищурившись, он словно понял мои намерения. А я что, я ничего! Иду вот мимо, карандаши и альбомы к себе отношу!

– У нас гости?– поинтересовался тренер.

– Да, змеи. Рональд приехал! – небрежно передернула плечиком и поспешила к себе.

Пока Важан ещё чего-нибудь такого не сказал. И пусть я княжеская дочь и  любимица нашего замка, но этот оборотень видел всех и вся насквозь. И на его колкий язычок даже в иносказательных выражениях попадать не хотелось. Или вдруг потом заставит отжиматься! С него станется! Как-то я попросила показывать мне разные приемчики, особенно метать ножи (как мама и Ксюша), так потом по собственному желанию (!) стала регулярно наведываться в тренировочный зал. В общем, длинные руки Важана дотянулись и до меня.

***

Радомир Видар

Гость был из разряда почетных. Из тех самых, с которыми когда-то пришлось воевать, а потом подписывать мировое соглашение и волей-неволей соприкасаться в некоторых вопросах, как соседи. Это общение постепенно переросло в довольно крепкую дружбу. И даже огромная разница в возрасте (самому князю сейчас было 95 лет, а Рону – 33), не мешала их общению. Радомир был рад принимать у себя друзей старшего сына.

– С чем пожаловал? – поинтересовался Видар, замечая, как Змей задержал взгляд на уходящую княжну. Значит, разговор не для всех ушей.

– Дело есть и очень важное! – произнёс Чёрный и даже улыбнулся. Но Видара не проведешь. Несмотря на вежливое и радостное лицо, глаза Змея выражали беспокойство. А вот такого князь не видел давно. И это было интересно.

– Тогда пройдем в мой кабинет, если не возражаешь. А то на жаре разговор не клеится, – пригласил князь, продолжая гадать, какое дело у Чёрного. Что же, сейчас сам все расскажет. Не для игры в молчанку он такие версты ехал.

– Да, так будет лучше, – согласился Змей, проследовав в замок вслед за Видаром.

– Ну, так что ты хотел мне рассказать, Рон?– поинтересовался Радомир, усаживаясь в своё кресло, в то время как гость расположился на диванчике напротив.

Князь положил руку на подлокотник, и это тут же вызвало невольные воспоминания. Не далее как сегодня утром его любимая жена, Ярослава, принесла ему письма, присланные с почтой. Конечно же, сразу он её не отпустил. Сегодня он был вынужден проснуться и покинуть их спальню очень рано, слишком рано. Во время завтрака Яра появилась в каком-то новом бирюзовом платье. А вот с ним-то у него ещё не было возможности ознакомиться… Не узнать, насколько крепка шнуровка или эти кружевные вставки на груди, да и что за ткань? Мягкая ли? В столовой не было возможности уточнить это немедленно. Там было слишком много народа. Помимо прислуги, присутствовали оба их младших ребенка. Четырнадцатилетняя Ольга и годовалый Александр. Сын, несмотря на свой возраст, с важным и сосредоточенным видом совершенно самостоятельно обляпывался кашей. Но так как жена была спокойна, ведь мальчик уже поел, то и князь не волновался. Должен же ребенок уметь справляться с ложкой и заодно развлечь себя. А все остальное – просто процесс изучения окружающего мира и тренировки, как бы это ни выглядело.

Поэтому чуть позже, здесь в кабинете, это самое платье Радомир с таким удовольствием спустил с любимых плеч.… А после именно в этом кресле они с Ярой…

– Дело касается не только меня, князь – Рональд, сам того не ведая, прервал приятные воспоминания Видара. – Не буду ходить вокруг да около… Но только перед тем, как начнешь возмущаться… знай, я и сам в шоке. Раньше ещё сомневался, но…

– Рон, ты родишь или мне помочь? – усмехнулся Радомир, наблюдая, как Змей чувствует себя не в своей тарелке. Да… что же такого могло случиться, чтобы этот наглец (в хорошем смысле слова) чувствовал себя так неуверенно? Пожалуй, таким он видит его впервые! Смущается? Это Рон-то?!

– Короче, Лёля моя пара,– выпалил Чёрный и сглотнул, прикрыв свои блеснувшие Чёрные глаза.

Не то, чтобы Видара это испугало или как-то особо удивило, нет. Он многое повидал за свою жизнь. И знал, что жизнь подбрасывает удивительные задачи и загадки. Взять хотя бы его самого и смерть его нескольких жен. Да и необычные пары он видел разные и неожиданные.  Вот только в качестве примера для кого-то собственную дочь видеть не хотел. Хотя… Его Яра же человек? И Ксюша вышла замуж за Властислава. Тогда и Змей чем не зять? Хм, интересно, а внуки, они какие должны быть, длинные и в рыжей шерстке? Хотя нет, это он загнул. Известно, что особь детёныша формирует мужчина. А значит, его предполагаемые внуки могут появляться из яиц. Или у оборотней-змей жены живородящие?

Мысли теснившиеся в голове Видара его самого ставили в тупик. В другом случае, если бы это не касалось его семьи, он мог с удовольствием посмеяться, только вот сейчас ему было совершенно не до смеха. Конечно, девочки-оборотни гораздо раньше развиваются, чем человеческие дети. Но Лёле всего четырнадцать…

– И как давно ты пришел к этому выводу? – голос князя не выдавал и тени волнения или удивления. Видар прекрасно понимал, что подобными вещами не шутят. А значит, у Рональда практически нет выбора.

– Ну… раньше была просто привязанность, сильная. Меня к ней тянуло. Я к ней… Меня… В общем, только рядом с ней было спокойно.

– Я заметил это,– кивнул Радомир, – продолжай.

– А совсем недавно как топором по голове получил, оглушило просто. Теперь и дышать без нее не могу,– попытался передать свои ощущения Змей, то и дело, проводя рукой по смоляным волосам. Видар отметил эти его жесты и нервозность, понимая, что Рон искренен. – Это ведь оно?

– Да, такое ощущение ни с чем не спутаешь, – согласился Радомир, пристально рассматривая Чёрного. Пара это, конечно, хорошо. Но после произошедшего с Ксюшей он прекрасно знал обычаи змей. И не все они ему нравились. – Только ты Змей, а она Рысь. Как быть?

Тень пробежала по лицу Рона, желваки заходили ходуном, но он смолчал. И то дело. Не перед прислугой свой нрав показывать.

– Рон, ты меня знаешь. И я тебя тоже. Ты мне всегда нравился. Но! По нашим законам Ольга ещё ребёнок. Да, я понимаю, что против природы не попрёшь. Я и сам был в такой ситуации. В ту нашу с вами войну мне без Яры пришлось несладко. Я прекрасно тебя понимаю… Но ты только подумай, – князь резко встал и подошел к окну, заложив руки за спину, – ты и она оборотни. А вдруг у неё другой избранник? И она его почувствует?

– Такого не бывает, – возразил Рональд. Но толика неуверенности проскользнула в его ответе.

– Но ведь мы с тобой этого не знаем этого наверняка. К тому же ты знаешь женщин! Если сейчас она узнает о твоих чувствах, то кто знает, не примет ли девочка свою привязанность, просто симпатию, за любовь? Ты сам этого хочешь?

– Нет, – отрицательно мотнул головой Рон и снова на миг прикрыл глаза. А Князь успел уловить в них золотую вспышку. Змей злился от подобного предположения, это очевидно.

Видар рассматривал Чёрного, за которого от души переживал. Рон ему действительно нравился. И он беспокоился о Змее, так же как и за своих сыновей. Но Ольга его дочь, а подростки так часто воображают себе то, чего нет, тем более девушки. А если через десять лет ей всё-таки встретится именно ее пара? Что станет с Рональдом? И что с ним будет сейчас? А ещё и эти странные обычаи змей, иметь по нескольку наложниц. Не уверен он, что женщина из его семьи смирится с их наличием! Нет, здесь определенно нужно время.

– Вот что я решил, – произнёс Видар, подходя к Чёрному и кладя ему на плечо свою руку. – Княжна, она ещё ребёнок. Да ты и сам это видишь и понимаешь. Нужно, чтобы прошло какое-то время. И будет лучше, если Ольга пока ничего не узнает о твоих намерениях. Хотя бы какое-то время ничего не говори ей. Тебя же самого я всегда рад видеть у нас, как и прежде в любое время!

– Обещаю, пока Лёля не повзрослеет, между нами ничего не будет. И всё будет по-прежнему. Могу поклясться, – начал, было, Змей, но Рысь его прервал.

– Не надо. Твоему слову в отношении моей дочери, я верю.

***

Рональд Чёрный

В тот раз Рон уехал с тяжелым сердцем, но понимал и уважал мотивы Видара. Да и чего жаловаться, если его Рыська действительно пока ещё мала. Это он сам, не в силах держать при себе свои ощущения, поэтому и решил поделиться ими с Радомиром.

И надо такому случиться, что стоило Змею вернуться домой, как его отец, бывший гроза морей, а ныне оседлый землевладелец, Гарольд Чёрный, нашёл очередную сыну невесту. Рон всю дорогу мечтал о прохладной ледяной бане, которую совсем недавно построил им приглашенный архитектор. Но едва бросил поводья подскочившему к нему слуге, как показался отец. Он подождал, пока сын приблизится к нему, минуя дворовые постройки, а потом решил зайти издалека перед тем, как огорошить «радостным известием»:

– Как дорога?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом