Дмитрий Леонидович "Предводитель крыс 1. Исправление ошибки"

Легкомысленный студент погибает и попадает. Попадает он не в Рай или Ад. Попадает он в мир-игру. Его задача – выжить.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.09.2022

Предводитель крыс 1. Исправление ошибки
Дмитрий Леонидович

Легкомысленный студент погибает и попадает. Попадает он не в Рай или Ад. Попадает он в мир-игру. Его задача – выжить.

Дмитрий Леонидович

Предводитель крыс 1. Исправление ошибки




Пролог

В это ненастное утро Саша ехал на троллейбусе.

Ехать ему хотелось, потому что ехал он в институт. Институт, как известно, – это не только лекции, семинары и практические занятия, это еще и возможность поболтать с парнями, узнать новости, полюбоваться на девчонок.

Троллейбус печально вздохнул и раскрыл двери на нужной остановке. «Институт» – напомнил механический голос.

Парень быстро сошел. Он спешил – хотел успеть на лекцию чуть раньше, чтобы занять свое любимое место. Потому что Мерцалова тоже займет свое любимое место, и он сможет всю пару любоваться ее ногами, шеей и прочими частями тела в ракурсе «3/4 сзади».

Саша накинул капюшон от мелкого дождика, обогнул троллейбус и бодрым шагом двинулся через пешеходный переход.

Вдруг…

…удар по ногам, резкая боль, тяжелый удар в бок, тело летит куда-то, вращаясь, потом падает, опять удар, и темнота. Глухой стук головы об асфальт был последним, что услышал парень.

1. Знакомство с Мозгоклюйкой

Очнулся Саша сидящим на стуле.

Стул стоял посреди бесконечной белой плоскости. Рядом торчал светильник на высокой ножке, он освещал ближайшее пространство. А напротив парня оказался широкий письменный стол, массивный, полированный, как в офисе богатой компании.

За столом в кожаном кресле-вертушке сидела очень красивая рыжая девушка, ее волосы были собраны в два хвостика, задорно торчащие в стороны.

Массивный аппарат, стоящий на столе, зашумел и выплюнул в чашку темную струю.

– Кофе будешь? – поинтересовалась девушка чуть хриплым сексуальным голосом.

– Буду.

Она подставила чашку ближе. Кофе пах восхитительно.

– Где я? – спросил парень после первого глотка.

– В общем, не нервничай, так получилось, ты умер. Переходил дорогу, не посмотрел по сторонам, и тебя сбили.

– Я же по пешеходному переходу переходил! – по привычке возмутился Саша.

– И что? На твоей могиле напишут «Он был прав»? Хотя… нет, не напишут!

Рыжая достала из воздуха тонкую книжицу, раскрыла ее и процитировала: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

– В общем, – девушка отложила книжицу, и та растворилась в воздухе. – Ты погиб глупой смертью, не дожив до полного взросления. Поздравляю, ты получил приз Дарвина!

Всё это было странно, но с этой странностью приходилось как-то мириться. Тем более, пока жизнь после смерти выглядела неплохо. Его поила вкусным кофе красивая девушка. Правда, язвительная она слишком.

– Я что, в Раю? А ты – ангел? – с сомнением уточнил Саша.

– Что? Ты? В Раю? Не смеши!

Вдруг по крышке ее стола хлестко хлопнул конец хвоста. Гибкого черного хвоста с рыжей кисточкой на конце.

– В Аду??? – нервно сглотнул парень.

Девица заржала.

– Обожаю этот момент! Просто обожаю! Видел бы ты свое лицо сейчас!

Отсмеявшись немного, она подняла руку, которую до того прятала под столом, и показала зажатую в ней плеть, сделанную в виде хвоста. Это ею она стегнула по столу.

– Не пугайся, я пошутила. Тут не Рай и не Ад. Тут приемная. Я – твой персональный ассистент, что-то вроде консультанта из службы поддержки. Сейчас я должна тебе объяснить, что тебя ожидает, и как у нас тут всё устроено.

***

– Итак, ты погиб глупой смертью, не дожив до начала взрослой жизни…

– Почему глупой-то? – обиделся парень.

– Хорошо. Ты погиб геройской смертью, чтобы сделать мир лучше. Теперь водитель, который тебя сбил, сядет в тюрьму, из-за этого его бросит любовница, а жена не бросит и будет носить ему передачи. После отсидки он выйдет слегка остепенившимся, сохранит семью, не подсядет на наркоту, и его дети будут расти в полной, хотя и не очень счастливой семье.

– Серьезно?

– Да нет же. Откуда мне знать, что будет? Я не провидица, я личный ассистент. В общем, ты погиб. Точка.

Саша промолчал.

Девушка подождала вопросов, ехидно поглядывая на него, потом продолжила:

– Если бы ты погиб до совершеннолетия, тебе просто дали бы еще один шанс и отправили на перерождение. В последние сто лет у нас к детям гуманность принято проявлять. Вроде как они за себя не отвечают еще, поэтому и наказывать их нельзя.

Если бы ты погиб после начала взрослой жизни, тогда Мироздание оценивало бы твои успехи. Если ты полезен миру, дало бы возможность переродиться, нет – твоя душа развеялась бы. Большинство – развеивается. Полезных мало.

– А что нужно делать, чтобы быть полезным? – не сдержал любопытства Саша.

– Цели Мироздания неисповедимы, человек не способен понять, по каким критериям оно оценивает души. Так же, как рыба не может знать, зачем ее держат в аквариуме. Может, будут кормить до старости и любоваться ее красотой. А может, в какой-то день вытащат из воды, взвесят, порубят на куски и поджарят. А некоторых пересадят в другой аквариум и станут смотреть, как две рыбки друг с другом дерутся до смерти. Единственное, что можно точно сказать, Мироздание интересует не богатство, не нравственность, и даже не количество потомков. Смирись с тем, что ты не можешь знать, какие действия приведут к шансу переродиться. Просто живи.

Саша хотел еще что-то спросить, даже рот открыл.

– Не отвлекайся! Слушай важное. Итак, ты погиб. Оценивать тебя пока не за что, потому что взрослой жизнью ты не жил, вреда не делал, но и пользы не принес. Но и ребенком ты не являешься, поэтому просто дать тебе перерождение – неправильно. Лет пятьдесят назад тебя просто развеяло бы, а сейчас у нас гуманность и толерантность. Поэтому тебе дается шанс доказать, что ты не полный дятел.

– А вот это было обидно.

– Привыкай слушать правду. Так вот, тебе дается шанс доказать. Но перерождать тебя в реальном мире глупо, потому что ты уже показал, что выжить там не способен. Потому что дятел. Недавно Мироздание для таких дебилов, как ты, создало мир с упрощенными правилами. Если сможешь выжить в этом мире и добиться там успеха – тогда получишь перерождение в реальном мире. Не выживешь – всё, никаких больше тебе перерождений.

– И что за мир?

– Ты не поверишь! Он скомпилирован из ваших ролевых компьютерных игр. Ну, там всякие рыцари меча и магии и прочее такое. Конечно, при вызревании этого мира что-то отвалилось за ненадобностью, что-то, наоборот, из реальности прицепилось к фантазиям ваших разработчиков. С новыми мирами всегда так, заранее никто не знает, что из них получится. Ты в игры играл?

– В РПГ? Не особо. Я больше стрелялками развлекался.

– Ну, значит, придется осваивать. Ты получишь пять дополнительных жизней. Плюс к этому иногда дополнительные жизни удается получить в игре. Если сумеешь выжить и дорасти до сотого уровня – ты молодец, пойдешь на перерождение в реальность. Не выживешь, потратишь все жизни – извини. Когда жизни кончатся, твоя смерть станет последней. Совсем-совсем последней. Ясно?

Саша кивнул.

– С игрой познакомишься в ясельной зоне. У тебя будет возможность читать документацию, при необходимости – вызывать меня. Вопросы?

– Как тебя зовут?

– Ммм… придумай сам имя. Обычно я на слово «поддержка» откликаюсь.

– Тогда будешь Мозгоклюйкой.

– Чего???

– Мозгоклюйкой. Хорошо подходит к «дятлу».

– Вот сейчас ты меня разозлил. Твоим ником станет «Дятел». Без вариантов. Как раз слово свободно.

Парень пожал плечами. «Дятел» – не такой уж плохой ник. Всяко лучше, чем какой-нибудь Саша_1267.

– А как ты попала на работу сюда? – решил он познакомиться поближе.

– Я не попала. Я вообще не человек. Я олицетворенная функция. Кстати, можешь глазки мне не строить, мне это неинтересно. А если приставать начнешь, я превращусь в толстого старого мужика. Потного и небритого.

– Не надо превращаться. Так мне больше нравится. Еще бы декольте поглубже было…

– Если это все, что тебя интересует, тогда тебе пора в игру. Пока-пока, Дятел, – помахала ладошкой Мозгоклюйка.

Мир вокруг парня помутнел и исчез, а потом опять возник. Но возник он уже другим.

2. Ясли

Саша очутился в небольшой комнатке, где кроме широкой кровати с высоким деревянным оголовьем больше ничего не было. И окна не было, только стены, обшитые плотно подогнанными мореными досками. В стене – деревянная дверь, красиво сделанная, разделенная на три части выпуклыми рамками, внутри которых широкие канавки окружали выпуклые прямоугольники.

Парень вышел из комнаты.

Дверь открывалась прямо на улицу. На лужайку.

Строение, из которого вышел парень, снаружи оказалось неказистым. Небольшой сарайчик из бревен. Над дверью висела надпись «Личная комната».

Недалеко стоял навес с прилавком. За прилавком сидел носатый зеленокожий гоблин в круглых очках. Надпись «Фактория» намекала, что здесь можно что-то купить или что-то продать.

Больше на лужайке никаких строений. Дорожки в траве разбегались в разные стороны. У каждой стоял указатель. Вокруг – луг, на котором ходят какие-то люди. Три дощатых сарая в отдалении стоят. Лес чуть в стороне.

Парень почесал голову. И что теперь делать?

– Мозгоклюйка! – позвал он.

Рядом с ним в воздухе появилась маленькая, ростом в полметра, фигурка девушки. Фигурка парила, а за ее спиной лениво шевелились крылья, прозрачные как у стрекозы-переростка.

– Чего тебе? Достал ты меня уже.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом