Сергей Калиничев "Адекватность. Как видеть суть происходящего, принимать хорошие решения и создавать результат без стресса"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 70+ читателей Рунета

Люди живут и работают очень по-разному. Кто-то справляется лучше, кто-то хуже. Кто-то более счастлив, а кто-то менее. Чем эти люди отличаются? Много чем, но самое главное – тем, как они собой управляют. Ведь в одной и той же ситуации люди: • по-разному понимают, что происходит; • принимают разные решения; • действуют с разным настроем. И результаты у них, естественно, разные. А все эти способности можно развивать. Можно научиться быстро улавливать суть происходящего, делать разумный выбор и настраивать себя на нужный лад. Из этой книги читатель узнает, как развить уверенность в себе и не терять самообладания даже в самых эмоционально заряженных ситуациях; как достигать высоких результатов без насилия над собой; как развить проницательность и эмпатию, чтобы выстраивать эффективные и приятные отношения в личной и деловой жизни. Зачем читать В основном книги про эмоциональный интеллект убедительно объясняют, что это за интеллект и почему он важен. Но после их прочтения реальные способности человека не меняются. Разве что он теперь может рассуждать на заданную тему. Обычно у читателя даже не складывается понимания, как эмоциональный интеллект проявляется в его повседневной жизни – в реальных диалогах с коллегой, другом, руководителем, супругой или супругом. А ведь это – самое главное… В книге «Адекватность» все наоборот. В ее тексте не встретишь рассуждений о пользе эмоционального интеллекта. Автор вообще не использует этого термина. Он просто показывает, как управлять собой в тех или иных ситуациях, и дает упражнения, чтобы это прочувствовать. После таких упражнений человек не просто испытывает озарение, он запоминает, что и как делать на уровне ощущений. И тогда он начинает лучше справляться в реальной ситуации, проявляя эмоциональный интеллект не на словах, а на деле. Именно поэтому, эту книгу можно назвать тренажером. Для кого Для тех, кто хочет развить уверенность в себе, делать карьеру без выгорания, владеть собой и своим настроением.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-2060-0074-0

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Адекватность. Как видеть суть происходящего, принимать хорошие решения и создавать результат без стресса
Сергей Калиничев

Люди живут и работают очень по-разному. Кто-то справляется лучше, кто-то хуже. Кто-то более счастлив, а кто-то менее. Чем эти люди отличаются? Много чем, но самое главное – тем, как они собой управляют. Ведь в одной и той же ситуации люди:

• по-разному понимают, что происходит;

• принимают разные решения;

• действуют с разным настроем.

И результаты у них, естественно, разные. А все эти способности можно развивать. Можно научиться быстро улавливать суть происходящего, делать разумный выбор и настраивать себя на нужный лад.

Из этой книги читатель узнает, как развить уверенность в себе и не терять самообладания даже в самых эмоционально заряженных ситуациях; как достигать высоких результатов без насилия над собой; как развить проницательность и эмпатию, чтобы выстраивать эффективные и приятные отношения в личной и деловой жизни.




Зачем читать

В основном книги про эмоциональный интеллект убедительно объясняют, что это за интеллект и почему он важен. Но после их прочтения реальные способности человека не меняются. Разве что он теперь может рассуждать на заданную тему. Обычно у читателя даже не складывается понимания, как эмоциональный интеллект проявляется в его повседневной жизни – в реальных диалогах с коллегой, другом, руководителем, супругой или супругом. А ведь это – самое главное…

В книге «Адекватность» все наоборот. В ее тексте не встретишь рассуждений о пользе эмоционального интеллекта. Автор вообще не использует этого термина. Он просто показывает, как управлять собой в тех или иных ситуациях, и дает упражнения, чтобы это прочувствовать. После таких упражнений человек не просто испытывает озарение, он запоминает, что и как делать на уровне ощущений. И тогда он начинает лучше справляться в реальной ситуации, проявляя эмоциональный интеллект не на словах, а на деле. Именно поэтому, эту книгу можно назвать тренажером.

Для кого

Для тех, кто хочет развить уверенность в себе, делать карьеру без выгорания, владеть собой и своим настроением.

Сергей Калиничев

Адекватность. Как видеть суть происходящего, принимать хорошие решения и создавать результат без стресса

Руководитель проекта А. Туровская

Обложка, иллюстрации Prima Leta

Корректоры Н. Ерохина, Е. Якимова

Препресс О. Щуклин

© Калиничев С., 2022

* * *

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

О чём книга?

Люди такие разные…

Возьмём, к примеру, работу. Один человек каждое утро с трудом поднимает себя с постели. Он знает, что день будет долгий и унылый. Днём он поглядывает на часы и думает, как бы не попасться на глаза начальству. Ведь к нему обязательно придерутся или добавят работы. Ему жалко себя, но он терпит, потому что знает: найти другую работу будет непросто. Да и зачем менять шило на мыло, если везде примерно одно и то же.

Другой человек так увлечён своей работой, что утром просыпается и сразу записывает мысли по проекту. Его ждёт интересный день, и он хочет успеть сделать побольше. Его уважают, к его мнению прислушиваются, ему с удовольствием помогают. Даже хедхантеры, которые стараются переманить его в другие компании, остаются ни с чем. Ведь он любит свою команду, ему хорошо платят, и он знает, что дальше будет ещё лучше.

Люди такие разные… Возьмём личную жизнь. Один человек хочет создать семью, но ничего не получается. Прошлый брак не закончился ничем хорошим. Он меняет одного партнёра за другим, но всё не то. Иногда ему грустно, и он думает, что с ним что-то не так. А когда ему говорят, что у него тяжёлый характер, он раздражается: «Что я могу с этим поделать? Вот найду того, кто будет принимать меня таким, какой я есть, и всё будет хорошо». Но годы идут, а ничего по большому счёту не меняется.

Другой человек после работы с удовольствием возвращается домой. С семьёй ему хорошо – он окружён теплом, заботой и благодарностью. Даже когда возникают трудности, он точно знает, что вместе они справятся. Он ни на секунду не сомневается, что у него надёжный тыл, и это даёт ему глубокое чувство спокойствия.

Или посмотрим на двух руководителей. Один уже всё перепробовал, но сотрудники работают спустя рукава. Он создал им хорошие условия, мотивирует их и повышает зарплату… Но у них нет инициативы и они часто подводят. А когда что-то идёт не так – указывают друг на друга пальцем.

Другой руководитель так вовлекает людей в работу, что они выкладываются по полной. Условия их работы неидеальные, но их это только объединяет. Когда что-то идёт не так, они вместе набрасываются на проблему и решают её. Они благодарны за возможность работать в такой команде и атмосфере.

Один человек растерял всех друзей. Он чувствует себя одиноко и не уверен, что может хоть на кого-то положиться. Другой окружён надёжными друзьями – он знает, что может рассчитывать на них, как и они на него, что бы ни случилось.

Один человек считает дни до зарплаты и обдумывает каждую покупку. Ему приходится экономить на повседневных вещах, чтобы пару раз в год позволить себе выезд за границу. Другой понятия не имеет, сколько стоят продукты и одежда, потому что всё это – слишком маленькая часть его дохода. Излишки денег он инвестирует в недвижимость, акции или своё дело.

Один человек не может найти общего языка со своими детьми. Они пререкаются, обижаются друг на друга и избегают общения. Другой даже в моменты разногласий чувствует спокойствие и силу. Он может обнять с такой любовью, что внутри ребёнка всё замирает и мир в этот момент становится хорошим местом.

А теперь мы зададим себе несколько вопросов. Знает ли первый человек из этих примеров о существовании второго? Знает. Они соседи, коллеги, знакомые, родственники, друзья. Хотел бы первый жить, как второй? Не каждый себе признаётся, но да. Может ли первый жить, как второй? Жизнь показывает, что может.

Тогда возникают следующие вопросы. В чём разница между этими людьми? Чем они отличаются друг от друга? Внешностью? Здоровьем? Знаком зодиака? Задатками? Темпераментом? Везением? Начальными условиями? Всё может быть. Но если мы присмотримся к природе человека, к тому, как мы устроены, то нас ждёт хорошая новость:

самое главное, чем люди различаются, – тем, как они собой управляют.

Они различаются тем, куда они направляют своё внимание, какие решения принимают и как действуют. Глядя на одного, люди говорят: «Зачем он так делает? Неужели он не видит, что сам себе вредит?!» Глядя на другого: «Ух ты! Как он понял, что нужно поступить именно так? Может, я тоже так могу?»

Бывало у вас так, что вы что-то сказали, а потом спохватились и пожалели об этом? Типа: «Чёрт меня дёрнул такое ляпнуть! Я же не хотел ссориться…» Вот. Это те моменты, когда мы сами замечаем, что плохо собой управляли. Мы видим, что хотели одного, а получили другое. Нас «занесло».

Например, человек едет на машине в аэропорт и попадает в пробку. Он нервничает и начинает метаться из ряда в ряд, чтобы приехать как можно раньше: «Вот справа движутся чуть быстрее, нырну туда. Вот слева». В итоге он взвинчен и измотан, а из пробки вырвался вместе с теми, кто ехал за ним полчаса назад.

И вот перед ним новое испытание. На таможне сотрудники видят его нервное состояние и начинают досматривать его ещё тщательнее… «Это они мне назло!» – думает он. Его напряжение доходит до точки, где он «взрывается» и начинает с ними ругаться. И уже через минуту он оказывается в отдельной комнате. О том, чтобы успеть на рейс, речи уже не идёт…

В такие моменты человек сам замечает, что действовал не в своих интересах, что управлял собой не самым лучшим образом. Он не получил ни желаемого результата, ни удовольствия. Можно сказать – совместил неприятное с бесполезным.

Это то, что он заметил. А представьте, сколько у каждого из нас таких моментов, которых мы даже не видим. Могли бы поговорить с руководителем и повысить свой доход, но продолжаем трудиться на условиях, которые уже отстали от жизни. Могли бы сохранить брак и сделать его счастливым, но поддались эмоциям, и всё развалилось. Могли бы вовлечь коллег в диалог, а затянули в спор, в котором все переругались.

Люди так по-разному живут, потому что они по-разному управляют собой – тем, как они понимают происходящее, какие эмоции в себе вызывают и как себя ведут. В чём же здесь хорошая новость? В том, что владение собой – способность, которую можно развивать. При этом не нужно запрещать себе что-то или заставлять себя делать то, чего не хочешь. Это всё равно плохо работает. Можно научиться чувствовать себя хорошо и быть результативным без насилия над собой.

Управление собой – основа всех наших способностей. Чтобы быть в тёплых отношениях, хорошо договариваться или грамотно управлять командой, без умения владеть собой не обойтись. Чем лучше мы с этим справляемся, тем легче мы продвигаемся туда, куда хотим, а не туда, куда нас понесло или тянут другие. Чем легче мы с этим справляемся, тем меньше мы рабы своего характера и тем больше хозяева сами себе. Тем более мы влиятельны, результативны и счастливы.

Пусть пока многое непонятно или кажется невероятным. Мы здесь как раз затем, чтобы разобраться, как это работает. Вся книга об этом. Она – своего рода тренажёр, с помощью которого можно научиться действовать и жить так, как хочется, а не так, как получается.

Как получить максимум от этой книги?

Нас с вами ждёт большой путь, и, конечно, не каждый сможет получить от него ощутимую пользу. По крайней мере, с первого раза. Перед тем, как отправить рукопись в печать, её прочитали несколько человек. И некоторые спросили меня, есть ли какие-то подсказки о том, как лучше подойти к чтению. Я объединил наши диалоги в один – собирательный. Если хотите «подслушать» его, то вот он:

– Сергей, привет! Мне уже несколько человек посоветовали прочитать твою книгу. Сказали, что она может улучшить мою жизнь.

– Здравствуй! Думаю, мы с тобой понимаем, что сама книга не может улучшить твою жизнь, но она может помочь тебе сделать это.

– Да, конечно, я понимаю, что за меня никто ничего не сделает… Просто так выразился.

– Отлично.

– Есть какие-то подсказки, как мне лучше её читать?

– Да. Для начала тебе есть смысл определиться – ты хочешь ознакомиться с тем, что в ней написано, или ты хочешь с её помощью изменить что-то в своей жизни. Ведь эту книгу можно просто прочитать и составить своё мнение, а можно использовать как тренажёр и перенастроить себя на другие действия и результаты. И то и другое – хорошо, но тебе стоит определиться.

– Хм, а зачем определяться? Разве не может произойти и то и другое? Я ознакомился и в результате – изменил…

– Может, но так происходит нечасто. Когда человек не настроился на изменения, он чаще всего идёт первым путём: ему интересно поразмышлять о жизни, он получает удовольствие от чтения и многие ситуации видит по-новому. С чем-то он согласен, а с чем-то нет, но реальных изменений не происходит.

– Та-ак… А если я хочу изменений?

– Тогда главное условие: тебе нужно решить, что так, как сейчас, тебя не устраивает. Не кто-то тобой недоволен, не «было бы неплохо что-то поменять», а именно тебя самого не устраивает. Тебе стоит решить, что как раньше – больше нельзя. Тебе нужно найти для себя причину стараться.

– Я всё-таки не понимаю. Почему я не могу просто прочитать книгу, и тогда в моей жизни произойдут изменения?

– А давай поразмышляем. Представь, что ты берёшь в руки книгу и через десять страниц ты читаешь что-то, что резко расходится с твоим представлением о том, как устроен мир. Что ты подумаешь?

– Хм… Наверное, я подумаю, что это какая-то чушь.

– Да. И что тогда произойдёт?

– Ну да… Я останусь при своём мнении, и ничего не изменится. Тогда получается, если я хочу изменений, мне стоит присмотреться повнимательнее к тому, что расходится с моим пониманием жизни. Мне нужно не отмахнуться от этого, а вникнуть. На это нужна причина. А какая может быть причина?

– У всех по-разному, но причина должна быть веская для тебя самого. Кто-то чувствует неуверенность в себе и не действует. А кто-то не может постоять за себя, и люди этим пользуются. Многие выгорают на работе. Им хочется всё послать, но обязательства не дают. Кто-то не понимает, как ему больше зарабатывать.

– А если кто-то вообще не может определиться, чем именно ему заниматься, и это его мучает?

– Тоже подходящая причина. Это ещё и про личные отношения. Кто-то чувствует, что ему не хватает близости, тепла и доверия. А кто-то так «залипает» в другом человеке, что теряет себя. А у кого-то просто не получается сделать свою жизнь более счастливой. В общем, хочешь реальных изменений – должно быть что-то, что тебя реально достало.

– Да, кое-что из этого меня касается… Это похоже на качели, когда в один момент всё получается и ты крут, а в другой – всё плохо и ты неудачник. Я же не слепой, я вижу, что многие живут лучше меня: счастливее, интереснее, больше зарабатывают. А среди них есть те, кто младше меня, знает меньше, чем я, и даже меньше старается… Не могу избавиться от раздражения. Иногда такое ощущение, что со мной что-то не так.

– Понимаю, о чём ты. Тогда вот ещё подсказка для работы с книгой: тебе стоит исходить из того, что с тобой всё в порядке. Просто ты пользуешься своими старыми представлениями о жизни и о себе. Жизнь изменилась, и ты уже совсем другой человек, а картина в голове старая. Тогда ты вроде бы что-то делаешь, а результат не тот, которого ты хотел. Конечно, это сбивает с толку.

– Да уж… У меня так бывает: хотел как лучше, а получилось как всегда. Сам иногда смеюсь. Но вот чего я не понял: ты вроде говоришь, что со мной всё хорошо, но при этом с моим пониманием жизни что-то не так… Как одно вяжется с другим?

– Да, это может выглядеть как противоречие. Стоит это разделить. «С тобой всё хорошо» – значит, ты устроен как надо. Тебе всё дано. Твоё тело управляется тем же способом, что и у остальных. У тебя есть все базовые способности, которые есть и у других. Какие-то ты активно «прокачивал», а какие-то тебе были не особо нужны и поэтому не развивались. Но они есть и их можно усилить.

– Та-ак… А как насчёт моего понимания жизни? С ним что-то не так? Ведь у меня нормальное образование, есть жизненный опыт и вообще я не дурак?

– Всё так. Наше тело – как самый совершенный смартфон, а наша картина мира – как операционная система. И если она давно не обновлялась, многие функции просто не работают. У нас новые возможности и новые жизненные задачи, а «прошивка» старая.

– О да! Бывает, я сам вижу, что нужно что-то сделать, но не могу… Бывает, чувствую, что лучше отказаться от предложения, а я раз – и согласился… А потом расхлёбываю. Или вот тот самый момент, когда нужно выйти перед людьми и красиво рассказать о проекте, а меня тянет забиться в угол и молчать… Как будто внутри какой-то ограничитель срабатывает. Или не могу удержаться и начинаю спорить с человеком, а потом думаю – зачем? Чего я этим добился?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом