Джулия Тард "Экзорцист. Колыбель Проклятых"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Оказавшись в аббатстве святой Батильды, Марии придётся открыть тайну, которая способна раз и навсегда изменить её жизнь… Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Экзорцист. Колыбель Проклятых
Джулия Тард

GOETIA #2
Оказавшись в аббатстве святой Батильды, Марии придётся открыть тайну, которая способна раз и навсегда изменить её жизнь…

Содержит нецензурную брань.

Джулия Тард





Экзорцист. Колыбель Проклятых

Глава 1

– Просыпайся, Мария. Просыпайся… – обеспокоено гладила её по лицу Аврора. – С тобой всё хорошо? Ты так сильно стонала, что я испугалась!

Жадно хватая ртом воздух, напряженно шаря взглядом по погруженной во тьму келье, Мария терпеливо дожидалась, когда с её тела сойдут последние отголоски этого безумного сна.

– Стонала…?

– Да. Я решила, что у тебя горячка.

– Нет. Всё хорошо… Хорошо…

Унимая крепкие толчки влипающего в рёбра сердца, она никак не могла понять, какого дьявола это было?!

С чего вдруг ей вообще могло присниться что-то подобное?!

– Присниться… – прошептала пересохшими губами, тут же проводя по ним языком.

А присниться ли?

Слишком реальным и чувственным был сон. Пьяным, но ясным.

Слишком ясным!

Словно она впервые за долгое время вспомнила то, о чём всеми силами пыталась забыть. А может… Просто боялась признаться себе в том, что и так уже знала?

Нервно сглатывая, смотря в потолок, Мария старательно цеплялась за размытый образ, пытаясь разглядеть приснившегося ей мужчину, но никак не могла вспомнить ни цвета, ни длины его волос… ни запаха кожи… ни вкуса губ…

Одни только оголённые ощущения, словно она лишилась всех чувств помимо тактильных. Но, самым странным было не это, а то почему приснившееся казалось ей совершенно нормальным.

Совершенно естественным и, в какой-то степени, даже правильным! Не было ни смущения, ни стыда, ни страха. Словно она уже давным-давно знает этого мужчину…

– С тобой точно всё в порядке? – заботливо провела Аврора рукой по её вспотевшему лицу.

– Конечно. Не переживай. Просто дурной сон приснился.

– Было бы хорошо, если это просто сон. Пару месяцев назад у нас много кто поболел непонятно от чего. Аббатисе даже пришлось отправить сестёр в госпиталь при другом монастыре. И никто из них так до сих пор и не вернулся, – поёжилась Аврора, растирая плечи.

– И что же это за болезнь такая? – задыхаясь, поинтересовалась Мария. – Чёрная смерть? Лепра? Оспа?

– Не знаю. Обычно всё начиналось с горячки. Их постоянно рвало, ломало кости, а потом они и вовсе ходить переставали. Бедняги… Я ещё никогда в жизни такого не видела… Надеюсь, с ними всё хорошо… – тяжело вздохнула девушка, обеспокоенно смотря в окно.

– И много сестёр заболело? – прекрасно понимая, что ни ей, ни Авроре, благодаря Михаэлю ничего не угрожает.

– Восемь. Причём молодых. Крепких. Никогда бы не подумала, что болезнь сожрёт именно их…

– На всё воля Божья, – пожала Мария плечами. – И пути Его неисповедимы. Почему он жалеет одних и мучает других? Почему забирает молодых, а не старых? Знает только Он и никто больше.

– Да… Так и есть… – ненадолго замолчала Аврора, утопая в собственных мыслях, прежде чем налить воды в глиняную миску. – Пора на службу… Если опоздаем, будет очень плохо…

Смахнув капли с подбородка, девушка отошла к комоду, уступая место Марии. Перебирая одинаковые серые наряды, она выбрала несколько самых подходящих:

– Вот держи.

– Уверена, что твоё платье мне подойдет? – растерянно посмотрела на обнаженную Аврору. – Ты ведь такая маленькая.

Тонкая.

Звонкая.

И изящная, будто самая настоящая кошечка. Несмотря на лёгкую угловатость, уже через пару лет её тело без каких-либо сомнений должно было стать образцом женственности.

– Примерь, оно довольно широкое. В противном случае придётся обращаться к старшим сёстрам, – расправила Аврора льняную рубашку, наблюдая за Марией. – Ну как?

– Вполне, – неловко повела Мария плечами, натянув монашеское платье.

В отличие от послушницы, на которой оно смотрелось, будто огромный мешковатый колокол, на ней платье сидело практически впритык.

– Замечательно! Теперь надевай шоссы, – указала Аврора на лежащие, на сундуке чулки.

– Ни за что! Не буду я их надевать! – запротестовала Мария, потянувшись к своим штанам.

Этого ей ещё не хватало! Одно дело переночевать как монашка, но совсем другое, жить как монашка!

Сейчас Михаэль волей-неволей требовал от неё не просто маскарада, а самого настоящего перевоплощения!

– Ты что! – схватила её за руку Аврора, пытаясь остановить. – Не нужно так рисковать! Если кто-нибудь хоть краем глаза увидит на тебе штаны, будет скандал! К тому же представляешь, как ты подведёшь Михаэля?! – чуть было не расплакавшись от одной только мысли, что её дорогого опекуна могут прогнать.

Такая маленькая. Невинная. Хрупкая. Сложно было не поддаться на её жалостливые уговоры…

Совесть тут же вонзила в неё острые коготки, начиная неприятно царапаться.

– Ну… хорошо, – нехотя согласилась Мария, меняя штаны на отвратительные серые шоссы.

– Молодец. А теперь давай я помогу тебе с волосами, прежде чем ты наденешь апостольник[1 - Головной платок с вырезом для лица, ниспадающий на плечи и покрывающий равномерно грудь и спину.], – достала Аврора подаренный гребень, пока она, скрепя зубами, расправляла по ноге длинный чулок.

– Апостольник? Так вот значит, как он называется. Я-то думала, ты носишь обычный платок.

– Ну-у, это конечно платок. Но не совсем обычный. Хотя, как ты уже заметила, апостольник послушниц разительно отличается от тех, которые носят принявшие обед монахини.

– Понятно, – мысленно поблагодарила случай, что в отличие от сестёр Святой Батильды, ей на голову не придётся городить целую кучу непонятно чего!

– Извини, Мария, но у тебя страсть как спутаны волосы! Так что будет немного больно.

– Ничего страшного. Я много времени провожу в скачке, так что не всегда получается держать их в таком порядке, как у тебя.

– Ну не сказала бы, что мои волосы в таком уж порядке, – расхохоталась, стараясь как можно аккуратней распутывать небольшие колтуны. – Я не всегда покрываю голову. К тому же постоянно бегаю, тороплюсь куда-то, засыпаю на службах и, вообще, создаю сплошные проблемы.

– Уверена, тебя бы уже не было здесь, создавай ты им подобные проблемы, – улыбнулась Мария.

– В том, что они меня не выгоняют, заслуга Михаэля. Он жертвует на моё содержание слишком большие деньги, что бы лишать аббатства такой прибыли.

– И много он сюда жертвует?

– Не знаю, – невинно пожала плечами, – но, по-видимому, достаточно, чтобы я продолжала здесь жить, допуская ошибку за ошибкой.

– Понятно…

В груди неприятно засаднило.

И кто бы только подумал, что Михаэль два долгих года сможет скрывать от неё что-то подобное?… Не считая семьи, вся её жизнь лежала перед ним будто раскрытая книга, в то время как сама она практически ничего о нём не знала…

– Быстрей, Аврора, – постучал кто-то в их дверь, – служба вот-вот начнётся.

– Проклятье! – убрала она волосы в пучок, поспешно ставя свечу в фонарь – Если не выйдем сейчас точно опоздаем!

– Аврора, – схватила её за рукав Мария. – Я не знаю ни одной молитвы!

– Не волнуйся, я отдам тебе свой молитвенник. Так что ты просто прочтёшь всё, что будет нужно, – вышла Аврора из кельи выводя за собой Марию.

* * *

– Salve, Regina, Mater misericordiae; vita, dulcedo et spes nostra, salve.Ad te clamamus, exsules filii Hevae. Аd te suspiramus gementes et flentes in hac lacrimarum valle…[2 - «Радуйся, святая царица, Мать милосердия; жизнь, наша сладость и наша надежда, радуйся. К тебе мы взываем, бедные изгнанные дети Евы.ты вздыхаешь, стонешь и плачешь в этой долине слез»] – пропел хор вступительный куплет очередной молитвы.

В церковной темноте томно горели свечи, а приглушенное, монотонное бормотание превращалось в колыбель. От которой глаза то и дело предательски закрывались, а голова непослушно клонилась вперёд. То и дело, врезаясь губами в сплетённые в замок пальцы.

Как Мария и ожидала, с каждой минутой, утренняя служба превращалась для неё во всё большее и большее испытание!

Настоящую пытку, которую ей всеми силами хотелось прекратить!

Стоя на коленях, куда больше часа, около сотни женщин беспрерывно читали молитвы, замолкая лишь тогда, когда наступала очередь аббатисы.

Молодые, старые, красивые и обезображенные лепрой. Их лица казались гранями самой жизни. Такой разной. Необычной. Хрупкой.

Кто знает, какую маску в конце наденет именно она?

– Et in unum Dominum Iesum Christum… – тихонько подсказала Аврора, заметя, как та отстала от них на целый куплет. – Мы сейчас «Credo» читаем.

– Filium Dei unigenitum, et ex Patre natum  ante omnia saecula… – поспешно перевернула Мария страницу.

Несмотря на то, что Михаэль заставил её выучить все необходимые для изгнания молитвы, ни одна из прочтённых не была ей знакома.

Все они лишь славили да призывали Отца Небесного простить и помиловать, заставляя как никогда остро чувствовать себя самой настоящей рабыней. Безвольной и слабой! Никчёмной и жалкой!

Колени ныли от боли. Совершенно бесполезной! Глупой боли!

Мария легко выносила побои, переломы, укусы, но здесь… Сейчас! Это казалось ей бессмысленным идиотизмом!

Наконец-то прозвучала последняя молитва и наступила тишина.

Аббатиса произнесла завершающую речь, под которую трижды повторились возгласы «Allilya!», позволяя монахиням разойтись.

– Вот и всё! – радостно хлопнула Аврора в ладоши. – А теперь пойдём на кухню. Когда аббатство посещает Михаэль, именно на меня возложена обязанность обеспечивать его должным гостеприимством. Так что сейчас моя главная задача – сытно накормить его, и ты мне в этом поможешь!

– Я?!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом