Тимофей Царенко "Живой"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Кель Хедрикс продал свою душу машинным богам. Он отдал свое тело, свою память и свое будущее в обмен на жизнь. И теперь он Живой, самый опасный преступник таинственной станции "Око титанов". Бессердечный убийца, безжалостный охотник, беспринципный ублюдок без жалости, сострадания и чести. А так, милаха-парень, любимец миллиардов зрителей. И ему предстоит узнать тайну таинственной станции, которую создал непостижимый машинный Бог. Потому что только Живой знает настоящую цену человечности.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Тимофей Царенко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Живой
Тимофей Петрович Царенко

Кель Хедрикс продал свою душу машинным богам. Он отдал свое тело, свою память и свое будущее в обмен на жизнь. И теперь он Живой, самый опасный преступник таинственной станции "Око титанов". Бессердечный убийца, безжалостный охотник, беспринципный ублюдок без жалости, сострадания и чести. А так, милаха-парень, любимец миллиардов зрителей. И ему предстоит узнать тайну таинственной станции, которую создал непостижимый машинный Бог. Потому что только Живой знает настоящую цену человечности.

Тимофей Царенко

Живой




Глава 1

– Боюсь, вам придётся умереть. Таковы условия вашего контракта, – банковский менеджер с сочувствием поглядел на меня поверх своих навороченных визоров.

– А… а… да как так-то? Вы это сейчас серьёзно? – я с трудом сфокусировал взгляд на офисном работнике. Уже не молодой лысый дядька снова изобразил на лице сочувствие.

Я помотал головой и с ужасом понял, что в кабинете мы уже не одни. За моей спиной безмолвными конвоирами стояли два охранника в силовых доспехах. Лица скрыты зеркальными забралами.

– Молодой человек, вы сами подписывали эти документы. И сами брали на себя обязательства по возврату. Вы взяли слишком много денег у нашего банка и оставили своё тело залогом, а вернули слишком мало, чтобы обсуждать иные варианты! – ей-богу, тон этого придурка был слегка виноватым, словно он мне тачку поцарапал. Тут было что-то иное, что-то не так…

Мозг, вместо того чтобы думать, прикидывал стоимость деревянной обшивки кабинета. Это же самшит! Самшит и разноцветное стекло.

– Но мне нужна чёртова отсрочка, понимаете, отсрочка на один платёж! Меньше недели! – я не орал только потому, что до конца не осознавал происходящее.

– Права и обязанности сторон. Пункт шесть, параграф девять. Даже один день просрочки даёт банку право обратить в свою пользу залоговое имущество. Возможность предоставления вам такой отсрочки – исключительно решение банка. Банк решил вам отсрочку не давать. Я очень сожалею, Кель.

– Так, погодите, стоп… Мне надо подумать… – крышка с хрустом повернулась вокруг оси. Я налил в бокал воду из пластиковой бутылки. Рука тряслась.

– О, не торопитесь, до конца дня осталось… – мой собеседник скосил глаза, – пять часов. Вас проводят в комнату ожидания. Если найдёте деньги – сообщите одному из охранников. Прощайте, Кель.

– Так однозначно? А вдруг я выкручусь? – я пристально посмотрел в глаза менеджеру. Охранники за моей спиной не давали шанса дёрнуться, слишком я хорошо знал, что такое армейские скафы. Человек в них… оператор.

Мужчина с интересом взглянул на меня. И тут я понял: это первая настоящая эмоция на его лице. Сочувствие не трогало глаз. На лысой голове появились складки.

– Наша служба безопасности работает лучшее всех на станции. Никто не знает больше. Мы знаем сколько у вас денег сейчас и сколько денег вы можете занять. Более того, я точно знаю статус вашей сделки. Поставщик вас подвёл, Кель, и ваши компоненты вы не получите. Денег у вас нет даже в теории. То, о чём вы говорите, невозможно. Но если всё-таки у вас получится, я… – менеджер погрузился в виртуальность, – вот как значит… Я сделаю от своего лица запрос на Главком.

– Простите?

– Главный ИскИн нашего кластера. Он знает всё. Но я бы на самом деле не стал тратить время… Мы даём безлимитный доступ в национальную сеть. Вы можете отправить сообщения в любую точку Солнечной системы. Попрощайтесь с родными.

На плечо легла закованная в полимеры рука.

– Вам предложат закуски, – снова вежливость и участие.

– Как… как это произойдёт? – мой голос дрожал.

– Технически, вы даже не умрёте, никакой боли и страданий. Мы просто отформатируем ваш мозг, и вы забудете себя. Ваше место займёт другой человек. Вам сделают укол, и вы просто уснёте, – мой собеседник бросил взгляд на охранника.

– Кому это вообще нужно? – стало реально интересно, зачем могла потребоваться моя тушка, да ещё за такие деньги.

– Секта «Тёмный путь» считает допустимым продление жизни только подобными методами. Мы не вправе осуждать чужую религию.

– А как же… разве это не запрещено? – я всю жизнь прожил в местах, где убийство – это преступление. А тут…

– О, Кель, я и забыл, что вы всего месяц на станции! – мой собеседник неожиданно улыбнулся. – Главная ценность Бангкока Семь – это личная свобода. Вы можете полностью распоряжаться свой жизнью и своей смертью. В том числе и обменивать на деньги. Администрация станции следит только за чистотой сделок.

Теперь уже две руки с разных сторон прижали меня к стулу. Я даже попытался дёрнуться, но не вышло.

– Я вижу, вы не разделяете наших ценностей. Зря вы сюда приехали. Прощайте, молодой человек. Мне и впрямь жаль, что так вышло.

Конвоиры вывели меня из кабинета и куда-то повели. Но я ничего не видел и не слышал.

Мозг лихорадочно создавал и отметал идеи. По спине бежал пот. Чёрт побери, мне нет и сорока! Я… Я всего лишь занял деньги у банка под бизнес-проект, я…

– Отдыхайте. Не пытайтесь себя убить. В вашем распоряжении узел связи. Пароль от него на стене. Вам доставят любую еду и напитки, в том числе и алкогольные. Всё за счёт банка, – голос охранника был предельно безэмоциональным. Может, это робот?

Помещение с мягкими стенами. И мягкой, сука, мебелью. За дверью – большая удобная ванная. Тоже вся в мягком материале.

Терминал услужливо выдал меню. Я заказал себе три бутылки воды и плитку чёрного шоколада. Мне предстояло много звонить.

– Хан, привет. Не занят? – на мониторе появилось вытянутое лицо моего поверенного на станции. Раскосые глаза и приветливая улыбка.

– Для тебя, мой друг, всегда на связи. Что случилось?

– Я занял денег у Лямбда-корп. Девять миллиардов. На эти деньги я купил два контейнера чипов на Тезуре. Чипы с пси-симуляцией.

Лицо хана потемнело.

– Ты связался с электронной наркотой? Я думал ты не из этих… – в голосе Хана прозвучало настоящее разочарование. – И что ты от меня хочешь?

– У меня проблемы, поставщик на неделю задержал контейнер. А банк требует внести первый платёж, сорок миллионов, уже сегодня, до полуночи. А денег у меня нет, контейнер приедет через неделю. Я верну вдвойне от долга…

– Ты в залог себя оставил? – перебил меня поверенный.

– Да! Хан, и мне нужны эти сорок лямов, я думал, банк даст мне рассрочку. Но они…

– Залог попросили сразу? И отсрочки не дали? – в голосе Хана прозвучали непонятные интонации.

– Да, уроды… Я у них тут застрял и у меня есть пять часов…

– Удачи, Кель, уроды должны страдать! Моя сестра до сих пор в этом чипе, – зло ощерился собеседник. Экран погас. Попытка дозвониться не удалась.

– Ублюдок! – я разбил кулак о прочный пластик экрана. Видно было, что техника рассчитана и не на такое. Так что пострадала только моя рука.

Я снова попытался дозвониться до поверенного.

Абонент ограничил приватность.

Урод! Нет, у меня было, чем прижать ублюдка. Но сейчас на это просто не было времени. Дал бы кто мне хотя бы сутки…

Выпиваю залпом бутылку холодной воды.

– Грумлер, Салют! Ты один? – теперь на экране возник огромный мужик с золотой челюстью.

– Чего надо? – недружелюбно уточнил абонент.

– Денег надо занять, – я с трудом сохранял спокойное выражение на лице.

– Сколько? – перешёл сразу к делу мой почти деловой партнёр. Он обещал обеспечить сбыт чипов.

– Сорок лямов. Надо внести платёж по кредиту. Товар приедет позже и…

– Кому должен? – и снова меня перебили.

– Кому? Да так, одному банку…

– Лямбде? – сходу догадался барыга.

– Ага, ей родимой. И чтобы проблем с ней не было, надо перекрыться…

– Лямбда не принимает в залог наркоту, – неожиданно улыбнулся Глумер. День по платежу сегодня ведь?

– Да, и я…

– Эй, Спайк, там Кель Хедрикс спёкся, мы теперь одни в деле! Бывай, Хедрикс, сам понимаешь, две части больше одной! Спасибо, чувак! – экран погас.

В этот раз экран окрасился кровью. Ублюдок! Кидала! Скотина!

Прошло ещё пять минут, пока я не перестал изрыгать проклятия.

Ладно, в моей записной книжке больше сотни деловых контактов!

Отказали все.

Под конец я звонил уже с каким-то интересом. Почему мне откажут на этот раз, как отреагируют? Неприятно осознавать тот факт, что все эти люди радовались! Лишь пару раз я услышал слова сочувствия.

Пустая бутылка бурбона покатилась по полу.

Остался ещё час…

Бездумно кручу длинный список контактов. Закрываю глаза, скролю и тыкаю в экран наугад.

– О, Кель, привет! Давно не виделись. Хреново выглядишь! – на звонок мне ответили практически мгновенно.

На экране была миловидная девушка. Ёжик зелёных волос, пухлые губы, большие зелёные глаза. Опалесцируют в темноте. На ней была майка не по размеру, что обтягивала крупную грудь. А ещё всё тело девушки покрывали подвижные татуировки.

Я с трудом поднял голову. Опьянение и отчаянье накатили одновременно. А от татуировок девушки ещё и замутило…

– Мерелин? – я с трудом вспомнил имя.

– Лизи, но это была удачная попытка. Я тебя внимательно слушаю, Хедрикс. Рада что ты всё-таки позвонил.

– Мы… – я всё сильнее всматривался в лицо девушки. Кажется, эти груди я целовал, а татуировки забавно подсвечивали эрогенные зоны. И было это, кажется, неделю назад.

– Замечательно провели ночь, – девушка улыбнулась, без обиды и злобы, – я же говорила тебе, ты меня никогда не забудешь.

– Ты… Ты та сектантка, как там, тео… теоаверитка! Веруешь в богов! – я понял, что язык уже пьяно заплетается.

– Да. Ты так меня и увлёк, обещался переубедить! Все вы такие, обещаете, а потом только одно и берёте, – девушка хитро прищурилась. – Ты побывал в пещере Али-Бабы, но вынес оттуда только глиняную миску.

– То есть, на твой взгляд, я не плохой человек? – неожиданно ляпнул я.

– Не бывает плохих людей, бывают заблудшие люди. Когда человек делает хреновый выбор, Анима, первотьма космоса, начинает пожирать его. А ты решил, что паршивый человек?

– Но я плохой человек, крошка. Хреновый, прямо скажем, человек. Я торгую наркотой, много кого обманул, много кого шлёпнул. Ты знаешь, люди едва ни праздновали, когда узнавали, что скоро меня не будет. Я считал себя самым умным, типа, самым хитрым и изворотливым. А на самом деле… Твоя Анима почти сожрала меня… Ольга.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом