Вадим Олерис "Вахтовики Титана"

2081 год. Прошло 120 лет с первого полета человека в космос. Благодаря прорывным изобретениям и социальным изменениям закончились десятилетия топтания на низкой околоземной орбите. С новыми возможностями и на новой волне интереса к освоению космоса человечество активно распространяется по всей Солнечной системе. От холодных внешних планет до горячего Меркурия – повсюду человек приходит как хозяин, осваивая новые территории под свои нужды. То, что раньше было сюжетом фантастических романов, теперь просто трудовые будни. И теперь наш дом не просто Земля. Наш дом – Солнечная!Рутинная вахта по добыче углеводородов на Титане прерывается аварией. Что стало ее причиной, неужели инопланетяне? Героям предстоит это выяснить и возобновить работу добывающей установки. Изображение на обложке создано с помощью нейросети Stable Diffusion.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 12.11.2023

Вахтовики Титана
Вадим Олерис

2081 год. Прошло 120 лет с первого полета человека в космос. Благодаря прорывным изобретениям и социальным изменениям закончились десятилетия топтания на низкой околоземной орбите. С новыми возможностями и на новой волне интереса к освоению космоса человечество активно распространяется по всей Солнечной системе. От холодных внешних планет до горячего Меркурия – повсюду человек приходит как хозяин, осваивая новые территории под свои нужды. То, что раньше было сюжетом фантастических романов, теперь просто трудовые будни. И теперь наш дом не просто Земля. Наш дом – Солнечная!Рутинная вахта по добыче углеводородов на Титане прерывается аварией. Что стало ее причиной, неужели инопланетяне? Героям предстоит это выяснить и возобновить работу добывающей установки. Изображение на обложке создано с помощью нейросети Stable Diffusion.

Вадим Олерис

Вахтовики Титана




3 декабря, пятница

07:01 стандартного времени

… бзззз… бзззз… бзззз…

По-комариному настырный звук лез в уши, вытягивая человека из сна.

– Да чтоб тебя, – Арсений потянулся и хлопнул ладонью по кнопке выключения будильника, после чего сел на койке, потирая ладонями лицо и зевая.

Небольшая каюта была залита ярким светом и трелями птиц. За полчаса до установленного времени пробуждения система включала лампы, которые постепенно разгорались, имитируя рассвет, и звуки природы, тоже нарастающей громкости. Предполагалось, что это поможет просыпаться естественно. Однако сработавший зуммер ясно дал понять, что все эти ухищрения не помогли.

Арсений встал и прошлёпал босыми ногами в крохотный санузел.

3 декабря, пятница

07:22 стандартного времени

Через двадцать минут после подъёма Арсений, по-прежнему зевающий и мрачный, зашёл в кают-компанию, которая служила также и столовой их маленькому экипажу. За столом уже завтракал Андрей, по обыкновению уткнувшийся в лежащий на столе планшет, по которому прокручивались строки кода. Системный администратор и программист экипажа не глядя откусывал от бутерброда с колбасой и запивал кофе из большой кружки с надписью "sudo make me coffee". Андрей поприветствовал коллегу, по-прежнему не отрывая взгляда от экрана:

– Поздно ты сегодня.

– Угу, – буркнул Арсений, подходя к кофемашине. – Еле проснулся. Где Серёга?

– Уже работает. Вчера говорил, что ему кажется, будто второй шлюз давление травит. Так что сегодня он поднялся часов в пять.

– Кажется?

– Ну, показания манометров в пределах нормы, но ты же знаешь Серёгу. У него чуйка на механизмы.

– Да уж, не хотелось бы поймать проблему за три дня до окончания смены.

– На станции есть ещё один шлюз. Так что взаперти не останемся, не волнуйся.

– Я не об этом. Плохая примета и дурной тон – оставлять проблемы сменщикам… Да и вымотался я вкрай, признаюсь тебе. У меня уже соображалка не работает, чтобы еще за живучесть бороться…

– Ты излишне пессимистичен, – укорил коллегу Андрей. – Все положенные по рациону витамины принимаешь?

– Да. Просто устал я в эту вахту. Двенадцать выходов наружу. Двенадцать! Это получается в среднем раз в неделю. А одна замена радиатора на реакторе чего стоит! Тогда даже Серёга весёлость растерял. И ещё в оранжерее этот чёртов датчик влажности так и глючит, и я не понимаю, почему. А ты как?

– А чего я? – пожал плечами программист. – У меня что тут работа, что на Земле – сиди, смотри в экран. Если в окошко не выглядывать, так и забыть можно, где находишься. До сих пор удивляюсь, зачем нас, программистов, все еще отправляют на вахты. Основные программы отлажены, патчи можно и удаленно накатить.

– Чтобы после этого патча мы не оказались на мёртвой станции с неработающей антенной, – объяснил Арсений. – Если ты на месте, то можешь все сделать оперативно, с полным контролем, и без нужды в канале связи.

– Эй, да когда были такие случаи? – возмутился Андрей. – Знаешь ли, тесты не просто так придуманы.

– Два года назад. Обновление прошивки для буксиров привело к потере навигационными компьютерами звёздных координат. Пока не откатились, ни один буксир не мог стартовать, прибыть или сменить курс без прямых команд. Повезло еще, что без жертв обошлось.

– Это был единичный случай. Было проведено расследование и приняты меры, чтобы подобного не повторилось.

– Тем не менее это было. И если такого не будет, то будет что-то другое. Обязательно. По закону Мерфи. И вообще – ты тут на месте сразу видишь, что и как работает, и можешь внести поправки, основываясь на своем понимании, а не на наших пересказах и хотелках. Ты же даже за эту смену вроде поднял производительность?

– Это да, – повеселел Андрей. – Я оптимизировал участок кода, и производительность драг увеличилась на четыре целых и шестьдесят восемь сотых процента! Меня уже похвалили из управления, и внесли мой код в заводскую прошивку.

– Ну вот видишь, какой ты молодец! Я завсегда говорил, что в поле оно виднее, чем из кабинета.

За переборкой послышался шум и через несколько секунд в кают-компанию ввалился третий член их маленького экипажа. Высокий и широкоплечий Сергей был механиком от бога, и Арсений с Андреем искренне считали, что им очень повезло быть с ним в одной команде, ведь Сергей мог починить все, что угодно. Но только по механике, как всегда уточнял он сам. Впрочем, для софта и коммуникационных сетей тут был Андрей. А для электрики и вообще всего – сам Арсений, инженер-наладчик и ответственный за всё, то есть начальник вахты.

Сейчас раскрасневшийся инженер-механик шагал через отсек с бухтой уплотнителя на плече и очень напоминал добродушного лесника, который с мороза заходит в избушку с елкой. Или даже самого Деда Мороза с мешком подарков. Такой же большой, озарённый внутренним светом, наполняющий помещение ощущением праздника и радости.

Впрочем, механик никаких подарков не принёс, кроме разве что уверенности в исправности шлюза. А раскраснелся от долгой работы в духоте.

– Здаров! – поприветствовал Сергей коллег. – Чё как?

– Да всё то же. Как сам? Нашёл утечку?

– Нашёл, – довольно хмыкнул механик. – Я же чуял, что травит. Хоть мелкая, но трещина в уплотнителе.

– Здорово. Может заодно найдёшь, почему датчик в оранжерее глючит? – без особой надежды поинтересовался Арсений.

– Не, ты же знаешь, электричество – это не ко мне. Я только с пластиком и железом работаю. Ну и с деревом ещё, да где его тут достанешь.

– Ладно, это я так… Просто спросил.

– Да забей ты на этот датчик, – посоветовал Сергей. – Сколько ты с ним уже возишься, неделю? Работает же.

– Вообще-то датчик влажности дает сигнал системе полива. Если он будет дурить, то растения либо засохнут, либо им корни зальет. Не, я конечно все равно каждый день контролирую это, так что не смертельно. Но это само по себе неправильно! Автоматика должна работать без пристального надзора. А датчик меня просто бесит. Он же рабочий, я же его снимал и убедился, что у него меняется напряжение на выходах при изменении влажности. И у меня всего два запасных. Я ставлю один из них – и он ведет себя так же. Так что либо вся партия бракованная, либо это какая-то плавающая ошибка в системе. Наводка в сети, или какой-то нештатный режим возникает. Но я не могу отследить… Кажется, что глюки возникают абсолютно без какой-то системы. И датчик начал дурака валять десять дней назад, так что я уже не могу попросить прислать гарантированно рабочий с прибывающей сменой. А значит, если не исправлю – то сменщикам придется с этим разбираться, заказывать доставку с одним из буксиров. А может случиться и так, что его смогут отправить только со следующей сменой, то есть с нами! В итоге один копеечный датчик превратится в эпопею на несколько месяцев. Оставил подарок ребятам на новый год, называется.

– И что именно тебя напрягает: то, что ты оставляешь им проблему, или вероятность того, что кто-то другой сможет починить то, что не смог ты? – проницательно поинтересовался Андрей.

– И то, и другое, – признал Арсений.

Сергей отнёс материалы на склад и вернулся в кают-компанию, где выпил подряд три стакана холодной воды из кулера.

– Вы как хотите, а я сейчас иду в душ, а потом уже дальше работать, – объявил он. – Что у нас дальше по планам?

– Да ничего особенного, – пожал плечами Арсений. – Три дня до прибытия смены. Проверяем загрузку материала, смотрим, чтобы ничего не сломалось. Скука и рутина.

– А вот тут ты ошибся, – заметил Андрей, первым увидевший в строках кода разразившуюся проблему.

3 декабря, пятница

08:02 стандартного времени

Система предупреждения зашлась противным писком, сообщая о чрезвычайном происшествии. Мигнуло освещение, привлекая внимание экипажа.

– Что случилось? – вскинулся Арсений. – Метеорит, пробита обшивка?

– Проблема не со станцией, – откликнулся Андрей. – Мы в порядке. Пропала связь с драгой.

– Чего?

– Драги. Одна исчезла. Драга-18, если быть точным. Море Лигеи.

– Куда могла исчезнуть драга?

– Точнее будет не "куда", а "откуда". Из сети она исчезла. Все её антенны молчат, никакой связи ни в каком диапазоне нет. Я полагаю, это более вероятно, чем то, что драга вообще исчезла физически с Титана. Хотя исключать такого тоже не буду. Всё же одновременный выход из строя всех антенн лишь чуть более вероятен, чем пропажа драги целиком.

– Есть визуальный контакт со спутника?

– Нет. Ближайший через двадцать шесть минут. Она была как раз вне присмотра.

– Как думаешь, что с ней?

– Неизвестно, а гадать не хочу. Я ведь давно говорил, что мало спутников для контроля. И вот пожалуйста – пропала радиосвязь, а визуального контакта нет.

– Может быть она утонула? – спросил Сергей. – Они же по морю плавают всё-таки. То, что плавает, может и утонуть.?

– Ну… – Арсений задумался. – Чисто теоретически такое возможно. Но с чего бы? Что может потопить драгу? Это же немаленькая штука.

– Шторм? – предположил Андрей. – Хотя нет, мы бы его увидели заранее на радаре. Или вовсе глазами.

– Кракен, – убежденно заявил Сергей. – Гигантский кракен. Он спал на дне много веков, пока драга его не разбудила. Тогда кракен поднялся со дна и утащил драгу под воду. Под метан, в смысле.

Коллеги механика немного помолчали. Потом Арсений произнёс:

– Тогда у нас большие проблемы. Потому что разбираться с кракеном придётся нам.

– Не нам, а вам, – уточнил Андрей. – Через полчаса будет картинка, а потом инженеру-наладчику все равно придётся отправляться на поверхность, чтобы определиться на месте. А инженер-наладчик – это ты. Так что после того, как примешь душ – готовь челнок, Серёга.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69964399&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом