Сергей Савинов "ZZZZZZZ: Душа короля. Книга 4"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Продолжение приключений Дениса, Илюхи, их врагов и друзей. Под всеми мирами есть огромное подземелье, в самом низу которого лежит Сокровище, которое позволит изменить ВСЕ… И учеба в Академии Охотников, парящей над городом обезьян, не должна стать преградой на пути к нему.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Савинов С.А.

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

ZZZZZZZ: Душа короля. Книга 4
Сергей Анатольевич Савинов

Антон Дмитриевич Емельянов

ZZZZZZZ: Душа короля #4
Продолжение приключений Дениса, Илюхи, их врагов и друзей. Под всеми мирами есть огромное подземелье, в самом низу которого лежит Сокровище, которое позволит изменить ВСЕ… И учеба в Академии Охотников, парящей над городом обезьян, не должна стать преградой на пути к нему.

Сергей Савинов, Антон Емельянов





ZZZZZZZ: Душа короля. Книга 4

Пролог

Краткое содержание прошлых книг. Очень краткое, пришлось опустить некоторые сюжетные линии – надеемся, вы про них вспомните сами)))

В небесах появилась таинственная фигура, которая возвестила возвращение людям духов оружия и поход под Землю, где в глубине пещер, соединяющих все миры, скрыто величайшее Сокровище.

Денис, который видел сны об этом дне, захотел выбрать себе в помощники сильнейшего духа, легендарный меч Дракона Темных небес, но его уже заняли. Как и всех других легендарных духов. И тогда, чтобы получить хоть что-то, парень выбрал путь не героя, а злодея из своего видения. Так ему достался дух кастетов, принимающий форму кота. Шутка судьбы на первый взгляд, но, как потом оказалось, этот комок шерсти когда-то был частью души самого великого Короля людей. Того, кто вместе с великими предками Обезьяном и Драконом бросили вызов самим Небесам. Проиграли, но оставили память о себе в веках.

Тогда же великий предок Обезьян предложил свою службу Небесам, и его народ стал сильнейшим во всем подземелье. Эпоха за эпохой они уничтожали врагов Небес, обучая новые поколения в Академии Охотников или Залах стражей. Одним из таких охотников был Фар’Рук. В свое время он задолжал духу Дениса, и тот попросил его в качестве долга заняться обучением его подопечных – людей.

Так Денис и Илюха, его младший брат, смогли начать обучаться в сумрачном мире, обгоняя большую часть идущих в подземелья землян. Но не всех. Люди с легендарными духами, той же Ли Север, не отстают, а в чем-то даже и опережают их. Но есть отличие: такие люди – одиночки, а братья в итоге организовали целый клан под названием «Пацаны». В итоге их детище стало первым объединением землян, закрепившимся на четвертом общем этаже подземелья.

К этому времени Фар’Рук сказал, что сумрака для их обучения уже недостаточно, и предложил дать Денису с Илюхой рекомендации для поступления в Академию Охотников. И парни согласились. В итоге Денис с его котом и Илюха в компании пистолетов-двойняшек и таинственного духа Молчуна, с которым он подружился в процессе тренировок, оказались первыми потомками Короля людей, которые за последние эпохи смогли забраться так глубоко.

Экзамены, где можно умереть – пройдены. Враги среди аристократов-обезьян и просто выходцев с более высоких этажей – найдены. Учеба началась. В процессе братья изучали летающий остров Академии Охотников, узнали, что в соседних Залах стражей учится Ли Север, тот самый дух, меч Дракона Темных небес, и ее человек. Денис благодаря своим успехам в Академии стал соперником Мириен, наследницы клана Хао, и Дарса, наследника клана Хаус. Оба клана входят в топ 10 семей Схилл, и это могло бы стать проблемой.

Но в одну из первых недель эти трое вместе столкнулись с корром. Таинственным существом из былых эпох, которое может сохранять знания и силу из своих прошлых жизней. Оно нашло себе носителя, обычную девушку с Земли, и планировало устроить диверсию среди обезьян, считая их главными слугами Небес. Но в итоге Денис, применив разрушение стихий – запрещенный прием, который когда-то использовал сам великий Король людей – смог заставить его отступить.

В этот же день таинственные Красные бригады атаковали Академию – кажется, они знали о том, что корр устроит переполох. На летающем корабле, призвав форму дракона не ниже уровня аватара, они украли ключ и открыли Великий провал, ведущий к более глубоким уровням подземелья. И в этот момент Денис узнал в командире корабля своего дядю Антона, а тот крикнул ему, чтобы они с Илюхой его догоняли.

Учеба между тем продолжилась. Братья усваивали новые знания, занимались пробуждением своих стихий и в свободное время упорно шли пешком до двенадцатого этажа. Это было нужно, чтобы убить по пути всех боссов подземелья и открыть заблокированные способности. В процессе такой нелегкой «прогулки» они встретили на седьмом этаже старых друзей: сержанта Гая, Борьку и братьев-китайцев. Разгадали тайну босса Лазурной башни, стали врагами этого клана, а еще нашли пещеру настоящих драконов.

Братья чудом выжили в их пламени и узнали, что те – всего лишь малыши, чья судьба найти по карте Цитадель Хаоса, откуда девять эпох назад попытался сбежать их отец. Сумел выбраться за пределы этой крепости благодаря помощи друга-человека, но в итоге погиб от ран. И теперь маленьким драконам нужно найти это место, разрушить его и умереть. Последнего хотелось бы избежать, но в прошлом итог всегда был именно таким. И Денис, чтобы изменить судьбу своих новых знакомых, решил помочь им хотя бы стать сильнее: закинул в сумрак и создал свою копию, чтобы та занялась их обучением.

Сами же братья снова вернулись в Академию. И на одном из уроков им подбросили проклятые камни телепорта. Как оказалось, один из преподавателей работал на Павшего стража Небес, который решил убить наследников всех великих семей и столкнуть тех с Небесами, чтобы ослабить каждую из сторон и самому захватить власть. Денис в последний момент успел разгадать эту тайну. Он спас свою одноклассницу Маюки, с которой был на свидании, и предупредил обезьян, чтобы те попытались спасти хотя бы часть учеников.

Но сам камень не отпустил. Он знал, что Илюху никто не предупредит, и не собирался бросать брата одного в такой ситуации. В итоге братья и их однокурсники оказались на Нижних небесах, куда перенес их Павший, и сразились с ним. В обычной ситуации они не смогли бы ничего сделать такому противнику. Но Павший продался Хаосу, и это дало шанс убить его небесным оружием. В ходе схватки Денису пришлось опять использовать разрушение Короля, чтобы победить врага и спасти Илюху.

Павшего в итоге он уничтожил, но сам при этом чуть не умер. К счастью, Ли Север догадалась, как ему можно помочь. Изобразив предательство, друзья заставили Дениса бороться с попавшим в его тело Хаосом. В Итоге парень выжил, а еще прошел испытание Короля и получил иммунитет к проклятой стихии.

А вот теперь можно и к новой книге!

Раньше…

Почти сразу после победы над Павшим

Денис ненадолго провалился в беспамятство, а когда открыл глаза, вокруг все еще были нижние Небеса. Горы костей и аура смерти, которой сегодня перепало немного новой пищи.

– Ли… – парень позвал сидящую рядом с ним мечницу. Кажется, сейчас была ее очередь за ним присматривать. – Ты же говорила, что порталы открыты, и всех забрали?

– Это было частью той небольшой лжи, чтобы помочь тебе уничтожить Хаос, – ответила девушка, и на лоб Денису опустилась ее маленькая холодная ладошка. Когда в ней зажат меч, это было совсем незаметно, но сейчас… Какая она аккуратная и мягкая.

– И что теперь? – спросил парень.

– Мы победили Павшего, так что уже скоро закачанная им энергия закончится, и нас найдут, – девушка ни капли не волновалась. Устала, была чертовски слаба, но сохраняла спокойствие. – И тех, кто остался с тобой, и тех, кто предпочел сбежать и оказаться подальше в тот момент, когда, как им казалось, ты потеряешь себя и станешь настоящей тварью Хаоса.

– Очень разумно и очень по-обезьяньи, – Денис невольно улыбнулся. А вслед за ним улыбнулась и Ли Север.

Когда поблизости не было ее мастера, парню нравилось быть рядом с мечницей. Нет, с Лексом они, кажется, тоже поняли друг друга и даже сразились вместе плечом к плечу. По-настоящему. Но сейчас, когда маленькая, мягкая и нежная, словно никогда не державшая тяжелого шершавого клинка ладошка касалась его, важна была только она.

Будто наваждение какое-то. Или подступающее видение.

– А кто еще остался? – спросил Денис, словно силой разрывая этот момент.

– Ты всех видел, – ответила Ли Север. – Разве что кроме обезьянов, эти держались чуть в стороне. Знаешь, мне показалось, будто они словно стеснялись того, что им не плевать на тебя.

– Или они совершили поступок, который больше бы подошел людям, чем потомкам великого Короля Обезьян, – задумался парень. – Так кто это был? Норд? Хотя нет, этот точно сын своего народа. Шоги с его бандитским прошлым тоже бы не остался…

Парень замер, вспоминая лица и слова тех, с кем недавно вместе сражался за жизнь.

– Хвича, – назвала первое имя мечница, и это точно был обезьян не из тех, о ком Денис мог бы подумать.

Как он считал раньше, тот был просто задирой и подручным для грязных дел из свиты Мириен Хао. Так Хвича чаще других пытался бросить вызов им с братом, и вот он же остался с ними до последнего.

– И Шуши Ли, – второе имя Ли Север выдала с явным неодобрением.

То ли ей не нравилось, что незнакомая девушка-обезьяна оказалась похожа на нее не только частью имени, то ли…

– Не знаю такую, – честно сказал Денис, неожиданно осознав, что на него накатывает новая волна слабости. Кажется, он скоро снова провалится в сон или беспамятство. Но недостаточно быстро, чтобы не услышать ответ на свой вопрос.

– Семейство Ли… Они не очень популярны в Схиллах даже среди своих, но в то же время их влияние невозможно переоценить, так оно велико, – ответила мечница. – Ее мать, ее бабка, ее прабабка и так далее – все они занимались только одним. Продавали свое общество сильным мира сего и за счет этого рвались все дальше и дальше.

– Что-то вроде содержанок? – задумался Денис, пытаясь подобрать земной аналог этой ситуации.

– Если содержанки как паразиты сосут твою энергию, но при этом якобы помогают усилить природный дар, то да… – Ли Север поджала губы. – Не знаю, откуда у этой Шуши взялись столь сильные чувства, что она решила поддержать тебя даже при падении в Хаос, но не рекомендую с ней связываться.

Мечница замолчала, заметив, что к ним начал подкрадываться Илюха. Правда, сделала это гораздо позже, чем стоило бы. Младший услышал последнюю часть разговора и с грацией носорога в посудной лавке с ходу заявил:

– Шуши на тебя вешается? Ну, ты, брат, даешь! Маюки, Мириен, Морр, теперь еще и она. Чувствую, мы не посрамим память Великого Короля!

– Сколько у тебя девушек? – удивленно расширила глаза Ли Север.

А потом резко встала и ушла!

* * *

– Денис…

Когда Илюха назвал старшего не «братан», а по имени, тот чуть не вздрогнул.

– Что такое?

– Прости меня. За того стража Небес. Что ринулся один, без подготовки. Я ведь не дурак, понимаю, почему ты тогда применил тот прием. Без подготовки, рискуя жизнью.

– Ты – идиот, – Денис улыбнулся. – Вернее, не так. Ты – мой брат, и я очень рад, что у тебя доброе сердце, и ты умеешь просить прощения. Но в той конкретной ситуации ты бросился вперед, потому что ты – это ты. Ты такой. Именно поэтому тебе открылся «чистый урон», поэтому однажды ты станешь вторым сильнейшим воином в истории. Потому что не сдаешься, потому что сражаешься до конца. А чтобы использовать мозги, в нашей паре есть я. Я прикрою тебя, ты прикроешь меня, так работают братья.

– То есть, если я стану думать и сомневаться, я перестану быть собой? – озадачился Илюха, а потом важно поднял палец вверх. – Знаешь, а это тоже вызов. Я смогу научиться держать себя в руках и при этом не меняться!

– Если это ты так решил, если ты этого захочешь, уверен, у тебя точно получится, – улыбнулся Денис, ожидая взрыва.

– Стоп! Братан! – Илюха начал горячиться и разом опять вернулся к своим обычным выражениям. И Денис был рад снова это слышать. – Ты сказал, что я буду вторым! Всего лишь вторым! Где это слыхано? И кто же меня обойдет?!

Младший брат начал аж подпрыгивать от нетерпения.

– Я, – Денис вскинул голову, глядя на своды пещеры над головой. – Впрочем, мы до последнего будем идти вместе. Но однажды, в самом конце, нам придется сразиться, и к тому моменту каждый из нас должен будет выполнить два важных условия.

– Стать достойным этой драки, – важно сказал Илюха. – Я буду стараться, братан.

– И выжить, – добавил Денис.

Братья посмотрели друг на друга и с самым серьезным видом кивнули.

* * *

– Уважаемый Ли-Си, я заварил вам чай, – старший сын старейшины семьи Хао склонился перед своим отцом.

Традиционная церемония заняла около двадцати минут, и то лишь благодаря мастерству Шоу-Сина. Новичку могло бы потребоваться и несколько дней, чтобы правильно заварить небесные листья, не испортив их вкус и аромат. Кто-то сказал бы, что подобная трата времени неприемлема в экстренных ситуациях. Сам Шоу-Син тоже предпочел бы сразу перейти к делу. Но, когда он ворвался в кабинет отца, буквально через несколько минут после того, как отдал приказ вытащить проклятый камень телепорта из души дочери, Ли-Си лишь молча указал ему на чайник. И генералу Хао не оставалось ничего другого кроме как подчиниться.

Старейшина смотрел на сына и думал, что тот, несмотря на две прожитые эпохи, еще слишком горяч. Старается спешить просто потому, что ситуация кажется срочной или важной. Как будто одно решение может иметь какое-то значение в рамках истории всей семьи. Торопыги думают лишь о себе или о тех, кто их окружает. Старейшины же должны беспокоиться о том, чтобы даже самые правильные и разумные решения в дальнейшим не оказались проблемой для семьи. Именно поэтому он когда-то не хотел отпускать Мириен в Академию, но в итоге все же решил дать ей год, чтобы показать себя.

И вот сейчас чай и ритуал давали время, чтобы все обдумать. Что с одной стороны? Молодая Хао действительно несколько раз рисковала собой и могла умереть, ослабив семью. Сначала случай с корром, потом атака на Академию, теперь и вовсе интриги одного из Павших. Сиди она дома, и часть будущего рода не было бы под угрозой. Но имелись и плюсы… Старейшина наблюдал за младшей дочерью Шоу-Сина, и та стала мудрее. Не разумнее – некоторые путают эти понятия, а именно мудрее, когда развиваешь самую глубокую и важную часть своего мозга.

И этого было бы вполне достаточно, чтобы признать свою ошибку, а эксперимент успешным, если бы не одно «но». Мудрость девушка развивала не на уроках, не в столкновении с соперниками из высоких кланов Схилл. Нет, мудрость росла в ней, когда она сталкивалась с потомком Короля людей и пыталась понять его. И это было неправильно. Не должны Хао зависеть от людей даже в таких мелочах, даже если это приносит пользу.

– Что ты думаешь о попытке похищения? – Шоу-Син, наконец, сделал положенные семь глотков и дошел до того этапа церемонии, когда можно было задать вопрос. Как и ожидалось, приготовление чая и необходимость правильно его пить помогли Генералу клана успокоиться.

– Павшие всегда думают, что действуют сами по себе, – задумчиво сказал Ли-Си.

– В прошлый раз такое создание видели девять эпох назад, когда он и его армия якобы случайно налетели на крепость Хаоса, а потом и на одного из настоящих драконов…

– Ты прав, случайностей не бывает, – старейшина кивнул. – Я помню и предыдущие случаи. Раньше это бывало чаще. И каждый раз павшие устраивали бунт против Небес, но в итоге их судьба вела их к сражению и гибели от рук Хаоса и драконов. Словно само мироздание считало, что две эти волны должны погасить друг друга.

– Но в этот раз было иначе. Хаос был внутри Павшего. А драконов и не было вовсе.

– Или мы чего-то не знаем, – Ли-Си продолжал обдумывать ситуацию, но тут его мысли оборвали на полуслове.

– Отец! Дед! – в комнату старейшины рода, нарушив немыслимое количество правил, ворвалась Мириен. – Я ничего не говорила, когда глава первого отряда подошел и оглушил меня. Я ничего не сказала, когда потом бойцы шептались, что у меня вырвали какой-то черный кусочек души. Но сейчас… Я узнаю, что почти весь первый курс сражался с Павшим и чужом выжил! А ведь со мной шансы того, что там не поубивали бы половину наших и всех чужаков, были бы гораздо выше! Почему вы не верите в меня?!

– Для начала там вообще никто не погиб, – Ли-Си тяжело вздохнул и решил, что время наказания еще не пришло. Его ведь тоже нужно применять правильно. Накажешь кого-то, когда он считает это несправедливым, и можешь сломать молодого воина или озлобить его душу. А заставишь принять наказание, понять его, и это уже сделает твоего ученика сильнее. Старейшина отметил, что его сын, хоть тому и очень хотелось сказать дочери все, что он думает о ее поведении, молчит. Правильно, когда рядом старший, именно он и должен заниматься воспитанием.

– Что? Совсем никто? В сражении первокурсников и Павшего? – глаза Мириен расширились.

Ли-Си рассчитывал, что это будет только началом его речи, но внучка неожиданно успокоилась, словно узнала самое важное. А когда ее разум включился, и она осознала, где стоит и что до этого говорила, тогда пришло и чувство ответственности.

– Простите, – девушка опустилась на колени, а потом склонилась, касаясь головой пола. – Я не должна была позволять себе нарушать правила. Я признаю вашу мудрость и готова понести наказание.

Шоу-Син тихо фыркнул: он был доволен тем, как быстро его дочь взяла себя в руки. Из такой могла получиться хорошая помощница для старшей сестры. А вот Ли-Си размышлял о другом. Если в ловушке Павшего не было Дарса – там вообще не было никого из семей первого десятка, кого Мириен знала или могла знать лично… Так о ком же она тогда так переживала?

– В качестве наказания и извинения за то, что наша семья не смогла помочь попавшим в неприятности семьям вечного города, – старейшина принял решение, – Мириен, ты организуешь прием в нашей летней резиденции. Пригласишь туда всех, кто был на Нижних Небесах, организуешь за свой счет всем достойные их подарки. Мы с отцом скажем пару слов, но учти, чтобы там были и другие развлечения. Гости не должны скучать. Срок тебе – пятьдесят пять дней. Как при подготовке твоей будущей свадьбы.

Под конец Ли-Си немного пошутил, но его глаза были предельно серьезны. Он начал догадываться, о ком его внучка стала слишком много думать, и это ему совсем не нравилось. Это могло стать проблемой в отношениях и с Хауссами, и с Небесами.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом