Катерина Ши "Служба контроля, или Как не убить стажера"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Идя по коридору, я довольно быстро нагнал невысокого роста девушку, которая шла строго посередине. И ни обогнать ее, ни обойти. – Отойдите с дороги! – надо же, почти вежливо попросил. – А то что? Ну, собственно говоря, и все. Мои волосы моментально запылали, а кончики пальцев закололо. – Сожгу! – пригрозил, но через некоторое время оказался облит с ног до головы холодной водой, которая шипела, когда стекала по лицу, шее и спине. Что ж, давайте знакомиться! Корнеев Борис Иванович, маг-огневик в каком-то там поколении, и сейчас против меня выступила молодая и неопытная магиня воды. Что вы там говорите? Стажер? Мой? Нужно беречь, учить и уважать? Да бросьте, когда я так вообще делал?!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Служба контроля, или Как не убить стажера
Катерина Ши

Служба контроля #3
Идя по коридору, я довольно быстро нагнал невысокого роста девушку, которая шла строго посередине. И ни обогнать ее, ни обойти.

– Отойдите с дороги! – надо же, почти вежливо попросил.

– А то что?

Ну, собственно говоря, и все.

Мои волосы моментально запылали, а кончики пальцев закололо.





– Сожгу! – пригрозил, но через некоторое время оказался облит с ног до головы холодной водой, которая шипела, когда стекала по лицу, шее и спине.

Что ж, давайте знакомиться! Корнеев Борис Иванович, маг-огневик в каком-то там поколении, и сейчас против меня выступила молодая и неопытная магиня воды. Что вы там говорите? Стажер? Мой? Нужно беречь, учить и уважать? Да бросьте, когда я так вообще делал?!

Катерина Ши

Служба контроля, или Как не убить стажера

Книга третья

Идя по коридору, я довольно быстро нагнал невысокого роста девушку, которая шла строго посередине. И ни обогнать ее, ни обойти.

– Отойдите с дороги! – надо же, почти вежливо попросил.

– А то что?

Ну, собственно говоря, и все.

Мои волосы моментально запылали, а кончики пальцев закололо.

– Сожгу! – пригрозил, но через некоторое время оказался облит с ног до головы холодной водой, которая шипела, когда стекала по лицу, шее и спине.

Что ж, давайте знакомиться! Корнеев Борис Иванович, маг-огневик в каком-то там поколении, и сейчас против меня выступила молодая и неопытная магиня воды. Что вы там говорите? Стажер? Мой? Нужно беречь, учить и уважать? Да бросьте, когда я так вообще делал?!

Пролог

Лучше гор могут быть только горы! Эту простую истину говорит какой-то сиреневый круглый баран из детского мультика, но прав же, философ!

Подтянувшись на руках, забрался на очередной выступ и посмотрел вниз.

Красота!

Внизу озеро, пропасть, ущелье и много валунов! Опасная и закрытая тропа привлекла меня сразу же, как только ее увидел!

Несложно догадаться, что полез сюда я один, так как с самого первого дня прошел инструкцию, показал всю свою ловкость и выносливость, а следом отказался от группы.

Смотреть, как ползут другие, страховать, переживать – не моё! Я товарищ простой, у меня есть вполне себе определенная команда, которая мне нравится своей непредсказуемостью. Правда, сейчас наша деятельность поставлена на паузу по вполне понятным причинам: из четырех человек адекватным остался только я.

Моя прекрасная и дорогая подруга, великолепнейший некромант, искатель приключений и просто потрясающий человек – ждет ребенка. От этого знаменательного события в жизни Зиночки произошли некоторые неприятные изменения – дар вышел из-под контроля. Я уже трижды тушил пожар и два раза создавал его сам, потому что, когда на тебя идет толпа нежити, становится не очень-то приятно, а когда тот, кто их поднял, еще и ревет рядом, совсем не по себе.

Успокоить жену и хоть как-то контролировать ее всплески магии может мой классный товарищ, командир и лидер по натуре, зануда, педант и просто хороший человек – Андрей Ромов. Оборотня мне чисто по-человечески жаль. Я ему сочувствую, но только находясь как можно дальше, например, как сейчас, в горах. Ему б на работу сбежать, а он днями и ночами дома. С другой стороны, что-то я не припомню, чтобы он выглядел огорченным. Ну да ладно, каждому свое.

Итак, еще один мой друг, лекарь, спец в травах и ядах, маг, с которым лучше не садиться за обеденный стол, особенно, если ты ему перешел дорогу – Смирнов Вадим. Он отбитый на всю голову! Связал свою жизнь с ведьмой, у которой была дочка – и она тоже ведьма! Друг по секрету сказал, что у него скоро появится еще одна… ведьмочка… или ведьмак. Нет, я понимаю, что судьбе не прикажешь, но я как-то уже и не знаю – стоит к ним ходить в гости или нет? Ладно, наговариваю, маленькая ведьмочка Милана вьет из меня веревки, чего уж скрывать.

Но вернемся к сути моей проблемы: как понятно из вышесказанного – наша тринадцатая команда временно вышла из строя, а так как я ни с кем больше не уживаюсь, то взял себе бессрочный отпуск, и теперь путешествую по стране, отдыхаю и развлекаюсь, стараюсь лишний раз не брать в руки телефон и не отвечаю на сообщения, просто нутром чувствуя, что ничем хорошим это не закончится, не зря же отец, глава отделов по работе всех служб контроля, названивает и написывает мне уже третий день. Я пока что его тягу пообщаться с единственным сыном игнорирую, делаю вид, что сильно занят.

Телефон в кармане завибрировал, а я снова ухватился за край скалы и подтянулся на руках, забираясь выше. Вот как доберусь до конца, тогда и отвечу.

Через полчаса я стоял на краю пропасти и дышал полной грудью. Рука сама собой потянулась к телефону, потому что обещал же? Обещал…

– Борис! – отец был недоволен, но я его тон проигнорировал.

– Отпуск! – ответил, рассматривая шикарное небо, которое сейчас озарялось багровым цветом. Ну что за вид!

– Отпуск отменяется! Дело есть!

Телефон сию же секунду захотелось выкинуть туда, откуда я только недавно вылез.

– Так не пойдет…

– Ничего не знаю, – устало отозвался отец, – мне нужно подготовить стажера, а его я могу доверить только тебе.

– Да ладно! – даже удивился, – других специалистов нет?

– В том то и дело, что есть, – тут он встал и явно куда-то отошел. – Спецы есть, да они, как я стал замечать, молодняк вербуют. Сейчас занимаюсь этим вопросом, потому что надо управление расформировывать и искать, откуда ноги растут.

– Ты там аккуратнее, – пробормотал, хоть и понимал, что он сильный и опытный маг, но все же в груди что-то екнуло.

– Само собой, пока выжидаю, но новичок на тебе. Задание вам дам, попробуйте в паре поработать. Нам этот человек очень нужен, там дар хороший, магия на высшем уровне.

– Хорошо, – согласился, понимая, что придется как-то ужиться с новым для меня человеком. А это будет ой как не просто.

– Жду тебя через три дня!

Отец отключился быстро, а я… Ну, заорал так, что на миг испугался, что могу вызвать несанкционированный обвал камней сверху, но ничего не мог с собой поделать. Моя огненная натура терпеть не могла, когда намеченные планы сбивались. А планировал я отдыхать, а не возиться с каким-то молодым несмышленышем, у которого еще молоко на губах не обсохло!

В ночь я уже вернулся в лагерь, собрал вещи и поспешил к своему внедорожнику, который был по самую крышу облеплен грязью. Его бы отмыть, но времени у меня не оставалось совершенно. Я за отведенные дни успею только добраться до управления.

Дорога была длинной, нудной, спорной. Много раз сдерживал свой порыв вывернуть руль и уехать в поля, где по навигатору виднелись реки и небольшие пруды. Мне б туда, к природе поближе: разбить палатку, развести костер и любоваться ночным небом с россыпью звезд, а не вот это вот все!

К центральному управлению я подъехал ровно на третий день. Башка кипела, настроение было, как у Зиночки Петровой, и сейчас я ее как никто другой понимал – попадись мне на пути умник, удушу на месте!

Мне хотелось помыться, отдохнуть, но самое главное – поесть! Последние часы я добирался на чистом упрямстве, которого у меня было столько, что хоть отбавляй!

И вот оно – мощное здание с сильнейшей защитой, где работал мой отец. Двери перед моей недовольной физиономией открылись до того, как я их выбил ногой.

Охрана на посту, узрев мой оскал, просто кивнула в знак приветствия, ну а я поспешил к лифту, потом резко свернул на лестницу, разумно полагая, что пар так выйдет быстрее, и стал быстро подниматься.

Когда оказался на нужном этаже, то почувствовал себя вполне сносно, но любое неосторожное слово или движение могло спровоцировать пожар. И я не шучу!

Идя по коридору к кабинету отца, я довольно быстро нагнал невысокого роста девушку, которая шла строго посередине с высоко поднятой головой. И ни обогнать ее, ни обойти.

– Отойдите с дороги! – надо же, почти вежливо. Если бы не рычащие нотки, так вообще бы цены мне не было.

Я уже готовился идти дальше, как эта… как бы ее назвать… пигалица, просто развернулась, сложила руки на груди и с вызовом на меня посмотрела.

– А то что? – и смотрела ведь так ехидно, даже бровь одну приподняла в ожидании моего ответа.

Ну, собственно говоря, и все.

Мои волосы моментально запылали, а кончики пальцев закололо. Работники отделов, которые шли по своим делам, унеслись в неизвестном направлении.

– Сожгу! – пригрозил я, но через некоторое время оказался облит с ног до головы холодной водой, которая шипела, когда стекала по лицу, шее и спине. Погасить мое пламя маг воды не смогла, даже рот открыла от удивления, сделала шаг назад, потом второй…

От неминуемого позора (я уже думал, с какого края подпалить черное платье) ее спас мой отец.

– Борис, Аврора! Заходите!

Девушка сделала еще пару шагов спиной назад, потом резко развернулась и поспешила в сторону старшего и главного, разумно полагая, что у него можно найти защиту.

– Скажи, что я ошибаюсь! – взмолился, рассматривая мелкую, наглую и не очень уж талантливую магиню.

– Не хочу тебя расстраивать, – усмехнулся отец.

– Я ж ее задушу сразу же, – проговорил, – а давай я так сразу и сделаю! Не будем тратить ни мое, ни твое время зря.

– Борис! – с угрозой проговорил отец, – я же просил тебя!

Возведя глаза к потолку, где была вполне себе приличная плитка, схватился за отросшие волосы и с тихим стоном проговорил:

– Да за что мне все это? Сглазили! Точно! Порча на мне сидит…

Судорожно стал искать в кармане телефон, стараясь не замечать, какими глазами смотрит на меня стажер, как пытается скрыть смех во взгляде отец.

Телефон был найден довольно быстро, как и нужный номер.

– Настя! – проговорил, – моя добрая, смелая и умная ведьма! Выручай! Порча! Сглаз, кто-то плюнул мне в спину! Я тебе серьезно говорю, не бывает столько гадости в течение трех дней!

– Приезжай, жду! – девушка лаконично согласилась мне помочь. Хоть кто-то не послал, уже счастье.

В кабинет к отцу я прошел спокойно, и без того привлек много лишнего внимания, зато мгновенно успокоился, как только ведьма пообещала разобраться в моей невезучести.

В кабинете у главы управления был просто огромный стол, прочность которого была проверена многими. Я предусмотрительно сел ближе к выходу, прекрасно зная, что могу и не сдержаться. Аврора ушла на место, которое располагалось ближе к начальнику. Ой, наивная, как будто я ее там не достану!

– Итак, – проговорил отец, откашлявшись. Пришлось переводить взгляд на него, улыбаться через силу и внимательно слушать.

Незаметно для второго посетителя папа показал мне кулак, а я даже сел удобнее, закинул ногу на ногу и стал ждать. Взбучку дать не сможет: силы во мне больше, да еще и молодость рвалась вперед вперемешку с наглостью.

Отец лишь глаза закатил к потолку, а девушка опасливо покосилась в мою сторону.

– Аврора Валерьевна, позвольте представить вашего наставника. Борис Иванович.

– Нет! – проговорила девушка.

– Лучший из лучших! – твердо произнес отец.

– Как от сердца отрывает, – подтвердил я и проигнорировал строгий взгляд. – С отпуска вырвали, чтоб стажера мне передать!

Аврора перевела полный отчаяния взгляд на Ивана Васильевича, который уже устал от моих пререканий.

– С сегодняшнего дня вы работаете парой и под прикрытием.

А вот это интересно. И я сейчас не про пару.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом