Джулия Тард "Экзорцист. Утроба Ведьмы"

Цепи их контракта разорваны. Пожертвовав собой, Михаэль наконец-то подарил Марии свободу, о которой она мечтала.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Экзорцист. Утроба Ведьмы
Джулия Тард

GOETIA #3
Цепи их контракта разорваны. Пожертвовав собой, Михаэль наконец-то подарил Марии свободу, о которой она мечтала.

Джулия Тард

Экзорцист. Утроба Ведьмы




Глава 1

В темнице практически не было света. Даже горящие факелы и те невольно меркли под тяжелыми тенями мечущихся в застенках узников.

Рычание…

Крики…

Стоны…

Сложно было представить себе куда более кровожадного места, чем темница Пандемониума.

Тяжелый воздух оседал в лёгких липкой плесенью. Пропитывая кожу запахом серы и истлевших костей.

– Туда! – указал Небирос на самую дальнюю камеру подземелья и двое чудовищ с чёрной маслянистой кожей, тут же повело Михаэля к открытой двери.

Скованный кандалами, не обращая на них, никакого внимания, он уверенно шагнул вперед, переступая порог окровавленных каземат.

Стоило Неге взмахнуть пальцами, как из сырых каменных стен, будто бешеные змеи на Михаэля накинулись висящие кандалы, яростно впиваясь в его щиколотки и запястья серебряной пастью.

– Жаль что ты не испытываешь боли от серебра, – зло прорычал Небирос, облизываясь длинным языком. – Но не переживай. Лилит нашла достаточно других способов причинить тебе боль, – исказился его звериный рот в довольной улыбке.

Проводив взглядом вышедшего в коридор Небироса, Нега тут же подступала к закованному Михаэлю, бережно обхватив его бледное лицо когтистыми руками:

– Остановись пока не поздно. Подчинись ей, и ты снова сможешь стать свободен.

– У этой свободы слишком высокая цена, Нега, – усмехнулся уголком посиневших, потрескавшихся губ.– А я слишком алчный демон, что бы позволить кому-либо забрать то, что принадлежит мне.

– Прекрати… – впилась поцелуем в его холодные безжизненные губы, не обращая внимания на его отрешенность. – Умоляю, прекрати это…

– Нега, – бесстрастно проговорил Михаэль, смотря в её желтые глаза, до краёв наполненные одержимостью и страхом. – Ты же знаешь меня, как никто другой. Если я решил, то уже не отступлю.

– Михаэль… Он не знает что ты здесь. Лилит прячет тебя ото всех. Если не сдашься, то это заточение может продлиться ни одну сотню лет.

Эта женщина всегда была откровенна во всех своих желаниях и алчных капризах. Сколько бы раз он ни отталкивал её. Сколько бы раз не отвергал все её притязания, а она всё равно с маниакальной настойчивостью продолжала добиваться его расположения.

– Плевать, – бесчувственно отрезал Михаэль, впиваясь в неё ничего не выражающим взглядом. – Пусть делает что хочет.

– Сумасшедший… – раздраженно прорычала Нега, зло, впиваясь когтями в его волосы и шею. – Но ничего. Скоро палач изменит твоё мнение. А боль вернёт трезвость ума, любимый…

Облегчённо улыбнулась Нега, зная, что палач уже ждёт своего часа, стоит ей уйти и для Михаэля начнётся пытка длиною в жизнь.

Взявшись за края его нагрудника, превращая тяжелую броню в прах, Нега обнажила Михаэлю истерзанный торс:

– Лучше это буду я, чем они.

– Как скажешь, – вскинул голову, не позволяя ей снова себя поцеловать.

Ничуть не смутившись, она впилась губами в его шею, оставляя после себя кровавый след:

– Надеюсь, в нашу следующую встречу, ты изменишь своё мнение, любимый.

Оставшись один, Михаэль неспешно перевел дух, прекрасно понимая, как именно Лилит решила добиваться своего.

«Пусть они как угодно измываются над моим телом, но волю им не получить» – закрыл Михаэль глаза, чувствуя как из серых стен к нему потянулись женские руки…

* * *

– Как ты? – сосредоточенно посмотрел Филипп на скачущую рядом с ним Марию, прекрасно понимая, через какой кошмар ей пришлось пройти.

– Не смеши, – угрюмо хмыкнула. – Я жива, умом не тронулась, переломы не серьёзные, а потому понадобится не так уж и много времени для того, что бы полностью поправиться. К тому же, на мне всё как на собаке заживает. А вот тебе на самом деле пришлось куда хуже. Голодовка, обезвоживание. Обычный человек едва ли остался бы в себе после встречи с настоящими демонами. Даже удивительно, что ты смог сесть в седло всего через неделю после случившегося. Михаэль был прав, отче, у вас на удивление сильная воля.

– Он так сказал? – удивлённо и даже смущенно приподнял Филипп брови, с трудом сдерживая довольную улыбку. – Ну, надо же… – прочистил горло, поспешно переводя тему. – Если честно, то я не думал, что ты решишь сопроводить меня до Берне.

– А разве я могла иначе? – соврала Мария. Не зная, что делать она, словно брошенная собачонка увязалась за первым встречным, лишь бы только не остаться одной. – Это же из-за меня Михаэль потащил вас на остров, заставляя пережить весь этот кошмар.

Покинув Мон-Сен-Мишель, бедный Филипп едва ли оставался в живых. Балансируя между жизнью и смертью, словно попавшая в паутину муха. Из-за чего им пришлось около шести суток провести в Понторсоне, зализывая все свои раны.

Сама же Мария прекрасно понимала, что отделалась слишком легко, для боя с настолько серьёзным противником, как Михаэль. Она была уверена, что он специально пробил ей бедро, не повредив ни мышц, ни сосудов. Специально сделал всё, что бы она смогла как можно быстрее залечить раны.

– Специально… – пробормотала побледневшими, сухими губами, проглатывая удушающий комок горечи.

Сделав вид, что ничего не услышал, Филипп перевёл взгляд на горизонт. До сих пор ему так и не удалось понять, что же на самом деле происходит у неё в нутрии.

Мало того что после ухода Михаэля, Мария стала совершенно растерянной. Порой она вести себя так, словно в её жизни и вовсе ничего особенного не случилось.

Шутила. Смеялась. Болтала без умолку.

И пусть они практически о нём не говорили, стоило ему упомянуть что-нибудь связанное с Михаэлем, Мария смотрела на него ничего непонимающим взглядом, словно впервые в жизни услышав это имя.

* * *

Остановившись на привал, не дожидаясь, когда солнце уйдёт за горизонт, они разожгли небольшой костёр, впервые за последние несколько часов сумев по-человечески поесть и отдохнуть.

Закутавшись в плащ, Мария присела к костру, не в состоянии отвести взгляд от огня. Красные языки пламени помогали ей оставаться в дурманящем трансе, спасающем своим забвением.

– Что ж… – осторожно начал Филипп, не позволяя Марии окончательно потерять связь с реальностью. – Раз уж так оказалось, что ты заключила контракт с демоном, то может, объяснишь, чем именно клеймённые отличаются от контракторов? Ведь, по сути, и на теле ведьм и на теле контракторов стоит именно печать демона.

– Всем. Условием договора, иерархией демона, полученной силой. Практически, сравнивать ведьму и контрактора – то же самое что сравнивать коня с собакой. В этом мире есть десятки видов заключения сделок между людьми и демонами. И все они отличаются друг от друга. Вам на самом деле это так интересно?

– Ещё как интересно. Не каждый, же раз появляется такой возможность узнать столько о нежити.

– Снова начнёте всё записывать? – добродушно улыбнулась, видя, как Филипп в очередной раз достал помятый лист бумаги, заводив по нему практически не пригодным пером.

– Не без этого.

– Как хотите. Самая главная разница всех договоров состоит в то, кто эти контракты заключает. Уверена, став контрактором, вы бы никогда не стали спускать своего фамильяра на, ни в чём неповинных людей, – щедро умаслила Мария, тщеславие святого отца. – Нет. Вы бы карали только тех, кто этого заслужил. Еретиков и грешников, поправших заповеди Божьи…

– Смотрю, ты так и не хочешь звать меня по имени, – не без самодовольства улыбнулся Филипп. – Иногда обращаешься на «ты», а потом снова так официально.

– Никак не могу привыкнуть. Простишь мне это?

– Вполне, – улыбнулся кюре, задумчиво смотря на сидящую около него девушку. – Вот уж не думал, что для ордена в порядке вещей заключить контракты с демонами…

– Таких как мой фамильяр, в ордене называют «крысиными-волками»[1 - Крыса (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D1%81%D1%8B)-каннибал (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC_(%D0%B7%D0%BE%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)), натренированная специально для охоты на других крыс. ], – сказала первое, что пришло в голову. – Уверена вы и сами понимаете почему.

– Ещё как…

– Держи, – протянула ему Мария бурдюк. Сейчас у неё совершенно не было желания продолжать эту тему. – Это вино с семенами дурмана. Я сама его сделала. Оно поможет уснуть. И не просто уснуть, а отключится. Ни снов, ни кошмаров, ни воспоминаний… Не бойтесь. Первые полгода после заключённого контракта я пила его постоянно. Иначе бы точно сошла сума.

– Спасибо, – отпил Филипп невероятно крепкого вина, уже не надеясь на молитвы.

Уже через полчаса усталость и недосып сделали своё дело, отправляя кюре в глубокий сон.

Безучастно смотря на лежащего, на земле юношу, Мария сама не понимала, спит она или всё ещё бодрствует…

Как же люто хотелось спать… Нужно было, во что бы то ни стало забыться, чтобы не сойти с ума от отчаяния! Но, сколько она не выпила. Как бы сильно себя не изматывала, её голова работала слишком ясно.

Лёжа на земле, Мария могла часами смотреть на небо, не в состоянии заставить свои глаза закрыться. Словно окоченевшие, они невольно распахивались, снова и снова возвращая Марию в мир, в котором её совершенно не хотелось находиться…

Казалось, она прибывает в чьём-то дурном сне, без начала и конца.

Всё стало таким чужим, ужасающе чужим… Высасывающим из неё абсолютно все соки…

Словно она всё еще находится в Мон-Сен-Мишель. Потерявшись в одной из сотен созданных для неё иллюзий…

С каждым днём Мария всё отчётливее чувствовала, что её тело отказывается существовать в мире, в котором нет самого главного – Михаэля.

Наступали такие моменты, когда её тело и разум, отделялись, друг от друга… Тело шло куда-то вперёд, в то время как сознание желало только одного – уснуть…

Впасть в кому…

Исчезнуть…

Сделать что угодно, только бы избавиться от этого разъедающего ощущения пустоты…

Порой она приходила в себя, понимая, что говорит с Филиппом. Вот только о чём? Абсолютно не могла вспомнить…

Пока её тело ещё помнило присутствие Михаэля, разум питал надежду на собственные силы. А теперь… Теперь она едва ли понимала, как будет жить дальше....

Казалось, что с уходом Михаэля она окончательно и бесповоротно потеряла все свои пять чувства, с каждым днём всё сильнее и сильнее погружаясь в непроглядную чёрную бездну.

«Ну и что мне теперь делать? Куда направляться? Продолжать искать того человека без Михаэля и Ригарда нет совершенно никакого смысла. Так может, стоит отыскать Франциско и?…» – к горлу тут же подступил удушающий комок, заставляя заплакать.

От одной только мысли о чём-то подобном становилось не по себе. После всего, что Михаэль для неё сделал, она бы ни за что на свете не смогла бы простить себя такое предательство…

* * *

– Утро доброе, Филипп, я разогрела тебе завтрак, – улыбнулась Мария проснувшемуся священнику, смотря померкшим взглядом на лежащие перед ним овощи и солонину. – Знаю что она деревянная, но потерпи ещё немного. Сегодня вечером ты сможешь не только вкусно поесть, но и полежать на мягкой кровати. А пока придётся довольствоваться остатками.

– Лучше сама поешь, – сонно потер лицо кюре, смотря на скудные остатки припасов. – Тебе нужнее.

– Уже поела.

– Не ври. Здесь столько же сколько вчера.

– Мне и ягод хватило.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом