Алёна Бореалис "Наместники. Однажды мы все умерли"

Четыре года назад в жизни Кати произошли события, казавшиеся вполне рядовыми, но почему-то именно после них всё пошло не так. В её жизнь пришли жуткие приступы, а теперь ещё и мутные незнакомцы пытаются внушить ей, что внутри неё… заперта настоящая богиня? Звучит как бред, но всё складывается так, что остаётся только поверить.Прошлое – ключ ко всему, и Кате придётся погрузиться в него, чтобы найти ответы. Ведь богиня, запертая внутри, обещает милость за освобождение и кару, если Катя не справится…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 08.04.2023

Наместники. Однажды мы все умерли
Алёна Бореалис

Четыре года назад в жизни Кати произошли события, казавшиеся вполне рядовыми, но почему-то именно после них всё пошло не так. В её жизнь пришли жуткие приступы, а теперь ещё и мутные незнакомцы пытаются внушить ей, что внутри неё… заперта настоящая богиня? Звучит как бред, но всё складывается так, что остаётся только поверить.Прошлое – ключ ко всему, и Кате придётся погрузиться в него, чтобы найти ответы. Ведь богиня, запертая внутри, обещает милость за освобождение и кару, если Катя не справится…

Алёна Бореалис

Наместники. Однажды мы все умерли




Пролог

Вдох на счёт до четырёх, выдох по счёту до шести. Мне нужно собраться, потому что сегодня важный день. Снова вдох, выдох. Я смогу это преодолеть, смогу справиться. Всё получится. Просто не буду обращать внимания.

Я открыла глаза и постаралась не закричать.

Снова началось.

Коридор был заполнен людьми, но ни у одного из них не было человеческого лица. Стоявшая напротив девушка в клетчатой рубашке и джинсах была совершенно обычный от пят до подбородка, но выше… выше был просто ужас. Чёрные провалы вместо глаз, растянутая буквально до ушей улыбка с жёлтыми треугольными зубами вместо рта и провал на месте носа. Девушка чуть склонила голову к телефону в руке, отчего можно было подумать, что где-то в иной, нормальной реальности, она наверняка листает ленту соцсетей и улыбается. В стороне стоял парень, небрежно прислонившись плечом к стене, он разговаривал с кем-то, кого я не могла рассмотреть за его внушительной фигурой с широкими плечами. Позади хлопнула дверь, на мгновение он обернулся, и я увидела его лицо, покрытое чешуёй, блеснувшие жёлтым глаза с вертикальными зрачками и оскаленную в гневе пасть с клыками. Парень обернулся к собеседнику, и уродливая морда исчезла.

Я вжалась в стену, закрыла глаза, снова задышала. Вдох через нос на четыре, выдох через рот на шесть. Всего лишь собеседование. Я смогу пережить. Я справлюсь.

Я не сумасшедшая, это просто очередное помутнение.

Сквозь негромкие разговоры и шорохи я услышала, как открылась дверь. Судя по тому, откуда прошёл звук, это была комната HR.

– Разумихина здесь? – послышался приятный женский голос.

– Здесь, – выдохнула я и оттолкнулась от стены.

Всё, держись, последний рывок. Сейчас мы недолго поговорим, и…

Я открыла глаза. Единственная, кто в этом месте была совершенно не похожа на человека, была эта девушка, стоявшая на пороге кабинета HR. Больше всего её тело напоминало пламя высотой с человеческий рост, но оно было в оттенках чёрного, словно пропущенным через чёрно-белый фильтр. И в языках наверху, там, где они растворялись в воздухе, горели красным два огромных глаза.

Нервы сдали окончательно. Я закричала и бросилась прочь оттуда.

Длинный коридор бизнес-центра, стеклянные двери, плохо освещённый тесный холл и пост охранника – всё промелькнуло так быстро, что слилось в одну неясную полосу с цветными пятнами. Я оказалась на улице, чуть ли ни скатилась по невысоким серым ступенькам и метнулась вниз по улице.

Меня трясло. Я не знала, куда бегу, зачем, что происходит, знала только, что всё, с меня достаточно. Нужно было как-то избавиться от этого кошмара, и сейчас, в этом состоянии, выход виделся лишь один.

Но между мыслью о нём и мыслью об исполнении не прошло и мгновения. Кто-то подхватил меня, поволок в сторону, я успела только заметить пролетевший мимо автомобиль. Разум запоздало, лениво отметил, что через секунду я оказалась бы под колёсами.

Эта идея показалась неожиданно притягательной, и я попыталась вырваться, чтобы вернуться к дороге, но неведомый некто держал меня слишком крепко.

– Зараза, – выдохнул рядом женский голос. Что-то зашипело, смолкло. – Крис, зови парней, она буйная какая-то…

– Поняла, – послышался искажённый электрическими помехами голос. – Уже идут.

Я снова попыталась вырваться, и у меня почти получилось, но неведомая девчонка резким движением прижала меня к стене. Я принялась колотить её, чувствуя, что попадаю по плечам, по голове, но она молчала, да и сдачи я тоже не получала. Через несколько секунд кто-то схватил меня за руки, так же прижал к стене, а ещё через миг мир вдруг прояснился.

– Только не в нашу смену, – выдохнула невысокая рыжая девушка в косухе и рваных джинсах. – Мы слишком долго тебя искали.

За руки меня держали двое парней, девушка ухмылялась напротив. Я чувствовала, что замерзаю, запоздало поняла, что забыла куртку в том офисе, откуда только что сбежала. Прохожие уже оглядывались на нас с недоверием, но всё же шли мимо. Этой же троице явно было плевать на косые взгляды, они смотрели только на меня, будто пытались насквозь просветить, как рентгеном.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69131233&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом