Инна Вайсберг "Лабиринт отношений"

Главная героиня попадает в круговорот лжи, предательства и зависти. Не понимая, что же все-таки стало первопричиной, она пытается анализировать сложившуюся ситуацию и найти хоть какой-то выход. Попытки самоанализа приводят ее к решительным действиям.

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.04.2023

Лабиринт отношений
Инна Вайсберг

Главная героиня попадает в круговорот лжи, предательства и зависти. Не понимая, что же все-таки стало первопричиной, она пытается анализировать сложившуюся ситуацию и найти хоть какой-то выход. Попытки самоанализа приводят ее к решительным действиям.

Глава 1.

Лиза проснулась раньше обычного, и подойдя к окну начала изучать прохожих. Ее интересовало только одно, насколько тепло они были одеты. Зима в этом году выдалась холодной и лишний раз выходить на улицу не особенно и хотелось. Разве что купить продуктов или заплатить за мобильную связь.

Еще совсем недавно была метель и Лиза, стоя у окна, раздумывала о своих планах. Ее не покидала жгучее желание переехать в южное побережье, в город Сочи. Этот город казался ей наиболее привлекательным. Она часто представляла, как бегает по побережью Черного моря каждое утро и каждый вечер. Из-за постоянных холодных зим она не могла выстроить текущие планы, именно так, как бы ей хотелось. Лиза налила себе чашку кофе и снова подошла к окну. Ветер кружил снег, поднимая его все выше и выше.





Лиза твердо решила не отступать от намеченных планов, начав спешно собираться в тренажерный зал. Несмотря на погоду, в этот выходной день она не хотела пропускать занятие. Из кухни доносился приятный аромат кофе. Она небрежно кинула в спортивную сумку свои вещи: топик, легинсы, кроссовки. Не забыв, забросить и толстовку, на тот случай, если в тренажерном зале будет прохладно.

Выходя из подъезда, Лизу сразу обдало потоком холодного воздуха. Сильный ветер, залетая за воротник, пронизывал насквозь.  Хорошо, что до  тренажерного зала было идти всего минут пятнадцать. Лиза мысленно подбадривала себя, так как в этот раз, дорога казалась длиннее, чем обычно. Быстро зайдя в лифт здания, где находился спортивный зал, Лиза нажала на нужную кнопку. Дверь лифта открылась на седьмом этаже и Лиза неторопливым шагом подошла к входной двери. Зайдя, она остановилась на мгновенье, чтобы стряхнуть снег, ей казалось, что она была похожа на снеговика. Лиза вдруг заметила, как на нее в упор смотрит какой-то мужчина. Раньше она его здесь не видела. Лиза поздоровалась и прошла в раздевалку.

Переодевшись в спортивную одежду, она преступила к выполнению упражнений. В зале было мало людей, и она решила с максимальной пользой провести время и позаниматься на разных тренажерах. Лизу можно было назвать весьма привлекательной. Ей было тридцать два года, но выглядела она значительно моложе. Карие глаза, русые волосы до плеч, прямой слегка вздернутый нос, пухлые губы. Но тем чем особенно гордилась Лиза – это ее фигура. Она постоянно слышала комплементы в свой адрес по этому поводу, такие фигуры еще называют «песочные часы». Ей фигура притягивала взгляды мужчин и вызывала зависть у женщин. Ей не приходилось прилагать особенных усилий, чтобы поддерживать фигуру в нужной форме, все было, итак, прекрасно.

Лизе интересно было наблюдать за мужчинами, которые украдкой бросали на нее взгляды. Она делала вид, что не замечает этого, хотя ей было очень приятно и поднимало ее самооценку. Лизу можно было назвать очень уверенной в себе, а мужские взгляды снова и снова добавляли ей эту уверенность. Она четко осознавала, что нравится мужчинам и это чувство согревало ее. Хотя, вот уже долгое время, у нее не было романтических отношений. Многие из ее окружения, говорили, что она не знает сама, чего хочет.  Лиза не старалась никому ничего доказывать и тем более спорить, так как точно осознавала свои истинные желания и мечты.

Неожиданно в зал зашел тот мужчина, которого Лиза встретила при входе в спортивный зал. Теперь она могла его хорошо рассмотреть. Это был мужчина средних лет, спортивного телосложения и приятной внешности. Хотя красивым его было сложно назвать. Таких мужчин женщины обычно называют привлекательными. Лиза обратила внимание на его большие карие глаза и коротко подстриженные волнистые  волосы. Проходя мимо него, она почувствовала притягательный аромат парфюмерной воды. Лиза сразу постаралась вспомнить известные марки, пытаясь угадать этот аромат, который показался ей очень знакомым.

– Девушка, это ваше полотенце? Незнакомец протягивал полотенце, которое Лиза оставила на тренажере.

– Да, мое. Ответила Лиза, протянув руку за полотенцем.

– Меня зовут Глеб. А Вас?

– Лиза. Коротко ответила она, забирая полотенце.

– Редкое имя.

– У Вас тоже. Лиза улыбнулась и отвернулась в сторону,  понимая, что понравилась Глебу.

Необходимо отметить, что Лизе нравились настойчивые и решительные мужчины. Но вместе с тем, она не хотела, чтобы мужчина переходил невидимую черту, особенно при первом знакомстве. Она искренне считала, что отношения мужчины и женщины – это некая игра. И чем она длится дольше, тем интереснее. Тем более, что Лиза была избалована мужским вниманием и очередная попытка знакомства ей была не особо и интересна. Хотя Глеб ей внешне понравился, но она все же не хотела быстротечных романов. Да и вообще с некоторых пор, Лиза решила смотреть на мужчин исключительно через «увеличительное стекло». Так, по ее мнению, можно было бы быстрее разобраться в чувствах мужчин и их тайных хитросплетениях.  Прежние отношения помогли ей сделать определенные выводы.

Час тренировки, прошел незаметно, и Лиза направилась к выходу. В раздевалке она включила свой мобильный телефон, который все это время находился в сумке, и обнаружила три пропущенных вызова от своего старого знакомого. Лиза решила перезвонить.

– Привет, Игорь. Я была на тренировке, только сейчас увидела пропущенные вызовы.

– Привет. Ну и погодка сегодня. Я хотел бы тебя пригласить  в кафе. Хочу угостить тебя вкусным кофе и рассказать кое-какие новости. Как тебе мое предложение? Я могу заехать за тобой на своем новом автомобиле.

– Хорошо, подъезжай к моему любимому тренажерному залу. Через  пятнадцать минут буду ждать тебя у входа.

– Договорились. До встречи.

Через пятнадцать минут автомобиль Игоря показалась на повороте. Лиза уже стояла на лестнице, ведущей к тренажерному залу, и едва заметив его, начала махать ему рукой.

Игорь был старше Лизы на семь лет. У него были рыжие прямые волосы, голубые глаза, прямой нос, тонкие губы и волевой подбородок. Он всегда носил очки, с толстыми линзами, так как зрение его изрядно подпортилось из-за постоянной работы за компьютером. Игорь работал разработчиком в  IT компании и был слегка заносчив, считая себя умнее других.

– Отличный автомобиль. Сказала Лиза, с интересом разглядывая новый кроссовер.

– Да, могу себе это позволить. Не зря я работаю 24/7. Садись быстрее, слишком холодно сегодня.

– Хороший выбор!

– Спасибо. Но мои новости намного интереснее. Поехали в кафе, все расскажу.

Лиза запрыгнула в автомобиль, и они поехали в сторону кафе под названием «Blueberry», которое им обоим нравилось. Кафе находилось рядом с домом, где проживала Лиза. Доехали они довольно быстро.

Зайдя в кафе они почувствовали стойкий запах жареного кофе и свежей выпечки. Игорь заказал капучино и круассаны для себя и Лизы. Официант быстро выполнил его заказ. Они уселись поудобнее в креслах за столиком у окна. В воздухе витал запах корицы, и атмосфера располагала к приятной и неторопливой беседе.

Лиза посмотрела в окно и сделала глоток капучино.

– Я тебя слушаю. Что за новости?

– Вчера я случайно увидел твоего бывшего в супермаркете. Он вернулся в город. Я не стал к нему подходить, хотя он был один.

Под «бывшим» Игорь имел в виду Дмитрия. Отношения Димы и Лизы длились около пяти лет. Но, к сожалению, для обоих закончились расставанием. Дима уехал из города около года назад. Лиза скучала по нему, и очень хотела вернуть их прежние отношения. И вот сейчас, подумала она, появился шанс на возобновление этих отношений, которые могли бы вспыхнуть с новой силой.

– Ты знаешь, ответила Лиза. Я знала, что он вернется. Я чувствовала это. Добавила Лиза, отводя взгляд в сторону. Я бы хотела вернуть наши отношения и возможно измениться самой в этих отношениях. И не быть такой категоричной, ведь каждому человеку свойственно ошибаться. Я конечно рада, что он вернулся. Если честно, то я очень хотела бы, чтобы он проявил инициативу и попытался сам вернуть наши отношения. Конечно, если он этого еще хочет.

– А я против продолжения ваших отношений. Их было сложно назвать идеальными. Я не буду поддерживать тебя в этом. Ты мне нужна самому.

Это было полной неожиданностью для Лизы. Она была ошеломлена таким признанием и находилась в некотором замешательстве.

– Игорь, это смешно. Мы не подходим друг другу и не можем быть вместе. Давай закончим этот бессмысленный разговор.

– Я не считаю наш разговор бессмысленным. И знаю тебя лучше других. Я был и остаюсь твоим другом на протяжении многих лет. Давай попробуем, дай нашим отношениям хоть один шанс.

– Нет. Об этом не может быть и речи!

– Обещай, что ты подумаешь.

– Нет.

Лиза быстро встала из-за стола и направилась к выходу.

В кафе играла медленная музыка, а снег все кружил и кружил за окном. На миг ей показалось, что снег исполнял замысловатый танец в такт этой прекрасной музыки.

Глава 2.

После возвращения домой, Лиза оставалась еще некоторое время растерянной. Ее ошеломила услышанная новость. Все это время, после расставания с Дмитрием, она так больше и не была в романтических отношениях. Лиза прокручивала в голове раз за разом причину их расставания. По истечении времени, ей все чаще казалось, что их отношения могли бы перерасти в нечто большее, не будь она излишне категоричной. Дима ей очень нравился, она не понимала, была ли это та самая любовь, о которой пишут в известных на весь мир произведениях. Но она осознавала, что это были очень нежные чувства. Лиза не пыталась глубоко анализировать их взаимоотношения, но ей было легко и спокойно рядом с Димой. Кроме того, он обладал феноменальным чувством юмора и всегда мог рассмешить ее и внести в их отношения некоторую легкость и непринужденность общения. Она особенно ценила это качество в Диме.

Что же касается Игоря, все было кардинально противоположно. Да, конечно, Игоря можно было назвать хорошим другом, который может прийти на помощь в непредвиденной ситуации, но не более того. Его можно было бы охарактеризовать как довольно прагматичного и рационального человека, который точно знает, чего хочет. Лиза даже гипотетически не могла предположить, что их отношения могут перерасти в любовную связь. Лучше бы сегодняшнего разговора не было вообще! Как сейчас воспринимать его, как делится своими тайнами и сокровенными мечтами? Все эти мысли крутились в голове и на многие вопросы Лиза просто не находила ответа. Итак, давай все сначала, обратилась она к себе, как к единственному собеседнику. Дима вернулся в город. Зачем? Какая основная цель его визита? Как долго он останется в нашем городе? Позвонить ему или написать сообщение? Писать первой после расставания? Нет уж… Он мужчина, пусть и делает первый шаг. Сомнения одолевали ее. Интересно, знает ли Инга, о его возвращении в город? Ведь она их общая подруга. Да, точно, надо ей позвонить. Лиза направилась в коридор, чтобы вытащить мобильный телефон из сумки. Так, так, а вот и контакт Инги.

– Привет, Инга. Это Лиза. Сразу перейду к делу. Ты слышала, что Дима вернулся в город?

– Привет. Да, я знаю это.

– Для меня это новость была неожиданной.

– Он приехал в город, чтобы продать свою квартиру. Но самое главное, другое. Он женился. Ты меня слышишь?

– Да, да, я слышу, тихо произнесла Лиза. Я все поняла. Пока!

– Такое бывает. Любят одних, а женятся на других. Не всегда, конечно, но часто. Пока!

Вот это да! Лиза была в ярости. Она пошла на кухню, одолеваемая разными сомнениями. Нужно срочно что-то съесть, подумала Лиза. Она сварила спагетти с сыром и сделала овощной салат. Когда не знаешь что делать, не делай ничего, сказала она себе. Их пятилетние отношение так и не привели к браку. А тут за несколько месяцев нашел себя аж сразу жену! Лизу ошеломила эта новость.

Прошло две недели. В то утро Лиза проснулась намного раньше обычного. Она лежала на кровати и смотрела в потолок. Никуда не надо было спешить в эту субботу. Лиза включила лампу, которая стояла рядом на тумбочке и бросила взгляд на будильник. Было около семи часов. На протяжении двух недель Лиза ждала хоть какого-то сообщения от Дмитрия. Ждала, что он сможет объяснить причину своего внезапного отъезда из города около года назад. Лиза переживала и хотела позвонить Дмитрию, выяснить причину. Более того она хотела услышать знакомый голос. Но женская гордость не позволяла ей это сделать. И переступить через свое самолюбие она была не в силах.

Лежа на кровати, она решила основательно убраться в квартире. Рассортировать все по категориям и выкинуть все ненужные вещи. Лиза нравился стиль барокко, поэтому ее небольшая квартира, состоящая из двух комнат и кухни, выглядела не очень гармонично. Рисунок на обоях и мебели был с вензелями, отдаленно напоминающий итальянский стиль. Ей нравилась эта квартира и мебель. А особенно круглый стол с изогнутыми ножками в гостиной, за которым она часто проводила свое время, медленно попивая кофе и читая журналы с короткими юмористическими рассказами.

В это зимнее утро пришлось изрядно потрудиться. На уборку квартиры ушло более трех часов. Перебирая и рассортировывая вещи, Лиза хотела привести также и свои мысли в порядок. Она привыкла к планированию, и ее можно было бы назвать очень ответственной. Возможно, годы работы на руководящей должности в крупной компании наложили отпечаток на ее характер. То, что спланировано, должно быть и выполнено. Это был единственный принцип, которого она придерживалась. Но почему она не может перенести этот принцип на свою личную жизнь? Этот вопрос мучил ее давно.

Почему я не могу просто позвонить ему и все выяснить? Я должна сделать это! Рука медленно потянулась к мобильному телефону, который лежал на кухонном столе. Лиза взяла телефон, нашла в контактах телефон Дмитрия и набрала номер.

– Привет. Лиза услышала знакомый голос.

– Привет, Дима. Почему ты внезапно уехал и даже не сообщил мне причину твоего отъезда. Я ждала от тебя звонка. Но так и не дождалась. И даже сейчас, когда ты в городе, ты не звонишь и не пытаешься хоть что-то объяснить.

– После моего отъезда, я три месяца писал тебе письма на электронную почту, но они все оставались без ответа. Я сделал вывод, что ты не желаешь общаться со мной.

– О чем ты говоришь? Я не могу понять. Какие электронные письма? Ты ведь мог просто позвонить или написать сообщение.

– Наши отношения зашли в тупик. Я уехал из города, чтобы разобраться и понять суть происходящего. В сообщении я бы не смог изложить все мои мысли, переживания и чувства.  Поэтому я каждый день, в течение трех месяцев писал тебе письма, и иногда в них были даже стихи собственного сочинения.

– Мне не нужны были ни письма, ни стихи в тот момент. Мне нужен был ты! Рядом со мной! Ты не только уехал от меня, но и успел жениться. Просто нет слов! Лизу трясло от бешенства. Она была в ярости.

– Знаешь, ты красивая и умная женщина, но слишком эмоциональная. Я недавно заезжал в твое любимое кафе, и даже сидел за нашим столиком возле окна. Кстати, там появился новый десерт с ванилью. Я все еще помню, что ты обожаешь, вкус и запах ванили. Я хочу тебя пригласить в кафе и объяснить все.

– Нет. Я не поеду. Не сегодня, не завтра, и не послезавтра. С меня хватит! Пока!

Лиза отложила телефон в сторону. Какой смысл, встречаться с мужчиной, для выяснения причин годовой давности? Нет уж! Это было выше ее сил!

Выходные прошли быстро. В понедельник с утра, выходя из подъезда дома, и направляясь на работу, Лиза заметила кроссовер Игоря.

– Привет, что ты здесь делаешь?

– Привет, я жду тебя. Хотел бы поговорить с тобой и заодно подбросить тебя до работы. Компания, где работала Лиза, располагалась в здании, до которого было примерно пятнадцать минут ходьбы неспешным шагом от дома, где проживала Лиза. Она обычно ходила пешком на работу, за редким исключением. Когда опаздывала, она вызывала такси.

– Ладно, поехали. Лиза запрыгнула в автомобиль. По лицу Игоря было понятно, что он очень рад, что она приняла его предложение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69158824&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом