Наталья Ташинская "Путь кшари. Зов Великих"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Когда-то он был кшари, избранный Великими для служения им, но пришли дикие, и мир вывернулся наизнанку. И в том, ином, мире оказалось множество путей, и как найти среди них свой – непонятно. Он звал Великих, просил помощи, но ответа не было, и лишь когда он сделал свой выбор, Великие вспомнили про него. Те, кто когда-то создал Эр-Кхар, опять требуют отдать им не только меч, но и жизнь.Да Аррох всех побери, сколько уже можно!.. Ладно, сварите пока кофе, что ли.Книга вторая из трилогии «Путь кшари».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.04.2023

Путь кшари. Зов Великих
Наталья Ташинская

Когда-то он был кшари, избранный Великими для служения им, но пришли дикие, и мир вывернулся наизнанку. И в том, ином, мире оказалось множество путей, и как найти среди них свой – непонятно. Он звал Великих, просил помощи, но ответа не было, и лишь когда он сделал свой выбор, Великие вспомнили про него. Те, кто когда-то создал Эр-Кхар, опять требуют отдать им не только меч, но и жизнь.Да Аррох всех побери, сколько уже можно!.. Ладно, сварите пока кофе, что ли.Книга вторая из трилогии «Путь кшари».

Наталья Ташинская

Путь кшари. Зов Великих




Великие не слышат просьб и презирают слезы.

Великих нет, когда они нужны, но ты должен быть готов откликнуться на их зов всегда.

Идя своим путем, ты все равно выполнишь волю Великих.

Пролог

Карлос раздраженно отвернулся от иллюминатора. Они висели на орбите убогой серо-желтой планетки уже пятый день. У этого куска камня даже названия не было, только номер, маяк для туннелей, не более того. Он сам выбрал бы место поприличнее – мало ли кислородных планет на окраине Галактики, хоть бы спустились, ноги размяли, но нет, заказчик всегда выбирал места, подобные этим. А в этот раз еще и опаздывал, чтоб его Сцилла с Харибдой сожрали. А может, и сожрали уже, и зря они его тут ждут… Карлос задумчиво покосился на пульт: неизвестно, что там с древними чудовищами, а вот космофлот вполне мог внести свои коррективы в их планы, и тогда надо бы делать ноги, пока космические карабинеры не добрались и сюда.

– Капитан, смотри! – первый помощник кивнул в сторону иллюминатора. – Похоже у нас гости…

В правом верхнем углу панорамного экрана медленно разворачивалась воронка. Черная, как сама преисподняя, она раскручивалась, с треском разрывая ткань пространства. Эфир наполнился шумом, космос кряхтел, рычал и визжал, пытаясь удержать материю на месте, но неведомая сила комкала ее, как лист бумаги, растягивала в стороны и освобождала путь. По краям воронки пронеслись всполохи, сначала желтый, затем синий и последним темно-красный, заливая рубку призрачной кровью. А секундой позже из открывшегося туннеля впрыгнул потрепанный жизнью десантный катер.

Карлос внимательно изучил появившийся корабль и поправил висящий на поясе игольник. Эмблема на носу корабля была знакомой, но это ничего не значило, осторожность никогда не помешает.

Маленький бот, отпочковавшийся от катера, полз в их сторону долгих сорок минут, и все это время на экране его сопровождал крестик прицела. Пилот бота не счел нужным предварительно выйти на связь, а Карлос не стал делать вид, что они беззащитная прогулочная яхта, случайно заблудившаяся на космических тропинках.

Наконец шлюз отполз в сторону, и в рубку вошел невысокий человек. От мирного туриста его отличал только игольник на поясе и неприятные, какие-то мертвые глаза. А еще уродливый шрам на предплечье, словно выдрали куски мяса из руки и не стали зашивать, так бросили.

– Наконец-то, – проворчал Карлос, – я думал мы тут корни пустим.

– Что ты можешь предложить?

Карлос поморщился. Ну кто так начинает переговоры, почему бы не пройти в кают-компанию, выпить по чашке ристретто и обменяться парой новостей, пятнадцать минут ничего не решат, но нет, эти всегда говорили только о деле и только лично. Карлос подозревал, что они даже не пользуются спайдерами. Честно говоря, они его пугали, и по собственной воле он бы с ними связываться не стал, но Семья решила, что это неплохой бизнес. Война – всегда хороший бизнес.

– Как обычно. Есть два ящика RK-3, десять игольников, аккумуляторы…

– Это возьму, – перебил гость, – цена стандартная. Готовьте.

В рубке, помимо самого Карлоса и его первого помощника, был еще Родригес – их боец, тупой и сильный, гнущий руками стальные прутья и стреляющий из всего, что стреляет, – да еще механик для подстраховки в дверях торчал. И численный, и огневой перевес был на их стороне, но спокойнее от этого почему-то не было.

Гость вытащил из кармана небольшой мешочек и вытряхнул на ладонь пару голубоватых камней, скорей напоминающие застывавшие капли воды.

– Один – за все оружие.

Карлос нахмурился, делая вид, что обдумывает предложение. Цена действительно была стандартная, два ящика гранат и десяток игольников стоили на черном рынке дешевле, навар выходил неплохой, но…

– Надо бы набросить. Все дорожает, понимаешь. Да и камушек не очень чистый…

– Один за все оружие.

– Ладно, – быстро согласился Карлос. – Еще есть армейские аптечки, отличная вещь…

– Нет, – гость опять не стал ждать окончания. – Можешь достать боевой катер? Корабль? С полным вооружением.

– Чего? – вытаращился Карлос. – Ты считаешь, космофлот свои корабли на барахолках продает?

– Мой мир воюет. Мы защищаемся. Мне нужны корабли.

Говорил человек на нью-инглиш, но с таким диким акцентом, что разобрать сразу не получалось. Да-да, что-то такое проскакивало в новостях: эти придурки умудрились притащить на свою планету космофлот, а теперь изображают гордых повстанцев, сражающихся с всесильной Террой. Ну, дело личное, главное, чтобы платили, хотя вот как раз с этим последнее время было не очень. Видимо, дела у новоявленных борцов за свободу шли не очень.

– Ну… – пробормотал Карлос, – я желаю твоему миру победить, да. Но кораблей у нас нет. Зато я тут разузнал про одно местечко – шахтерская база, охраны почти нет, зато куча оборудования и людей. Координаты интересуют?

– Сейчас не требуется.

Гость убрал один камушек обратно в мешочек, и Карлос только проводил его жадным взглядом. Раньше они хорошо платили за такую информацию, можно было и пару камней выторговать. Вот дернули их черти связаться с космофлотом, такой бизнес ломается.

– Будут корабли – будут камни. Много камней. Найди. Сначала товар – потом камни.

– Хорошо, – пробормотал Карлос и кивнул своим: – Начинайте грузить.

Весь разговор занял не больше десяти минут, но ощущение было, что все эти десять минут на него пялилась Святая Горгона, одно неверное слово – и ты камень. Чтоб их всех…

– По-моему, в прошлый раз у него шрама не было, – неуверенно предположил первый помощник, дождавшись, когда бот с гостем отбудет на свой корабль. – Или это другой?

– Откуда я знаю, – огрызнулся Карлос, – в этих масках они все одинаковые.

Сделка вышла плохой, только зря пять дней торчали, Семья будет им недовольна. Карлос зло пнул кресло, оно скрипнуло и слегка скособочилось.

Первый помощник, уловив настроение капитана, только покачал головой.

Часть первая. Ложь Великих

Глава первая. Домик в Крэнфорде

Планета Терра-II,

третья в звездной системе Латея

3052 год по общегалактическому календарю

– Почему ты не сказал мне, что тебе не нравится? Это же не обязательно было.

– Я не подумал…

Ал сидел, поджав ноги и дисциплинированно положив руки на колени. Рядом на низком столике стояли две пиалы, но Като-сан еще не взяла свою, и Ал тоже не трогал, соблюдая правила приличия.

– Алекс, ты не обязан делать, если тебе не нравится. Надо просто сказать мне или твоему куратору.

Психолог Алу нравилась, и расстраивать ее не хотелось. Она, пожалуй, единственная здесь его понимала и… умела сидеть на полу. Когда Ал пришел к ней в первый раз, то сразу заметил низкий столик и подушки рядом, и на предложение сесть молча направился к ним. Като-сан не удивилась и села напротив, хотя в комнате были и кресла, и диван, и даже что-то похожее на низкую кровать. А еще она одна из немногих была ниже его ростом, поэтому не приходилось вечно смотреть снизу вверх.

– Ну? Ты действительно не хочешь туда летать, или Мэтью… немного переборщил?

Дикие называли это «научным институтом», и Ала вызывали туда раз в десять дней или чуть реже. Ничего особенного там с ним не делали, просто цепляли датчики, снимали блокатор и просили развернуть крылья, а иногда, когда оставалось время, пускали в трубу, – вертикальную штуку, в которой всегда дул ветер, единственное место на Терре, где можно было полетать.

И все бы ничего, но потом его привозили обратно, и тогда становилось плохо. Ал молча уходил в свою комнату, ложился на кровать и отворачивался к стенке, стараясь вытолкнуть из головы воспоминания, запретить себе думать. Но не получалось. Стоило закрыть глаза, и он опять становился кшари, стражем Великих, тем, кому суждено было спасти Эр-Кхар, но он не справился, дикие оказались сильнее, и теперь он здесь. В ошейнике, как раб. И то, что это не настоящий ошейник, а блокатор, не дающий работать Эль-Кору, даже хуже.

И, наверное, он бы так и летал в этот институт, если бы не бывший раб, волей случая оказавшийся с ним в одном месте. Этому спокойно не жилось никогда. Он просто не умел жить тихо! Сначала он просто доставал разговорами, потом требовал прекратить валяться, затем на какое-то время отставал. А вчера устроил бунт, отголоски которого слышал даже Ал, хотя звонил Мэтт из кухни. Кроме привычного «вы не имеете права», удалось расслышать еще: «он вам не подопытная мышь!» и «да он сам не откажется, он же кшари, ему приказали – он и пошел». Пришлось сползти с кровати и идти разбираться, но к тому моменту, как Ал спустился вниз, у него уже мигало сообщение от Като-сан с приглашением на утренний прием. Вот кто его просил снова лезть…

– Я не знаю, – честно признался Ал.

Он действительно не знал. С одной стороны, там было единственное место, где можно вновь почувствовать Эль-Кор, с другой – каждый раз с новым щелчком блокатора на шее в него словно втыкали нож и проворачивали, проворачивали, пока глухой вой не прорвется сквозь плотно сжатые губы и боль опять не затопит полностью, от пяток до макушки. И что хуже, остаться совсем без полетов или терпеть эту фантомную боль, Ал не знал.

– Хорошо, – улыбнулась Като-сан и взяла пиалу. – Я попросила пока тебя не вызывать, но, если ты захочешь сам, можешь полететь, я договорюсь.

Ал выждал минуту и тоже взял чай.

Одна стенка в комнате была совсем прозрачной и выходила в сад. Когда они прилетели на Терру, был зима, а сейчас лето уже перевалило за середину и бодро двигалось в сторону осени. Первый шаг на планету вышел «эпичным». Ал сразу не понял, зачем его заставили надеть столько одежды, а потом… Он даже не подозревал, что температура может быть отрицательной, а дождь – замерзшим. Шок был настолько сильным, что Ал, дойдя до дверей космопорта, развернулся и молча пошел обратно к кораблю. Его с трудом уговорили вернуться, точнее, просто пригрозили, что оставят у закрытого шлюза челнока, пока он не замерзнет настолько, чтобы можно было без драки погрузить его во флаер.

В первый месяц Ал успел сто раз пожалеть, что не заблудился окончательно на Капсее – там было тепло, можно сказать, жарко. Если бы его не заставляли выходить на улицу, он бы так и просидел на кровати до весны, но дикие ничего странного в том, что под ногами скрипит замершая вода, она же падает с неба и летит с ветром в лицо, не видели. Им нормально было, а Мэтту так вообще нравилось.

– Ты помнишь, что сегодня вас переводят в основной корпус?

– Да, Като-сан.

Полгода они с Мэттом были в адаптационной группе, примерно столько же времени у Ала ушло, чтобы понять, что это значит, а сегодня их наконец переводят в основную группу, и с этим еще предстояло разбираться.

– А знаешь, в чем специфика нашего училища?

Ал молча покачал головой. Он и слово «специфика» не до конца понимал. У главных ворот висела скромная табличка «Пятый кадетский корпус космофлота», и Мэтт объяснил, что это «школа и школа, только еще стрелять научат».

– Алекс, мы специализируемся на ребятах, по разным причинам оказавшихся в непростых ситуациях и выпавших из нормальной жизни. Тут почти у каждого за спиной то, что лучше не вспоминать, – Като-сан помолчала. – Алекс, все люди разные, и иногда с ними непросто. Если будут проблемы, ты всегда можешь прийти ко мне. Нам очень важно, чтобы тебе было хорошо.

Лучше бы им это было неважно. Ал был готов к бою, к смерти, даже к плену и пыткам, но к тому, что дикие окажутся настолько людьми – нет. И это было сложнее, чем просто выжить на ледяной планете и дождаться того времени, когда он сможет вернуться домой. Гораздо сложнее.

– Да, Като-сан.

– Ты сейчас на море?

Ал кивнул и поставил пустую пиалу на стол.

– Ты можешь выйти через сад.

– Спасибо, Като-сан.

Ал легко поднялся и поклонился.

Идти через сад было приятнее, чем по длинному коридору центрального здания, а потом еще километр по территории корпуса. Тропинка в саду выходила сразу к лестнице, по которой можно спуститься к морю. Ал протянул руку, сорвал вишню с ветки и забросил ягоды в рот. Все-таки было совершенно непонятно, почему дикие так восхищаются изначальными мирами и мечтают сюда попасть всей Галактикой сразу. Ну, исключая эр-кхарцев, конечно.

Тысячу лет назад впервые был собран двигатель, способный пробить туннель с одного края звездной системы до другого. Так себе туннельчик, ничего особенного, но уже через десять лет корабль прыгнул в соседнюю систему, а еще через пять разведчики наткнулись на две планеты, почти идентичные старой Земле. Та же сила тяжести, тот же состав воздуха, даже оборот вокруг светила почти равен стандартному земному году. И спутники, аналогичные земной Луне, были, правда, оба принадлежали второй планете. Терра-I и Терра-II – две планеты-близняшки, с которых началась космическая экспансия. Впрочем, больше человечеству так не везло, все планеты были разные, и постепенно Землю и ее старших дочерей прозвали изначальными мирами.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом