Михаил Дроботун "Научный подход"

Строгий материалист и ученый, который всегда ищет логическое объяснение для каждого явления в мире, попадает в альтернативную реальность, где людям доступна магия. Здесь правят чародеи, они короли и боги этого мира, потому что обладают его величайшей силой. Но в этой вселенной магия работает, только если ты в нее веришь, а наш герой не признает мистические силы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.04.2023

Научный подход
Михаил Дроботун

Строгий материалист и ученый, который всегда ищет логическое объяснение для каждого явления в мире, попадает в альтернативную реальность, где людям доступна магия. Здесь правят чародеи, они короли и боги этого мира, потому что обладают его величайшей силой. Но в этой вселенной магия работает, только если ты в нее веришь, а наш герой не признает мистические силы.

Михаил Дроботун

Научный подход




Глава 1. Антинаучная конференция

Виктору не стоило садится в машину в таком состоянии. Он это прекрасно понимал, но у всех нас бывают ситуации, когда эмоции берут верх над разумом. Ему стоило подождать на улице, а лучше прогуляться или воспользоваться специальной техникой квадратного дыхания. За 27 лет своей жизни он узнал множество способов борьбы с гневом, некоторым его научил отец, некоторым тренер, к которому он ходил еще в школе, но сейчас все это вылетело у него из головы. Все его мысли крутились вокруг желания как можно скорее уехать от источника раздражения.

Вообще сегодняшний день должен был закончится на очень позитивной ноте. Виктор, преподаватель МГУ Виктор Сергеевич Коршунов, сын академика Коршунова должен был вечером прочитать свой доклад на научной конференции. Виктор был перфекционистом, он тщательно подготовился и отрепетировал свой доклад. Затем он продумал какие могут возникнуть к нему вопросы и как он будет на них ответить. Он также тщательно выгладил свой костюм и даже придумал дежурную шутку для начала доклада. Его отец не одобрил бы такую вольность, но Виктор всегда старался расположить к себе людей. Так было и со студентами, и с коллегами, и с друзьями семьи.

Все пошло наперекосяк, когда мужчина перепутал зал, где должна была проходить эта конференция с местом, где проходило несколько иное мероприятие. Виктор был поглощен мыслями о своем докладе и только поэтому не заметил некоторых странностей в зале. А их хватало – по всему периметру помещения были расставлены свечи, позади сцены висели гобелены со схематичным изображением глаза, да и люди рассаживающиеся вокруг было мало похожи на ученых мужей. Слева от Виктора сел мужчина в белом балахоне с накинутым на голову капюшоном, если бы Виктор к нему присмотрелся, то увидел, что у того были накрашены глаза. Макияж создавал иллюзию того, что вокруг глаз сгустилась тьма. Справа от Виктора села женщина в очень яркой одежде, такую можно было бы принять за цыганку на улице. Но кожа у нее была абсолютно белой, даже бледной. На лице женщины висела легкая улыбка человека, который ощущает превосходство над всеми окружающими. Не только соседи выделялись, все мужчины и женщины, входящие в зал, казалось, были участниками какого странного театрального представления. Впрочем, если бы кто-то посмотрел на зал со стороны, то оказалось бы, что именно Виктор в своем строгом черном костюме и белой рубашке разительно выделяется на фоне всех остальных.

Но мужчина был сильно поглощен текстом доклада. Он мог даже за минуту до выступления внести какие-то правки в свой текст, ведь нет предела совершенству. Лишь когда на пьедестал в зале вошел лысый мужчина в черном халате, Виктор поднял голову. Он еще не успел удивиться, когда мужчина громко произнес на весь зал: «Дамы и господа, я рад приветствовать вас на девятнадцатой ежегодной конференции белых магов Москвы».

Здесь стоит немного отойти от повествования и описать то, как Виктор относится к магии, религии и мистике. Виктор родился вскоре после развала Советского Союза. Его отец Сергей Геннадьевич Коршунов был на тот момент профессором МГУ и убежденным коммунистом. Основой его коммунистического мировоззрения был конечно же материализм. Мать Виктора, Елена Викторовна Коршунова тоже была ученым, хоть и не таким успешным. Она успела защитить кандидатскую диссертацию под руководством своего мужа, а затем вплотную занялась семейным бытом. Она тоже придерживалась убеждений материализма и как отец Виктора отрицала любые возможные проявления божественного или мистического. Кто-то мог бы сказать, что даже в таких семьях могут вырастать дети, истово верующие в бога, хотя бы в пику своим родителям. Но чета Коршуновых была достаточно умна, чтобы не заставлять ребенка, а подводить его к нужным выводам с помощью логики и образования. Отец даже специально читал вместе с Виктором библию только для того, чтобы показать достаточное количество противоречий в этой книге. Результатом стало не только то, что мужчина стал убежденным атеистом, но и его крайняя степень неприятия любых убеждений, основанных на магии, мистике и любой прочей подобной эзотерике.

Но пять лет назад это неприятие переросло в ненависть. Отец Виктора заболел раком. Болезнь протекала очень тяжело, и врачи не могли ничем помочь. Дом Виктора наполнился отчаянием. Особенно тяжело все это переживала мать Виктора. Однажды, когда он возвращался с занятий то увидел в квартире странного человека. Это был мужчина с большим количеством деревянных бус на шее и татуировками на руках. Он разговаривал о чем-то с матерью Виктора на кухне. Когда он ушел, то Виктор впервые за долгие месяцы увидел на лице матери улыбку. Он вызвал ее на откровенный разговор и узнал, что мужчина, который приходил к ним был каким-то известным знахарем, который продал матери дорогущие лекарства для отца. Сначала Виктор ругался, он обвинял мать в предательстве идей отца, но, когда увидел ее слезы, поумерил пыл. Он по-разному пытался убедить ее впоследствии и спокойным разговором, и результатами тестов из лаборатории, которые показали, что лекарство было фикцией. Он даже думал поговорить с отцом, но отказался от этой затеи, потому что понимал, что это приведет к ссоре между родителями. В конце концов Виктор осознал, что мать просто не могла смириться с тем, что отец уйдет и была готова схватиться за любую соломинку. В конечном счете вся злость Виктора перешла на самого знахаря. Он угрожал ему, запрещал приходить в дом и даже однажды избил. Но семья Коршуновых была слишком лакомым кусочком, чтобы мошенник оставил их в покое. Отец владел приличными денежными накоплениями, которые как мёд приманивали это отребье. Все закончилось довольно ожидаемо. Отец умер, и мошенник после этого сразу исчез. Мать прожила всего год после смерти отца.

И вот сейчас Виктор сидел в окружении людей, которых не просто не любил, он их презирал, считая мошенниками и негодяями, которые пользуясь моментом слабости людей, вытягивают из них последние деньги. В тот момент, когда он это осознал, кровь прилила к его лицу, а кулаки непроизвольно сжались вместе с докладом. Но он пока еще держался, пусть немного грубо, но он все же молча начал проталкиваться к выходу. Виктор сидел, как назло, в середине зала и его возня конечно же была замечена с трибуны.

– Мужчина, куда же вы уходите, мы только начали!

Виктор сжал зубы.

– Вы не похожи на мага. Судя по вашей ауре, вы испытывает душевную боль, вы ищете помощь?

Виктор вспомнил парочку крепких матерных выражений, которыми мог бы ответить магу, но решил, что это того не стоит.

– Поверьте мне магия – это лучший выбор, останьтесь и вы получите решение всех ваших проблем, как и миллионы других, кто обращался к нам.

Виктор остановился, он держал в руке свой смятый доклад. С одной стороны он испытывал сильное желание покинуть это место, а с другой подняться на помост и поговорить с присутствующими. Было еще третье желание, но у него, к сожалению, не было с собой бензина. Маг на сцене воспринял его заминку по-своему и продолжил окучивать возможного клиента.

– Ну же, идите к нам, расскажите о своей проблеме. Сегодня здесь лучшие маги Москвы и у вас никогда не будет более благоприятной возможности.

Виктор широко улыбнулся. Если бы его увидели студенты, то тут же бы притихли. Такая улыбка могла означать только одно. Это краткая передышка перед тем, как профессор устроит разнос всей группе. Мужчина бросил смятый доклад, развернулся и уверенным шагом направился к помосту. Маг у трибуны приглашающим жестом указал на трибуну. Его эта ситуация довольно сильно забавляла. Чаще всего эти конференции были унылым сборищем, а тут похоже реальный клиент. Мужчина по виду был довольно подавленным и было любопытно посмотреть на то, как разные маги начнут предлагать ему свою помощь. Виктор подошел к трибуне, немного откашлялся и посмотрел в зал.

– Ну здравствуйте, мерзавцы, давайте поговорим.

Маг на трибуне понял, что что-то пошло не по плану и попытался подойти к Виктору, но тот его резко осадил.

– А ну стой на месте, паршивец, ты меня сам позвал, так что теперь слушай.

Маг остановился в растерянности. Он было хотел продолжить движение, но что-то во взгляде Виктора буквально кричало ему, что если тот все же подойдет, то анатомия его тела может резко измениться.

– Я сегодня, конечно, готовился к совсем другому разговору и на совсем другую тему. Но в принципе даже рад что вы тут все собрались. Ваше сборище шарлатанов и мошенников должно услышать, что о нем думает нормальный образованный человек. Я, конечно, не рассчитываю в ходе одного разговора смогу перевоспитать целую толпу преступников. Но если хотя бы один из вас испытает небольшую толику стыда, то я уже буду рад. Неужели вы сами не задумываетесь о том какую жалкую роль вы занимаете в обществе. В мире, где уже давно все подчинено науке и истинному знанию вы продолжаете тянуть людей назад в пропасть невежества и мракобесия. Вы сочиняете красивые сказки и пользуясь слабостями человеческого характера заставляете в них верить. Я не могу осудить мать, которая, потеряв сына придет к вам за помощью. Она в отчаянии и готова прийти к любому, кто пообещает ей унять ту боль, которая сидит в ее сердце. Я могу понять инвалида, которому современная наука пока не в силах помочь, и он идет к вам, покупать бесполезные порошки и мази. Я готов простить женщину, которая пытается спасти мужа, даже если это противоречит всему во что она верила. Но я никогда не пойму вас. Вы торговцы надеждой и подсаживаете на нее людей как на наркотик и также как любой наркоторговец начинаете тянуть из жертвы деньги. Для меня вы мусор на обочине, грязь под ногтями. И я лишь надеюсь, что однажды уровень развития человечества будет настолько высок, что вас смоет волнами новой истории.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69159649&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом