Светлана Темина "По спирали вечности. Книга 2. Новый виток"

Антиутопии прошлого века катастрофически начинают сбываться в 21 столетии. Являются ли они пророчествами или, напротив, направляют человеческую цивилизацию в драматическое русло? Автору дилогии представляется, что вновь настало время утопий. Но это уже иные утопии, которые рождаются после эпохи «отрицания», на обломках антиутопий. Возможна ли жизнь после катастроф? Где? На другой планете? Или все же на Земле? Главные герои пытаются ответить на эти вопросы и найти пути выживания и сохранения человечества.Книга поднимает ряд актуальных для современного общества мировоззренческих проблем и адресована читателям, интересующимся социальной и философской фантастикой.Иллюстрации выполнены с помощью искусственного интеллекта Bing.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.03.2024

По спирали вечности. Книга 2. Новый виток
Светлана Темина

Антиутопии прошлого века катастрофически начинают сбываться в 21 столетии. Являются ли они пророчествами или, напротив, направляют человеческую цивилизацию в драматическое русло? Автору дилогии представляется, что вновь настало время утопий. Но это уже иные утопии, которые рождаются после эпохи «отрицания», на обломках антиутопий. Возможна ли жизнь после катастроф? Где? На другой планете? Или все же на Земле? Главные герои пытаются ответить на эти вопросы и найти пути выживания и сохранения человечества.Книга поднимает ряд актуальных для современного общества мировоззренческих проблем и адресована читателям, интересующимся социальной и философской фантастикой.Иллюстрации выполнены с помощью искусственного интеллекта Bing.

Светлана Темина

По спирали вечности. Книга 2. Новый виток




Предисловие

Главные герои первой книги дилогии «По спирали вечности» – жители планеты Фриден (прежнее название – Марс). События происходят по прошествии трехсот лет после Великого переселения, когда тысячи землян были вынуждены покинуть родину и начать строить новую жизнь на соседней планете. Идейным вдохновителем исхода являлась Лаура Ториум – лидер группы ученых, организовавших колонизацию Марса.

На Фридене удалось создать комфортную среду, гуманную цивилизацию с бурно развивающимися наукой, образованием, медициной. Фриденцы активно осваивают космос, однако за время, прошедшее после Великого переселения, ни разу не рискнули посетить Землю. И только необъяснимая ностальгия главных героев, да еще неожиданно найденное древнее письмо побудили опытного космобиолога Андрэ и его друзей отправиться в рискованное путешествие на родину предков.

Прежде чем встретиться с автором письма – пожилым астрофизиком Нилом, им приходится преодолеть множество преград, испытать волнительные переживания при первом контакте с жителями подземелья и познакомится с грозным пиратским вождем Альберто Луни. Чуждый мир поражает их своей непредсказуемостью, обезоруживает необъяснимой агрессией, но, преодолев последствия первых просчетов, фриденцы собираются с силами и направляют ситуацию в нужное русло.

Во второй книге «По спирали вечности. Новый виток» исследователи с Фридена пытаются найти истоки возникновения цивилизаций. Книга состоит из трех частей.

Действие первой части разворачивается на Фридене.  Комфортный мир когда-то безжизненной планеты, созданный людьми и для людей поражает воображение гостей с Земли – старика Нила и его внучки Инги. Посещение Фридена оставляет неизгладимый след не только в их душе, но и непосредственно отражается на судьбе землян.

Сын Андрэ, студент выпускного курса Тони делает удивительное открытие о древней цивилизации Марса. Оно может в корне перевернуть все представления об истории человечества, но на пути юного исследователя встает научный руководитель. Вечная борьба творческих дерзаний и привычной стабильности.

Во второй части главные герои вновь посещают Землю, встречаются с оставшимися островками цивилизации и одичавшими племенами. Фриденцы испытывают тайную тоску по прародине, восхищаются сохранившимися на Земле участками нетронутой природы и ужасаются последствиями исторических катастроф. Страшные картины прошлого со всей своей первобытной неприглядностью, обезличенностью и жестокостью встают перед их глазами. Встречи с одичавшими племенами становятся рискованными и непредсказуемыми. Однако не все потеряно на древней земле.

На пути исследователей оказываются представители цивилизационного сообщества, сумевшего не только сохранить, но и развить свою культуру. Это жители Базы – системы искусственных островов, где оставшимся на Земле последователям Лауры Ториум удалось выжить и создать свой «Ковчег надежды». Расколотый мир пугает фриденцев своей противоречивостью и непредсказуемостью.

В третьей части космические путешественники совершают экскурсию на Базу. Здесь они приобретают новых друзей и узнают важную информацию о прошлом Земли. Базовчане знакомят гостей со своими школами и университетом, экспериментальными садами и парками, необычным производственным комплексом. Фриденцев поражает реализованная возможность сохранить комфортную мирную жизнь на искусственных островах посреди Тихого океана.

Встречи с преподавателями и исследователями Базы позволяют наметить пути сотрудничества между разными цивилизациями. Узнав о существовании Базы, руководитель экспедиции Андрэ решает вновь посетить Землю, взяв в космическое путешествие все свое семейство. Его старший сын Тони на встрече представителей трех цивилизаций рассказывает о результатах своего исследования истории Земли и Древнего Марса. Общие причины и похожие трагедии сопровождают ход развития разумных сообществ на разных планетах. Андрэ делится своей гипотезой о циклично-спиральном развитии Вселенной и человечества.

Несмотря на развилку трехсотлетней давности у землян и фриденцев обнаруживаются общие корни, дающие надежду на лучшее будущее.

Часть 1. Фриденский рай

Глава 1. Исследовательский

прорыв

– Доброе утро, пап!

– Привет, Тони!

– А мама ещё спит?

– Нет-нет. Она в комнате Джона. Твой брат вчера отличился, искупавшись в ледяном бассейне. Теперь у него высокая температура, болит горло, кружится голова и все прочие симптомы, предписывающие постельный режим.

– Ничего себе! А как же он так умудрился? Вроде осторожный, разумный мальчик …

– Ну да, разумный мальчик, – грустно усмехнувшись, повторил Андрэ. – Знаешь, Тони, мне кажется, что за последний год Джон сильно изменился. Возможно, сказалось, мое длительное отсутствие на Фридене. У него, конечно, за это время появились друзья, и это, я считаю, плюс. Но с другой стороны их странные эксперименты и поиск приключений на свою и наши головы…

– Так что же они в этот раз придумали?

– Джон где-то вычитал, что для закаливания организма нужно принимать водные процедуры с резкой сменой температур. К тому же, его осенила странная мысль, что в контрастной среде мозг находится в стрессовой ситуации, и в голову приходят гениальные идеи. Он предложил Дэну, Алексу и Бину поучаствовать в эксперименте. Но они оказались более благоразумными и лишь сопроводили его в термопарк. Правда Дэн пытался отговорить его от этой рискованной затеи. Но Джону уже было неудобно отказываться от собственного предложения. В общем, он установил в первой лагуне температуру +5, а во второй +41, и два раза, попеременно окунулся в каждую. Понятно, что после этого ему стало нехорошо. К счастью, он был не один. Ребята помогли ему добраться до дома.

– Может, Джо пытался выделиться в их глазах?

– Не знаю, Тони, – развёл руками Андрэ. – Но как ему объяснить, что это лишь попытка заслужить дешёвую популярность.

– Да ещё ценой своего здоровья.

– Всё верно, – с грустью в голосе произнёс Андрэ, и, взглянув на мягко отъезжающую дверь, воскликнул:

– А вот и мама! Как дела? Что с температурой?

– Немного снизилась, чуть лучше. Думаю, подействовали лекарства, но ещё, конечно, слабый. Он хотел завтракать в гостиной вместе со всеми, однако я не разрешила. Пусть сегодня полежит у себя в комнате, а завтра видно будет.

– В выходной день устроил себе приключение, – покачал головой отец.

– Надеюсь, это будет ему уроком, – примирительно кивнула Арина и, вздохнув, добавила, – лишь бы быстрее выздоровел.

– Ну, конечно, со всеми в этом возрасте бывает, – в тон матери добавил Тони. – И у меня тоже разные нелепые выходки случались.

Андрэ иронично улыбнулся:

– Такое впечатление, что в тебе говорит умудрённый опытом старик. Все прегрешения в прошлом, а теперь ты само воплощение благоразумия и умеренности во всём.

– Что за скептицизм, Андрэ? – вступилась за старшего сына Арина. – Тони все верно говорит. У каждого человека есть право на ошибку. Тем более у ребёнка.

– Да я не отрицаю. Все мы порой делаем ложные шаги. Тони, что у тебя с исследованием?

– У меня получились поразительные результаты. Завтра мы встречаемся с ментором, и, если он даст добро, то в ближайшей перспективе мы сможем глубоко погрузиться в тайны далёкого прошлого.

– Ты всерьёз? – с сомнением в голосе поинтересовался Андрэ.

– Что это значит? – недоумевала Арина.

Тони медлил с ответом, ходил по комнате взад-вперёд, пытаясь упорядочить и сформулировать хоровод мыслей, с бешеной скоростью кружившийся в голове. Наконец, он остановился, в нерешительности посмотрел на родителей, будто спрашивая их и себя, настало ли время объявить о своем уникальном открытии.

– Ну, и …? – Андрэ вопросительно взглянул на сына. – Так, чем же на сей раз удалось удивить мир?

Тони улыбнулся, собрался с мыслями и начал свой рассказ:

– Мама, папа, вы даже не можете себе вообразить, какие удивительные перспективы открываются перед человечеством! В нашей лаборатории много десятков лет исследуются электромагнитные волны, излучаемые разными объектами в Галактике. Я изучал один странный объект, который вначале принял за небольшой астероид. Он около месяца назад прибыл в Солнечную систему и излучал необычные для такого рода космических тел электромагнитные волны. Мне удалось посредством имеющегося в лаборатории доступа к сети СИМ (сверхмощные интеллектуальные машины) обработать полученные волновые сигналы и доказать их искусственное происхождение. Этот объект, а точнее космическая станция, выдаёт упорядоченными порциями информационные коды. Я долго возился с одной такой последовательностью, смог ее расшифровать и дать интерпретацию. Оказалось, что станция каждую миллисекунду выпускает пучок волн, которые можно преобразовать в фотоизображение окружающего пространства в данный момент времени. Более того, я, кажется, выявил закономерности излучения волновых пучков, позволяющие нам в ближайшее время смоделировать картину далёкого прошлого.

На этих словах Тони дверь в гостиную неожиданно открылась, и в проёме показалась фигура Джона:

– Ты увидел затерянный мир? Динозавров на Земле? Или древних предков людей?

– Джон, тебе ещё рано вставать! – Арина недовольно покачала головой. – Нужно вылежаться, чтобы не было осложнений.

– Да, экспериментатор, придётся отправиться в постель, – поддержал супругу Андрэ. – Видишь ли, гениальные идеи приходят после упорных трудов в научных лабораториях, а вовсе не во время экспериментов над своим телом в контрастных ваннах.

– Ну, послушайте, я уже лучше себя чувствую, – не соглашался Джон, – почему я не могу тихо полежать в гостиной на диванчике?

Андрэ молча пожал плечами, Арина не возражала, и все семейство с неподдельным интересом приготовилось слушать Тони.

– Я не видел динозавров, австралопитеков, гуманоидов и прочих …, я вообще никого не видел из тех времён. Мне всего лишь удалось выявить закономерности испускания пучков света и определить, в какие доли миллисекунды осуществляется выброс текущей информации, а в какие – давнего-давнего прошлого.

– То есть появилась реальная возможность воспроизвести изображение какого-то исторического момента? – уточнил Андрэ.

– Да, так и есть, – подтвердил Тони, – понятно, что в дальнейшем из этих отдельных изображений мы сможем получить целостную динамичную картину произвольного исторического периода.

– Всё замечательно, молодой человек, но только мне не понятно, почему ты рассчитываешь увидеть прошлое нашей планеты, солнечной системы, а не какой-то отдаленной галактики, звезды, откуда, собственно, и прибыл твой астрокреат? – выразил недоумение Андрэ.

– В том то и дело, что, по-моему, это продукт, созданный какой-то древней цивилизацией. Он путешествует по некой замкнутой траектории в Галактике тысячи лет и фиксирует световые волны, исходящие от разных космических объектов. Как я полагаю, этот искусственный странник уже бывал в нашей звёздной системе, и, более того, возможно его запустили впервые из неё же в космос. Поэтому в зашифрованных архивах может скрываться информация о далёком прошлом Фридена, Земли, Венеры, Меркурия и других планет.

– Это нужно серьезно обосновать, – задумчиво произнесла Арина, – выглядит, конечно, фантастично.

– Послушай, Тони, а что-нибудь тебе всё-таки удалось увидеть? – полюбопытствовал Джон. – Должен же ты как-то проверить свой ключ?

Тони задумчиво посмотрел на брата, и после небольшой, но многозначительной паузы продолжил:

– Я пока не хотел об этом говорить, потому что, действительно, нужны ещё подтверждения достоверности увиденных мною картин. Но, вероятно, лучше рассказать о моих догадках близким сейчас, чем потом обсуждать эти щекотливые вопросы с другими людьми.

– Мы не будем судить тебя строго, – улыбнулась Арина. – Надеюсь, что результаты твоего эксперимента не столь болезненны, как у Джона.

– Ну, мама, опять ты про это, – недовольно проворчал младший сын. – Давай, рассказывай, Тони. Я весь в нетерпении.

– Мы внимательно слушаем тебя, – подтвердил Андрэ.

Тони взглянул в окно, немного нахмурился и продолжил:

– Мне удалось смоделировать несколько картинок из далёкого-далёкого прошлого. Это было около 100 тысяч лет назад. Я увидел некую планету. Путём долгих и кропотливых вычислений на СИМ мне удалось доказать, что это Фриден. Вы, наверное, мне не поверите, но уже тогда на нашей планете существовала жизнь. Зеленели леса, цвели сады, потоки шумных рек несли свои воды в бескрайние моря. Я видел диковинные растения, разных странных животных. Но не заметил купола, который окружает нашу планету. Это была естественная, живая природа!

– А люди? Заметил ли ты признаки цивилизации? – поинтересовался Андрэ.

– Нет, не обнаружил. Но у меня пока слишком мало информации. Вполне допускаю, что они там есть, вернее, могли бы находиться.

– Ого! Дичайшая идея! Ты, просто гений, братик! – бурно отреагировал Джон.

– Не кричи и не волнуйся так, – попыталась успокоить младшего сына Арина. – Пока это всего лишь гипотеза.

– Да, несомненно, ещё явно недостаточно информации… Но уже того, что тебе удалось получить, вполне тянет на серьезное научное открытие! – Андрэ с нескрываемым восторгом взглянул на Тони. – Я горжусь тобой, космолог!

Похвала от обычно сдержанного в эмоциях отца будто окрылила молодого исследователя, он широко улыбнулся и пообещал родным держать их в курсе новейших событий.

Сообщение Тони никого не оставило равнодушным, и каждый член семьи, приступив, наконец, к завтраку молча пытался осмыслить столь неожиданную информацию. Андрэ посмотрел на часы, а потом взгляд его переметнулся к окну. «Уже почти 9, – подумал он, – так незаметно время пролетело, а мы почти час проговорили. Вот уже и полный свет включили». Равномерное тёплое освещение выходного дня заполняло все окружающее пространство. За окном будто застыли правильной формы вечнозелёные деревья на фоне неподвижного голубого купола. Утренняя тишина ещё не очнувшегося от сна города навевала череду причудливых образов. Андрэ вдруг вспомнил древнюю сказку о спящей царевне и погружённом в столетний сон дворце, затем перед его умственным взором промелькнули динамичные, необычайно яркие виды Земли, запечатлённые в памяти после недавнего путешествия. «Так откуда же мы родом? – задумался космобиолог о вечном вопросе человечества. – Может оказаться, что и Земля не является прародиной людей? Неужели, разумная жизнь началась с Фридена, и мир просто движется по спирали? Зарождается цивилизация, к примеру, на нашей планете, достигает совершенства, затем происходят внешние или внутренние масштабные катаклизмы, часть населения выживает и переселяется, допустим, на Землю… А далее по кругу…».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом