Юрий Шорохов "Серебряный Велес"

Могущественный древнерусский бог Велес не только повелевает животным миром Древней Руси, но и стоит на её защите от многочисленных недругов. В этом ему помогают русичи и властелин русских лесов медведь. А ещё у него есть верный друг, верховный бог Согдианы великий дух Дэси. Захватывающие приключения главных героев, сражения с ворогами, мистика, волшебство, магия и…юмор активно участвуют в битве Добра со Злом. Этот остро-приключенческий роман в жанре фэнтези весьма нравится читателям!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.05.2023

Серебряный Велес
Юрий Шорохов

Могущественный древнерусский бог Велес не только повелевает животным миром Древней Руси, но и стоит на её защите от многочисленных недругов. В этом ему помогают русичи и властелин русских лесов медведь. А ещё у него есть верный друг, верховный бог Согдианы великий дух Дэси. Захватывающие приключения главных героев, сражения с ворогами, мистика, волшебство, магия и…юмор активно участвуют в битве Добра со Злом. Этот остро-приключенческий роман в жанре фэнтези весьма нравится читателям!

Юрий Шорохов

Серебряный Велес




1 часть

Холодные и глубокие ночные воды быстрой реки приняли разгорячённое неравным боем тело Глеба. Окунувшись с головой, русич вынырнул в десятке метров от берега и поплыл, влекомый течением, направляясь на другую сторону. Тяжёлый меч тянул его вниз, а в воздухе жарко и жадно шоркали половецкие стрелы, улетая далеко вперёд. Но бить стрелой наугад в ночной тьме – лишь зря тратить боезапас. И поэтому Глеб ничуть не опасался за свою жизнь… Сотник княжьей дружины возглавлял посольство своего князя-волхва Остромысла в столицу соседнего княжества уладить союзные дела против воинственных хазар. Те частенько стали тревожить набегами окраинные земли Руси, чиня дела разбойничьи, разоряя сёла и деревни и уводя в полон русичей. Заключили договор, скрепили печатями, решив, что совместну походу на ворогов – бысть! Братья-близнецы Воислав и Годимир, княжившие в соседних Остромыслову княжествах, почитали его, как старшего в роду. После гибели их отца, князя Благояра, юные княжичи частенько навещали своего дядьку Остромысла, и не знали отказа в помощи! Сам ли князь, воеводы ли, тиуны и прочие опытные в делах ратных и хозяйственных люди Остромысла помогали сим орлятам стать на крыло. А ныне вот и самому Остромыслу помощь надобна – разве откажешь?! Завершив дела посольские, Глеб испросил княжьей милости побывать дома, повидать своих стариков, живших в деревне у южных границ княжества. Деревеньку эту некогда пожаловал во владение отец Остромысла князь Невзор деду Глеба, воеводе Ведмедю за долгую и верную ратную службу. А старик-то и порадоваться княжьему дару толком не успел – сгинул в лесах на охоте. Исчез, как сквозь землю провалился!.. Князю Невзору и его сыну Остромыслу служил ратной службой и отец Глеба Радогост, и также был пожалован деревенькой. А ныне и сам Глеб за хватку в бою, за силушку-мощь, да за светлую голову уж до сотника вырос. Даром, что молод годами еси! А уж тятька Радогост, как проведав сие, был доволен сыном:

– Глебка, ты этак и деда свово, княжьего воеводу, за пояс заткнёшь! Знал бы отче Ведмедь каков внук у него удал, от возгордился ба!..

"Возгордился ба!.." – вспомнил Глеб отца, выжимая полотняную рубаху на берегу. Перед его глазами, как написанная, стояла картина его разорённой деревни. Матушка со стрелой в груди и тятька, лежащий с окровавленным мечом в руке, и с разрубленной половецкой саблей головой. Вместо домов всюду дымящиеся развалины, и ни одной живой души в округе… Схоронив родителей, Глеб в одиночку и налегке бросился в погоню за половцами. Выследил, нагнал и ночью напал на их лагерь. Кровь за кровь! Да и интересно ему было, сколько татей здесь шастает? Схватив первого половца, стоявшего в стороже, за шиворот и хорошенько приложив его по башке рукоятью меча, Глеб узнал, что половецкого нойона, разорившего его деревню, зовут Дурут… Глеб не пощадил татя, в сердце его клокотала ярость к убийцам и разбойникам, пришедших с лихом на землю Русскую. Вскочив на коня, он свирепо ринулся в дремлющий половецкий лагерь, круша всё и всех на своём пути. Его меч не знал промаха, половцы падали, сражённые могучей рукой! Средь догорающих костров охраны он увидел связанный полон, и для себя решил, что не даст ворогам безнаказанно утечь в свои степи. Опытный воин понимал, что в одиночку с полутора сотнями ворогов ему не справиться, но скакать за подмогой к князю Остромыслу просто не было времени… Пробившись к высокому речному берегу сквозь нестройную толпу выскочивших из своих кибиток и шатров степняков, Глеб спешился. Его верный боевой друг жеребец Саврас, умирая, рухнул наземь, израненный половецкими стрелами. И самого сотника достали две стрелы, пробив левое предплечье и пропоров вскользь правое бедро. В горячке боя Глеб не почувствовал боли, и, избавившись от стрел, он с кручи обрыва нырнул в реку… Отжав мокрую одежду и кое-как перевязав раны, он сразу двинулся в обратный путь, рассчитывая его сократить, напрямую лесом пройдя большую речную излучину. Однако, пройдя с полтора десятка перестрелов* по лесной чащобе, Глеб вышел на полянку и остановился, как вкопанный. Ему навстречу с другой стороны этой полянки не спеша вышел огромный старый медведь. В лунном свете его шерсть тоже как будто слегка светилась, отливала чистым серебром, а в глазах зажглись маленькие зелёные огоньки… Глеб невольно сделал полшага назад и из ножен за спиной выхватил меч. Привычная тяжесть оружия в руке вселила в его душу прежнюю уверенность бывалого ратника. Теперь он готов к схватке со зверем! Однако медведь не спешил нападать. Он остановился, вытянул морду к Глебу и с шумом потянул воздух носом. Затем стал на задние лапы во весь свой могучий рост, а передние развёл в стороны, будто желая заключить Глеба в свои объятья. И глухой голос, походивший на медвежье рычание, отчетливо произнёс:

–Ну, вот и свиделись. Здравствуй, внучок!..

Глеб застыл, как громом поражённый…

*перестрел – древнерусская мера длины, равная полёту стрелы (60-70 метров)

2 часть

– Ну, что ты застыл, Глебка? Столь годков минуло, забыл, поди, меня? – и огромный медведь принял человеческий облик. Детские воспоминания яркими картинками пронеслись перед глазами Глеба: перед ним стоял его дедушка Ведмедь, бывший княжий воевода, исчезнувший на охоте много лет назад.

– Дедушка?! Мы искали тебя премного, да не нашли и схоронили уж – еле ворочающимся от удивления языком вымолвил Глеб – а ты жив еси!

– То был промысел божий. Велес* меня призвал служить ему. Тогда на охоте на меня ведмедь* вышел и заговорил со мной языком человечьим, с тех пор и поныне здесь творю я волю Велесову в одном из образов его – поведал внуку Ведмедь.

– Ну, коли ты ныне Велесу служишь, то должен ведати, как и почему я здесь оказался – молвил Глеб.

– Ведаю! О половецком набеге, о гибели деревни и родичей твоих. Аз узрел и месть твою татям половецким – вельми добёр ратник! Один без малого два десятка злыдней упокоил! – довольно потёр руки Ведмедь – не зря тебя Остромысл сотником своей дружины пожаловал.

– А я не считал битых, дедушка. Важнее, сколь их в живых осталось. Узрел сотни полторы, тако надобно князя известить! Пусть погонею достанет ворогов, да полон освободит! – снова обеспокоился Глеб.

– О том не тужи, внук! Тотчас весточку князю отправим , а с полоном мы волею Велеса и сами управимся – молвил Ведмедь – а ты со мной пойдешь к волхву Ведомиру, надобно раны твои исцелить. Он недалече живёт.

С этими словами дед снова принял облик медведя, острым когтем подцепил кусок бересты с ближней берёзки и бросил его Глебу:

– Пиши князю, Глебка!

Тот достал нож-засапожник и нацарапал короткое послание Остромыслу о набеге половцев, а Ведмедь махнул лапой, и с вершины высокой ели мягко спланировал вниз крупный филин.

– Филя, отдай письмо князю Остромыслу! Скоро велю! – Ведмедь подал филину в клюв свёрнутую в трубочку берестяную грамоту. Птица бесшумно взмахнула крыльями и взмыла в ночное небо.

– Князь получит твои письмена, и чуть свет его ратники пойдут в погоню за ворогом. А мы тотчас к Ведомиру, а потом, пока лечат тебя, мы с робятами половецким полоном займёмся – Ведмедь ловко взвалил Глеба себе на спину – крепче держись, внучок!

И огромный зверь скачками понёсся по ночному лесу. Глеб распластался у него на спине, припав щекой к его холке и крепко ухватившись руками за мохнатую шкуру. Вскоре за деревьями мелькнул огонёк оконца одинокой избушки, стоящей на небольшой полянке-капище, уставленной деревянными фигурами древнерусских богов.

– Иди, Глебка, к Ведомиру. Он исцелит тебя. А мы покуда с ворогом переведаемся! – остановил свой бег дед Ведмедь и припал к земле, ожидая, пока внук спустится с его спины вниз.

– Дедушка, а про каких робят ты говоришь? С кем наш полон отбивать будешь? – разобрало любопытство Глеба.

– Так про воинство Велеса глаголю я – Ведмедь снова махнул лапой, и из-за деревьев по одному и попарно стали выходить на полянку крупные медведи, обступая своего вожака: – вот зело добры бойцы! Стражи и защитники леса и всех тварей, в нём живущих, от мала до велика!

– Мать честная! – ахнул Глеб – сколь же вас много!!

– Да, у нас защита крепка – довольно крякнул дед Ведьмедь – недаром я княжьим воеводой был, и по сему толк в ратном деле изрядно ведаю! Да, внучок, едва не забыл. На-ка вот, надень на шею, и пусть всегда с тобой будет моё благословение!

С этими словами он протянул Глебу толстую серебряную плашку оберега с красивым изображением медведя с рельефным обрамлением из листьев дерева, на серебряной же кованной цепи. Глеб тотчас надел дедов амулет себе на шею.

– Вот! Теперь сам Велес тебе покровитель! – удовлетворённо рыкнул дед Ведмедь – ну, всё, внучок, нам пора в дорогу, а ты иди в избу к волхву. Там тебя ждут!

Дохромав до жилища волхва, Глеб едва успел постучать в переплёт светящегося оконца, как дверь избушки гостеприимно распахнулась. На порог вышла красивая девушка, держа в руке светильник:

– Здравствуй, ратник Глеб! Заходи, отец ждёт тебя.

Уже не особо удивляясь, что его тут знают, и, даже более того, ждут, Глеб поклонился девице в пояс, нагнул голову и шагнул в невысокий проём двери…

*Велес – бог, покровитель животного мира в древнерусской мифологии. Часто изображался в образе крупного медведя.

*Ведмедь – древнерусское название медведя.

3 часть

Чуткий сон князя-волхва Остромысла прервался тихим постукиванием в окно его опочивальни. Он тотчас поднялся со своего ложа, открыл лёгкую летнюю раму, затянутую бычьим пузырём и отомкнул ставень. Крупный филин спикировал вниз и уселся ему на руку. В его клюве была свёрнутая трубочка из бересты. Остромысл легонько погладил филина по ушастой голове, и подставил ладонь. Умная птица открыла клюв, и берестяная грамота оказалась у князя. Он легонько подбросил пернатого "гонца" вперёд и вверх, и тот взмыл в ещё тёмное предрассветное небо через распахнутое окно. Сделав быстрый круг над княжьим теремом, филин умчался в свой лес…

Вздув огонь, Остромысл прочёл послание Глеба и ударил рукоятью кинжала по краю тяжёлой чаши-братины, стоявшей на столе. На звон тут же приоткрылась дверь княжьей опочивальни, и в проёме возникло заспанное лицо гридника Путяты:

– Княже пресветлой, гридник Путята пред твоима очама!

– Путята, воеводу Всеслава мне! Одна нога здесь, друга там!! Дружине подъём! – скомандовал Остромысл. И тут же услышал, как по лестнице вниз горохом посыпались гридники. Резвы робята! И через полчаса полторы сотни воёв княжьей дружины, ведомых воеводой, скорой рысью выехали за ворота стольного града, устремясь вдаль по южной дороге…

А тем временем на половецкий лагерь перед рассветом с громогласным рёвом, рявканьем и рычаньем напало "войско Велеса" под предводительством Глебова дедушки Ведьмедя. Мощными лапами мишки разметали часовых, выставленных в боевое охранение, вихрем, смерчем пронеслись по лагерю, переворачивая кибитки и арбы, нещадно полосуя когтями и клыками палатки и шатры ворогов. Обезумевшие от страха половецкие лошади с диким ржанием разбежались по всей округе. За считанные минуты в лагере половцев поднялся несусветный кавардак! Сначала вороги подумали, что на них напали русичи, но увидели только стаю огромных разъярённых медведей, всё рвущих в клочья на своём пути. В страхе великом все уцелевшие половцы, кто в чём был, побросав добро и снаряжение, кинулись наутёк, спасаясь от гнева Велеса. Лагерь опустел, лишь горстка русских полоняников из чуть более трёх десятков человек, связанных и лежащих на земле, не имела возможности скрыться бегством и молча ожидала своей участи… Пленные русичи тоже были изрядно напуганы медвежьей расправой с половцами, но виду не подавали. Они молча готовились к смерти. Однако самый крупный медведь с шерстью, отливавшей серебром, по-видимому, вожак стаи, спокойно подошёл к ним, и острыми когтями, как ножом, срезал верёвки. Затем он стал на задние лапы во весь свой могучий рост, и громко взревел в начинающее светлеть небо, хлопнув мощной лапой себя в грудь. Русичи могли поклясться, что все услышали в медвежьем рёве слова "Слава Велесу!!". И тут же все медведи, каждый по-своему, подхватили этот "клич" и… быстро ушли, будто растворились за кустами и деревьями, окружавшими поляну бывшего половецкого лагеря. Всё еще не до конца поверив в своё счастливое избавление от рабства, русичи, похватав валявшееся на земле оружие ворогов, устремились в обратный путь домой… Княжьи дружинники, нагрянувшие во вражеский лагерь ближе к вечеру того дня, увидали там страшенный разгром и множество крупных медвежьих следов на земле. Воевода Всеслав подивился:

– Не иначе поганые Велеса крепко прогневили! Доброгост, с сотней воёв проверь округу. Кого жива найдёте, волоките сюда! Остальным воям скарбом заняться, собрать тут всё, понеже что в пользу пойдёт! Да лагерь ставьте, ночуем здесь, а уж поутру и восвояси… Глеб, как вошёл в горницу Ведомира, только и успел увидеть небогатое её убранство и старика, сидевшего за столом, заваленным старинными свитками и толстыми рукописными книгами. Ведомир поднялся на ноги и взглянул на Глеба. И взор его был настолько пристальным, что будто видел Глеба насквозь, и проник во все тайные уголки души молодого дружинного сотника. Парень хотел поклониться старику, но не успел. Окружающие предметы вдруг потеряли резкость, перед глазами его всё поплыло, и он потерял сознание, провалившись в глубокий сон… Очнулся Глеб только на следующий день. Ничего не болело, и в теле он чувствовал необыкновенную лёгкость. Он лежал на широком топчане в маленькой горенке, а девушка сидела рядом в его изголовье и гладила его по голове. Заметив, что Глеб открыл глаза, она улыбнулась, помогла ему сесть и подала ему небольшую чашу с тёмным и терпким на вкус травяным отваром.

– Пей, витязь. Это укрепит твои силы – сказала она. И Глеб жадно, в несколько глотков, осушил чашу. Невольно поморщился: лекарство было горьковатым:

– Красна девица, мне бы водицы испить? Горечь во рту!

– Потерпи мало. Это скоро пройдёт. Стрела, что ногу тебе пропорола, непростая была, с ядом. Вовремя ты к нам пришёл, Глеб! Понеже задержись ты хоть на час, и уже не спасти было бы жизнь твою молодецкую… – сказала девушка.

– Благодарствую и кланяюсь низко! – молвил Глеб – батюшку твово, знаю, Ведомиром звать, а как твоё имя, девица-краса?

– Милонега я. Мила, если кратко – отчего-то смутилась она.

– Вот и имя у тебя вельми красно, слух ласкает! – улыбнулся девушке Глеб – а скажи мне, Милонега, как вы с батюшкой узнали…

Глеб не успел закончить вопрос, как за окном сильно потемнело, и их горенка погрузилась во мрак. Он с удивлением огляделся, намереваясь стать на ноги и выйти из избушки наружу, но Милонега с неожиданной силой прижала его к топчану, не давая подняться:

– Тихо сиди и молчи, пока не посветлеет! – прошептала девушка – то батюшка-кудесник с богами разговаривает. Мешать нельзя!

И для надёжности прикрыла ладошкой Глебу рот. В другое время и с другими людьми Глеб ни за что не потерпел бы такого обращения с собой! А тут покорно замолчал и притих, как кроткий котёнок – прикосновения Милонеги действовали на него как-то по-особому…

4 часть

За оконцем стало светлеть, и Глеб осторожно отодвинул ладошку Милонеги от своего рта. Но лишь затем, чтобы, повинуясь внезапному порыву, легонько поцеловать запястье девушки. Мила вспыхнула ликом, как маков цвет, и выдернула руку:

– Куда торопишься, витязь?! Дома, ча

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом