Анна Тихонова "Рассвет новой жизни"

Глядя на закат мы не знаем, что будет завтра. Приобретем мы что-то или потеряем. Будет это закат нашего дня или рассвет новой жизни. Иногда нужно поверить в себя и, оставив все страхи и сомнения, двинуться вперед к намеченной цели. Вот так Вероника и поступит: оставит все сомнения и рискнет многим, чтобы обрести наконец-то любовь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.05.2023

Рассвет новой жизни
Анна Тихонова

Глядя на закат мы не знаем, что будет завтра. Приобретем мы что-то или потеряем. Будет это закат нашего дня или рассвет новой жизни. Иногда нужно поверить в себя и, оставив все страхи и сомнения, двинуться вперед к намеченной цели. Вот так Вероника и поступит: оставит все сомнения и рискнет многим, чтобы обрести наконец-то любовь.

Глава 1





После развода все преодолеть мне помогли мои любимые лошади и мои ученики. Раньше я была на их месте, но, когда вернулась из другой области и нашла своего тренера верховой езды, он предложил мне работу у него с особенными детьми. И вот спустя год после возвращения я уже его правая рука, у меня много учеников в летний сезон. Глядя как маленькая девочка, страдающая серьезным заболеванием ДЦП и с букетом сопутствующих заболеваний, впервые за свою жизнь смеется, просто сжимается сердце в груди и наворачиваются слезы на глаза. Маму пришлось отпаивать успокоительным средством. А потом и самим его выпить, после того, как проводили их обратно в санаторий. Переодевшись, я, захватив рюкзак и куртку, устало пошла через поле по тропинке к остановке. На электричку уже опоздала, надеясь, что успею на автобус. Хорошо, что родители забрали с собой сына на море. Одев наушники, я прибавила шагу. Когда до остановки оставалось метров пятьдесят, подъехал автобус. Легко преодолев это расстояние, я заскочила в него и уселась на ближайшее сидение. Зазвонил телефон, не глядя на экран, я ответила:

– Привет, Ника, чем занята?– спросила моя подруга Лена.

– Привет. Еду в автобусе с работы.

– Замечательно, заскакивай ко мне. Тут Дима должен приехать с другом, посидим или съездим, потанцуем.

– Давай сегодня без меня. Мне бы сил найти домой, добраться. Сегодня была экскурсия и пять занятий. Я без сил.

– Завязывала бы ты со своей конюшней.– пробурчала Лена.

– Вот окончу институт и оставлю конюшню только как хобби. Лена, правда, сил нет. Давай в другой раз.

– Ладно, но тебе уже пора подумать о себе. После развода уже прошло несколько лет, а ты все никого к себе не подпускаешь. Только твой тренер вокруг трется и слюни пускает.

– Лена, поговорим об этом позже. Мне завтра еще на ипподром ехать. Игорь Васильевич попросил помочь. Так что увидимся позже и поболтаем. Пока-пока. – проговорила я и отключила телефон, пока Лена ничего не начала говорить.

Добравшись, домой, быстро покормила собаку с кошкой. И, приняв душ, просто рухнула в кровать. Уснула мгновенно.

Проснулась от настойчивого жужжания телефона, быстро умывшись, оделась и чуть ли не бегом помчалась на автобус, чтобы успеть на электричку. На вокзал примчалась за две минуты до отправления и, как только заскочила в тамбур, за моей спиной закрылись двери и электричка тронулась. Через час я уже была на ипподроме и, собрав волосы в высокий хвост, подхватила кепку и помчалась за Игорем Васильевичем. Мы с ним познакомились в казачестве, когда я замещала там тренера. Иногда приезжала помогать ему на ипподром во время участия в скачках его лошадей. Точнее, не его, а тех, кого он тренировал. Хозяина я не видела ни разу. Но много слышала о нем.

– Спасибо, что приехала снова помогать. Я бы просто физически не успел бы. Шеф много сегодня поставил лошадей на участие. А работников, сама знаешь, не хватает. Один в больнице, другой руку сломал. Вот ты и Ксюша приехали.– проговорил Игорь Васильевич.

Это был мужчина сорока трех лет, среднего роста, с черными, как смоль волосами, прямым носом и волевым подбородком, с удивительно синими глазами.

– Когда у меня есть возможность, вы всегда можете на меня рассчитывать. Тем более, родители увезли сына на море. Так что я практически свободна. Правда, сегодня еще две тренировки нужно будет провести. Так что я до конца не смогу быть тут. Но вы говорили, что наши по несколько голов участвуют в первом, третьем и пятом забеге?!

– Да, это основные забеги, когда нужна твоя помощь. Особенно в третьем. Твой любимец сегодня участвует. – подмигнув мне, сказал Игорь Васильевич и, передав мне поводья, пошел за другой лошадью.

Время пролетело быстро, сегодня солнце пекло ужасно. А только начало лета. В третьем забеге моему любимому Ацтеку немного не хватило резвости, он пришел вторым. Забрав поводья у жокея, я повела жеребца к конюшне, по дороге тихо с ним говоря. Он шел рядом, слегка толкая меня в плечо носом. От солнца мы укрылись под тенями деревьев и там осторожно ходили кругами, давая остынуть мышцам Ацтека. Он выпросил у меня пару кусочков сахара и больше не получив лакомство, время от времени прикусывал мою рубашку и дергал в сторону.

– Лошадь лучше отхаживать на ровном месте, а вы шагаете, где ямы. -раздался за моей спиной мужской голос.

Обернувшись, я увидела седоволосого, высокого мужчину. Он был одет в белую рубашку с коротким рукавом и темные брюки.

– Я лучше знаю, где водить свою лошадь. На солнце очень жарко и он не остынет перед купанием. Так что прошу свои замечания оставить при себе. – проговорила я и, отвернувшись, повела Ацтека купаться, как раз уже подбежала Ксюша мне на помощь.

Мужчина хмыкнул и направился дальше, ничего больше не сказав. А я, искупав Ацтека, поводила его немного и, глянув на часы, быстро завела его в денник. Помчалась в раздевалку переодеваться. До электрички осталось всего десять минут. Открыв дверь в раздевалку, замерла на месте. Седоволосый сидел и мило беседовал с Игорь Васильевичем.

– Вероника, проходи. Я тебя, наконец-то, познакомлю с шефом. Это Алексей Викторович Нарилов. А это наша Вероника. Моя палочка-выручалочка.

– Да мы уже виделись сегодня. – проговорил Алексей Викторович, глядя на меня, чуть прищурившись.

– Рада знакомству, но мне пора уже бежать. – пробормотала я и, подхватив свои вещи, помчалась на выход и, уже выходя, добавила: – До свидания.

Заскочив в укромный уголок, быстро переодела рубашку и рванула на станцию. Щеки горели толи от жары, то ли от такого вот знакомства. Когда приехала к себе на работу, то увидела, что стоит фургон и из него выводят огромного, гнедого жеребца.

– Откуда такой красавчик? – подойдя ближе, спросила я. Лошадь от моего голоса шарахнулась в сторону и зафыркала.

– Тише, тише, мальчик. – проговорил наш конюх дядя Миша.

– Кто-то нашему главе поселения подарил. А он пугливый очень, да и глава особо не любит лошадей. – ответил тренер Сан Саныч.

– Ясно. Что будем с ним делать?

– Пока ничего. Пусть постоит, обвыкнется. А там видно будет. – отозвался тренер и дал знак дяде Мише, чтобы он уводил жеребца.

– Сейчас немец твой приедет. Готовь Зевса ему, пора уже его на более серьезные тренировки переводить.

– Хорошо. – проговорила я и отправилась готовиться к занятиям.

Проведя все тренировки, я распрощалась с последними учениками и, переодевшись, схватила яблоко и направилась домой. Проходя мимо стойла новенького, заглянула к нему. Он испуганно отпрянул от двери. Я открыла верхнюю часть и протянула яблоко. Он отпрянул еще сильнее.

– Ладно. Сделаем по- другому. – проговорила я, прошла обратно в нашу комнатку. Разрезав яблоко на несколько частей, вернулась опять к жеребцу. Протянула маленький кусочек. Он принюхивался, но не подходил. Открыв полностью дверь, я зашла к нему и снова протянула. Снова только испуганное сопение. Положив все кусочки яблока в кормушку, я вышла. Когда уже закрывала двери, у меня зазвонил телефон. Жеребец испуганно заржал и встал на дыбы. Я, выругавшись, заперла двери и достала телефон из кармана джинсов.

– Ника, привет. Какие планы на вечер? – раздался голос Ленки в телефоне.

– Привет. Завтра у меня выходной. Поэтому сейчас я поеду домой, приму душ, и мы с тобой поедем куда-нибудь.

– Через полтора часа я тебя заберу. Едем на танцы в санаторий. Моя подруга приехала отдыхать туда.

– Договорились. – отозвалась я и отключила телефон.

– Ты готова? Я еду в город, тебя довезу домой. – проговорил Сан Саныч.

Он был мужчиной уже за шестьдесят. С большой лысенкой и небольшим ростом. Его серые глазки вечно были чуть прищурены. Нос картошкой. В общем, как говорит Лена, мужчина на любительницу. Но сам очень охотлив был на женщин.

– Да я на автобус успеваю. Вам не буду доставлять лишние хлопоты. – пробормотала я и подхватила свою сумку.

– Я в твою сторону еду, так что садись в машину.

Я кивнула и направилась к машине. Некоторое время мы ехали молча.

– Мне нужно съездить в Краснодар. Поехали со мной? – нарушил молчание Сан Саныч.

– Спасибо, но я не поеду. Мне дом не на кого оставить. Родители уехали на море. не глядя на него, ответила я.

– Я понял тебя. Какие планы на вечер?

– С подругами едем на танцы.

– Кавалеры нужны? – не унимался Сан Саныч.

– Сан Саныч, кто же в Тулу ездит со своим самоваром?! – отшутилась от его вопроса я.

– Меня не будет несколько дней. Я экскурсии отменил. Приедут только твои ученики из санатория Победы мама с дочкой. Да и за новеньким присматривай. Его, кстати, зовут Султан.

– Хорошо. Не беспокойтесь. За всем прослежу.

– Я всегда спокоен, когда ты остаешься за главную. – проговорил Сан Саныч и остановил машину возле моего дома. Затем повернулся и положил руку мне на колено.

– Спасибо, что подвезли. Хорошей поездки. пробормотала я и выскользнула из машины. Пока отпирала калитку, чувствовала спиной взгляд шефа. С некоторых пор он стал более смелее и решительнее вести себя и показывать свою заинтересованность. Нужно придумать что-то, чтобы он от меня отстал.

Быстро приняла душ, на ходу перекусила, пока сушила волосы и делала макияж. Надев легкое платье, захватила пиджак и вышла из дома. Как раз вовремя, Лена подъехала на своей новенькой машине.

– Привет. – поздоровалась я, садясь в машину.

– Привет. Едем развлекаться?! – проговорила Лена улыбаясь.

– Едем. – сказала я, пристегивая ремень безопасности. Пока ехали до санатория, позвонила родителям узнать, как у них дела и поговорила с сыном.

– Ника, давай завтра съездим к озеру? У меня нет новых фото, а ты как-то можешь и без всяких программ сделать красивые фото.

– Давай ближе к вечеру, на закате фото классные получатся.

– Хорошо. Я за тобой в шесть заеду. Ты, кстати, надумала учиться в автошколе?

– Да, с пятнадцатого числа начинаются занятия. В июле сессия, как все совмещать буду, не знаю. Игорь Васильевич обещал помочь с практикой. Пристроит к знакомому.

– Ну, ничего, успеешь все. А теперь идем веселиться и не забывай смотреть по сторонам. Тут много мужчин приехало.

– Лена, ты в своем репертуаре. Я иду танцевать, а не искать мужа. – проговорила я и вышла из машины.

– Одно другому не помеха. улыбаясь, проговорила Лена и, подхватив меня под локоть, зашагала рядом.

Танцы удались. Не было ни одного танца, чтобы мы сидели. Лена сразу нашла себе кавалера и танцевала с ним весь вечер. А я вот, отбившись от представителя Армении, попала в объятия представителя Азербайджана. И последние за вечер несколько танцев провела с ним. На уговоры обменяться телефонами не согласилась и почти волоком утащила Лену из зала. Домой попала за полночь. Умывшись, рухнула в постель, завтра не надо было никуда спешить, можно было отоспаться.

Проснувшись почти в девять часов, позвонила родителям и, проболтав полчаса с ними, отправилась готовить завтрак. Кот лежал рядом, ждал вкусненького. Позавтракав, включила любимую музыку на всю, принялась за уборку. Около часа дня позвонил Игорь Васильевич.

– Вероника, привет. У тебя есть последние фото Ацтека? Ты фотографировала тренировку две недели назад. – спросил он.

– Да, я их еще правда не распечатала. Как раз сегодня хотела отвезти в салон.

– Ты можешь скинуть на диск все фото, что ты делала за последний месяц лошадей Нарилова?

– Да, могу. Но мне нужно время. Удобно, если завтра вам сделаю диск?

– Конечно. Ты завтра после обеда в школе у Петрова будешь? – с кем-то переговорив, продолжил разговор со мной Игорь Васильевич.

– Да, я там завтра целый день. Сан Саныч уехал, так что все ученики на мне. -проговорила я.

– Тогда до завтра. Часам к трем подъедем. С меня твое любимое мороженое. – весело сказал Игорь Васильевич.

– Договорились. отозвалась я и отключила телефон.

Найдя на ноутбуке нужную папку с фотографиями с ипподрома, нажала на запись на диск и снова принялась за дела. Когда с уборкой и приготовлением еды было покончено, я блаженно уселась перед телевизором с порцией своего любимого фруктового мороженого.

В шесть часов, как и договаривались, приехала Лена, мы отправились с ней к реке. Почти два часа я ее снимала в разных позах. Даже заставила залезть в воду, хотя вода еще была довольно прохладная, но ради хорошего снимка Лена согласилась.

Вернувшись, домой, переместила все фото в ноутбук и, выбрав самые удачные, отправила Лене на электронную почту. Проверив социальные сети, поговорила с другом из Германии. Опять позвал меня на Октоберфест. Пообещав подумать, я попрощалась и отправилась спать.

– Доброе утро. Как наш новенький? – проговорила я, входя в конюшню.

– Доброе утро, Вероника. Да пугается всего, ни кашлянуть, ни чихнуть рядом с ним нельзя.

– Запугали беднягу. – сказала я, глядя на Султана.

– Я спросил у тех, кто его привез. Говорят, он стоял на ипподроме, но как-то испугался, собаки и понес. Жокей упал, потом Султану за это досталось. Он опять сбежал и повредил ногу. В скачках участвовать не может, но вот под любителя в самый раз. Да и красив как черт. Его отец призовые места занимал, да и у матери неплохие показатели. Вот только ему не повезло, достался тупоголовым выродкам. – проговорил дядя Миша.

– Ничего, потихоньку привыкнет. Мы ему невесту хорошую найдем. Даже целый гарем. – сказала я и, достав из сумки уже нарезанную морковь, насыпала чуть- чуть в кормушку.

– Главное, чтобы не получилось опять так, как с той кобылой. Ты ее приучила и успокоила. А ее взяли и сразу продали. – напомнил мне о неприятном инциденте в казачестве, из-за которого я не захотела дальше там работать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом