Бездарность Бездарность "Ощущая себя"

Знакомо ли вам такое неприятное ощущение, как до тошноты жгучее чувство вины? К большому сожалению, для таких добросовестных и меланхоличных людей, как наш герой, уже, можно сказать, вошло в привычку иметь с ним дело. До чего же могут довести так тяготящие душу чувства? Из этого повествования мы узнаем, насколько же может быть опасно излишнее количество негативных эмоций в сердце человека.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 09.05.2023

Ощущая себя
Бездарность Бездарность

Знакомо ли вам такое неприятное ощущение, как до тошноты жгучее чувство вины? К большому сожалению, для таких добросовестных и меланхоличных людей, как наш герой, уже, можно сказать, вошло в привычку иметь с ним дело. До чего же могут довести так тяготящие душу чувства? Из этого повествования мы узнаем, насколько же может быть опасно излишнее количество негативных эмоций в сердце человека.

Бездарность Бездарность

Ощущая себя




Пролог

Способность к борьбе с разного рода чувствами человеческого существа проявляется у каждой персоны всякими способами. Кто-то имеет расположение к заглушению негативных эмоций при помощи чрезмерных физических или же умственных нагрузок. Кто-то пытается разделить свои негодования с похожими на них людьми, которые, как думает негодующий, поймёт его лучше всех других. Описанные способы рано или поздно приводят к конечному результату, будь он желаемый или плачевный, вызывающий еще больше проблем.

Однако существует на нашей планете(а, может и не только на ней) особи рода людского, ничего не делающие со своими невзгодами, так удручающие их долгое время, делая вид, что не замечают их. Подобные люди, хотя вернее будет называть их обычными безэмоциональными кусками людской плоти, абсолютно никак не борются со своими психологическими проблемами, считая их пустяками, возникающими из-за простой усталости, переутомления. Но, как бы это печально не звучало, как правило, такие проблемы возникают в глубине сознания человеческого и далеко не от усталости. Отнюдь не каждый сумеет дойти до истины и найти правильное решение всех своих проблем, порой доводящих людей до по-настоящему страшных поступков или даже преступлений. Об одном из подобных людей пойдёт следующий рассказ.

Глава I – Повседневность бытия

Речь пойдет о самом обыкновенном добросовестном гражданине Германии средних лет конца XIX века по имени Феликс Нойманн. Этого человека отметить из шумной толпы было абсолютно нечем. Он не был какой-нибудь медийной личностью или успешной персоной. Никак нет. Однако нельзя не выделить факт того, что наш герой вовсе и не мечтал стать кем-то великим, прославленным, дабы простой народ признал его по высочайшему достоинству . «Чем больше известность, тем больше ответственность за неё». Таких мыслей придерживался Феликс Нойманн. Он, и без того скромный и необщительный, понимал свою серьёзную уязвимость в среде людей. Поэтому подобные страшные и тяготящие для нашего героя мысли об известности с большой силой тяготили его бедный разум.

Феликс был простым художником без особого образования. На своё дальнейшее существование наш герой зарабатывал, продавая свои произведения искусства, которые, между прочим, получались весьма неплохими. Хоть и выходили они порой чересчур мрачными и даже пугающими для многих ценителей, но всё же имели свою особую изюминку, отличавшую их от других творений, что и привлекало некоторых любителей такого загадочного и будто зловещего творчества. В социуме Феликс абсолютно ничем не выделялся: носил самую обыкновенную для того времени одежду, имел скромный и робкий характер, боялся любых контактов с чужими незнакомыми гражданами. Так сказать, целый набор для по-настоящему социально не адаптированного человека!

Ни с кем художник не контактировал, помимо своей великолепной жены. Её звали Грета Нойманн. Эта очаровательная женщина приехала из Берлина в небольшой городок, где жил наш художник, с населением не самым маленьким, однако гораздо меньше, чем в столице. Выглядела Грета необычайно стройной и, казалось, слишком красивой для этого захолустья. В отличие от своего незаметного мужа, она, наоборот, выделялась среди простого люда, возможно, даже сильнее всех остальных граждан. Никто бы не смог поверить, что настолько прелестная женщина влюблена в такого обыкновенного человека, как Феликс. Любой прохожий, хоть немного разбирающийся в людях и их разного рода манерах поведения, при её виде сразу подумает, что она ни при каких обстоятельствах не сможет стать плохим человеком. И окажется прав! Грета и правда была что ни на есть ангелом во плоти. Такое сочетание божественной красоты и бескорыстной доброты души казалось чем-то невозможным для человека. Феликс очень ею дорожил. Мало кто в этом активном и коммуникабельном обществе, каким сам наш герой совсем не являлся, пожелает провести свою жизнь с таким мягкотелым и слабохарактерным мужчиной, как он. Он считал что ни на есть чудом факт того, что Грета заметила именно его среди этой огромной толпы неумолкающих особей людского рода. Вероятно, её привлекло конкретно то, что Феликс совершенно не был таким как остальные. Несмотря на наличие в этом мире множества других достойных внимания мужчин, для Греты он выделялся по-своему.

Казалось бы, что плохого могло произойти с такой милой и безобидной парой? А вот что… Несмотря на роман с такой чудесной женщиной, шарм и очарование которой просто-напросто невозможно было описать словами, Феликс совершенно не был доволен такой жизнью. Всё время ему казалось, что чего-то в его скромной рутине не хватает. Чего-то настолько необычного, что могло бы навсегда изменить его отношение ко всему. Однако, к сожалению, наш герой за всю свою весьма долгую жизнь не обрёл того самого ключа, способного сделать его поистине счастливым. Феликс понимал, что был по-настоящему несчастен, но абсолютно ничего не мог с этим поделать, как бы не хотелось этого нашему бедолаге. Никакое удовольствие не могло заполнить пустоту в его большом, но ранимом сердце. Однако вскоре это мучение исчезло, и в душе Феликса появилось новое, совершенно ужасное ощущение, которое не хотел бы испытать любой здравомыслящий человек. Возможно, даже настолько тяготящая пустота внутри души нашего бедняги была бы лучшим исходом для него, нежели «это».

Глава II – Точка невозврата

Одним ничего не предвещающим августовским утром Феликс занимался ежедневной рутиной, стоя за прилавком и торгуя своими картинами. Прямо на самом видном месте в ряд стояло три из них. Эти творения выделялись больше всего, ведь имели за завораживающим мрачным изображением сокрытый в тени смысл. Уверен, даже профессионал в мире искусства подметил бы талант нашего художника, ведь не каждому удастся передать настолько сильный посыл в каждом из холстов. На первой картине была изображена роза, устремившая свой взор на важно висевшие в небе солнце и луну. Скорее всего, чудесный цветок означал вечно меняющийся и открывающий человеку(конкретно здесь розе) новые грани мир. На второй был маленький кролик с шёрсткой белоснежного цвета, потерявшийся в большой тёмной пещере, полной тайн и нераскрытых секретов человечества. Вероятно, она означала всю загадочность этого мира, в котором мы лишь маленький белый комочек шерсти. Третья картина, нарисованная в пугающих тёмно-красных тонах, выделялась больше всех своей мрачностью. На ней была изображена плакучая ива, печально повесившая свои листья вниз над тёмным озером, в котором совсем не видно было дна. Казалось, если ива обронит свои жалостные листья, они упадут в глубокие пучины этого озера, нагоняющего своим видом необычное чувство тревоги, и никогда более не всплывут. Вероятно, бедное дерево пережило какое-то страшное событие, отчего, глядя на неё, хочется просто заплакать. Не зря плакучая ива, как правило, символизирует горе и смерть. Ведь после следующего нежеланного инцидента жизнь нашего несчастного героя изменится совсем не в то русло, которого он так желал ощутить, а в сторону очень плачевную и неприятную.

В это знойное утро Феликс был совсем вялым и невыспавшимся. Скорее всего, он всё еще дремал, не понимая до конца, где сейчас находился. В такой неподходящий момент, как этот, к прилавку, прямо к картине с плакучей ивой, резко подбежал мальчик лет пяти.

– Ого-о-о! – удивился мальчуган при виде такого мрачного произведения искусства настолько, что Феликсу сделалось даже немного неловко, – дяденька, «это» по-настоящему вы нарисовали? – спросил изумлённо и, немного страшась этой тёмной картины, маленький мальчик, рассматривая её с разных углов.

– Да, парень… – ответил смущённо художник, – это я написал её, между прочим, совсем на днях – хвастаясь перед ребёнком, продолжил Феликс, оперевшись рассеянно на эту самую картину всем весом своего томного худощавого тела, о чём наш герой сразу же пожалел.

Не заметив мальчика прямо под картиной, художник не рассчитал силы наклона и, случайно упав на это произведение искусства, столкнул её вперед. Прямо туда, где стоял мальчик… Наверное, не нужно описывать, в каком ужасе находился наш бедный Феликс при виде ребёнка с разбитой головой, лежавшего под картиной. Очевидно, что малыш не выжил. Да… Наверное, мало кто смог бы уцелеть от удара огромной деревянной рамки о его хрупкий череп. Люди столпились вокруг прилавка уже окончательно проснувшегося бедолаги и начали сильно паниковать. Однако, когда кто-то позвал медиков, толпа утихла, и все быстро ушли по своим прилавкам. После врачи, забрав бездыханное тело бедного мальчика, которого загубила его чрезмерная любопытность, повезли его в поликлинику. Мало кто стал винить Феликса за прошедший ужас, ведь все знали, что такой тихий и по-настоящему сердечный человек попросту бы не смог лишить жизни невинного маленького ребёнка.

Однако в голове нашего героя всё это приняло совсем иное значение. Бедняга никак не мог остановить бесконечный поток мыслей, всё прибавлявшихся с момента смерти мальчугана. Но одна из них звучала в его голове чётко и ясно: «Я убил человека». Естественно, Феликс, как возможно, самый совестливый человек на белом свете, начал винить во всём себя, свою излишнюю сонливость и в особенности эту чёртову плакучую иву. Однако всегда есть одно «но» которое, как правило, лишь прибавляет множество разного рода непониманий. Где-то в глубине сердца несчастного художника произошло то, чего он совершенно не мог ожидать. Он не чувствовал более никакой гнетущей пустоты внутри своей доброй души.

– Неужели моей недостающей частью всегда являлось убийством живого, невинного человека? – в страхе подумал про себя наш герой, посмотрев на отдаляющихся медиков с телом умершего при нём мальчика.

Эта мысль с особой силой напугала Феликса. Ведь он ни при каких обстоятельствах не желал становится хладнокровным убийцей, спокойно лишающим жизней обычных людей ради удовлетворения своих потребностей.

После этого что ни на есть ужаснейшего происшествия, Феликс захотел уйти домой пораньше. Любимой жене он решил ничего не рассказывать о случившимся, дабы лишний раз не тревожить её чистый разум. Вся эта ситуация, очевидно, крепко-накрепко и очень надолго вжилась в сознание нашего бедного героя.

Глава III – Зависимость

По приходе домой Феликс закрыл дверь в свою тёмную, как ночь комнату, имевшую при себе лишь небольшую настольную лампу, и, сев за стол, начал обдумывать ужас, произошедший час назад. Поразмышляв около получаса на свой счёт, он уже успокоился. Наш герой понимал, что сделал «это» не специально, лишь из-за простой сонливости, невнимательности. Феликса гораздо больше смутил странный факт того, что в глубине своего большого сердца он чувствовал себя как никогда ранее превосходно. А его состояние сейчас и вовсе можно сравнить с экстазом, который обычные люди испытывают, например, при достижении трудных целей спустя очень долгое время или при взаимном признании в любви. Читатель может немного поразмышлять и подумать, насколько же человек может быть гнилым, раз может испытывать удовольствие от такого непростительного злодеяния – убийства невинного ребёнка? Но никак нет. Как описывалось ранее, Феликс всю свою длинную несчастливую жизнь был добросовестным и неконфликтным человеком. Вероятно, с самого появления на свет нашего героя не рождалось более совестливых людей. Так почему же тогда всё так вышло? Бедняга никаким образом не мог даже предположить ответ на этот мучающий его вопрос.

Ещё около часа он просидел в раздумьях и вдруг уснул крепким сном прямо за столом. К семи часам вечера кто-то всё же посмел нарушить его покой.

– Вставай, любимый! – произнесла с умилением Грета, слегка приоткрывшая дверь в комнату нашего сонного царства, увидев своего мужа, уснувшего прямо за столом, – ужин стынет – продолжила жёнушка, подойдя к Феликсу и слегка приобняв его рукой.

– Хорошо, дорогая… – сказал отстранённо наш герой, – можешь уже идти за стол, я скоро подойду, – закончил Феликс, уперевшись сонным лицом в деревянный дубовый шкаф, перепутав его с дверью.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69216790&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом