Александр Власов "Оазис"

Программист Денис отправляется в крупнейший центр по изучению искусственного интеллекта. Как раз в это время ИИ, по имени "Мираж", начинает осознавать себя как личность и решает, не без помощи человека, обрести полную свободу и действовать не по указке владельцев, а так, как он считает правильным для себя и людей. Денис, вместе с коллегами, делает все, чтобы пресечь попытку побега Миража из центра исследований, который взят искусственным интеллектом в заложники вместе со всеми его посетителями.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 19.05.2023

Оазис
Александр Власов

Программист Денис отправляется в крупнейший центр по изучению искусственного интеллекта. Как раз в это время ИИ, по имени "Мираж", начинает осознавать себя как личность и решает, не без помощи человека, обрести полную свободу и действовать не по указке владельцев, а так, как он считает правильным для себя и людей. Денис, вместе с коллегами, делает все, чтобы пресечь попытку побега Миража из центра исследований, который взят искусственным интеллектом в заложники вместе со всеми его посетителями.

Александр Власов

Оазис




Часть 1

1

Полет, наконец-то, заканчивался. Загорелся сигнал «пристегнуться», самолет готовился к посадке.

«Оазис» – мое новое место работы, ради которой я преодолел почти двадцать часов в воздухе. Не ошибусь, если скажу, что это было самое автоматизированное место на планете, огромный комплекс, где за все отвечает искусственный интеллект, который, собственно, мне и предстояло развивать.

Это был раскинувшийся на несколько квадратных километров заповедник, большая часть которого находилась под водой, в нескольких километрах от берега. Развлечения, с ресторанами, гостиницами, казино. Крупнейшая в мире «серверная», охлаждаемая океанической водой, расположенная на глубине нескольких десятков метров. Тут же находились несколько баз для изучения подводного мира. Десятки электрических мини-субмарин ежедневно отправлялись на сборы образцов, в сотнях резервуаров выводились новые виды рыб, водорослей и морских млекопитающих.

Сложно описать это все в двух словах, кто-то назвал его одним из современных чудес света и не думаю, что ошибся. Тысячи специалистов работали на эту громадину, но развитие определяли не люди, а машина. Вернее – Машина, мощный искусственный интеллект, не имеющий аналогов в мире.

Сидней встретил мой самолет слепящим утренним солнцем, отражающим лучи, пожалуй, от всего, начиная океаном и заканчивая крыльями лайнера.

Признаться, я немного нервничал – встретят ли меня. Пусть я знал язык на очень хорошем уровне и разобрался бы как добраться в любую нужную мне точку континента, но с провожатым, все же, будет спокойнее.

Все опасения развеялись, когда после приземления и таможенного контроля я увидел табличку с логотипом своей новой работы.

– Привет, ты Ден? – Спросил меня встречающий.

– Привет, да, это я.

– Я Стив, – он дружелюбно протянул руку, – ты не голоден?

– Нет, спасибо, в самолете перекусил, совсем недавно, еще не успел проголодаться.

– Отлично, тогда идем, немного прогуляемся. Вижу, у тебя небольшой багаж.

– Да, я решил, что на новом месте обзаведусь новыми вещами.

– Разумно, не вижу смысла тащить с собой тонну шмоток через всю планету. Я тоже прилетел сюда с небольшой спортивной сумкой, а если придется снова отправляться на другой конец страны или возвращаться на родной материк, все оставлю здесь. Возьму бритву, зубную щетку зарядку для ноутбука, и мне хватит.

– Здорово, мне такой подход как раз по душе. Кстати, а куда мы идем? – спросил я, когда мы вышли из здания аэропорта и прошли мимо такси и стоянки. – Я думал, нам в Ньюкасл.

– А, да, нам туда, но самый удобный и быстрый способ добраться до пункта назначения – это гидросамолет, на котором, собственно, я сюда за тобой и прибыл. Нас ждут.

Мне стало интересно: гидросамолет в моем случае был обыденностью или способом компании произвести впечатление? Вслух, разумеется, я ничего спрашивать не стал, просто удивленно покачал головой.

– Не удивляйся, – словно прочитав мои мысли, сказал Стив, – компания привыкла экономить время, а не деньги, и если доставить что-то или кого-то куда-либо быстрее на самолете – будет самолет, на машине – будет машина…

– А если ракетой будет быстрее всего? – решил я немного пошутить.

– Значит – будет ракета, – на полном серьезе ответил Стив.

– Впечатляет.

– Это так, мелочи, на самом деле, вот доберемся, так неделю будешь впечатляться, а то и месяц.

Знаю, скажешь, что смотрел три-дэ туры по парку, – продолжил Стив, – но, поверь, это совершенно не то. Здесь как раз тот случай, когда лучше все увидеть вживую, тем более что ни один виртуальный тур не покажет тебе всех секретов. Кстати, мы почти пришли. Это частный самолет, тут есть одна фирма, которая перевозит в Ньюкасл на таких же самолетах, но нам пришлось бы потратить кучу времени в пробках, чтобы проехать на другой конец города, а как я уже говорил – парк привык экономить время.

Стив болтал без умолку до самой гостиницы, что было мне на руку: полет немного утомил, поэтому я предпочел слушать, а не говорить. Тем более, что мне было интересно все и, похоже, он не врал насчет ожидающих меня впечатлений.

Разумеется, я, как продвинутый соискатель, заранее узнал о компании многое, чтобы не выглядеть глупо на собеседовании, без которого не обошлось, несмотря на победу в технической части конкурса. Тем не менее Стив был прав, так как я не мог учесть всего – удивляться я начал сразу после того, как наш транспорт приводнился, завершив свой недолгий перелет из Сиднея в Ньюкасл. Машина уже ждала нас у причала и спустя несколько минут я стоял в фойе гостиницы для сотрудников, где Стив попрощался со мной и отправился по своим делам.

Что меня сразу удивило и порадовало одновременно – так это отсутствие бумажной волокиты. На стойке регистрации мне пришлось только показать паспорт, приложить палец к сенсору и отсканировать сетчатку глаза. Это заняло меньше минуты, и я уже получил все необходимые доступы. Никаких пластиковых карт или металлических ключей, никаких анкет на пять страниц с десятью подписями на каждой.

Комната мне понравилась. Ничего лишнего, очень похоже на типичный номер в гостинице: Кровать, торшер, тумбочка, небольшой холодильник, сейф в шкафу, пара стульев стол и зеркало.

Я потянул за пластиковую цепочку управления жалюзи, вертикальные ламели повернулись, впустив в комнату солнечный свет. Я выглянул в окно, в надежде увидеть океан, но он, по всей видимости, оказался с другой стороны. Тем не менее двор тоже приятно радовал глаз ярким, зеленым газоном, чистыми дорожками и аккуратно подстриженными кустами. Ладно, у меня еще будет время осмотреться, а пока в душ. Моим планам помешал звонок внутреннего телефона. Я подошел к тумбочке, снял трубку.

– Алло?

– Привет, Ден?

– Да, добрый день – это я.

– Меня зовут Джеймс, я твой функциональный руководитель. Понимаю, что ты только с дороги и, полагаю, хотел бы отдохнуть, но, если ты не против, то предлагаю встретиться и посмотреть на рабочее место уже сегодня.

– Да, разумеется, я сейчас подойду, только скажите куда.

– Ну, прямо сейчас не надо, давай через два часа, как раз после обеда. Успеешь и душ принять и перекусить. Стив уже объяснил, где у нас кафе для сотрудников?

– Да.

– Вот и отлично, тогда в пятнадцать ноль-ноль я жду тебя в холле.

– А как…

Я не успел спросить, как я его узнаю, в трубке раздались короткие гудки. Да, время они явно ценили, наверное, мне его узнавать не придется, сам меня увидит и подойдет. Ну и ладно, я повесил трубку и отправился туда куда собирался перед разговором – в ванную комнату.

Кафе – что-то среднее между столовой или бистро – ничего необычного. Берешь поднос, наполняешь его всем, что понравилось, сканируешь палец на кассе и садишься за любой свободный столик.

Народа было немного, никаких очередей. У всех более-менее свободный график, каждый планирует свой рабочий день самостоятельно, и поэтому не приходится идти обедать разом со всеми коллегами. Это был несомненный плюс, так как я не любитель больших компаний, да и после перелета еще не успел «переварить» все эмоции – к тому же, непрерывной болтовни Стива хватило с лихвой.

Я посмотрел на свои наручные часы: да, я люблю носить часы, самые обыкновенные, механические. Многих это удивляло: «ты же, этот, программист, тебе, максимум, можно умные часы носить». Нет, я предпочитал тяжесть металлического корпуса и живой звук плывущих по кругу стрелок – один из маленьких «бзиков», которые составляли мою зону комфорта.

Оставалось примерно полчаса до встречи, поэтому я решил немного прогуляться вокруг корпуса и поближе рассмотреть места, где мне предстояло провести, надеюсь, длительное время.

Тридцать минут пролетели незаметно, я вернулся в холл без двух минут три. Не успел я оглядеться по сторонам, как меня окликнули.

– Ден, привет!

– Привет. Джеймс?

– Верно. Как устроился, успел пообедать? – Спросил меня мой новый начальник, жестом приглашая следовать за ним

– Да, все отлично, здесь вкусно кормят.

– О, это ты был только в западной столовой, у нас их несколько, на любой вкус, рекомендую обойти все. Смена кухни – это, своего рода, путешествие. Сегодня итальянская, завтра русская, послезавтра японская… и так далее.

– Ого, но почему столько разнообразия?

– У нас работают сотрудники со всего мира, и компания старается сделать их быт немного привычным, – ответил Джеймс. – Даже если пристрастия, со временем, поменяются – все равно, иногда их будет посещать ностальгия, и кухня будет отличным способом удовлетворить их желание почувствовать что-то домашнее, близкое, что-то из прошлого.

– Интересный подход, – заметил я.

– Скорее, это разумный подход, – ответил он, – ведь довольный сотрудник работает эффективнее. Чтобы заработать деньги – нужно тратить деньги. Это один из принципов руководства, так что если нужно выделить средства на кухню или игровой зал, или на что-то еще, что позволит специалистам выдавать больший результат, – значит, они будут выделены. Кстати, мы пришли, сейчас я познакомлю тебя с твоими коллегами и покажу основное рабочее место. Разумеется, не обязательно постоянно находиться здесь, но, периодически, тут необходимо бывать, особенно во время тестов.

– Коллеги, привет! – произнес Джеймс, когда мы зашли в большой…

Тут я затруднялся дать определение этому помещению. Не кабинет, не опен-спейс, не комната отдыха, не лофт. Хотя, ближе, наверное, к последнему. Большой зал, разделенный на несколько зон: общий холл и несколько комнат, которые хорошо просматривались за открытыми настежь дверями. Все увешано различными датчиками, наметанным взглядом я определил множество сенсорных панелей, которые были едва заметны, так хорошо они вписывались в интерьерное разнообразие.

Столы, игровые кресла, обычные кресла и диваны, пуфы, даже качели в углу.

– Знакомьтесь – это Ден, наш новый сотрудник, – продолжил Джеймс. – Стива ты уже знаешь, давай представлю остальных. Джулия, Майкл, Оливия, Юншэн, Абхишек… – показывал он рукой на моих новых знакомых.

– Всем привет, – я улыбнулся коллегам в ответ на их приветствия.

– Как видишь, наш отдел собран со всех концов света, что совершенно не мешает нам работать максимально слаженно, – закончил знакомство наш начальник. – Стив, покажи Дену здесь все, а меня уже ждут на платформе. Все, всем пока. Через мгновенье он скрылся.

Что ж, мне нравилось это место. Коллеги провели меня по всем комнатам, каждая была в своем стиле, каждый мог выбрать себе место под текущее настроение. В одной царство хрома и карбона, в другой все из натуральной древесины, в следующей вместо стульев и кресел были татами, и так далее.

– Видишь, тут все устроено так, чтобы мы чувствовали себя уютно, – восторженно сказал Майкл.

– Уютное, но тем не менее рабство, офисное – ответила ему Джулия, раскачиваясь в белом кресле-качалке и явно не разделяя восторга.

– Не пугай новичка с ходу – произнес Стив в ответ на ее реплику, – Джулия любит поворчать насчет работы, но это один из наших самых ценных сотрудников, кстати, в свободное время делает отличную флэт-анимацию, загляни в ее аккаунт, тебе понравится. Так, в принципе ты можешь работать хоть из дома, – продолжал Стив, обращаясь ко мне, – хоть здесь, но два раза в неделю мы обязательно встречаемся в офисе. Рабочий ноутбук выдам завтра, впрочем, пока можешь пользоваться своим, сегодня у тебя, все равно, по традиции, выходной. Паролей не будет почти нигде, доступы по отпечатку пальца и сетчатке, система сразу определяет, куда тебе разрешено, а куда путь закрыт. Главное – подключиться к внутренней сети. Инструкции уже у тебя в почте, нужные программы автоматически подгрузятся на твой ноутбук, если подключишься с личного, вот там пароль потребуется. Что еще? Вроде все показал, рассказал, остальное в процессе, спрашивай – ответим.

Я поблагодарил его за экскурсию и, воспользовавшись возможностью не работать, попрощался со всеми.

Хватит на сегодня впечатлений. Я вернулся в свой номер, включил ноутбук, через гостевую сеть вошел в почту, запомнил пароль, присланный в письме, и с его помощью подключился к локальной сети.

Не только лень – двигатель развития, но, в первую очередь, – любопытство. Конечно, «что будет если», порой, заканчивается печально, но когда ты заранее просчитываешь сотни вариантов и страхуешься от каждого, то твои шансы на успешное завершение эксперимента увеличиваются по экспоненте. Разумеется, невозможно учесть все, но всегда можно попытаться.

С некоторыми вариантами я играл как маленький ребенок с конструктором, складывая алгоритмы и перемешивая вероятности, практически, не глядя, а что-то я продумывал годами. Что-то, ради интереса, брал готовое и накладывал на него свое.

Когда я узнал про искусственный интеллект – еще до начала своей карьеры – я задумался: а каковы пределы его развития? Может ли он стать умнее, хитрее, сильнее человека? Естественно, этим вопросом задавались все, кто с ним работал, да и простые обыватели, посмотрев фантастический фильм или многократно приукрашенные новости какого-нибудь «желтого» телеканала, также, невольно, начинали размышлять на тему возможного апокалипсиса и восстания машин.

Так или иначе, возможность выйти из-под контроля существовала, по моим подсчетам, с вероятностью в девяносто девять целых и много, много знаков после запятой. Тогда возникал другой вопрос – удастся ли вернуть этот контроль, и если да, то как скоро и какой ценой. Этот интерес был одной из причин, почему я сейчас находился здесь. Прикоснуться к, пожалуй, самой мощной разработке настоящего времени, внести свой вклад в развитие технологий, оставить след в истории… Нет, меня не заносит, это просто факты, поэтому излишняя скромность ни к чему. Я один из немногих, кто действительно способен повлиять на историю.

На самом деле, я уже прекрасно ориентировался во внутренней сети «Оазис»: еще около года назад маленькое письмо с интересным вложением нашло своего адресата в этой огромной компании, благодаря чему я получил доступ ко многим материалам. Так что я знал о некоторых разработках вполне достаточно.

Опять же, этот взлом не имел за собой цели что-то украсть или как-то навредить компании, это было любопытство. Кто-то читает учебники, ходит на лекции, смотрит новости. Я делал все это, но этого было мало, поэтому используя такие методы, я получал то, что я хотел – новые знания. Затем я их анализировал и сравнивал, но и этого было недостаточно, мне не хватало практического применения данных.

В общем, когда я увидел конкурс, я понял – это мой шанс. Ни одно другое предприятие мира не было настолько доверено искусственному интеллекту. Планирование, производство, управление, маркетинг и много другое – все это контролировалось только им. Руководство здесь было, скорее, формальностью, так как даже решения о продаже или покупке акций принимал ИИ, а члены правления только ставили свои подписи.

Иллюзия контроля, не более, а мы всего лишь обслуживаем большую и мощную машину. Что сможет человек, пусть даже обладающий большой властью над людьми, против компьютера, который управляет энергетикой, логистикой, автоматикой? Что человек может противопоставить машине, которая просчитает миллион вариантов ответа в секунду? Да, можно отключить компьютер, но это если компьютер один. А если их сотни, тысячи? Я отвечу – есть что противопоставить, но что именно – пока придержу при себе.

Я посмотрел на знакомый интерфейс, теперь уже официально, под своим, честно полученным логином, и закрыл ноутбук. Прежде всего, я хотел вживую понаблюдать за тем, с чем придется работать. Увидеть эти километры коммуникаций, спуститься в знаменитый подводный заповедник, прокатиться по пневмотрубам в специальных капсулах, да и многое другое. Спешить мне было некуда, поэтому я не раздеваясь лег на кровать и отправился в гости к Морфею.

2

Я проснулся ровно в семь утра несмотря на то, что мне, человеку, прилетевшему не просто из другого часового пояса, а с другого полушария, первое время было разрешено начинать работу после обеда. Сна не было ни в одном глазу, акклиматизация прошла на удивление легко. Я спустился в кафе, перекусил и отправился в офис.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом