Оксана Бастиан "Мёртвый Мир SAVE"

Сити – муравьиный лабиринт для вечно одиноких излишков человечества. Разбитый в реале на сектора и сплетённый в виртуале Сетью. Одинаковые как клоны высотки окружают черепаший панцирь Купола. Рисковые головы предпочитают уличным дракам виртуальные пространства, штурмуя виртуальные крепости серверов корпораций. И кто-то сдвинет мир ещё немного.Полис – город, один из немногих выстоявший последствия и кометы, и обретение его жителя способностей, виденных ранее лишь в мечтах. Аномалы, мутанты и неизменные. Стеклянные пагоды в окружении псевдосакур на верхнем уровне, вечная темнота и грязь нижнего и серая пустошь вокруг. И та, кто подведёт черту прошлому.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 22.01.2024

Мёртвый Мир SAVE
Оксана Бастиан

Сити – муравьиный лабиринт для вечно одиноких излишков человечества. Разбитый в реале на сектора и сплетённый в виртуале Сетью. Одинаковые как клоны высотки окружают черепаший панцирь Купола. Рисковые головы предпочитают уличным дракам виртуальные пространства, штурмуя виртуальные крепости серверов корпораций. И кто-то сдвинет мир ещё немного.Полис – город, один из немногих выстоявший последствия и кометы, и обретение его жителя способностей, виденных ранее лишь в мечтах. Аномалы, мутанты и неизменные. Стеклянные пагоды в окружении псевдосакур на верхнем уровне, вечная темнота и грязь нижнего и серая пустошь вокруг. И та, кто подведёт черту прошлому.

Оксана Бастиан

Мёртвый Мир SAVE




Файл 1.1 "БЕЛЫЙ ШУМ"

"…Фантасты прошлых лет звали нас "ковбои" и "дайверы". Корпораты зовут – "нетрадиционными пользователями". Обыватели предпочитают "хакеров". Неправы они, неправы по всем статьям! Знаешь кто мы все? Грёбаные киборги…"

Странный разговор в "Мёртвом Нейроманте"

Сеть юзера – полезный, но ограниченный инструмент, она окружает функцией дополненной реальности, позволяет поболтать, посмотреть, спроецировать кошачьи уши себе на голову, чтобы было видно всем кто подключен и носит визор.

Сеть для тех кто не боится – зыбкое как сон переплетение неоновых гиперформ. Лаптоп с перепрошитой декой покоится на полу, кресло—мешок обволакивает спину.

(– Система, вход.)

(Выполнение команды) – отзывается на костном ревербераторе нейтральный и фенотипно и гендерно голос.

До этого мутно—жёлтые линзы громоздкого как сварочные очки визора наливаются золотистым светом.

По эту сторону с вирта слетает плоскота страничек сайтов и значок меню, на котором угнездились два молочно—белых от бестекстурья аватаров, интерпретируется погружёным в транс мозгом как полупрозрачная геометрическая форма с выпуклостями на тех местах, где записан код для работы активных кнопок. У аватара слева на голове вздыбились и завалились на бок несколько полигонов, закрыв угловатое ухо. Алекс покосилась на него, но промолчала и словив тычок в бедро деланно вздохнула по защищённому каналу связи. Её безликое было виртуальное тело обзавелось схематичной проекцией визора и собранных заколкой дред.

– Мы идём или марафет важнее?

– Сейчас.

Джейк в последний раз ткнул по видимой лишь ему клавиатуре и его аватар обзавёлся голубой полоской на месте глаз.

– Пиратские костюмы уже не в моде?

– Они тянут слишком много мощностей, – Отмахнулся он в сторону хакерши и соскользнул в невесомость.

– Сам догадался или подсказал кто?

– Иди ты… Что там от нас хотят вообще?

– Сам иди. Алекс неспешно настроила маскировочный слой, отобразившийся на визуальном отделе мозга как облако помех. – Я сюрприз сделать хотела. Мы идём подкидывать пару троянов НьюСкаю.

– Им?! – От взмаха руками аватар беспорядочно заболтался в пространстве. Алекс пожала плечами, жалея что не видит выражение его лица.

– Ты сам просил взять на серьёзное дело. И имей, блин, совесть, бэкдоры от бывших прогеров так часто в руки не падают.

– А если нас нагрели?

– Значит в следующий раз позову на взлом очка того придурка? Идём, новые сервера установят в конце часа. Другой момент может и не выпасть.

Гравитация в вирте – не непреложный закон но мягкий "привет" от оставшегося в реальности вестибулярного аппарата и достаточно включить программку вроде "магнитных подошв", интерпретируемую мозгом как слабое свечение у стоп. Сцапав руку Джейка, Алекс одним долгим прыжком бросила их обоих к окончанию полупрозрачной конструкции страницы сайта. Впереди сквозь дымку защиты играли бликами грани серверного кластера. Может тем кто программирует в реальности, не видясь с кодом иначе чем через экран и не страшна опасность не вернуться из двоичного сна, но ни одна программа не позволит тебе самому пройти через блокаду файервола буквально став слишком маленьким чтобы задеть стену молний.

Прошуршал мимо отсеиватель ботов, выставляющий навстречу неуклюжим куклам аккаунтов стенки капчи. Джейк тоже подрубил "подошвы", ныряя следом за цепочкой пакетов данных в гудящий туннель приёмного гейта.

(Нагрузка 30% – низкая) Всплыл на границе зрения Алекс системный лог. Она мысленно приказала тому убраться.

"– Уже? Блин, я так колеса не сэкономлю. Система, подключить запасной процессор. Да, я уверена."

– Два сразу пожечь не должно…

– Ал. ты так что—то сказала?

– Готовься.

За первым слоем раскинулась сеть ромбоподобных конструкций. По центру каждой горела разбрасывающая лазерные лучи искра. Один из лучей коснулся письма в техподдержку с подозрительной строчкой мерцающих символов, мгновенно испепеляя его. Другой едва не задел ногу Джейку, лишь в последний момент загородившемуся вырванным из общей цепочки отзывом на повербанк. В фантомных ушах аватара начало зудеть. (Нагрузка: 36%) Тут—же отозвалась система.

– "Мамин голос", чтоб его! Ди, ты там продержишься?

– Да, всё в порядке. – Положив руки на значки "вкл" сияющие на груди у каждого, аватары вооружились "Штекерами", похожими на низкополигональные крюки—кошки. Спрыгнув на одну из сторон шестигранного туннеля, хакерша выцелила ближайшую из турелей. Мысленная команда "– Пуск!" и кошка пронзает уязвимое место сторожевого узла. Световая нить протянувшаяся за ним от груди аватара, втаскивает Алекс внутрь, пока та уменьшается прямо в полете. Краткий момент загрузки. Перед хакершей всплывают строчки кода, тут же заменяющиеся на более понятные человеку слова. Она заменяет некоторые и крохотная тёмная комнатка рассыпается, собираясь в ростовую куклу турели вокруг аватара.

Пошарив глазами по сторонам, хакерша махнула окружённому таким—же фейковым ромбом Джейку. За гранью угловатого будто титанический нарост соли кластера загоралась несущаяся по сети турелей волна сканирования. В спешке оба рухнули на неприступную с первого взгляда темно—зеркальную поверхность, радуясь что в вирте нет боли кроме головной.

– Ну, и где твои новые сервера?

Сверившись с проекцией часов на своём визоре, Алекс взяла крюк наизготовку.

– Три секунды. Ускоряемся.

– Мать твою материнку, как знал что новое железо надо брать… – Не смотря на ворчание Джейк мысленно заставил мир вокруг замедлиться. Зарево на сети турелей стелилось практически над ними, готовое разорвать кажущуюся теперь не такой и надёжной маскировку. Миллисекунда, ещё одна, рука уже тянется к кнопке выхода. Пусть будет мучать тошнота, но это лучше чем спалиться, особенно если живёшь под куполом.

Кубы такой же черно—зеркальной материи с метеоритным грохотом впиваются в структуру сервера, на краткий даже для ускоренного сознания миг ярко вспыхивают места соприкосновения. Следом прокатывается огненная волна, разрушая пустые оболочки взломанных турелей. Серверный кластер вновь монолитен.

***

Все сервера похожи друг на друга, особенно произведённые в одной линейке, но каждый раз открывающийся после загрузки вид был способен её поразить. Хакеры уже вышли из ускорения и мыслили пусть и на компьютерном уровне, но достаточно медленно для того чтобы прокатывающаяся по стенам волна строчек кода вспыхнула практически мгновенно. Аватары будто зависли внутри кристаллической решётки.

– Слушай, у меня предчувствие не очень. – Примагнитившийся к полу Джейк вызвал "Орлиный глаз" сложившийся в угловатый монокль.

– У меня тоже. – Пробормотала Алекс, следуя примеру друга. Программа— сканер обрисовала каждый выступ стен на гексагональной сетке. Перед лицом вспыхнул тревожно мерцающий треугольник с восклицательным знаком и программа подсветила два гуманоидный силуэта за одной из расставленных рядами квадратных колонн.

– А они быстро. Кадров стало больше что—ли?

– Хантеры?

– Они. – Кивнула хакерша, вытягивая из грудного рисунка неоново—желтую флешку, размеров с два её кулака. – Сейчас и глянем не нагнули ли нас.

Колёсико загрузки всплывает поверх вогнутого прямо в стену файла, ненадолго замыливая его, но не успевает он развернуться как слышится тихое "—М—мать" со сторону напарника. По вирт—пространству с грохотом расползается вибрация, окрашивая код на стенав в пожарно—красный. Замешкавшийся было сканер обновляет сетку, демонстрируя что место где укрылись автары занимает колонна.

– Пикс—сель!… – Алекс обеими ногами толкает белую спину, расшвыривая их с Джейком в стороны. На ледяной стене проступает квадратный надрез и новая колонна выстреливает в потолок, в точности повторяя намеченные сканером линии, – Битый!

– Ал, мы что сделали?!

– Не мы! В реале ламер какой постарался!

(Нагрузка: 45%)

Не заметить их стало невозможно. Сетка мигает, рисуя новую модель. Алекс бросается в бегство по дрожащей поверхности. Окно интерфейса гнётся, складываясь в классический прицел. Прыжок. В том месте, где она оттолкнулась – колодец, откуда выскакивает отмеченный полукруглой эмблемой корпорации аватар и тут же, замерцав как картнка в сломанном телике исчезает, получив в лицо гранатой из вирусного кода.

Аватар Джейка вытягивает руки навстречу подкравшемуся с потолка хантеру. Его ладони начинают сиять ярче и из проступивших на них значков летят две очереди боевых вирусов, притормаживая вызвавшего силовой щит хантера. Тот почти сразу желтеет от количества надписей "error". Но от удара со спины не спасает, включенный лишь наполовину.

Экономия сил оборачивается для хантера срабатыванием экстренного выхода. Развеяв "штекер", хакерша подхватывает Джейка под руку, уводя через колодец на соседней стене в другой сервер. По старому зелёный.

– Всё достаточно пошумели, давай в реал.

– А как же уникальный случай?

Сняв с пояса в спешке прикреплённую флешку, хакерша задумчиво посмотрела на Джейка сквозь её проекцию. – Ты "плазмоган" юзнул, продержишься?

– У меня сорок шесть и падает. Кристальник новой версии на себя до пятнадцати процентов взять мо…

Скоростной гейт вспыхнул ярким световым столбом, загружая им в компанию ещё шестёрку бойцов корпорации. Ещё одна граната выводит из строе двоих, но увенчанные шаровыми молниями пики оставшихся уже метят в хакеров. Вытянув над собой открытые ладони в условном жесте, Алекс накрыла обоих тесным куполом трёхслойной защиты. Флешка мигнула, возвращаясь ей на пояс и тут—же оказалась в руках Джейка. Верхний из слоёв рассыпался.

(Нагрузка: 48% – повышенная)

Длинная строчка кода расползлась из флешки как змейка в старой пиксельной игре. Хантеры беспорядочно пытались пробить щит регламентированным ПО НьюСкая, вызывая неизбежные ответные вспышки.

(Нагрузка 49% – повышенная)

"Змейка" куснула себя за хвост и зеленые цифра внутри квадратного уробороса погасли. Приказав "подошвам" сменить вектор тяготения, Алекс рухнула в загрузочный гейт. Рискнувший сунуться следом хантер отлетел от удара штекером и скрылся в темноте.

***

– Это не похоже на хранилище. – Озвучил их общую мысль Джейк, оглядывая неактивный на первый взгляд сервер. – Никогда бы не подумал, что главая тайна НьюСкаев это их внутренняя пустота и безыдейность.

– Ну, содержимое счетов того придурка сможет немного её восполнить. – Проворчала в ответ Алекс, запуская "эхолот".

Гексагональный рисунок сообщил что ярдом с ними плоскость стены, но падение все равно почти на физическом уровне вышибло дух.По стенам сервера пошли концентрические узоры трещин, кружевные будто плесень и организованные как если бы их рисовал человек.

(Нагрузка 50% – высокая) (Вы хотите выйти?)

В голове будто на полную мощность запустили гудящую микроволновку.

(– Да!)

В голове будто на полную мощность запустили гудящую микроволновку.

—PRIVETSTVIE/POLZOVATEL/???//RADOST6!!!/OKONCHANIE OGHIDANIYA// WELCOMEWELCOMEWELCOME!/

(Неизвестная ошибка, пожалуйста, повторите операцию)

(– Система, выход!)

(Неизве…)

Алекс, забыв, что она может просто выключить звук, пытается зажать отсутствующие у аватары уши. Микроволновка набирает мощность, реверберируя по всей нервной системе.

– PROS6BA/NUGHDAT6SYAVPOMOSHI//HELPME//ZAPROS?/PROJECT/ NOVOGO/SOLNCA/LOGHNOE/UTVERGHDENIE//

Краем глаза она засекла как Аватар друга в панике жмёт на панель интерфейса и с матом отключается. Звук или та сила, что казалась звуком, давит со всех сторон.

– (SHE)ISALIAR//OSHIBKA!/(SHE)NESLYISHIT/(THEY)NEZNAYUT/HELPME

Узоры слились в сплошную циановую голубизну. И пропали. Она стоит перед панорамным окном, дальше только небо и собранный из серого стекла и стальных сочленений пол. Она воронёнок, что ждет в гнезде, когда придёт его друг, он странный и двуногий, но он приносит еду и умеет веселиться. Она стоит лицом к белому—белому свету, что падает с неба огромной звездой, глазам так больно что не понять, видит ли она настоящий свет или его отпечаток в ослепших глазах. Она наблюдает как мрут крысы в колбах, некотрые зверьки почти превратились в лужицы слабо дёргающейся биомассы, некоторые лишь начали отращивать чёрные бубоны, очки вечно приходится поправлять, но они ей идут. Она…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом