Вера Пчелинцева "Есения"

Успешная и благополучная бизнес-леди приезжает на десять дней в Подмосковный СПА-отель. Ее цель – расслабиться, набраться сил и прекрасно провести время. Но среди релакса и комфорта случается неожиданная встреча, которая словно девятый вал сносит все препятствия к тому, что огорожено высоким забором и для надежности обнесено колючей проволокой… Вся жизнь проносится за эти дни обрывками фраз, зарисовками снов и откровенными разговорами с близкой подругой, которая и не подозревала о том, что произошло тогда… сорок лет назад…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 25.05.2023

Есения
Вера Пчелинцева

Успешная и благополучная бизнес-леди приезжает на десять дней в Подмосковный СПА-отель. Ее цель – расслабиться, набраться сил и прекрасно провести время. Но среди релакса и комфорта случается неожиданная встреча, которая словно девятый вал сносит все препятствия к тому, что огорожено высоким забором и для надежности обнесено колючей проволокой… Вся жизнь проносится за эти дни обрывками фраз, зарисовками снов и откровенными разговорами с близкой подругой, которая и не подозревала о том, что произошло тогда… сорок лет назад…

Вера Пчелинцева

Есения




1

Сентябрь 2011 г.

С широкой оживленной трассы, бегущей вдаль от Москвы, Полина Эдуардовна свернула после красивого указателя: «СПА-отель „Есения“». Оставалось километра полтора. Не больше. Машина легкая и послушная. Хозяйка ее очень любила и с удовольствием ухаживала за ней. Регулярное техобслуживание, обработка воском. «Инфинити». Темно-синяя. Кожаный салон цвета слоновой кости. Каждый свой автомобиль Полина Эдуардовна выбирала долго, придирчиво. И все ее машины были комфортными и красивыми. Начиная с самой первой. Тогда, студентке третьего курса, на двадцатилетие родители подарили «Жигули». Это сейчас смешно вспоминать про «Жигули». Но в то время… Не будем считать года. Это не самый приятный момент.

Шоссе, петляющее среди подмосковных лесов, оглушило неприятным запахом. Но Полина Эдуардовна не огорчилась, потому что знала, что это ненадолго, – стоит проехать мимо зверосовхоза, и дышать станет легче Говорили, что там разводят норку. Может, стоит как-нибудь заглянуть? Красивые меха – одна из многих слабостей любой женщины…

Глянула на часы, только десять. Значит, можно заехать на мойку. Эту автомойку Полина Эдуардовна внесла в список любимых. На ней работали женщины, а женщины всегда моют лучше мужчин. Что бы кто ни говорил! А еще здесь приятное кафе. Вообще-то не в привычках Полины Эдуардовны, коммерческого директора торгово-развлекательного центра, перекусывать в придорожных забегаловках, но здесь действительно вкусный кофе. И хот-доги.

«Если бы мама узнала!» – усмехнулась своим мыслям женщина. Взяла обжигающий капучино в бумажном стаканчике и хот-дог.

Переход от зеленого мягкий

К рыжеватым и серым тонам…

Капучино на старой заправке,

Листья падают тихо к ногам…

Пусть немного, один-два от силы,

Только утром клубится туман.

Начинался сентябрь красивый.

Закрутился осенний роман.

Задрожали на листьях рябины

Капли-слезы, сорвались, летят,

Разбивая узор паутины.

Лето смыть так привычно хотят.

Чтобы только опавшие листья,

Чтобы рыжие с серым тона…

Капучино горячий, душистый…

И я в осень опять влюблена!

За зданием заправки стояла маленькая беседка. Сентябрьский ветерок колыхал цветастые занавески. Разросшиеся за лето петуньи наполняли ароматом все вокруг. Так приятно было сесть в этой беседке, пить кофе и маленькими кусочками отламывать хот-дог. Сколько себя помнила Полина Эдуардовна, она любила не откусывать, а отламывать еду – было в этом что-то особенно приятное. Не просто приятное – еда становилась вкуснее! А еще она помнила вечное недовольство мамы по этому поводу. В семье, где принято даже простую яичницу вкушать при помощи вилки и ножа, дочь ест руками. А вот Полинина дочь, наоборот, всегда восторгается: «Мама, ты так красиво отламываешь хлеб! Всегда любуюсь, как ты изящно это делаешь!» А Жанночке можно верить. Она эстет. Она ответ на мольбы бабушки и дедушки. Людей культурных, интеллигентных. Не то что Полина Эдуардовна.

В хот-доге соленые огурчики. М-м-м… и поджаренный, мелко порезанный лук. И в этот момент заиграл айфон. Он не вписывался в эту идиллию. Своим дорогим чехлом. Своей попсовой мелодией.

– Да?

– Полина Эдуардовна? – голос Насти, как всегда чуть ли не плачущей от необходимости беспокоить свою начальницу.

– Настя, я слушаю вас. – Раздражение в одно мгновение волной разлилось от головы до кончиков наманикюренных пальцев.

– Полина Эдуардовна, извините, ради бога, тут прислали договор…

«Господи, ну почему без меня ничего не решается?» – пронеслось в голове, но тут же возникло приятное ощущение значимости и нужности. Столько лет быть коммерческим директором торгового центра – это вам не хухры-мухры. Генеральный – Илья Сергеевич – был, что называется, свадебным генералом. Приезжал пару раз в месяц, делал вид, что слушает отчет, а сам уже выбирал очередной тур в экзотические страны. Все и вся в ТЦ держалось на коммерческом директоре.

Они уже сроднились. Торговый центр и Полина Эдуардовна. Он ее второй дом, а может быть, и первый. Каждый закоулок знаком и близок. Это такое блаженство – приехать ранним утром, когда на подземной парковке практически нет машин. Она любила заявиться на работу ни свет ни заря. Эхом звучат каблучки, когда выходишь из машины и идешь к служебному лифту. Подняться на четвертый этаж, где расположены кинотеатры и кафе, а потом не спеша спуститься вниз. Когда нет посетителей и сотрудников, многое можно увидеть, заметить и, как следствие, улучшить, доработать. Как, например, с парковкой. Оказывается, это еще одна статья доходов ТРЦ – сдать парковочное место живущим рядом.

Любовь коммерческого директора – это сложное чувство, горючая смесь привычки, безраздельного чувства собственности и постоянный просчет различных способов заработка, извлечение прибыли. Вроде бы прекрасный получился уголок – цветник на втором этаже, но если его сдать под банкоматы, то можно получить энную сумму… Эта гениальная способность Полины Эдуардовны извлекать прибыль, что называется, на ровном месте, это поразительное видение денежных потоков – главное достоинство в глазах работодателей, хозяев ТРЦ. За это ее ценили, порой боготворили.

А вот родные мама и папа не хотели признавать, что таланты бывают разными. И у их дочери тоже есть талант! Хотя она не умеет рисовать картины и не стала балериной, как мечталось родителям. Но что до балета, то их усилия не пропали даром – походка Полины Эдуардовны, даже в почти шестьдесят лет, была предметом восхищения всех сотрудников ТРЦ…

Торгово-развлекательный центр «Весна». Это ее детище. А дочь обижается, что бабушка не помогает с внуками. А разве она бабушка? Ей и пятидесяти лет-то никто не даст. Подтянутая, стройная, стильная. Столько еще нужно сделать. Реализовать. У нее нет времени на пеленки. Нет, боже упаси. Она обожает своих внуков! Она с удовольствием скупает все детские новинки: и не важно, игрушки это или одежда. Она расцеловывает их при встрече! Она болтает с ними по телефону… К сожалению, это случается очень редко. Но ведь она работает! И у нее очень важная и интересная работа. Она другая бабушка. Не та, которая сидит с другими старушками на лавочке и обсуждает жителей своего дома. Не та, которая бегает к детям с завернутыми в теплое полотенце пирожками. Она современная бабушка. Она с удовольствием обсуждает с внуками новости из «Инстаграма». Даже «Одноклассники» ее не прельщают. Это для пенсионеров.

Подошла девушка и сообщила, что машина готова. Полина Эдуардовна, к этому моменту уже надиктовавшая кучу ценных указаний Анастасии, сделала последний глоток остывшего кофе и пошла к сверкающему в лучах осеннего солнца автомобилю.

Вот и знакомый мостик через зеркальную гладь озера, следом – высокий забор, красивые ворота. Машина повернула направо. Притормозила. Тут же вышел охранник. Подняли шлагбаум, и Полина Эдуардовна словно попала в сказку. А всего-то ничего отъехала от суетливой Москвы…

Широкая парковка, небольшой фонтанчик: девушка – греческая красавица с чашей на голове, из которой переливается хрустальными каплями вода. Полина Эдуардовна достала из багажника аккуратный ярко-желтый чемоданчик, выдвинула ручку и решительной походкой направилась к центральному входу.

«Есению» она открыла для себя несколько лет назад. Своего СПА-салона, где она была постоянным клиентом, стало мало. Нет-нет. Это был превосходный салон. Танечка, администратор, всегда с улыбкой и пониманием подберет и предложит именно то, что необходимо: летом освежающий и тонизирующий душ Шарко, в ноябре, когда от темноты и промозглости начинается депрессия, особенно помогают четырехчасовые СПА-комплексы. «Апельсиновый рай» был, наверное, самым любимым, потому что все масла, скрабы и маски ярко пахли апельсинами. А их Полина Эдуардовна просто обожала.

Почему? Да потому, что в детстве ей этот экзотический фрукт всегда запрещали – уж очень сильная была у нее на них аллергия. А тут – пожалуйста, словно купаешься в апельсинах, а вреда нет. Но однажды после очередного «рая» женщина поняла, что не хочет садиться в остывший автомобиль и ехать по шумным московским дорогам. Не хочется впихивать свое расслабленное тело в платье… даже очень удобное. Хочется просто, взяв в руки бестолковый любовный роман, лечь на мягкую кровать, а с утра повторить все снова.

Великая вещь – интернет. В нынешние дни трудно представить себе жизнь без интернета, сотовой связи… набрал в поисковике «дома отдыха Подмосковья» – и вот тебе куча различных вариантов. Санаторий «Есения» почему-то приглянулся сразу. То ли оригинальным названием, то ли своим расположением… Первый раз выбрала четырехдневную программу, без всяких детоксов, сплошной релакс.

– Полина Эдуардовна, добрый день! – высокая брюнетка Елена звонко приветствует за стойкой ресепшена.

– Здравствуйте, Леночка, – гостья подошла и ловко вынула из сумочки кошелек. – Вы уже все оформили?

– Конечно. Двухкомнатный люкс на третьем, правильно?

– Да…

– Тогда вот счет. Оплата картой?

Взяв ключ-карту, Полина Эдуардовна прошла к лифтам. Стук каблучков удобных, дорогих туфель раздавался эхом в холле…

***

Сентябрь 1970 г.

Такая же прекрасная осень. Солнечный и золотой сентябрь разбросал у ног юной красавицы все свои роскошные дары – бордовые и желто-зеленые листья, лежащие на земле цветным ковром, подчеркивали ослепительную белизну модных брюк клеш. Черные лакированные туфли на высокой платформе задорно подкидывали круглые каштаны. Левая рука размахивала в такт шагам, сжимая ручку дипломата, а правая ждала своей очереди в кармане ярко-красного плаща.

– Поля! – Иринка аж подскочила от изумления.

– Да? – радостно захохотала девушка. Как драгоценный камень, обеими руками взяла дипломат и торжественно представила подруге для осмотра. – Ну как?

– Клево! Он бесподобен! – Подруга ощупывала дипломат, обнюхивала и готова была даже лизнуть предел своих мечтаний. – Ну ты теперь самая-самая!

– Ясно море! – Полина и не пыталась скрывать своей гордости.

– Вся группа завтра рухнет! – продолжала ощупывать дипломат Ирина.

Полина откинулась на спинку скамейки, забросила ногу на ногу, окинула взглядом осенний парк. Тетушки с детьми. Старик с газетой. Никого достойного внимания. А ведь она такая молодая! Самая модная! Самая красивая!

– Жаль, что на танцы нельзя с дипломатом! – вздохнула красавица.

– Почему? – Иринка привыкла не думать своим умом рядом с Полиной.

– Ну, куда ты его денешь? – подруга свысока посмотрела на Ирину. – А оставить на скамейках – сопрут!

– Да, – вздохнула Иринка.

Полина в очередной раз пристально рассматривала подругу. Хотя как подруга? Дружат-то всего третий месяц. В начале июля познакомились у дверей приемной комиссии Московского института народного хозяйства. Модно было идти работать в торговлю. А Полина очень следила за модой. Яркая брюнетка, широкая атласная белая лента над густой челкой, волосы взбиты в высокий начес. На глазах «киски». Максимально короткая красная юбка, белая водолазка и длинный пиджак. Края вельветового коричневого пиджака находились на одном уровне с подолом юбки. Отец не хотел выпускать ее из дома. Бабушка побежала за сердечными каплями. Но Полина была собой очень довольна!

Стремительной, как всегда, походкой она подошла к дверям приемной комиссии товароведно-технологического отделения. А там стоит ее полная противоположность. Маленькая, светленькая, вся такая скромная. «Интересно, почему я не люблю блондинок?» – вдруг озадачилась Полина.

Этот же вопрос возник и сейчас, на скамейке осеннего парка. «Наверное, потому что они тупые! А может, притворяются? Странно, почему мужикам нравятся блондинки? Потому что мужики не любят умных!»

– Мне сейчас по пути встретился Костик, – прервала свои мысли Полина.

– Плитовский?

– А какой же?

– Он тебя видел? – Иринка даже забыла про дипломат.

– Даже кивнул, – девушка, при всей своей уверенности и смелости, зарделась от приятного воспоминания. – А его друг так громко ему: «Это че за чувиха?»

– А Костик?

– Ну что я, слышала, что ли? – Волшебное ощущение было грубо оборвано очередной Иркиной глупостью.

***

Сентябрь 2011 г.

Лифт бесшумно поднял на третий этаж. Мягкий ковер заглушал шаги. Тишина. Травяные ароматы. Релакс.

Дверь бесшумно отворилась, и из номера потянуло свежим воздухом. Красивые губы Полины Эдуардовны, подкрашенные матовой помадой коричневатого оттенка, тронула довольная улыбка – все отлично! Все как она любит.

В первый свой визит в «Есению» она не стала рисковать – все минимально, так сказать, попробовать – взяла стандартный номер. Это не так дорого, и в случае, если отдых пойдет не так, как ей надо, можно спокойно, без ощутимых затрат, бросить и уехать. И в первое утро именно такое желание и возникло. Ее номер располагался в конце коридора на втором этаже, прямо напротив «сестринской». Нет-нет, все медсестры, весь обслуживающий персонал, что работал здесь, просто идеальный. Все доброжелательные, позитивные. В какой-то момент она даже задалась вопросом: «А сколько им платят, если они такие радостные?» Но с утра девушки активно обсуждали планы на предстоящий день. Очень радостно обсуждали. А время всего семь утра. И совершенно неуместные шутки и смех под дверью!

Полина Эдуардовна не поленилась встать, закутаться чуть плотнее в одеяло и выглянуть в коридор: «Будьте добры, пожалуйста, потише!» Она прекрасно понимала, что это не совсем культурно, но ничего не могла с собой поделать.

Потом начался прекрасный день с массажами и душем Виши. Просто безумные по своей красоте и вкусу завтрак, обед и ужин, и утреннее неприятное событие забылось под массой положительных эмоций. Вот только для себя Полина Эдуардовна сделала вывод – номер выбирать подальше от всяких кабинетов, а еще лучше двухкомнатный, чтобы между входной дверью и спальней были дополнительные преграды.

Желтый чемодан лежал на широкой, застланной темно-бордовым покрывалом кровати, а гостья, скинув туфли, села в небольшое кресло, на балконе. Отсюда открывался очаровательный вид на озеро. Посреди водной глади, словно рассекая волны, покачивался белый кораблик, а рядом плавали утки. Вокруг озера росли березы и ивы, и теперь их листья составляли компанию уткам и кораблю. Бабье лето. Красота.

Как долгожданное письмо,

Когда все нет и нет ответа,

Приходит где-то в сентябре

Златою сказкой бабье лето!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом