Кира Полянская "Научи меня говорить"

О студенчестве, любви и взрослении. Лика приезжает в Москву поступать в творческий институт. Это кардинально меняет ее жизнь. Она хочет любить и быть любимой, но девичий эгоизм и желание нравиться толкают ее на некрасивые поступки. Она мечется от романа к роману, не обращая внимания, что делает больно, но не прекращает играть на чувствах людей. Каждый из мужчин помогает что-то ей понять и измениться. Медленно, трудно, но этот путь нужно пройти.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 27.05.2023

Научи меня говорить
Кира Полянская

О студенчестве, любви и взрослении. Лика приезжает в Москву поступать в творческий институт. Это кардинально меняет ее жизнь. Она хочет любить и быть любимой, но девичий эгоизм и желание нравиться толкают ее на некрасивые поступки. Она мечется от романа к роману, не обращая внимания, что делает больно, но не прекращает играть на чувствах людей. Каждый из мужчин помогает что-то ей понять и измениться. Медленно, трудно, но этот путь нужно пройти.

Кира Полянская

Научи меня говорить




Часть 1

Москва, поступление

Первые впечатления, первые дни

Уж и не знаю, с чего начать.

Прежде всего, начну с того, что в данный момент я нахожусь в М О С К В Е.

Давящий город с тяжелой атмосферой. Первые три дня пребывания запомнились так: одна сплошная дорога. Поезд, с поезда в приемную комиссию, после комиссии снова на вокзал в камеру хранения, забрать тяжеленные сумки, затем дорога в общежитие.

Вот здесь я действительно не знаю, с чего начать. Такого я еще не видела. Точнее, нет, видела. В американских фильмах среднего пошиба такие места обычно называют "дырой". Во-первых, жуткие обои. Будто их наклеили, подождали, пока высохли, а потом оторвали. Еще и заляпали чем-то. Притом оторвали абы как. Рука не достала и ладно, так клочки и висят. Ладно бы красивые, так нет – древнеисторические, советских времен.

Четыре человека в комнате, двухъярусные кровати, стол, а Балерина (соседка) принесла тумбочку.

Балерина – актриса из Казани. Активистка, очень бойкая. А почему Балерина – маленькая и жутко худая. А глаза большие, круглые и тоже бойкие.

Лера. Стройная, в основном молчит, но если говорит, то что-то саркастичное и свысока. И движения такие ленивые, медленные, даже барские. Из Челябинска. Поступает уже второй раз.

Журналистка из Минска… Короткая стрижка и стильные очки. Даже не знаю… Пока непонятная для меня девушка, но видно, что с острым юмором и знает себе цену.

Все поступаем на прозу, на заочку.

Мама приезжала со мной, чтобы не забрасывать меня в другой город одну, а немного помочь адаптироваться, но она уже уехала домой в Питер. Ох! Как же стало одиноко.

И вот я одна в Москве.

Вспоминается песенка Остапа Бендера в исполнении Миронова:

"Мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей!"

Сейчас я помылась холодной водой (как водопад на Кипре), так как горячей нет, и лежу на кушетке.

Можно сказать, жду тараканов в гости. В прямом смысле.

16 августа

В пятницу пишем литературу. По-моему, я тут самая знающая. Я готовилась, учила, записывала (это не должно быть напрасным!), а Лера, Журналистка и Балерина только сейчас ужасаются вопросам и в суматохе, судорожно мечутся от одной книги к другой. Они ведь знали, что придется сдавать литру! Так почему они дурью маялись?!

Журналистка вообще рьяно возмущается:

– Зачем нам эта литература?! Не понятно, зачем ее столько знать!

Видимо, я чего-то не понимаю…

И не надо. Знание – сила.

19 августа

На стенде с результатами изложения значилось страшное число – 62, и я подумала, что никак не могла так плохо написать, ведь у меня врожденная грамотность и по русскому никогда проблем не было. По горячим следам я подала на апелляцию. Прихожу к учителю, он открывает мою работу с титульным листом, я смотрю вместе с ним и, брови моментально взлетают вверх.

– Это не моя работа.

– Не ваша?

– Не моя.

Он пригляделся к почерку: титульный лист написан черной ручкой, моей, а работа – синей.

Полчаса искали с "мужичком с ноготок" (не знаю, почему родилась такая ассоциация, наверное, потому что он маленький и приветливый).

– Фу! – вышел ко мне "мужичок", пока я ждала в коридоре. – Аж вспотел, пока искал.

Вот так перепутали. На 20 баллов опустили! Но справедливость восторжествовала.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

22 августа

Ну вот, кажется, и все.

Экзамены закончились. Правда, не знаю, успешно или нет… Да и не важно! Если и не поступлю, то не особо расстроюсь. Хотя Соломон – мой будущий мастер, – мне как человек понравился.

Лосев… Один из преподов. Это не человек, а… я даже не знаю, как его обозвать помягче. Матом я не ругаюсь.

Собеседование. Зашла в кабинет. Села. Меня Добрин (ректор) спрашивает: "Почему у тебя такие низкие результаты по этюду и литературе?" Я объяснила, что, видимо, волновалась, а по литре брала второй билет.

Естественно спросили, какой был первый. Я сказала, что «Петр I» Алексея Толстого.

И тут Лосева понесло:

– А Вы помните, как начинается "Петр I"?

– Рождением Петра.

Черт! Глупость сморозила! Но надо было что-то сказать, вдруг бы попала! Ведь по логике оно так и должно было бы начинаться, роман-то исторический.

И тут Лосев выпрямляется, расправляет руки (чуть не дал в нос рядом сидящему преподавателю) и, упиваясь своей гениальностью, которая там ни к черту не нужна, принимается цитировать начало. Чуть со стула не упал, забрызгав всех слюной от удовольствия и восхищаясь своими голосом, памятью и умом. Наверное, собеседование проходил он, а не я.

Соломон тихо сидит, мне улыбается и пишет что-то в бумажках. Добрин молча наблюдает.

В ответ на новый вопрос я начинаю что-то рассказывать, Лосев поворачивается к преподавателю рядом и говорит как бы невзначай, будто меня здесь нет:

– Не яркая девушка…

Как мне хотелось встать, взять стул и разбить об эту дурную заумную башку! Ох, какой я стала бы яркой! Да и вроде не в модельное агенство устраиваться пришла.

Серьезно прошлись по литературе. Соломон спросил про "Темные аллеи", Добрин – про Чехова. А когда меня попросили назвать самую, на мой взгляд, хорошую любовную сцену из книг, я сказала о трогательной сцене чтения отрывка из Библии о Лазаре Соней Мармеладовой Раскольникову. Все почему-то так странно отреагировали! Удивились или не согласились, я так и не поняла, но чем сцена-то плоха? Люблю я такие, что ж сделать? Конечно, для творческого института это, наверное, банально, но люблю я Достоевского.

Лосев еще что-то сумничал, мне пытались подсказать, но… В общем, чувствую, что песенка моя спета.

А Лосев – напыщенный индюк!

25 августа

Медленно доходит, что…

Я ведь поступила…

Не дошло еще просто.

А до 21 сентября у меня сессия.

И все девчонки из моей комнаты тоже прошли.

А парень из инета признался мне в том, что ко мне неравнодушен…

28 августа

С днем рождения меня!

С каждым годом мой день рождения становится все более и более разнообразным. То влюблюсь по уши, то теперь Москва.

На пару дней вернулась в Питер, сделать кое-какие дела. Сегодня еду снова в Москву.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом