Максим Спикхолл "Холспик. Том 1"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

В мире, где союзы людей и зверолюдей воюют сотни лет рукой об руку с магией, случайные смерти и работорговля не редкость. Но что произойдёт, если два раба по воле случая познакомятся и запустят многолетний план, сами того не подозревая?Леон и Рей ─ одни из таких. Будучи захваченными Ивамото, им удаётся сбежать, заплатив при этом своей неизвестностью. Теперь же, в бегах, они ищут спасения от дурной славы и нередко попадают в передряги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 31.05.2023

Холспик. Том 1
Максим Спикхолл

В мире, где союзы людей и зверолюдей воюют сотни лет рукой об руку с магией, случайные смерти и работорговля не редкость. Но что произойдёт, если два раба по воле случая познакомятся и запустят многолетний план, сами того не подозревая?Леон и Рей ? одни из таких. Будучи захваченными Ивамото, им удаётся сбежать, заплатив при этом своей неизвестностью. Теперь же, в бегах, они ищут спасения от дурной славы и нередко попадают в передряги.

Максим Спикхолл

Холспик. Том 1




Пролог

I

Прозвучал уставший, но довольный выдох.

? Хорошо… Думаю, я достаточно далеко.

Беловласый нага, человек туловищем и змей низом, удовлетворённо вытянулся, чуть подёргивая хвостом и шурша летней травой.

Протерев глаза рукавом грязной тёмно-синей мантии, парень с осторожностью двинулся вперёд, внимательно осматривая неизвестное окружение. Через сотни метров он остановился. Что-то зацепило его взгляд, не позволяя отвернуться. Парень чуть наклонился, дабы внимательно осмотреть находку, хотя половина лица оказалась закрыта упавшими волосами.

В лесу росло что-то необычное ? цветок, несколько отличавшийся от других уже известных исследователю. Высокий ветвистый стебель был украшен сочными бордовыми лепестками на каждом зеленоватом отступлении. Приглядевшись, змей заметил, что под лепестками будто свисали некие орешки, приятно сливающиеся с землёй и травой одновременно, словно образовывая градиент.

Интересное растение воодушевило, придало новых сил двигаться, особенно если двигаться в сторону цветка. Получеловек неаккуратно забросил волосы за спину, освобождая обзор, и только он хотел продолжить ползти, как его пронзило осознание. В груди всё сжалось, а сам он со страхом прижался к траве.

Не слишком далеко от цветка лежала чья-то массивная, до омерзения чёрная лапа с длинными и даже чуть багровыми когтями. Змей поднял взгляд выше, осматривая обладателя тела. Как оказалось, её владельцем был неестественно больших размеров медоед с чуть разорванной пастью, мирно спящий, но внушающий страх одним лишь видом даже без сознания. Змей, затаив дыхание, начал изучать противника чуть внимательнее. Всё тело чёрно-белого монстра было покрыто незаживающими ранами. Из глубины шрамов в некоторых местах будто светилось что-то оранжевое, а один глаз и вовсе отсутствовал вместе с веками, также чуть посвечивая и грозной пустотой выжигая страх в душе и без того бледного змея.

В горле мгновенно пересохло, сердце забилось чаще. Зная, что чудище не победить, но решительно желая добыть цветок любой ценой, нага не отступил, несмотря на опасность и распирающее желание исчезнуть с поля зрения противника.

Десятки секунд парень не смел даже шевельнуться, набираясь мужества и ощущая проступающий пот на лбу всё отчётливее, но, в конце концов взяв себя в руки после глубокого вдоха, нага сглотнул ком в горле и попытался приблизиться к хищнику. Вновь неудачно ? ужас не позволял продолжать движение. Ещё пара нелепых попыток двинуться в сторону животного ? и уши медоеда в конце концов дёрнулись. Чудище зевнуло кровавой пастью и повернуло голову в сторону шума. Завидев вторженца своим единственным глазом, медоед зарычал и рысью побежал на выпрямившегося в страхе змея, защищая свою территорию.

Лишь рефлексом нага едва увернулся от рассекающих воздух когтей, при этом ощутив резкую боль сбоку и оттого вскрикнув. Опомнившись, змей быстро схватил из пояса глиняный горшок и облил содержимым уже повернувшегося для повторной атаки медоеда. Густая болотистая смесь ослепила чудовище, что с неприязнью начало чуть ли не царапать морду в попытках освободиться.

Огибая монстра, змей стремительно пополз к желанному растению под рёв и топот защитника. Подобравшись поближе, он взял короткую заточку и максимальной осторожностью заелозил у основания ростка. Под рычание разъярённого чудовища руки не слушались. Наконец, даже с дрожью удалось начать резать стебель тупым лезвием. Отчётливо чувствовались толчки земли от уже бегущего к цели зверя; не теряя ни секунды, нага ускорился и вскоре подобрал цветок, и, извиваясь как можно эффективнее, помчался к реке, дабы скрыться от преследователя под водой и вернуться в убежище заживлять раны. Уже через пару мгновений адреналина вдалеке виднелся заветный блеск на воде, и тотчас же спину прорезали два грязных когтя, отдавая агонию в тело взвизгнувшего хиляка, но остановка была непозволительна ? с обильным кровотечением он продолжил движение и смог наконец оторваться, нырнув в синеву, что быстро начала окрашиваться. Мысленно он вздохнул с облегчением, сквозь краснеющую воду смотря на заветный цветок, считая, что это того стоило даже с ранами.

Добравшись до родной пещеры через пару часов, змей снял изрезанную чудищем мантию и достал самодельные лекарства. Неухоженные и грязные серебристые волосы вновь закрывали пол лица. Он с раздражением откинул патлы за спину, затем с нескрываемой улыбкой удовлетворения посмотрел на добычу и взял горшочек с некой зеленоватой жидкостью. Собираясь себя облить, нага обратил взор на бок туловища и кое-что заметил.

«Странно… ? подумал он. ? У меня никогда не было шрамов раньше. Всё сразу заживало. А эти… ? он чуть повернулся, разглядывая теперь не только короткий сбоку, но и длинный порез сбоку. ? Кажется, они.. Светятся. Ещё и оранжевым?..»

***

Прошло несколько месяцев с момента получения странных шрамов. Прохладным осенним вечером нага с помощью острого камня с усердием что-то делал с тушей птицы под мелодию требовательного урчания желудка. Позднее он отложил инструмент на пол.

«В этот раз голубь… ? сдирая голубовато-сизые перья, меланхолично пробормотал он. ? Ну, теперь я, пусть и не могу похвастаться особой силой, но хоть пищу добывать научился. Жаль, тогда ещё не умел. Может, остался бы… ? нага опешил, в голове всплыло неприятное ощущение. ? Хотя какой толк оставаться среди этих придурков… ? по спине пробежал холодок воющего ветра. Почувствовав его во второй раз, беловласый поёжился. ? Надо бы уже костёр разжечь, темно как-то.. Согреюсь, заодно и пташку обжарю, ? он слабо усмехнулся.

Змей вышел из пещеры, собрал немного палок и зажёг костёр у пещеры, ограждённый от важных вещей камнями разного размера и гладкости. Подставив по бокам специальные палки с углублениями, он насадил мясо на ещё одну длинную и закрепил над костром, после посыпал ранее добытыми плодами цветка, похожими на орешки. Яркий огонёк испускал густой дым, выходящий за пространство пещеры, вздымаясь вверх. Запахло чем-то невероятно приятным и даже чуть сладким. После сытного по меркам прошлых трапез обеда змей решил оставить костёр для приятного фона от треска веток и тепла.

***

? Ты себя хоть слышишь? Ёджи, в тебе же не мозг говорит, ? обратился человек в серой кофте к своему товарищу, изредка морщась от проступающих лучей света.

? Фуко, ? назвал имя собеседника другой, с неким раздражением поправив непомерно большую чёрную сорочку, и взглянул первому в глаза, ? послушай меня внимательно. Если бы это было так, стала бы она на меня так смотреть? Смеяться с моих реально тупых шуток? ? мужчина приподнял бровь и усмехнулся. ? Я уверен, ты просто завидуешь тому, в какой ситуации я оказался. Она же тебе тоже нравится, да? ? с глуповатой улыбкой вырвался и смешок.

? Да сколько тебе ещё повторить? ? с видимым раздражением решил продолжить спор друг. ? Мы были в борделе! Это их работа ? заставить простофилю вроде тебя думать, что ты кому-то из них по-настоящему нравишься, я эту фишку уже просёк, ? он сделал паузу, словно стараясь подобрать как можно более подходящие слова. ? Им нужны только твои монеты. Забудь, мужик. И о ней, и об этом заведении. Ещё скажешь мне потом спасибо, ? чуть расслабившись, Фуко лениво махнул рукой, смотря вперёд.

Собеседник же на несколько секунд задумался, после чего подытожил:

? Д-да даже если так! Она отлично выполнила свою работу. И вообще.. Может, она.. Правда мне нравится! ? он запнулся и вздохнул. ? Глупо, да?

? Зато в твоём духе, ? дружески улыбнулся первый, чуть смеясь.

После диалога проходит непродолжительная пауза. Прерывается она криком одного из ранее разговаривавших.

? Смотри! ? указал рукой Ёджи. ? Что это там?

? Кажется, дым. От костра что ли?

? Не знаю. Будем проверять?

Фуко, немногим погодя, ответил:

? Нет, сходим сначала к Мубоу. Посмотрим, что он скажет.

Запомнив примерно, где был дым, они отправились докладывать в небольшой лагерь с отдыхающими от дел разбойниками тут и там. Главный же из них, зарабатывающий грабежами и редкой работорговлей, обитал в большой просторной палатке, отличавшейся от других песчаным цветом. При выяснении, кто пойдёт отчитываться, Ёджи проиграл два раунда в камень-ножницы-бумагу подряд и отправился в палатку, в очередной раз поправив сорочку.

? Босс! ? воскликнул он, чем отвлёк непримечательно выглядящего бандита от разглядывания каких-то бумаг. ? Мы заметили дым, возможно от костра. Что будем делать?

Мубоу не отрывал взгляда от стола. Не поднимая головы, он небрежно махнул рукой:

? Собери людей, проверьте. И не попадитесь там.

? Будет сделано, ? отозвался парень.

Выйдя из палатки, Ёджи позвал друга и вместе они пошли в направлении, где заметили дым. Пройдя дальше прошлой разведки, Фуко увидел пещеру, а в ней и костёр, зажжённый бледным змеем с новой силой. Разбойник подозвал друга посмотреть, и, убедившись, что они нашли, что искали, двое молча кивнули друг другу и вернулись в лагерь.

? Босс! ? вновь обратился Ёджи к главарю, теперь внимательно сверяющего какие-то бумажки с картой. ? Мы обнаружили пещеру, в ней был змеечеловек. Что прикажете делать?

Мужчина потрепал свою бороду, всё ещё не поднимая взгляд к подчинённому. Вдруг, Мубоу резко с раздражением порвал одну из бумажек, что-то буркнув про себя.

? Отдыхайте. Я посмотрю, что можно будет сделать с этой информацией, ? лениво махнул рукой Мубоу, всё ещё сосредоточенный на других бумагах.

? Есть! ? разбойник поклонился и направился к выходу из палатки, с гневной гримасой тихо пробормотав: ? Козлина…

? Ну что там? ? с интересом спросил Фуко, сидя на большом ящике.

? Сказал «отдыхайте», ? коверкая, процитировал второй.

? Э-э.. И это всё?

? И это всё, ? Ёджи недовольно отвёл взгляд и, пнув ближайший камень, пошёл к себе.

Наконец разобравшись с бумагами, Мубоу, узнав о наге, решил доложить об этом тому, кто обычно и скупал у него рабов с завидной быстротой. Надеясь на щедрое вознаграждение, он тут же отправился в путь.

Во время отсутствия босса, уже уставший от неблагодарного отношения к себе, Ёджи не выдержал. Он сложил три ящика рядом, встал на них и громко заговорил:

? Слушайте! Нам этот мужик платит даже меньше, чем если бы мы зарабатывали простым воровством в каком-нибудь городке! Поэтому предлагаю вам идею на миллион платиновых!

? Тебе не кажется, ? оборвал парня Фуко, смотря на возвысившегося товарища снизу вверх, ? что ты немного перегибаешь?

? А чего это я перегибаю? Этот seluub даже посмотреть на меня не удосужился, не то что вознаградить как-нибудь, ? Ёджи фыркнул и почесал нос. ? Я хочу, чтобы он получил ценный урок. Ну же, классно же выйдет. Украдём у босса всё ценное, разворошим лагерь и уйдём жить в своё удовольствие! Ну, какое-то время.

Фуко помотал головой.

? Знаешь, идея-то с уроком, может, и неплохая, но я лучше буду дальше работать с ним, чем стану предателем. Но, думаю, все остальные с тобой согласятся, ? грустно добавил он.

? Как хочешь. Людей и так достаточно, моё дело ? предложить, ? Ёджи пожал плечами, и с них в очередной раз спала сорочка неподходящего размера. Он с раздражением её поправил и теперь даже нелепо завязал. Чуть прочистив горло, парень продолжил свою речь, обращаясь ко всем скучающим. ? Эй! Вместо того, чтобы пресмыкаться, почему бы просто не обобрать этот лагерь и смыться с ценностями? А заодно и ronboeeh тут всё! Кто со мной? ? почти каждый, услышавший речь, ухмыльнулся и закричал в согласии. ? Тогда решено!

Первым делом предатели решили обыскать палатку главаря в поисках особо ценных вещей. Толпясь и чуть ли не сбивая друг друга в проходе, кто-то даже разрезал стены палатки, чтобы пройти.

В ходе поисков один из разбойников нашёл рубин. Стараясь его припрятать, кто-то другой это замечает, и спустя пару секунд начинается разборка множества лиц; разгорается драка. Оставшись безучастным, Фуко наблюдал за потасовкой с неким разочарованием и укором, прислонившись к дереву.

В какой-то момент увлечённые разборкой теряют рубин и отпинывают его к пассивно настроенному, сами того не заметив. Фуко же, увидев это, не без удивления поднимает драгоценный камень. Победителя в итоге определить не получилось, а рубин был признан утерянным. После обыска грабители разбежались, кто куда. Утратив какой-либо интерес наблюдать за дальнейшим действием, безучастный с тоской сел на пень в полуразрушенном лагере в ожидании босса.

Один из воров в какой-то момент, двигаясь в одну сторону, по случайности побежал к пещере, где находился нага. Счастливый, он не замечал ничего вокруг и ликовал.

? Oreebo! Целых тридцать золотых! Это ж почти три платиновые! Наконец-то! ? он уже переходил на крик. ? Теперь можно жить, даже не работая, не возвращаться к этому убожеству! Да мне этой суммы на полжизни хватит, если не разбазаривать!

Двигаясь, как ему казалось, в город, парень на радостях ускорился, и уже через несколько десятков метров споткнулся о камень, выронив мешок с деньгами и угодив в ловушку для крупных животных и незваных гостей, установленную нагой ? волчью яму. Своим воплем боли и агонии он привлёк внимание скучающего неподалёку змея, внимательно изучавшего очередные травы в пещере.

? О, добыча, ? отвернулся от объектов изучения он. ? Только крик какой-то странный. Немного похож на прошлого наёмника.. ? подойдя к ловушке, он с ужасом обнаружил неизвестного, насаженного на колья. Пытаясь скрыть свою неприязнь к виду, он на мгновенье зажмурился и охладил голову, глубоко вдохнув.

«Человек упал в мою ловушку? Я ведь даже не укрывал её в этот раз…» ? размышлял змей об интеллектуальных способностях несчастного. В какой-то момент он перевёл взгляд на мешочек. ? А это..? ? беловласый указал на кожаное хранилище.

? Н-не трогай! ? поняв, что нага обнаружил, надрываясь, истошно прокричал насаженный, затем повторив: ? Не смей! Это моё!!

Змей, храбрясь своим положением, взглянул на жертву с какой-то скукой в последний раз.

? Не моё дело. Просто попробуй умереть как можно быстрее. Мне надо будет ещё очистить ловушку.

Он развернулся и хотел было уйти, но вновь был окликнут.

? Стой! П-помоги! Что хочешь отдам, могу даже добычей поделиться, только спаси меня!!

Бледноликий остановился и, всё ещё стоя спиной к неизвестному, многозначительно задумался: «Помочь…»

Недолго простояв в размышлениях, он повернулся. С явным нежеланием делать задуманное, змей подполз к ловушке, и через некоторое время плюнул плотным сгустком яда в голову бедолаги. Субстанция быстро разъедала кожу и проникала внутрь, пока тот корчился в последних агониях, продлившихся значительно меньше, чем было бы ранее.

? Теперь ты не будешь мучаться, ? с грустью попрощался нага. Вздохнув, он взял мешочек и отправился в пещеру.

***

Через несколько часов Мубоу, не без помощи коня, добрался до места, где находился нужный человек. Перед взором показались многометровые линии ограды, где-то в глубине высилось некое огромное здание, похожее не то на замок, не то на дорогущий дом. Пройдя через стражу, внутри он увидел картину, напоминающую свой же лагерь, но более примечательный и организованный. Чем-то это место напоминало концлагерь, но, не обращая внимания на уже привычные виды, Мубоу открыл дверь одного из зданий, где за красивым деревянным столом сидел высокий и широкоплечий мужчина в возрасте с густой щетиной, но с поседевшими лишь частично волосами, собранными в пучок, будто омолаживающими его. По опрятности бандит сильно уступал ему.

? А вот и ты, ? мужчина вошедшего в кабинет разбойника холодной улыбкой.

? Здравствуйте, Ивамото-сама, ? поклонился тот.

? С какой целью пришёл? ? уже чуть более серьёзно спросил он.

? Тут такое дело, люди из моего лагеря обнаружили необычный экземпляр.

? Вот как? И что за экземпляр?

? Белый нага. Возможно альбинос.

В глазах сидящего по ту сторону заметно блеснул интерес.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом