Арсений Калабухов "Суд идёт"

Рассказ судьи об одном из заседаний в мире, где государством руководит правитель, увлеченный астрологией.Примечания автора:Этот рассказ – спинофф и приквел (назад и вбок) пока не изданного романа "Сновидец".

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 02.06.2023

Суд идёт
Арсений Калабухов

Рассказ судьи об одном из заседаний в мире, где государством руководит правитель, увлеченный астрологией.Примечания автора:Этот рассказ – спинофф и приквел (назад и вбок) пока не изданного романа "Сновидец".

Арсений Калабухов

Суд идёт




– Встать, суд идёт!

Каждый раз мурашки по коже. Хотя судят, разумеется, не меня. Даже наоборот, если так можно выразиться. Я сужу. Я – судья. Хе-хе, как детская дразнилка получается. Один ребенок если скажет «Я», то другой ему – «Судья!». А тот, первый обидится, и заплачет, и маме нажалуется, что Светка опять его судьёй обзывает.

Мурашек всё меньше от раза к разу. Сейчас штук двенадцать, не больше. Побегали, да и улеглись на спине между лопаток. Я вхожу в зал.

Серия 256. Сериал про судебные поединки Филина с Вороной. Это потому, что за последние лет пять мы вместе с этими пернатыми уже огромное количество заседаний провели. Они мне как родные практически.

Инга Романовна Филин как всегда шикарна в прокурорской форме. Сколько уже я зарекаюсь не думать в таком контексте про Ингу Романовну, а всё равно проскакивает это вот. Ну никак не получается автоматически как-то принять, что на процессе не нужно отмечать пол обвинителя. А уж тем более замечать привлекательность женщины, которая, так-то, лет на двадцать меня постарше. Даже про себя этого делать не нужно. Потому что на лицо всё равно такие мысли немного транслируются. Но Филин, безусловно… Так, всё!

Адвокат, Данилка Воронов по кличке «Ворона», сильно по возрасту и опыту Инге проигрывает. А по общему впечатлению – ещё больше. Потому что на фоне подтянутой и относительно стройной (с учетом, что ей чуть за пятьдесят всё-таки) породистой блондинки этот кудрявый, почти рыжий (даром что Ворона!) колобок смотрится просто комично. Но Данила – голова. Большая и умная. Он ещё в универе был звездой. Я на год старше учился, помню его ещё с тех времён. Шутка ли – ему на практике доверили самостоятельно вести процесс. Неслыханное дело. А Ворона не просто участвовал в заседании будто всамделишный адвокат, а по-настоящему выиграл дело. То есть прямо так, что без него не выигрывалось дело, а с ним выигралось.

И вот теперь Ворона наш постоянный оппонент. Ну, то есть формально он, конечно, только Инге оппонент. Хорошо, что тут дело ясное, не будет у меня терзаний моральных. Всё на виду, доказано, собрано и подшито. Весь состав преступления в комплекте, так что приговор будет строгий, процессуально грамотный, но и для защитника не слишком обидный.

Так, я прибыл. Делаю театральную паузу, произношу сакральное «Прошу садиться» и, выждав секунду, сажусь сам. Книжки, молоточек, наброски приговора – всё на месте. Наброски приговора – это потому, что заседание-то уже, если всё получится, завершающее. Дело рассмотрено со всеми свидетелями, экспертами, по существу дела и так просто… Наброски, к слову, это на самом деле наброски, рисуночки мне одному понятные. Дурак я что ли, словами что-то писать?

Значит, слово обвинителю, слово защитнику, слово подсудимому. Потом присяжные посовещаются у себя в комнате. Присяжные – люди надёжные, отобранные, двенадцать человек, двенадцать знаков зодиака. Как положено. Вердикт вынесут и быстренько мне его принесут. А там уж я по нему приговор составлю. Поехали, что ли.

– Слово предоставляется обвинителю, – говорю, – подполковнику юстиции Инге Романовне Филин.

Инга встаёт, обводит строгим взглядом зал и низким бархатным голосом начинает речь. После обязательных слов, которые никто не слушает, напоминает присутствующим суть дела:

– Действия обвиняемого Карасикова Бориса Петровича, разместившего на своих страницах в социальных сетях запись, порочащую науку астрологию и ставящую под сомнение её основные постулаты, сторона обвинения квалифицирует как нарушение статьи 218 Уголовного кодекса – умышленное оскорбление традиционных наук и учений. Квалификация преступления основана на всесторонне исследованных доказательствах, показаниях свидетелей, а также на выводах экспертов, вызванных в суд.

Учитывая то, что обвиняемый Карасиков Борис Петрович неоднократно привлекался к административным правонарушениям по статье «Хулиганство», а также учитывая знак зодиака обвиняемого – Телец, сторона обвинения считает, что исправление обвиняемого возможно только при назначении полного срока наказания, пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69291706&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом