Виктория Головнева "Приключения нефилима в Москве"

Приключения нефилима в Москве или история о том, как небольшое чудо способно изменить жизнь одного человека, создав в его мире условия, чтобы он смог обрести веру в себя.Забавная комедийная история, которая заставит вас улыбаться.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.06.2023

Приключения нефилима в Москве
Виктория Головнева

Приключения нефилима в Москве или история о том, как небольшое чудо способно изменить жизнь одного человека, создав в его мире условия, чтобы он смог обрести веру в себя.Забавная комедийная история, которая заставит вас улыбаться.

Виктория Головнева

Приключения нефилима в Москве




Как все начиналось

«Жизнь – это самый главный подарок, который дал нам Бог. Цените каждый день, что с вами случился – ведь если у вас есть теплая постель, семья и работа – вы имеете намного больше, чем 70% населения планеты!

Цените жизнь! Любите себя и своих близких. Пусть каждый миг приносит вам радость».

Глава 1.

Юг Москвы. Вечер. Крыша пятиэтажного дома №68 в районе под скромным названием Д. Темный красный кирпич, обшарпанный со временем, ржавая труба водяного слива и прогнивший металлический настил той самой крыши. Обычно в запустении, сегодня она принимала у себя двух гостей, которые вели оживленный разговор, сидя на карнизе и что-то громко обсуждали.

– Ты слыша новость? – Вчера у Петровых из 33 дома опять пожар был… – рассказывал один из собеседников – рыжий, полностью осыпанный крупинками веснушек. Он ярко жестикулировал и кивал головой. Эти два активных действия создавали цепную реакцию, приводя в движение его козлиную бородку и пухлые щечки. Ко всему прочему из стороны в сторону бегали маленькие серые глаза и ежесекундно менялось выражение лица. Про возраст таких людей обычно говорят – "ему где-то между шестнадцати и шестидесяти", хотя на самом деле было гораздо больше.

Его собеседник – лысый, с правильными чертами лица, красивой фигурой и серьезным уверенным взглядом – полная противоположность рыжему старику-ребенку. Он кивал и частенько вставлял в бесконечный словесный поток пару утверждений или вопросов.

– Пожар-то зачем? – спросил лысый.

– Давняя история, конечно. В комиссии думали, что уже давно все устаканилось, а оно вон как вышло. Такая тема там была, что жена давно хотела жить за городом, типа воздух чище, машин меньше, детям будет, где разбежаться, а он все мялся, тянул, говорил мол пробки большие, на работу далеко… Хотя сам работал в другой части города и тратил по два часа в одну сторону. В итоге, она решила обратиться к нашим, чтобы те ей мужа за город заговорили ехать, там магию какую-нибудь намутить, приворот кинуть и т.д.

– А наши что?

– Сначала все разузнали, – ответил рыжий.

– Что разузнали? – в недоумении спросил лысый.

– Да, там по мелочи. Ее поведение в семье, где и кем работает, причины переезда. Чтобы случайно не нарваться на работенку, когда переезд связан с тем, что жене до любовника далековато. Но все ОК. Девушка приличная, семейная. Поэтому, согласились помочь несчастной. Она подписала договор, печать там и все такое поставили, и дело в ход пустили. На все про все две недели дали, Пашку назначили, а он сам знаешь, только на тринадцатый день и принимается. Но баба пороховницей оказалась и каждый день отжигать в комиссию приходила, все торопила их, и они сдались – клеймо молчания на неё поставили, а Исполнителя поменяли. Угадай на кого? – рыжий выпрямился, улыбнулся и вопрошающе посмотрел на лысого.

– Афоню, наверное? – безынтересно спросил тот.

– Нет. Далеко ушел, он сейчас в отделе по утопленникам работает. Давай ближе!

– Ну… Пусть Петр!

– Тебе бы чайнворды чаще разгадывать или детективы читать! Какой там Петр, он лентяй пятого разряда, – свел плечи рыжий, – вообще я это был! В делах по поджогам посмотри.

– Так ты же по затопам записан был?

– Да, что затоп, что пожар – какая разница?! Слушай дальше. По приворотам в школе у меня всегда плохо было, да и по заговорам тоже – ничего в голову не укладывалось, если бы не отец, то и аттестата по небесным делам не получил. Так вот, решил я спалить их скворечник, чтобы они на дачу переехали. Как бы жить больше негде, и такси, как погорельцам бесплатно организовал, думал, что всё – премия мне в этом месяце обеспечена…

– И как?

– Черта с два! Он через три дня дачу продал и квартиру купил в том же районе, в соседнем доме. Объяснил все той же работой. Жена в ярости была, пришла в комиссию, начала нам угрозы писать – на клеймо молчания еще шесть дней лицензии, поэтому никак кричать; все своими бумажками забросала, в общем, некультурная попалась. Ну, Небесная комиссия долго это не терпела и заговор ей на квартиру организовала – бесплатно, в качестве компенсации за ущерб. После этого случая, она и ноги не казала, пока муж по пьяни эту квартиру не спалил, и денег на другую не запас. Теперь ходит, как многодетной семье трешку выбивает, а там, сам знаешь, не густо коль в кармане пусто. Ну и детей маловато. Еще пару родят, года три на съемной поживут – новую получат, а там уже не до переездов будет.

Рыжий замолк и продолжил хитро улыбаться. Лысый же не разделил его радости и всмотрелся в окно дома на противоположной стороне дороги, где женщина развешивала свежее постельное белье.

– Неправильно как-то все это… – отозвался лысый.

– Ха, правильный тут нашелся. Ты это комиссии скажи! Тут же в канцелярию сошлют; будешь им бумажки, да печати намазывать… Не моё это все – я весельчак!

– Да уж, веселья у тебя хоть отбавляй, – с иронией процедил лысый.

– Да ну тебя! – ответил рыжий, – А ты что такой кислый? Как там твой подопечный? Все в диванных войсках?

Лысый же еще долго всматривался в окно и думал:

"Он уже 2 часа смотрит этот ужасный сериал. Эту горе-драму, где одна не может разобраться в чувствах, второй в себе, а третий в своих отношениях с женой. Но зачем люди так все усложняют? Можно же жить гораздо проще – любить, если любится, сходить к психологу, если есть неразбериха…".

– Игорь! Проснись говорю! Игорь, твою… – раздавался издалека голос.

"Опять. Вот и что ему нужно?" – пронеслось в голове, и Игорь плавно повернулся в сторону лысого.

– Все грузишься? Перестань, друг! Вся твоя философия о жизни, проблемах – вот кому это надо? Люди хотят быть просто людьми – кутить, веселиться, делать ошибки – это тебе, как всегда, все ясно и понятно. Ты, когда комиссии отчитываешься – они в сердцах радуются, что на отчет дается 10 минут.

– Ты спрашивал что-то?

– Спортсмен там твой как? Все одно место прокачивает? – рыжий ухмыльнулся, щелкнул пальцами и отрезал всю линию гипотез лысого тем, что в квартире вышибло пробки, – так проще будет…

– Ты про Олега? – очнулся лысый.

– Да, про первого человека, который вошел в симбиоз с диваном…

– Нет, теперь он другой. Владелиц ООО «Ракета-Полет-Мир», долларовый миллионер, хозяин усадьбы «Лакоконт», заботливый муж и отец. Девиз его жизни теперь: «Поверь – Иди – Побеждай» …

– Заменил слоган «Диван – Пиво – Друзья»?

– Да. Он справился.

– А как вообще ты все это? Дал в руки лопату и сделал из него человека?

Теперь Игорь погрузился в поток новых раздумий. Сегодня утром он наблюдал за этим повзрослевшим мужчиной, который только недавно почувствовал силу, вдохнул свежий воздух успеха и направил лодку начинаний по течению независимости.

Вспомним биологию: «Если осыпать старую почву плодородным перегноем, то на ней вырастут сочные плоды». Так и с Олегом. Старый грунт игромана в старой хрущевке уже засыпан, и сейчас он может позволить своей жене салон красоты, замечательное образование детям и новую машину бизнес-класса себе. Вечером у него встреча с новым партнером – директором авиастроительной компании «Концерн АвиаДеталь» и обсуждение выгодного контракта. Но еще полтора года назад, наш отважный герой и представить не мог такой радости. Ведь, действительно, было время, когда жизнь Олега текла совсем по-другому. Он медленно покрывался мхом в отцовской хрущевке на улице М в доме под номером 12.

Об этом старом жилище уже давно писали легенды. При чем рейтинг самого успешного сказочника больше десяти лет удерживала управляющая компания дома. Документально, это архитектурное произведение 20 века было удостоено трех тысяч с квартиры за обслуживание и ремонт; суровая реальность же диктовала свои правила и частые протечки воды, обшарпанная краска стен и лифт в виде словарика великих русских выражений – пребывали в неизменной стабильности.

Квартира Олега располагалась на четвертом этаже единственного подъезда и выходила окнами на живописный двор. Двор состоял из одной песочницы два на два метра, куда по неизвестным причинам ежегодно завозили гравий; также там были 2 лавочки, оккупированные местным отрядом пенсионерок, и, вдобавок ко всему – стояли семь гаражей, забаррикадированных еще несколькими легковушками. Именно из-за этих бездомных машин, двор никогда не страдал от скуки: начиная от писка сигнализации до проколотой шины, гаражные фраера боролись с пространством для выезда. К ним в этот момент присоединялся отряд пенсионерок, которым было безразлично, кого защищать, и такой концерт затягивался на часы. В итоге один не успевал на работу, а у второго под дверью случайно появлялись естественные следы кошачьих похождений (и не факт, что кошачьих). Такой обстановкой изобиловал сам дом. Квартира Олега – это уже отдельная история.

66,2 квадратных метра умещали в себе всю семью из пяти человек: хозяина, жену и трех детей – маленькую Юлию четырех лет, Юру и Семена – семилетних близнецов. Дети умещались в одной комнате, родители в другой, коридор обычно оставляли родственникам жены или друзьям Олега.

Вся обстановка представляла собой захламленную, неизвестно чем, квартиру зажиточного пенсионера. Если сравнить такое место с Лувром, то второй неизменно бы уступал ему по количеству старых артефактов. Чего здесь не было! Только на одном балконе смогли уместиться: 2 тумбочки, велосипед без колеса, старые коньки, одна лыжа, аккумулятор от Москвича дедушки, дверь от шестерки отца, огромный железный утюг на углях, более десятка пустых бутылок из-под кваса и воды, и вдвое больше сломанных цветочных горшков. И это все только на 3,65 квадратных метрах балкона!

Оранжевые в цветочек обои времени СССР, местами свисали вниз, а потертый линолеум, наоборот, в углах краями тянулся вверх. Эту живопись одновременно дополняли: диван на пружинах, самодельные табуретки, 2 стола и три скрипучих кресла (благодаря новой обшивке, они выглядели на целых 20 лет младше, чем были в самом деле). Весь остальной хлам беспорядочно располагался то тут, то там, по периметру всей квартиры. И весь этот тихий Ад, периодически посещал брат Олега – Максим, который называл этот «уютный уголок» – «черной дырой в семье Соловьевых».

– А дыра почему? – спросил как-то Олег за чаем у Максима.

– Брат, у тебя тут барахла больше, чем книг в городской библиотеке. Здесь ни шагу нельзя ступить, чтобы не скрипнуть или запнуться.

– Зато я всегда знаю, где и кто в квартире!

– Ну ладно, допустим, интеллект опустим… А ходить здесь как? Я и два шага не могу сделать, не уронив какую-нибудь вещь.

– Так, а вдруг вор? – нашелся Олег, – он что-нибудь уронит, а мы услышим его.

– Какой вор? Не вор, а будущий калека! Он же пока до кухни дойдет, его собирать можно будет. Олег – это не серьезно!

– Что именно?

Максим посмотрел на брата и закрыл ладонью глаза. Один отец и одна мать, но сколько в них различий!

Олег – мягкотелый, обросший черной, жесткой бородой, с отстриженными волосами (благодаря самообслуживанию в стрижке – прическа была похожа на травяные островки, натыканные по Сахаре). Кожа лица и тела, как попа младенца – суровые условия еще не затронули это нежное создание и даже извилины сдавались при таком напоре, оставляя мозг чистым и гладким в его 34 года.

Способ передвижения Олега по квартире напоминал ежегодную миграцию снегирей с севера на юг и обратно. Утром он поднимался в час дня. Жена уже на работе, дети в садике и школе, значит, что? – А то, что делать нечего и можно посидеть в телефоне. АНДРОИД 100 %. Бродить по просторам интернета можно бесконечно, а вот желудок к трем часам дня так не думает. Его позывы приводят к тому, что рождается мысль: «Пора есть. Что сегодня на завтрак?». И вот тело перемещается на кухню… открывает кастрюлю – там ничего, холодильник – ничего, сковорода – «о, вчерашнее яйцо с хлебом!». И так так выбирать не приходится – микроволновка начинает работать. Завтрак закончился. АНДРОИД 78 %. «Теперь можно заняться полезными делами! А что может быть полезнее душа?» – и вот, полунасыщенный организм идет мыться. Через 15 минут грехи смыты, а значит пора в святое место диванных войск! АНДРОИД 63 %. 20:00 – Слышим звук хлопнувшей двери, что означает приход жены и грядущий обед. «Сегодня Настя молчаливая, значит детей оставила у свекрови и ничего хорошего не будет». Теперь Олег в расстройстве и до 21:00 проводит за компьютером, но желудок все же главнее и в это время, он заходит на кухню. «Настя все еще молчит, значит секса сегодня не будет». 22:00 – Олег причащается в ДОТе, перезагружая компьютер. АНДРОИД 42%. «Ужин – дрянь, секса нет, начинается депрессия» – после этих мыслей, Олег решает выйти из расстройства и покупает новый артефакт. Выбирает дальний бой и сражается с противником до 03:00. Враги повержены, сегодня он герой! АНДРОИД 9%. Вот наш победитель идет на кухню и ищет чай. «Чаю нет, Настюха последний допила». Забирает пакетик из кружки жены и создает чудо: заваривает из черного чая – зеленый! «Еще та дрянь».. АНДРОИД 1%. 04:00 – Олег сел, пора спать. Доходит до кровати, подключает телефон к сети и отключается на подзарядку.

Замкнутый круг жизни совсем противоречит понятиям его семьи. Максим – всегда опрятен, побрит, чист, унаследовал отцовскую близорукость и материнскую заботу. Он старший менеджер по продаже авто, и, начиная с нуля, поднялся до 250 тысяч в месяц. Выплачивает ипотеку, раз в год возит жену и сына заграницу, может позволить семье хорошую одежду и здоровую пищу. Максим рос вместе с Олегом – близкий родственник, отделенный бездонной пропастью!

Олег не работал в свое жизни ни дня, за исключением случаев с фрилансом в интернете и однажды удачно обменянного биткоина. Весь основной доход в семью приносила жена – Анастасия. Она представляла собой отягощенную временем, нескончаемой работой, непослушными детьми и бездарным мужем женщину. И все потому, что когда-то первая красавица в школе, девушка с длинной русой косой, умница-отличница, она влюбилась в Олега. Тогда он казался ей перспективным мужем, да еще и с родителями, которые работали в администрации района! Они поженились сразу после её выпускного и переехали на квартиру его отца. Вся в радости и беззаботности через 4 года университета, Настя родила близнецов – Юру и Семена. Еще тогда она надеялась, что забота о детях заставит Олега устроиться на работу, и спустя год полностью утопила разбитые надежды! Ни помощи от мужа, ни от его семьи, она не получала. «Одна за всех, и все на одного»!

Друзья и безумный день

Глава 2.

– Посуду помой, – крикнула из соседней комнаты Настя, где в это время снимала с детей грязную одежду.

«Опять стирку затеяла. Вот надо ей каждую неделю стирать…» – подумал в ответ Олег и продолжил играть.

– Я тебе сказала – посуду помой! Сколько можно уже играть в свои дурацкие игры?!

Настя зашла в комнату и бросила детские вещи к нему на диван, после встала посреди комнаты и загородила экран. Они впились взглядами друг в друга до того момента, как вылетел звук «пиу» и игра окончилась проигрышем Олега.

– Насть, ну че ты опять начинаешь? Я тут вообще игру нашел, где можно денег срубить, а ты мешаешь. Теперь все заново грузить придется, – сейчас Олег напоминал пса, который прижал хвост, но все равно пытается выпутаться из неприятностей. Противиться Насте – это значит остаться без обеда и опять идти к соседу, а еды и там нет, только брокколи, салат и пресная картошка – жена соседа опять на диете.

– Ща помою… Мне чуть-чуть надо только…

– Ни щас, а сейчас же в кухню! Потом в магазин пойдешь за продуктами и приберись уже в своем свинарнике! Бардак тут устроил такой, что уже тараканы завелись, – Настя подняла свой старый тапок и со всей силы ударила по столу. Животина, которая привыкла, что её годами не трогают, после такого поступка переместилась вместе с Настей на кухню, за ними же последовал и Олег.

Мытье посуды всегда отягощало этот гибрид ленивца и человека, но не перед походом в магазин! В магазин Настя оправляла его редко, да и то за теми продуктами, которые хранятся дольше двух недель (иначе детям не придется пить молоко или делать бутерброды). И сегодняшний список состоял из десятка яиц, говяжьей консервы, трех килограммов картошки, сетки лука и салфеток. «Не густо», подумал Олег, когда прочитал весь этот набор и посчитал, сколько ему выделили средств. «Пятьсот рублей всего! Да она цен в магазине не видела» – и он вспомнил свой последний поход в магазин. Там перед его глазами случайно открылась целая лавка пива – развитое воображение героя игр тут же вообразило, что если сейчас купить пива, а потом прийти домой и сказать жене – «меня напоили и ограбили», то пройдет все гладко и его бедного-несчастного пожалеют и утром купят еще пару бутылочек хмельного. И, как вы думаете, что было дальше? А дальше он пришел домой, и после очередной ругани долго думал о своем неправильном ответе, когда Настя спросила его: «А ограбили-то до или после?» и Олег выбрал второй вариант. Выходила ситуация хитрой аферы, когда вооружённые пивом и рыбой мужики, украли у него чеснок, ватные диски, килограмм яблок и ветку винограда. «И если не прошла та стратегия наступления, то не пройдет и новая», сказал себе Олег и прошел мило алкогольных прилавков.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/viktoriya-golovneva/priklucheniya-nefilima-v-moskve-69295222/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом