Алексей Сапков "После Дня икс"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Десять лет минуло со Дня икс, дня, когда началась мировая война. Жизнь разделилась на до и после. Родной город Лёши подвергся химической атаке, погибло очень много людей. Выжившим пришлось объединяться и строить новое общество, но что если они не одни, а другие пережившие апокалипсис настроены совсем не дружелюбно?Примечания автора:Свой скромный труд посвящаюмоей любимой жене Лизоньке,будь всегда такой, какая ты есть.И пусть чтение заставит сознаниекаждого отправляться в полёт.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.06.2023

После Дня икс
Алексей Сапков

Десять лет минуло со Дня икс, дня, когда началась мировая война. Жизнь разделилась на до и после. Родной город Лёши подвергся химической атаке, погибло очень много людей. Выжившим пришлось объединяться и строить новое общество, но что если они не одни, а другие пережившие апокалипсис настроены совсем не дружелюбно?Примечания автора:Свой скромный труд посвящаюмоей любимой жене Лизоньке,будь всегда такой, какая ты есть.И пусть чтение заставит сознаниекаждого отправляться в полёт.

Алексей Сапков

После Дня икс




Глава 1 Лес

2023 год, декабрь

Под ногами хрустел снег, был мороз, но погода стояла ясная. Алексей Фёдоров шел по лесу, держа в руках карабин «Сайга» с оптическим прицелом. Целью Алексея были ловушки и силки на зайца. Дойдя до очередного силка, он обнаружил, что тот пуст.

«Чёрт, надеюсь, в другом что-то есть» – выругался он про себя. Второй силок располагался метрах в трёхстах от первого. Алексей снял свой вместительный туристический рюкзак, сел на повалившиеся дерево, достал термос, налил в крышку горячего шиповника и отпил немного. Напиток начал согревать руки и горло. Удивительно, людей на планете стало меньше, меньше охотников и браконьеров, вот только дичи, как ни странно, не стало больше.

После конца света, Дня икс, случившегося в 2013 году, население планеты действительно сократилось кратно. Алексей не знал, кто первый запустил ракеты, американцы, китайцы, французы или кто-то еще, да собственно это уже было и не важно, ведь прошло уже немало лет. Вообще он никогда не заморачивался после Дня икс подсчётом дней и недель.

На дворе стоял приблизительно 2023 год, начало зимы. Снег в этом году выпал рано, похолодало быстро. Передвигаться было довольно сложно, но с пустыми руками возвращаться домой не хотелось, нужно хоть что-то добыть и принести в деревню.

Немного отдохнув, допив шиповник и убрав его в рюкзак, Алексей двинулся дальше, ко второму силку. Тот располагался немного в низменности, возле небольшой, покрытой льдом речки. Дойдя до силка, Лёша с облегчением обнаружил весьма упитанного зайца.

«Фух, ну хоть что-то. И мясо будет, и шкурка недурна».

Достав зайца из силка, Лёша сразу же закинул его в рюкзак. Надо бы поставить еще с десяток петель вблизи заячьих следов, которые припорошил снег. Вынув еще проволоки и кусачки из рюкзака, он скрутил ловушки и пошел их устанавливать.

Путь обратно лежал через лес. До дома Алексея было примерно километра полтора. Он располагался в небольшой деревушке, в которой в лучшие времена проживало сотен пять человек. Но после развала СССР и местного животноводческого хозяйства люди потянулись в город, молодежь, не видя для себя работы, уезжала кто на заработки, кто на учёбу, и уже не на ПМЖ не возвращалась. Пока Алексей шёл по лесу, вдыхая морозный воздух, воспоминания нахлынули сами собой.

Услужливая память перенесла Алексея в далёкий 2013 год, в бар «Космонавт». Алексей сидел за столиком и ждал своих друзей Влада и Ваню, которые опаздывали. Как будто из ниоткуда появился официант, положил на стол меню с едой и напитками и также быстро удалился. Взяв в руки коктейльную карту и быстро пробежавшись по ассортименту, Лёха решил, что хочет ну так для разогрева четыре шота «Взрыв мозга». Почему взрыв мозга? Всё очень просто, сегодня была пятница, и на работе был сущий взрыв мозга.

Пару лет назад вчерашний студент Алексей Фёдоров получил диплом и устроился работать в небольшую контору проектировщиком систем вентиляции и кондиционирования воздуха. В его обязанности входило делать чертежи и расчеты. А иногда случалось так, что небольшой штат работников фирмы был на другом объекте, кто-то мог заболеть, забухать, и Алексею приходилось лично ехать на объекты и помогать рабочим в монтаже, потому, что у строителей, все как всегда, то сроки горят, то сраки. Никого другого не посылали, так как фирма состояла из директора, бухгалтера, сметчика и еще трёх проектировщиков, двое из которых были женщинами.

Что касалось нынешнего дня, то он не задался с самого утра. Мало того, что новый ТЦ находился за городом, да и транспорт ходил плохо, так ещё к тому же когда Алексей приехал на объект, оказалось, что вентиляционные короба различного сечения так и не подвезли. То есть, грубо говоря, работать было не с чем. Чтобы не сидеть на месте, Алексей с рабочими собрали две туры, разметили обивочной нитью трассы и приступили к монтажу траверс. Все это заняло больше времени, чем они все рассчитывали, а именно весь день, так как один из перфораторов сломался.

Периодически названивал поставщик и называл разные причины, почему опаздывает: то в него ударила молния, то забуксовали колеса, то водитель натёр писюн, пока дрочил на собак, да и директор Виктор Михайлович периодически что-то накидывал. В общем, всё как и всегда. В итоге короба привезли только под вечер, а это означало, что в понедельник и скорее всего и во вторник придётся ехать в ТЦ на монтаж.

Алексей опрокинул в себя уже пару шотов и только сейчас прислушался к музыке, играющей в баре. То был Григорий Лепс с песней «Я счастливый».

«Да уж, капец, не то слово», – подумал Лёха про себя.

Лежавший на столе смартфон ожил, то пришло сообщение от Влада: «Лёх, ты в баре?»

«Да, на втором этаже», – в ответ улетело обратное сообщение.

Очередной шот был опрокинут.

Внимание Алексея привлек входящий в бар его друг Иван.

– Привет, Лёх.

– Здорова, Вань.

Друзья пожали руки и уселись за стол.

– Я смотрю, Лёх, ты уже причастился, – сказал Ваня, указывая на пустые рюмки из-под шотов.

– Ну а то, ты ж меня знаешь, бухнуть я всегда горазд. Так-то да, – ответил Лёха.

Ваня подозвал официанта и заказал два темных пива и фисташки. Алексей взял еще шотов.

Разговор потянулся о том, как Ванька со своей девушкой прилетели из ОАЭ, и о том, какой там в отелях сервис, жара, и как отдыхали.

– Ну ты знаешь Вань, я бывал только на Чёрном море и в Турции пару раз.

– Ну ничего, еще побываешь, не последний день ведь живём. Не последний день…

Наконец-то подошел Влад, и все трое друзей были в сборе. Влад никогда не любил пиво или всякие приторно сладкие коктейли, поэтому заказал себе бутылку вискаря и льда побольше.

Алексей показал Владу картинку в ленте в одной из социальных сетей, на которой было изображено, что водка и лёд гробит печень, виски со льдом – сердце, джин со льдом – сосуды.

– Ох уж этот лёд, – сказал Влад, смеясь.

Все друзья опрокинули каждый свою порцию спиртного. Влад опрокинул виски на два пальца и закусил долькой лимона.

– Ну как у вас, парни, дела? Видел, Вань, фоточки в ВК с отдыха.

– Ну да, летали с Викой на недельку, хотелось бы больше, но как понимаешь, деньги я не печатаю.

«Да и никто из нас», – подумал Лёха.

Ваня вкратце рассказал про перелёт, как жарился под солнцем, как мясо на сковородке, и ходил гулять.

– Кстати, парни, я вам привёз подарочки из Дубая. – Влад достал пару магнитиков на холодильник с изображением Бурдж Халифа.

Взяв в руки магнитик, Алексей узнал самое высокое здание в мире.

– Я когда учился в ВУЗе, парни, мы про строительство этого здания смотрели фильм. Это случайно не самое высокое на данный момент здание в мире? – сказал Иван.

– Именно оно, – подтвердил Влад.

Ребята поблагодарили друга за подарки. Беседа потянулась своим чередом, и бокалы с определенной интенсивностью опрокидывались и наполнялись. Вышли из бара друзья далеко за полночь. Как добрался до дома, проснувшись утром, Алексей не помнил.

Из приятных воспоминаний в холодную реальность его выдернул злобный рык. Приглядевшись, он увидел двух волков и, кажется, в их компании была немецкая овчарка. Алексей передёрнул затвор «Сайги», резко взял на прицел ближайшего волка и нажал на спуск. В тишине прогремел выстрел, и волка откинуло назад. Остальные животные ринулись на Лёшу, быстро сокращая расстояние. Алексей выстрелил еще раз, но плохо прицелился и слегка зацепил собаку, послышался визг. Алексей закрылся «Сайгой», и волк вцепился в цевьё, опрокидывая его на землю. В рюкзаке, что-то хрустнуло. Зубы клацали, оставляя отметины на оружии, мерзкая слюна брызгала на лицо. Лёха, левой рукой нащупал висящий на поясе «Якут». Он достал нож и нанёс несколько ударов в бочину твари. Хватка волка ослабла, и Алексей нанёс удар ножом в шею, вытаскивая нож его обдало кровавыми брызгами. Скинув тушу с себя, он встал, отряхиваясь от снега и утирая кровь с лица. Раненная собака жалобно повизгивала.

Бой был окончен. Быстро подобрав «Сайгу», он присмотрелся к противникам. Волк и собака были тощими, проглядывали рёбра, шерсть местами выдрана, и на её месте были волдыри, глаза затянуты белой дымкой.

«Что за черт?»

Лёха нервно сплюнул, сердце бешено билось, он поднял голову к небу и сделал пару глубоких вдохов. Спрятал нож в ножны.

Алексей, выстрелил добивая злобную собаку. Он ещё раз внимательно осмотрел больных зверей и того волка, которого первым подстрелил.

«Странно, лет пять назад я тоже нарвался на волков, их небольшая стая тогда загнала меня на дерево, и оттуда я отстреливался из «Сайги», но никаких таких болячек не было. Да, они тоже были голодные и тощие, но волдырей или мутных глаз не наблюдалось».

– Мутанты хреновы, – сказал вслух он.

Алексею, вспомнился сюжет одной из книг про постапокалипс. Там тоже было, что-то подобное.

Оставшийся путь до деревни прошел в раздумьях.

Добравшись до дома, Лёха отпер калитку, поднялся на крыльцо, отбил снег с сапог. Открыл замок, вошёл в тамбур дома и скинул камуфлированный маскхалат. В доме уже было прохладно, а это означало, что надо затопить печь. Дом Алексея был построен лет за десять до апокалипсиса. Они вместе с дедом Петром Алексеевич и ещё тремя деревенскими мужиками занимались его строительством. На месте строящегося дома до этого был сарай, развалюшка, которую заранее снесли. Саму коробку из оцилиндрованного бревна и кровлю из металлочерепицы возвели в летний период, а маленький Лёшка на каникулах помогал строить. После окончания каникул Лёшка вернулся в школу, а дед начал выкладывать печь и обустраивать в доме быт. Печь была отопительно-варочной, сложенной из керамического кирпича.

В тот год, дед открыл продуктовый магазин в деревне, так как человеком был деятельным и не мог сидеть на одном месте. Местные жители спрашивали у Петра Михайловича, зачем он купил землю там, откуда все уезжают. Дед объяснял, что всю жизнь работал прорабом на стройке и хочет на старости лет пожить спокойно на свежем воздухе в окружении лесов. Чтобы самому не стоять за прилавком, он нанял продавца из числа местных.

Алексей закинул дрова в печь и разжег огонь, благо дрова были сухие и огонь разгорелся быстро. Начал разбирать рюкзак. Минут через двадцать в доме стало теплее. Лёша снял камуфляжные ватники, свитер и приступил к свежеванию зайца. Первым делом он снял шкуру, затем выпотрошил тушку и закинул её в тазик для вымачивания на всю ночь.

Чтобы не оставаться голодным, отварил пару картофелин. Из головы не выходил сегодняшний инцидент с волками. Это мутация или болезнь? Алексей не знал. Доев картошку и запив шиповником, Лёха сел в кресло-качалку и закрыл глаза. Только сейчас он понял, как устал.

Ему вспомнился тот день, когда все начиналось.

Будильник на смартфоне заорал терзая ушные перепонки, как и всегда, в шесть тридцать утра, это было во вторник или среду, уже и не вспомнить. Лёха встал, почесал в пятой точке, сделал кофе в кофемашине и пошел умываться. Отхлебнув кофейку, он разогрел завтрак. Расправившись с едой, поехал на работу. В то время у него была русская классика, а именно Нива 4х4 белого цвета. Алексей ехал по улице Ленина, когда заревела сирена воздушной тревоги. Она зазвучала резко и также резко оборвалась. Недолго думая, он врубил радио в машине, поклацал по волнам. Ничего подозрительного не было. Странно, подумалось ему, наверное, проверка гражданской обороны. Такое периодически случалось раз или два в год. Люди не особо обращали внимание. Ещё один момент его насторожил – когда над городом пролетела эскадрилья военных самолётов, а за ними вертолёты.

Алексей в тот момент насторожился. Года два назад он увлекся фантастикой, а именно серией книг «Сталкер» и «Метро 2033», Беркем аль Атоми. Сюжет книг «Метро» казался крайне правдоподобным, и он решил связаться с людьми, называющимися себя Сурвивалистами или Выживальщиками. Лёха пошерстил интернет и нашел форум, где они общались. И удивился, узнав, что в его небольшом городке в несколько сотен тысяч жителей нашлось пару-тройку людей, погруженных в эту тематику. Общаться с увлеченными выживанием людьми было приятно. Алексей много узнал, в частности, что такое «тревожный чемоданчик», интересное по охоте, выживанию, рыбалке и тому подобное.

Находясь на работе, Лёха периодически заходил на новостные сайты и смотрел новости. Новости были обычными, и ему казалось, что он параноит. Рабочий день прошел в штатном режиме, Лёха отработал и вернулся домой. Было примерно шесть часов вечера, когда в его спальном районе, каких сотни по стране, застроенных панельными многоэтажками различных годов бывшего СССР, заорала сирена воздушной тревоги. В его голове промчалась мысль: что за хрень? Лёха врубил телевизор, пытаясь понять, что происходит и что скажут власти, но по ящику был лишь белый шум.

Он уселся на диван и несколько минут тупил в стену, пытаясь понять, что к чему. Сирена всё не смолкала.

И вот это его напугало больше всего. Инстинкты говорили Алексею, что надо что-то делать, а именно валить куда подальше. Он оделся потеплее, так как на дворе была зима, положил паспорт во внутренний карман (остальные документы были в рюкзаке), закинул на плечо туристический рюкзак (он и был тревожным чемоданчиком). Собрал по мелочи кое какие вещи.

Достал из-под стола четыре пятилитровки воды, забрал всю еду из холодильника, закинув её в рюкзак. Забежал в туалет и перекрыл воду, открыл электрический щиток в подъезде и отключил свет. На лифте спускаться не стал – побоялся, что может застрять. Бежал по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки. Выбежав на улицу, Лёха увидел гуляющих людей, слушавших сирену и не понимающих, что происходит. Некоторые судорожно звонили по телефону, пытаясь переорать сумасшедшую сирену.

Отперев машину и закинув свой нехитрый скарб, он достал телефон и отправил родителям и друзьям одинаковое сообщение: случилось что-то плохое, встречаемся у деда на даче. Где находится дедова дача, Влад с Иваном знали, так как дед умер лет за пять до описываемых событий, и Лёха приглашал периодически друзей и подруг на променад.

Вставив ключ зажигания в замок и повернув его, он обнаружил, что машина не заводится.

– Черт, – выругался Алексей, и ударил кулаками в руль.

«Вроде ж недавно движок с коробкой мне перебирали» – пронеслось в голове у Лёхи.

Он снова и снова поворачивал ключ зажигания в замке. В какой-то момент машина завелась, двигатель издал натужный звук. Лёша врубил первую передачу и поехал.

«Ну ладно, с богом», – подумал он, провожая в зеркало заднего вида свой дом.

Выкручивая руль влево, Алексей стал выводить машину со двора. Проезжая мимо проходящих людей, он замечал растерянность в их глазах и лицах.

Сделав очередной поворот возле девятиэтажки, он увидел, как несколько семей бежали в сторону своего подъезда. Алексей проводил их взглядом. Мимо него промчалась на велосипедах несколько подростков, явно спешивших домой. Съезжая с бордюра, один из парней не справился с управлением и упал, явно ушибив ногу.

В обычное время Алексей бы помог парню встать и доковылять до дома, но не в данный момент. Сейчас его больше беспокоило, сможет ли он выехать с района и не образуются ли пробка на выезде. В какой-то момент на перекресток вырулил грузовик и заглох. Лёха стал сигналить водителю грузовика, тот опустил стекло и стал материться на него.

Через пару мгновений грузовик тронулся, освобождая дорогу.

Алексей нервничал, он достал дрожащими пальцами сигарету из пачки, затем прикурил.

Глава 2 Известие

2013 год, декабрь

Телефон звонил уже второй или третий раз, Юрий Михайлов поморщился, как от зубной боли.

– Да чёрт, кого несёт?

Пробуждение было не из приятных, учитывая, что накануне Юра и его друг Сашка Иванов всю ночь употребляли горькую под шашлычок и легли спать примерно часов в десять утра.

Взяв в руки телефон, он увидел, что звонит Лёха, тот самый, с которым Юра и Сашка бухали месяца полтора назад у него дома, шутили на тему апокалипсиса и кто и как будет выживать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом