Леонид Зайцев "Время последних песен"

Очередной цикл мироздания заканчивается. Земля в благости и смирении доживает крайние века своего существования. Оставшиеся ещё на ней жители, обладающие уникальными способностями, ведут беспечную жизнь. Наступает время Последних песен. и вот как это начиналось.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.06.2023

Время последних песен
Леонид Зайцев

Очередной цикл мироздания заканчивается. Земля в благости и смирении доживает крайние века своего существования. Оставшиеся ещё на ней жители, обладающие уникальными способностями, ведут беспечную жизнь. Наступает время Последних песен. и вот как это начиналось.

Леонид Зайцев

Время последних песен




Часть первая

Глава первая

Помощник капитана естественно до меня не докричался через внутреннюю связь корабля. Он бы не докричался и стоя в коридоре у моей каюты, и даже ори он мне в самое ухо. Слава богам космоса этого произойти не могло, ибо дверь моего личного помещения была надёжно заперта стулом. Ха! Они тут слишком полагаются на электронику. Моторчик открывает – моторчик закрывает. А вот простой стул, пластиковый, вырванный из гнезда… В порыве ярости. Эти двери преодолеть не в состоянии.

– Какого чёрта, Питер? – Вопил старпом. – Ты сейчас не на своём древнем баркасе, а на боевом линкоре Его Величества! Выходи, засранец (он применил более грубое слово), или я прикажу вытащить тебя силой!

Недаром вся команда считала его идиотом. Вытащить меня силой он мог теперь, лишь нанеся урон кораблю. Прорубить дверь, например. Однако я уже успел многое узнать в этом мире. Корабли здесь были живыми! Они чувствовали! И ещё – они оказались плотоядными. В качестве топлива предпочитали животный белок. Синтезированный в специальных топливных баках. Это при обычных обстоятельствах, разумеется. Но стоило старпому причинить ущерб телу этого монстра, как корабль пожрёт его самого. Скушает из мести, и для восполнения нанесённого данным лицом ущерба.

Вот такой вот дефект продвинутой инопланетной технологии.

Поэтому я совершенно спокойно выпил ещё один напиток, предложенный мне баром, и продолжил ждать, когда затихнет эта во многом показательная буря.

– Может просто отключить звук? – Предложила мне моя каюта.

– Это станет нарушением Устава, – напомнил я.

– На вас он вряд ли распространяется, – заметила она.

– А чего ради?

– Просто ужасно раздражает этот шум!

Никак не могу привыкнуть к тому, что здесь всё не только живое, но и относительно разумное. Хотя, какое там к дьяволу относительное? Тут даже унитаз в туалете может заговорить с тобой, стараясь придать себе удобную для тебя форму!

– Может быть, вам придержать спину слегка повыше крестца для облегчения испражнения?

Привыкнуть к этому человеку, для которого корабль – консервная банка, а его начинка – все лишь электронная техника – весьма не просто.

Зато теперь я знал правду! Экипаж корабля состоит из созданий абсолютно разных миров! И хотя все они в силу исполнения своих обязанностей понимают его суть, далеко не каждый пока с этим смирился.

Вот старпом не смирился. Хотя, как я уверен, чисто внешне. Орать на экипаж в его мире – нормальное дело. До прямого столкновения он может дойти только с позволения капитана. Да и в этом случае предпочтёт послать на обед кораблю каких-нибудь глупых новичков.

А я продолжал спокойно выпивать не очень крепкое вино, продуцируемое кораблём, и ждать, пока истерика старпома закончится.

Вам может показаться, что я такой непослушный, даже бунтующий член команды. Я вас разочарую. На этом судне я являюсь всего лишь пленником. Поспешу заверить родных, которые этого никогда не услышат, что относятся ко мне хорошо. Я не в чём не нуждаюсь. Я думаю о встрече с вами.

Помню, как капитан меня спросил:

– Это так принято у вас, посылать сообщения давно умершим родственникам?

А я ещё не понимал и уточнил:

– Вы их убили?

Он очень удивился. Только потом я узнал, что для них убийство – почти табу! Вернее совсем нельзя!

– Нет, ответил он. – Они умерли сами. Ваша раса не живёт долго.

– Как они могли умереть от старости, если я тут только день?

По-моему я кричал.

Они понимают, от чего другие кричат. Не психологическую сторону, а биологическую. Поэтому они сделали мне инъекцию.

Не знаю, что они там мне вкололи, но я сам увидел всю историю Земли от момента моего зачатия, до появления на корабле.

– Тоесть дома всё нормально, – глупо хихикнул тогда я.

– Уже. Двести тысяч лет нормально,

Я не стал, как в кино переспрашивать. По всем признакам я оказался где-то далеко от дома. Очень далеко.

Собственно нас психологи готовили перед полётом к долгому расставанию с родными и Землёй. Может только так я и принял реальность.

Но мне быстро сломали мечты.

– Тебя подобрали на обломках боевого катера, – сообщила мне каюта. – Силы Земли двести тысяч лет назад и в космос-то едва выходили.

Мой мозг что-то начал вырабатывать, но пока не давал полностью прийти в себя. Вопросы возникали со странной упорядоченностью.

– Как я оказался на боевом катере? – Решил поинтересоваться я, просто для завязки сложного, похоже, разговора.

– Ты был его пилотом, – сообщила каюта. – Но остальные вопросы скорее непосредственно к кораблю. Он знает больше.

– Хорошо, – согласился я. – Начало положено. Я – пилот. А что было раньше?

– Странный вопрос.

– Для меня тоже.

– Раньше ты был пилотом.

– Чего?

– Боевого корабля.

Похоже, круг становился замкнутым. И я совсем не ведал, что мне теперь делать со всем этим.

– Поговори с капитаном, – предложил внезапно корабль. – Он сам когда-то очень давно оказался здесь примерно так же, как ты. Он поймёт тебя.

Не знаю причины, но в душе поднялась такая сумасшедшая ненависть ко всему миру. Поднялась, подсказала и быстро утихла.

В дверь продолжал ломиться старпом. Он так и не пустил в дело топоры. От этого корабль оставался к нему необычайно лояльным.

Кстати, я ведь даже не поинтересовался: а чего он собственно от меня хотел? Зачем я внезапно понадобился? Сидел себе, пил и никого не трогал.

Словно отвечая моим мыслям сменив вопли старпома, прозвучал спокойный голос капитана:

– Питер, прошу вас зайти в рубку.

Он не кричал, но в его словах чувствовалась твёрдость человека привыкшего, чтобы его команды выполнялись без всяких обсуждений.

Что ж, это совсем другое дело.

– Это совсем другое дело, – бодро произнёс я вслух.

– Вы удостоены редкой чести, подтвердила каюта. – Капитан не часто сам приглашает, а не приказывает привести человека вашего статуса.

– А у меня и статус есть? – Усмехнулся я. – Высокий?

– Самый нижайший, – подбодрила меня каюта.

– Хорошо хоть вообще есть.

– Однако сам факт личного обращения к вам капитана, возможно, предшествует повышению вашего статуса.

– Советуешь пойти?

У каюты не имелось плеч, головы и шеи. Но судя по ответному молчанию, она сейчас ими пожала и кивнула. Или сначала кивнула, а потом пожала. Последовательность действий в таком случае имеет значение. Решение оставалось за мной.

– Ладно, прогуляюсь, – вздохнул я и изъял стул, мешавший двери отвориться.

В конце концов, у меня самого накопилось множество вопросов. А задать их каюта прямо рекомендовала именно капитану. Вдруг он и сам именно для этого меня и вызвал. Как там сказала каюта? Он и сам оказался здесь примерно, как и я! Вот и повод к откровенной беседе. А там, как пойдёт.

Дверь более не сдерживаемая созданным мною препятствием со вздохом явного облегчения открылась. Она просто втянулась в «косяк». Дьявол подери эти «живые» технологии. На прощание она толи погрозила мне пальцем за шкоду, толи улыбнулась. Пришлось встряхнуться. Это уже явно были глюки. Иначе придётся признать, что этот живой корабль ещё и на мозги может воздействовать. А вот только этого мне теперь и не хватало.

Промелькнула здравая, на первый взгляд, мысль. А вдруг всё это какой-то эксперимент, и я внутри него? Я думал об этом, ступая по мягкому и шершавому покрытию, слегка напоминающему кошачий язык. Вполне вероятно это и был язык. В любой момент он мог свернуться как у хамелеона и отправить меня в ненасытную глотку корабля. Всё было совсем не похоже на то, к чему меня когда-то готовили.

Разумеется, вся программа полёта и все действия экипажа, в том числе и научные, разрабатываются заранее и входят в полётный план. Каждое наше действие расписано по минутам и многократно протренировано. И всё же нельзя исключать того, что эти «яйцеголовые» решили вставить в график ещё что-то. Возможно, неведение экипажа являлось одним из необходимых элементов эксперимента. И теперь я и вовсе нахожусь в какой-нибудь виртуальной реальности. А «мозговеды» изучают на осциллографах реакции моего мозга.

И всё же особой надежды на такой исход не было. Уж больно реальна эта реальность. Слишком жизненна и обладает тысячами мелочей, которые не оцифруешь на сегодняшнем уровне развития кибернетики. Или уже могут?

В любом случае, решил я, стоит вести себя естественно. Именно так, как это бы случилось, попади я реально в подобную ситуацию.

Если это эксперимент, то именно изучение моих возможных реакций является его целью. А если всё так плохо, как ощущается, то тем более стоит вести себя с достоинством истинного сына своей планеты. Ха-ха! (Невольно вырвалось).

А на выходе из каюты меня ждали двое. Жилистые такие матросы. (Не в курсе пока, как тут рядовых космолётчиков называют). Лица свирепые, а кожа, явно сожжённая радиацией. Руку на отсечение дам, что это именно старпом обеспечил мне такой эскорт. Тоже мне! Вознамерился пугать ежа голым задом!

– Привет, – улыбнулся я парням, – мне руки за спиной сложить?

Молчание.

– А идём куда?

– Вперёд, – произнёс один.

С детства, проведённого в одном из самых криминальных районов родного города, ненавижу подчиняться грубой силе. Скорее предпочитаю её применять.

– Корабль, ты сможешь довести меня к капитану? – Спросил я.

– Разумеется, – ответили стены.

– Ты не станешь возражать, если я пойду без сопровождения?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом