Настя Джордеген "Неудачница для босса"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Моя жизнь состоит из сплошных неудач и катастроф, но это не повод опускать руки. Может быть, кто-то на моём месте сказал бы, что это чёрная полоса, а я считаю: у меня яркая и непредсказуемая жизнь, просто со своими нюансами. А теперь я наполню красками и будни босса. Он живёт по строгому графику, не изменяет постоянным привычкам, каждый его день проходил спокойно и не отличался от предыдущего. Так было до встречи со мной. Я ему не нравлюсь, а он мне. Только ближайший месяц мы вынуждены терпеть друг друга. Что из этого выйдет, никто не знает, но скучно никому не будет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 13.06.2023

Неудачница для босса
Настя Джордеген

Моя жизнь состоит из сплошных неудач и катастроф, но это не повод опускать руки. Может быть, кто-то на моём месте сказал бы, что это чёрная полоса, а я считаю: у меня яркая и непредсказуемая жизнь, просто со своими нюансами. А теперь я наполню красками и будни босса. Он живёт по строгому графику, не изменяет постоянным привычкам, каждый его день проходил спокойно и не отличался от предыдущего. Так было до встречи со мной. Я ему не нравлюсь, а он мне. Только ближайший месяц мы вынуждены терпеть друг друга. Что из этого выйдет, никто не знает, но скучно никому не будет.

Настя Джордеген

Неудачница для босса




Глава 1

Знаете, бывают дни, когда всё идёт наперекосяк? А если так длится уже не один день? Отчаиваться и опускать руки? Злиться на судьбу? Или просто смириться?

Я выбрала последний вариант. Приняла свою судьбу. Я такая, какая есть. Ну да, мне постоянно не везёт, но что с этим теперь поделаешь?

Полчаса назад я лишилась работы из-за несчастного случая. Работала в маленьком кафе, платили не то, чтобы много, но они предоставляли спальное место, а мне, как приезжей, это куда важнее.

Так вот про несчастный случай. Попался мне столик с нетерпеливым клиентом: каждый раз, когда я проходила мимо, он дёргал меня с просьбой поторопиться. Ага. Как будто я командую на кухне, а он единственный посетитель.

Когда его заказ, наконец-таки, был готов, я поспешила отнести. Так торопилась, что поскользнулась на только что вымытом полу и опрокинула содержимое, включая чайник с горячим напитком, на владельца кафе. Ох, какие слова прозвучали в мой адрес! Я такого даже от наших деревенских мужиков не слышала. А они, поверьте, умеют высказываться, особенно дядя Коля, когда в магазине дешёвая водка заканчивается. И вот этот лысеющий хлыщ из культурной столицы переплюнул даже дядю Колю. Ну а потом меня уволили и сразу же выгнали из общежития, без объяснений и возможности найти новое жильё.

Вот так я оказалась на улице, но это ерунда. Денег ещё немного было, а, благодаря экономным туристам, в Питере полным-полно хостелов. Контакты парочки самых дешёвых ещё прошлый раз сохранила.

Я направилась к одному из таких. Ну и что, что здание в аварийном состоянии, а сама ночлежка находится в подвале. Это временное решение.

Зарегистрировалась, оставила вещи и поспешила на собеседование. И вот бегу вся такая красивая навстречу светлому будущему, но что-то пошло не по плану, и я начинаю скользить. Хей! Не второй же раз за день! Активное махание руками не особо помогает удержаться на своих двоих, а вот то, что удалось вцепиться в мимо проходящего мужчину почти спасло, но чёртов лёд сразил и его.

И вот лежим мы в грязной луже из талого снега и песка. Мужчина как-то недобро на меня смотрит. А я что? Я ничего! Уже привычная к падениям, быстро подскочила на ноги, стряхнула эту грязь, которая брызгами полетела на мужчину.

На красивое пальто. Ой.

– Простите, – бросила я, пока он поднимался, и убежала от греха подальше.

На собеседование я даже не опоздала. Правда, прилизанная блондинка на ресепшене смотрела на меня брезгливо, как будто не видела, что на улице творится.

Но прогонять меня не стала, проводила до пустой стеклянной комнаты, сказала, что сейчас ко мне придут, а я пока должна заполнить анкету.

Пробежала взглядом по вопросам, всё стандартно: где живу, чего хочу – управлюсь быстро. Только вот ручка не пишет, а я запасную с собой не брала. Оглядевшись по сторонам, пришла к выводу, что в этом аквариуме тоже запасной ручки нет.

Не остаётся ничего другого, как дойти до блондинки и попросить. Ничего сложного в этом нет. Пока я не поняла, что заблудилась.

Вот же блин!

Впереди была единственная распахнутая дверь, поэтому, не раздумывая, отправилась к ней. Внутри был просторный кабинет с красивым столом по центру. На нём стоял органайзер с канцелярскими принадлежностями. И ручки там были! Много ручек.

Только брать без спроса не хотелось, а поблизости никого.

Послышался какой-то шум, и я заметила полуприкрытую дверь. Отлично! Значит, тут всё же есть люди. Я направилась в смежный кабинет, а там…

Там мой друг по луже, но уже голый, ну или почти, в рубашке и трусах, а ещё в носках. Зелёных в красный горошек.

Сначала я тихо прыснула от смеха, а потом и вовсе расхохоталась, когда он обернулся и раздражённо посмотрел на меня.

– Что ты здесь делаешь?

– Ручку пришла попросить.

– Что? – и взгляд такой, будто перед ним полная дура стоит.

– Ручка не пишет, вот и пошла к ресепшену за новой, но свернула где-то не там. Там, – я показала на первый кабинет, – там на столе много ручек, можно, я одолжу одну? Мне ненадолго, только анкету для собеседования заполнить.

Говорю, а сама пялюсь на его носки. Не думала, что взрослые мужчины носят такие.

– Нет.

– Что нет? – быстро посмотрела на его лицо и снова опустила взгляд.

– Ты не будешь здесь работать.

– Почему? И вообще, это не тебе решать!

– Мне! Как раз-таки мне. Сначала ты меня снесла в лужу перед важной встречей…

– Да, ты посмотри на себя! – обвожу рукой, – какой большой!

Ой. А вот на этих словах надо было взгляд поднять, а то получилось как-то двояко и судя по усмешке, не только я об этом подумала.

– Извращенец!

– Да? А чего ты тогда там уже добрых пять минут разглядываешь?

– Носки! Я хотя бы в трусах не хожу.

– Я переодевался! Знаешь, в мокрых штанах не очень комфортно.

Знаю, но я-то хожу!

– Ага, с открытой дверью.

Оправдываться не стал. Достал из спортивной сумки шорты и натянул, даже не смутился моего присутствия, хотя одеваться – не раздеваться. Чего уж тут стесняться. И вот стоит передо мной мужественный экземпляр человечества в ярких детских носках, чёрных спортивных шортах и идеально выглаженной рубашке.

Опять смешно стало, но с трудом, давясь, сдержала рвущийся наружу ржач.

– Так вот, сначала ты снесла меня в лужу перед важной встречей, шлялась по офису, может, ты вообще производственным шпионажем занималась? Ещё и подглядывала, как я переодеваюсь. Кто знает, что учудишь в следующий раз… – мужчина прошёл к рабочему столу, потянулся к телефону, а мне указал на стул. – Садись.

И вот чего он раскомандовался? Но спорить не стала, нехотя прошла вперёд и уселась перед ним.

– Дарья, зайди ко мне в кабинет.

Снова отдал приказ и повесил трубку. Сочувствую людям, что с ним общаются. Вот сидим, играем в гляделки друг с другом, пока не прервала нас прилизанная блондинка.

– Даниил Максимович, вызывали? Ой! А вы что тут делаете?

– Ручка не писала, пошла на поиски новой.

Прилизанная блондинка тут же начала оправдываться, глядя на этого командира.

– Даниил Максимович, простите! Я её проводила и не думала, что она пойдёт по офису гулять.

– Никто бы по офису не гулял, если бы нормальные ручки предоставляли, – буркнула в ответ.

Та только злобно сверкнула глазами.

– Дарья, проводите девушку на выход. На работу мы брать её не будем.

– Хорошо.

– Нехорошо! Это что ещё за несправедливость? То есть вы на своих ногах не устояли, а я виновата?

– Именно.

– Я буду жаловаться!

– Кому? – усмехнулся этот гад.

– Вашему начальству.

– Жалуйтесь! Я сам себе начальник.

Я оглянулась в сторону блондинки, и та закивала. Мол, не врёт!

Ну и ладно. Не больно-то и хотелось.

С гордо поднятой головой я поднялась и пошла к выходу. И всё бы ничего, но запнулась о собственную ногу, третий раз на дню потеряла равновесие и упала.

Знаете, на чистом (ну или почти) паркете перед ногами прилизанной блондинки, что смотрит на тебя свысока и пренебрежением, лежать куда приятнее, чем в луже с красавчиком.

Сегодня был не самый плохой день.

Я всего лишь потеряла работу и крышу над головой, искупалась в луже и не смогла устроиться на новую работу.

Зато руки и ноги целы, и сама жива, а ещё меня ждёт подвал, в котором смогу переночевать. Главное – добраться бы до него целой.

Недалеко от хостела я приметила студенческую столовую и решила поужинать там. Не сказать, что было вкусно, зато экономно! А потом ещё зашла в здание метрополитена и взяла газету, нужно же работу искать.

Конечно, можно и через сайты найти, но газетам я доверяю больше.

Удобно устроившись на кровати, я начала просматривать объявления.

Уборщица. Продавец в ларёк овощей. Посудомойка. Риелтор. Аниматор. Сторож.

Всё не то! Либо зарплата маленькая, либо у меня опыта не хватает.

Закрываю объявления с работой и листаю газету.

«В Московском районе откроют новый парк».

«В Невском районе снесли незаконные ларьки».

«Продам самовар».

«Куплю денди».

«Пропала кошка».

«Нашли хаски».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом