Марк Захаров "Письмо в никуда"

Рассказ об учительнице английского языка, которая решила внести свет в свои туманные дни…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.06.2023

Письмо в никуда
Марк Захаров

Рассказ об учительнице английского языка, которая решила внести свет в свои туманные дни…

Марк Захаров

Письмо в никуда





Как много на этой планете места для счастья,

И как много из него занято грустью…

1

У неё были красивые, но потухнувшие глаза, переливавшиеся в жёлто-рыжий оттенок на солнце; этими глазами она смотрела не вперёд, а вниз, давно уж только вниз, где она искала не себя, а жизнь. В потоке тех слов, которые она давала на заучивание, было одно, что она любила сильнее всех – это слово «butterfly»[1 - «Бабочка»]. Почему оно? Кто же его знает… Может потому, что оно парящее и летящее, нежное и ласковое?..

В её доме был беспорядок и три ребёнка с мужем, который давным-давно убил всякий стимул любить слово «wife»[2 - «Жена»]; но она продолжала делать так, что казалось: всё идёт своим чередом и в её животе порхают те самые бабочки… Но кто любит жить в потоке сумм недосчитанных купюр на кредиты, постоянных новых часов на работе и ничтожного смысла? Никто… даже Жанна… которая была сильной, но давно с избитым сердцем…

Новый день никогда не предвещал ей обновлений. Всё, что меняла Жанна – это путь до работы. Она постоянно искала новые пути, только бы не сойти с ума от далеко не беззаботной рутины и тяжёлых сумок с бесконечным числом тетрадей и книг, которые она надеялась прочитать в перерыве, ( но она так и не прочла до конца ни одной из них, хотя ей и не нужно было это, чтобы помнить о тех героинях, которые стали культом; она знала их с детства со слов мамы, учителя литературы, и некоторых, всё же, из собственных ранних чтений)… Жанна-не свет, не театр, не искусство, но она нежна внутри, как не бывают нежны подснежники…

Она вошла в свой маленький кабинет с маленькими стульями и невысокими партами, открыла форточку и положила пакет под свой стол. Она тяжело вздохнула и произнесла:

– I`m sorry to be late, my dear friends…[3 - -Простите за опоздание, мои дорогие друзья…]– новый путь оказался длинным до безумия.

Ученики встали и поприветствовали учительницу – это был старший класс. Старший и по возрасту, и по воспитанию. Ей повезло в этот раз, что первый урок, а значит день, начинается не с грубого 11-го «В» или беспорядочных 5-х классов; но она не оценила и этого, устав от неба серого, как пепел, и от своего дома…

– Жанна Ивановна, можно спросить по домашней работе на сегодня? —спросила маленькая, ещё не разочаровавшаяся в жизни, девушка с белыми жидкими волосами.

– Yes, Mary… Yes… You can.[4 - -Да, Маша…Да…Ты можешь.]

Пока девочка говорила, Жанна отвлеклась и посмотрела в окно: там сидела бабочка, синяя как в фильмах…Жанна прослушала вопрос, а бабочка влетела в комнату и села на её пальцы, поцарапанные и испорченные дешевым моющим средством. Бабочки сидела тихо, а девочка, спрашивая, сама запнулась и остановилась, смотря на чудо.

– А бабочки могут доставлять письма? – спросил подросток Вася.

– Как голуби? -усмехнулся рыжая соседка по парте.

– Не знаю, я не пробовала, – чуть замирая, говорила Жанна Ивановна, а затем с придыханием произнесла – My dear friends, it`s a miracle…[5 - -Мои дорогие друзья, это чудо…]

Бабочка вспорхнула, как только раздался звонок, и улетела на волю, в окно. Все обомлели, а Жанна случайно уронила на пол свои книги: «Гранатовый браслет», «Война и мир», «Вокруг Света за 80 дней», и из одной выпало объявление:

«Хотите найти друга в превосходной Америке или Франции? Умеете писать по-английски или по-французски?

Приходите в наш центр писем!

…»

Жанна сложила конвертик розочкой к себе в карман и зашла в учительскую, где разыгрывался спор о нынешних учениках и их умственных способностях:

– …нет! Нет! Это уму не постижимо! Они снова все в телефонах! А ещё… —возмущалась учительница литературы и русского языка

– Предатели растут… – подметил учитель истории, седоволосый доктор наук, – общаются с иностранцами в своих коробочках, которые придуманы этими же иностранцами для уничтожения… осуждают всё, а сами и не знают толком банальных событий, – под словом «банальные» историк понимал те события, которые должен знать каждый.

Учительница английского – Жанна Ивановна – никогда не встревала в эти споры, но решила сегодня возразить:

– А может… Вы и не правы и видите только то, что хотите, Фёдор Петрович?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69348274&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

1

«Бабочка»

2

«Жена»

3

-Простите за опоздание, мои дорогие друзья…

4

-Да, Маша…Да…Ты можешь.

5

-Мои дорогие друзья, это чудо…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом