Ирина Апраксина "Бишон Фризе. Содержание уход груминг"

Самая полная книга о правилах содержания и ухода за очень популярной породы болонки Бишон Фризе. Кроме истории и принятых стандартов породы, вы найдете самое полное описание всех проблемных моментов, с которыми сталкиваются обладатели не только Бишона, но и всех белых собак. Особенности содержания, кормления, ухода как за породой Бишон, так и для других белых собак. Конечно в кнге рассказывается о правилах содержания щенка, питании, уходе. Вы найдете таблицу запрещенных и разрешенных продуктов, информацию о косметики для ухода и грумингу собаки. Также в книге очень наглядно описано и показана домашняя стрижка для Бишон Фризе, которая позволит вам содержать всегда красивой и ухоженной.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 18.06.2023

Бишон Фризе. Содержание уход груминг
Ирина Апраксина

Самая полная книга о правилах содержания и ухода за очень популярной породы болонки Бишон Фризе. Кроме истории и принятых стандартов породы, вы найдете самое полное описание всех проблемных моментов, с которыми сталкиваются обладатели не только Бишона, но и всех белых собак. Особенности содержания, кормления, ухода как за породой Бишон, так и для других белых собак. Конечно в кнге рассказывается о правилах содержания щенка, питании, уходе. Вы найдете таблицу запрещенных и разрешенных продуктов, информацию о косметики для ухода и грумингу собаки. Также в книге очень наглядно описано и показана домашняя стрижка для Бишон Фризе, которая позволит вам содержать всегда красивой и ухоженной.

Ирина Апраксина

Бишон Фризе. Содержание уход груминг




История породы

Как в истории с другими породами собак, точное происхождение Бишон фризе неизвестно. Однако принято считать, что испанские моряки вывели данную породу на Тенерифе, путем скрещивания между Бишон фризе Мальтийский и пуделя.

В 14-м веке итальянские моряки привезли этих белых собачек на континент. Французы в 1500-х годах вторглись в Италию и увидев симпатичных белых собачек, решили привести качестве военных трофеев.

В Европе, порода быстро стала очень популярной. Бишоны стали фаворитами испанской королевской семьи. Например, Мадам де Помпадур имела несколько Бишон-фризе, а Король Генрих III был так влюблен в эту породу, что носил своих Бишонов повсюду в специальной корзине, которая он висела у него на шее.

Интерес к Бишон фризе не угасал вплоть до правления Наполеона III, пока мода на них не сошла на нет к 1880-тым годам, и Бишон превратился в любимую собачку цирковых бродячих артистов.

И только после первой Мировой Войны, интерес к этой породе опять стал набирать силу. 18 октября 1934 года первый Бишон-фризе был принят в племенную книгу французского Питомника, а в США Бишон-Фризе попал только в 1956 году.

Современные стандарты породы:

Размер: Предпочтительный размер кобели или суки от 22,5 до 30 см, но может быть и больше

Пропорции: Расстояние от передней точки груди до крестца должно быть на четверть длиннее, чем высота в холке собаки. Расстояние от холки до самой нижней точки груди равно расстоянию от холки до земли.

Голова: Выражение морды дружелюбное, с темными любознательными глазами.

Глаза: круглые, черные или темно-коричневые, смотрящие прямо вперед. Не приветствуются чрезмерно большие или выпученные глаза, а также миндалевидные или косо поставленные, глаза.

Вокруг глаз Бишон фризе имеется красивая обводка, черная или темно-коричневая, которая подчеркивает глаза и их выражение. Сами глаза черные и круглые. Прерывистый пигмент или полное его отсутствие на веках является недостатком. Глаза иного цвета, чем черные или темно-коричневые, являются пороком.

Уши: Уши висячие и покрыты длинной шерстю. Если их натянуть в сторону мочки носа, кожа уха должна составлять примерно половину длины морды. Уши располагаются на голове на уровне немного выше глаз по направлению немного вперед, так что, когда собака насторожена они обрамляют лицо.

Морда: Голова правильно сбалансированная. Линия, проведенная между внешними углами глаз и носа должна создавать почти равносторонний треугольник. Нижняя челюсть крепкая, нос выступающий и всегда черный.

Губы: черные, тонкие, никогда не свисают.

Прикус: ножницеобразный. Не докус или перекус считается браком. Кривые или неровные зубы допускаются, как и отсутствие некоторых зубов, но считаются серьезным недостатком. Шея, линия Верха и Тело

Шея: Арочные шея гордая и длинная, плавно переходящая в плечи. Длина шеи от затылочного бугра до холки ровно примерно 1/3 расстояния от передней части грудной клетки до ягодицы.

Грудь: хорошо развита и достаточно широкая, позволяющая свободное и беспрепятственное перемещение передних лап. Самая низкая точка груди расположена на уровне локтя собаки. Грудь хорошо выражена со слегка выступающими плечами. Линия низа умеренно подтянута.

Хвост: хохолком, располагается на уровне линии верха и изящно изогнут над спиной так, что волосы хвоста лежали на спине. Если хвост продлить к голове он не достигнет, по крайней мере половины, расстояния к холке. Низкий постав хвоста, или хвост, расположенный перпендикулярно назад, или хвост, который висит сзади, или хвост-штопор считаются браком.

Плечи: Лопатка, плечи и предплечья примерно равные по длине. Плечи отведены назад, составляя угол сорок пять градусов. Линия передней ноги была рассоложена так, чтобы локоть находился на линии холки, при взгляде на собаку сбоку.

Ноги: Средняя кость, прямые, не дугообразные или кривые в предплечье или запястье. Локти держатся ближе к телу. Прибылые пальцы могут быть удалены. В запястье ноги жесткие и круглые, похожие на кошачьи, и направлены вперед, не вывернуты ни во внутрь, ни наружу. Подушечки лап черные. Ногти должны быть короткие Задние конечности средней кости, с хорошими углами сочленений, с мускулистыми бедрами, умеренно широкие. Бедро и голень практически равны по длине, скакательный коленный сустава хорошо выражен. Нога от скакательного сустава до запястья перпендикулярна земле. Прибылые пальцы могут быть удалены. Запястья тугие и круглые, с черными подушечками

Шерсть: Текстура шерсти имеет первостепенное значение. Подшерсток мягкий и густой, в наружной части шерсть грубее и с более выпуклой фактурой. Эта сочетание дает эффект мягкости на ощупь, подобно плюшу или бархату, но одновременно создает и эффект пружинистости, если похлопать. Жесткая шерсть не желательна. Мягкая, шелковистая шерсть, которая лежит, или отсутствие подшерстка, очень серьезные недостатки.

Стрижка: шерсть стрижется так, чтобы выявить естественные контуры тела. Они всегда округлые и плавные. Шерсть никогда не стрижется настолько коротко, чтобы создать слишком раздробленное или квадратное ощущение от образа собаки. Волосы на голове стригутся в характерный шар.

Цвет: белый.

Походка: Движение рысью свободные, точные и без усилий. В профиль передние и задние ноги вытягиваются одинаково легко, сохраняя устойчивость линии тела

Темперамент: Нежный, воспитанный, чувственный, игривый и ласковый

Выбираем щенка Бишона фризе

Самое лучшее время для отъема щенка от матери и приобретения его новым владельцем 8–12 недель.

Жизнерадостность, как мы уже подчеркивали, является отличительной чертой данной породы. Эта собака любит, чтобы его любили, и обожает быть в центре внимания.

Щенки с хорошими характерами любознательные и игривые, они с удовольствием знакомятся с новыми людьми и предметами. Не выбирайте угрюмого или трусливого щенка, который забивается в разные углы или прячется при виде вас. При выборе щенка обязательно понаблюдайте, как щенки взаимодействуют и общаются между собой и своей матерью, какой темперамент присущ каждому из них, какими личностными особенностями они обладают.

Подходите серьёзно к выбору заводика вашего щенка. Найдите время, чтобы посмотреть несколько пометов, которые предлагаются на данный момент, чтобы иметь возможность выбора. Помните, что вы выбираете себе собаку не на один день, а на долгие годы. Поговорите с несколькими заводчиками и объясните им подробно, какого именно щенка Бишон фризе вы хотели бы приобрести и для каких целей. Они должны знать, каковы ваши желания на будущее.

Вы хотите щенка, который сможет показаться в породном ринге? Вы планируете в дальнейшем серьезно заниматься племенной работой или вы подыскиваете себе собаку компаньона, друга семьи или не планируете в дальнейшем выставочной карьеры своего питомца. Заводчик, с которым вы чувствуете себя наиболее комфортно после беседы, помогут вам выбрать щенка исходя из ваших потребностей и желаний.

Щенки должны иметь хорошие условия содержания с самых первых дней своего рождения. Это поможет избежать серьезных проблем в будущем. Несмотря на то, что Бишон фризе живут от 13 до 17 лет, это порода подвержена некоторым болезням Бишон склонны к аллергии. У них часто бывают сахарный диабет, проблемы с поджелудочной железой, инфекции уха, воспаление десен и ранняя потеря зубов, вывих надколенных суставов. В старости у них может развиться глаукома и катаракта, они склонны также к ожирению и проблемам сердца. Поэтому при выборе щенка обратите внимание на здоровье не только щенков, но и на здоровье их родителей, генетическую предрасположенность к тому или иному заболеванию.

Родители щенков должны быть физически хорошими представителями породы и с подобающим темпераментом. Бишон фризе являются задорным, веселым и дружелюбным собаками. Если родители находятся в стороне, пугливы или застенчивы, они не очень хорошо социализированы. Если родители выглядят неухоженными, значит условия содержания щенков не очень благоприятные, а это может отрицательно сказаться на здоровье и характере вашего будущего питомца.

Кроме этого, Бишон фризе предрасположены к некоторым заболеваниям. Одно из них – дисплазия тазобедренного сустава. Это наследственное заболевание. Некоторые собаки испытывают боль и хромают на одну или даже на две задние лапы. Другие собаки не выражают какого-либо беспокойства и внешне заболевание не как не проявляется.

Собаки с дисплазией тазобедренных суставов не учувствуют в разведении, поэтому, если вы покупаете щенка, попросите заводчика доказательства того, что родители щенка были проверены на дисплазию тазобедренного сустава.

Заводчик, который не может правильно содержать или правильно социализировать своих взрослых собак, вряд ли он будет вам хорошим помощником при выращивании вашего щенка в дальнейшем.

Ищите признаки личности при выборе щенка. При наличие всех породных характеристик, каждый щенок несет в себе признаки индивидуальности. Старайтесь избегать чрезмерно робких и застенчивых щенков. Это может показаться милым и симпатичным в детстве, но робкие щенки могут вырасти в чрезмерно пугливую собаку, с которой может возникнуть много проблем в будущем.

Когда вы смотрите щенков, постарайтесь создать специальную ситуацию, которая поможет вам сделать правильный выбор. Например, похлопайте несильно в ладоши, пощелкайте пальцами, позвените ключами. Если щенок не пугается, не прячет хвост между лап, убегая испуганно, если он продолжает прыгать вокруг вас, проявляет детское любопытство и радуется общению, значит это щенок имеет правильный хороший темперамент.

Всегда привлекательней выглядит щенок доброжелательный, виляющий при виде вас хвостиком.

"Счастливый хвост" – это по-прежнему один из лучших показателей хорошего темперамента, которые вы найдете при выборе Бишон фризе.

Щенок в доме

После месяцев, пытаясь выяснить, какой тип щенка вы хотите, и наконец, вы решили принести домой щенка Бишон фризе. Но крайне важно, чтобы точно знать, что вы получаете.

Их упрямство-это то, что останется с ними на всю жизнь, в том числе после того, как они вырастают во взрослых собак, так что вам лучше быть готовым о том, как с ней обращаться. Щенки Бишон фризе очень милые и очаровательные, но они требуют много заботы, особенно в юном возрасте.

Одна из первых важных вещей, которые большинство людей начинают решать, когда щенок Бишон-фризе появляется в доме – приучение его к горшку. Эта порода славится своим норовом и придется потратить не мало времени на обучение.

Щенок Бишон-фризе легко обучаемый, но несколько упрямый и своенравный. Вам придет потратить несколько больше времени приучаю его правильному поведению в доме, чем возможно щенка другой породы.

Никогда не бейте, не шлёпаете и не кричите на щенка, если вы хотите, чтобы ваш щенок уважал вас и видел в вас центр любви и доброты к нему, а не источник страха или насилия.

Стандартная характеристика Бишон-фризе это его белая, кудрявая шерсть, принимается членами американского Питомника Клуба только если он составляет не менее девяноста процентов от чистого белого. Если в некоторых областях, таких как уши, вокруг глаз могут быть небольшие области кремового, серого или абрикосового цвета. Это является приемлемым для стандарта породы вполне приемлемо.

Это особенно важно для щенков Бишон-фризе, потому что у них часто встречается tearstains (желтые дорожки) под глазами от слизистых выделений. Очень важно, чтобы владельцы щенков чистили уши и глаза регулярно для предотвращения окрашивания шерсти Бишон-фризе. Хотя Бишон-фризе не линяет и не является гипоаллергенном для большинства людей, но сами по себе эта порода собак очень склонна к аллергии.

Кормление щенка

Любому щенку необходимо много есть. Но в тоже время и перекармливание щенка ни к чему к хорошему не приведет. Поэтому мы остановимся на этом разделе отдельно. Вы должны быть в состоянии чувствовать, но не видите его ребра, но он имеет видимые контуры талии, когда вы посмотрите на него. Это относится к собаке любой породы, большой или маленькой. Перекармливать, как и не докармливать щенка, очень плохо.

В возрасте от восьми до 12-недель щенок должен питаться три – четыре раза в день. Он не должен есть столько много раз, сколько он хочет. Необходимо следить за режимом его питания. Если вы не располагаете по каким-либо причинам возможностью кормить щенка так часто, то в крайнем случае вы можете кормить его 2–3 раза в день, разделив общий объем пищи за день на количество кормежек. После того, как вашему щенку исполнилось шесть месяцев, вы должны уменьшить количество приемов пищи до 2 раз в день.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом