Михаил Липарк "Коллекционер душ. Книга 4"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Уже несколько месяцев Костя Ракицкий живет в мире альтернативных 90-х и учится в школе для одаренных.Совсем недавно он узнал, что является одним из темных. Теперь ему предстоит понять, почему люди так боятся его новых способностей. А еще на мальчика и его близких открыта охота. Влиятельные аристократы не оставляют одаренному другого выхода, кроме как найти способ создать собственный клан.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.06.2023

Коллекционер душ. Книга 4
Михаил Липарк

Коллекционер душ #4
Уже несколько месяцев Костя Ракицкий живет в мире альтернативных 90-х и учится в школе для одаренных.Совсем недавно он узнал, что является одним из темных. Теперь ему предстоит понять, почему люди так боятся его новых способностей. А еще на мальчика и его близких открыта охота. Влиятельные аристократы не оставляют одаренному другого выхода, кроме как найти способ создать собственный клан.

Михаил Липарк

Коллекционер душ. Книга 4




Пролог

Евдокии на прошлой неделе исполнилось пять лет. На день рождения папа подарил ей настольную игру «За рулем». Крохотная машинка ездила по кругу, а девочке оставалось только крутить руль, чтобы та вовремя проезжала в тоннели. Пока ее рекорд – шесть кругов без аварий.

Отличная игра на все времена. Только всегда быстро наскучивает. Так произошло и в этот раз. Дуся тяжело выдохнула, поднялась с пола и пошла в другую комнату, чтобы посмотреть, чем занимаются ее родители.

– Пап, – она потянула дремлющего в своем кресле отца за руку. – Пап!

– У? – отозвался он сквозь сон.

– Вы угадаете эту мелодию с трех нот? – Валдис Пельш из телевизора привлек внимание девочки. – Тогда слушайте.

Прозвучала мелодия.

– Совершенно верно! Это песня Валерия Сюткина под названием черный кот! И вы заработали…

Девочка вновь переключила внимание на отца.

– Папа! А где мама?

– Дуня. Мама в парикмахерской, – бросил полный мужчина, съежился в своем кресле и вновь захрапел.

– В парикмахерской? – в недоумении повторила девочка.

На глазах маленькой Дуни навернулись слезы. Ей стало жутко обидно, что мама ушла и даже не зашла к ней в комнату. Не попрощалась и не поцеловала.

В голову стали лезть пугающие мысли. Вчера, когда родители ругались, мама кричала и обещала уйти навсегда. Что если именно поэтому она ушла сегодня? Пока папа спал, а она была занята игрой в эти дурацкие машинки?

Уже через десять минут Евдокия шла по двору, прикрывая лицо рукой от холодного ветра.

– Мама всегда брала меня с собой в парикмахерскую, – бубнила она себе под нос. – Почему она не взяла меня с собой сегодня? Решила оставить с папой? Уйти от нас?

Проговаривая вслух мысли одну за другой пятилетняя девочка зашла в парикмахерскую, что находилась через дорогу.

Остановилась. Ждущие своей очереди на стрижку мужчины и женщины бросили на нее свои взгляды. Но мамы среди них не было.

– Следующий! – выкрикнули из мужского зала.

Старичок встал со стула, снял дубленку и шарф. Повесил на руку и сменил вышедшего наружу мужчину с рыжими волосами, зачесанными на бок.

– Мама! – крикнула Дуся, забежав в женский зал.

Посетительницы, прогревающие химию, посмотрели на бедного ребенка из-под огромных колпаков стационарных фенов. И ни в одном лице девочка не узнала свою мать.

Дуня выбежала из парикмахерской со слезами на глазах. Ей казалось, что она упустила маму. Что она больше никогда не вернется. Ей хотелось ругать отца самыми плохими словами, которые ей известны.

Но вдруг девочка вспомнила, что однажды они с мамой ездили на автобусе в другую парикмахерскую. К дому маминой подруги. Мама говорила тогда, что та парикмахерская понравилась ей гораздо больше. Может быть она поехала сегодня туда?

Через некоторое время Евдокия ехала в холодном автобусе. Она прикладывала пальцы к замершему окну, чтобы лед растаял, и она могла разглядеть остановку, на которой нужно выйти.

Но каждый раз, когда автобус останавливался, открывались двери, а водитель произносил что-то нечленораздельное, Дуся не могла узнать местность. Каждая новая остановка казалась для нее все более и более незнакомой.

– Это конечная, – тетя в шубе и сумкой на груди постучала ей по плечу, привлекая внимание.

Девочка взглянула на женщину испуганными глазами.

– Конечная? – переспросила Евдокия.

– Да. А ты куда едешь, девочка?

Дуся еще раз выглянула в маленькую прозрачную щелку на обледеневшем окне. Светящаяся витрина в доме напротив очень похожа на то самое место.

– Мне сюда! – крикнула девочка и выбежала из автобуса.

Как только она оказалась на улице и вслух по слогам прочитала, что написано на сверкающей табличке – ей снова захотелось плакать.

– Это совершенно не то, место куда мне нужно! – выпалила она.

Но когда Евдокия повернулась, красные фары автобуса уже скрывались за поворотом.

Девочка огляделась. Вокруг не было ни души.

Постепенно приходило осознание того, что она не знает, как вернуться обратно. Вместе с лютым колючим морозом на нее накинулась тоска. По маме, по теплу, по горячему чаю и вафельному торту, который остался с ее дня рождения. Все это заставило ее сесть на остановке и зарыдать.

Она не успела как следует прореветься, когда резкий и пронизывающий звук закрывающихся ставней привел ее в чувство.

– Комендантский час?

Следом за звенящими будильниками из квартир единственного дома в этом захолустье, захлопали ставни, наводя на нее ужас. Но теперь девочка боялась вовсе не того, что не знает как вернуться домой. Страшные истории родителей про призраков, которые выползают из порталов и охотятся за людьми теперь грозят стать явью.

Ужасающая тишина наступила после того, как последние ставни на пятом этаже дома захлопнулись, а отголоски этого звука разнеслись по пустырю. Кошка, свернувшаяся в клубок рядом с ней, внезапно зашипела. Потом зарычала, спрыгнула со скамейки и побежала прочь.

Дуся поднялась на ножки и огляделась. Она перестала дышать. Ей казалось, что любой звук теперь привлечет ненужное внимание.

Треск. Свечение. Такое словно молния пронзила пространство у переполненной мусорки недалеко от остановки, а на том самом месте остался след. Прямо в воздухе.

Маленькая девочка завороженно глядела на невиданное до сих пор явление. За спиной звук повторился. Дуня оглянулась. Так она и думала. Еще одно точно такое же сияние. Значит так выглядят порталы?

Зрелище нравилось ей. До тех пор, пока в полной тишине не раздалось жуткое рычание. Вслед за ним из ближайшего портала выпрыгнул уродливый пес. Чтобы понять, что он настроен не дружелюбно, Дусе хватило одного взгляда на животное.

Девочка закричала и бросилась на утек.

Пробежала совсем немного, когда впереди увидела силуэты призраков. Остановилась. Оценила ситуацию и побежала в ту сторону, где пока еще пусто.

За ее спиной разносился лай, псы пытались догнать и с каждым шагом их зловещее дыхание становилось все ближе.

Она запнулась. Упала прямо на лед и прокатилась еще пару метров по накатанной ледянке, по которой так любила скользить, когда ходила куда-нибудь с мамой.

– Уходите! Прочь! – звонким детским голосом, она пыталась прогнать наступающих на нее сущностей, отползая на спине назад.

Призраки людей остановились в нескольких метрах от нее и начали… Играть? Она точно знала, что это «Камень, ножницы, бумага». Зачем они это делают?

Победителя выявили скоро. Пират точно такой, как из сказки, которую она с родителями смотрела в прошлые выходные, неприятно улыбнулся и пошел к ней.

– А-а-а-а-а-а-а-а-а! – Дуся звонко крикнула, пытаясь позвать на помощь.

Но никто не откликнулся. Кричать бесполезно.

Вдруг послышалось жужжание. Похожее на звук заведенного мотора. Только искаженный. Девочка не могла вспомнить, когда и где слышала его.

Дуся повернула голову, чтобы посмотрела туда, куда теперь уставились все призраки.

Луч света освещал путь мотоциклисту, который на высокой скорости приближался все ближе и ближе. Только этот мотоцикл был какой-то странный. Как будто меньше тех, которые она видела до этого. На нем ехал человек.

Шар, состоящий из огня, сорвался с руки незнакомца и через секунду объял пламенем пирата, угрожающего девочке. Следом полетел еще один. Летящие огненные шары заставили толпу призраков отступить. Дуня перевернулась на живот и закрыла голову руками, чтобы один из этих снарядов не подпалил ее.

Звук мотора с каждой секундой становился все ближе, пока кто-то не коснулся ее плеча. Она вздрогнула. Еще одно касание. Девочка опасливо подняла голову и увидела протянутую руку. Между рукавом незнакомца и перчаткой красивый браслет со странными символами. Пальцы пару раз резко согнулись, призывая схватиться за них. Евдокия послушалась.

Человек, по размерам не сильно больше ее, усадил девочку за собой, приказал держаться крепче и сделал резкое движение рукой. На том месте в воздухе, где он только что водил пальцами появился еще один портал.

Спаситель резко дернул ногой и мопед, пробуксовывая, сорвался с места.

Дуся смотрела за спину и видела, как призраки пытаются сбежать от созданного незнакомцем свечения. Но вскоре весь пустырь осветила еще более яркая вспышка. А когда свет погас на пустыре не осталось ни одного призрака.

ГЛАВА 1. Побег аристократа

С тех пор, как я узнал, что этот мир все же отличается от моего родного не только аристократами, духами и мутантами, прошло несколько дней. Я отложил все вопросы на потом, решив сперва разобраться с Парфеновым и кланом электроников, которые не оставляют меня в покое. Ведь если я лишусь головы, то точно не смогу помочь маме, разобраться в сердечных делах сестры и создать собственный клан.

За выходные ни одна здравая идея по этому поводу не посетила меня. Но я не стал терять время попусту. Узнав у Клаус что задавали на дом, я с усердием сделал всю домашку на следующую неделю. Не только школьную, но и ту, что задавал мой репетитор по родовой магии.

Каждый вечер я надеялся, что вот-вот Элаиза вернется с новостями о гипнотизере и том, как мне сгладить последствия от отката. Не мог найти себе место постоянно ожидая, что два красных глаза загорятся в темноте и дадут мне ответы на волнующие вопросы. Но девочка-призрак так и не пришла. И вечером в воскресенье, после очередной серии «Ее звали Никита», я принял решение не ждать у моря погоды.

На следующее утро я сходил до киоска, в котором купил последний выпуск газеты «Купи-продай» и наткнулся там на интересное объявление.

Один местный аристократ продавал советский мопед «Верховина-6» в отличном состоянии. Я съездил, посмотрел, что он из себя представляет, прокатился пару кругов и купил. Мечтал о чем-то подобном еще в прошлой жизни. Но, как не сложно догадаться, подарка на новый год или любой другой праздник так и не дождался. Однако сейчас моя маленькая мечта сбылась.

Я доехал на своем новом мопеде до бабушки и арендовал место на стоянке недалеко от ее дома. Да. Хорошо, что сейчас подобные места еще существуют. Никаких шлагбаумов и платных парковок. Оплати стоянку и спи спокойно, как говорится. Настоящее спасение для любителей снимать панель от магнитолы и заносить ее домой, чтобы не привлекать внимание воров.

Я оставил мопед на стоянке, накрыв тентом от снега и дождя. Несколько минут поколебался, прежде чем уйти. Подумал, что хорошо бы заиметь транспорт и для повседневной жизни. Но для моего alter ego, которое я хочу создать это очень опасно. Если во время комендантского часа, я планирую выходить на улицу и пытаться хоть кого-то спасти, то никаких пересечений с моей настоящей личностью быть не должно.

Да. Я решил начать выполнять данное на могиле Глобуса обещание. Что толку от того, что каждый день в девять вечера я закрываюсь в квартире и смотрю с бабушкой сериалы? Уж лучше потратить это время на что-то полезное.

Однако то, что я задумал тоже нужно делать с умом. Если хоть кто-нибудь узнает, что я, ученик средней школы для одаренных Костя Ракицкий, использующий магию за пределами магической академии, меня ждет только одно – билет в один конец на самый север. В компании с Кипятком. А я уже давно решил, что этот путь не для меня. Это значит, что и мопед я могу брать только тогда, когда буду выезжать на охоту.

Вернувшись в квартиру бабушки я задался вопросом, в чем вообще можно выходить с этой целью на улицу. Учитывая мою комплекцию, девяностые на дворе и холодную русскую зиму.

Выбор пал на все черное. Гриндерсы с шерстяным носком на ноги, двое штанов с начесом, свитер и новая черная куртка с капюшоном. Оставалось только скрыть лицо.

Я оглядывал комнату, пытаясь придумать хоть что-нибудь, чем можно закрыть все, кроме глаз, пока мой взгляд не упал на елку, которую этим утром нарядила бабушка.

Старая советская елка, украшенная неброским дождиком, звездой и дешевыми игрушками. Но это мне никак не поможет. А вот маски, лежащие под ней – самое то.

Я подошел поближе и рассмотрел три варианта. Лиса и медведь были не такими жуткими, как третья, но и я не на зайцев выхожу охотиться. Если в первых двух какой-нибудь аристократ, увидев меня, просто рассмеется, то если я буду в третьей, он наделает в штаны от страха.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом