Арабо Саргсян "Оракул для больших и маленьких детей: истории духов, гномов и фей"

«Оракул для больших и маленьких детей» – настоящий подарок для всех, в чьем сердце живет волшебство. Здесь вы встретите множество необычных существ – гномов, эльфов, духов и фей, а также других маленьких созданий, которые готовы поделиться с вами своей добротой и мудростью, сказочными историями и заветными секретами. Кто рисует сны и где хранятся теплые воспоминания? Куда пропадают упавшие звезды? Кто сушит листья после дождя? А кто кладет подарки под елку? Об этом и многом другом вам расскажут герои оракула – Мадам Жихо, Соня Мур-Мур, Единорог Флорис, Доедашка Ням-Ням или прочие милые создания, живущие в самых неожиданных местах. Каждая карта сопровождается небольшими вопросами и заданиями: эти легкие и веселые практики помогут вам лучше познакомиться с колодой и научиться применять мудрость карт в собственной жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИГ "Весь"

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9573-3823-9

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 26.07.2023

Оракул для больших и маленьких детей: истории духов, гномов и фей
Арабо Саргсян

Такое разное Таро
«Оракул для больших и маленьких детей» – настоящий подарок для всех, в чьем сердце живет волшебство. Здесь вы встретите множество необычных существ – гномов, эльфов, духов и фей, а также других маленьких созданий, которые готовы поделиться с вами своей добротой и мудростью, сказочными историями и заветными секретами.

Кто рисует сны и где хранятся теплые воспоминания? Куда пропадают упавшие звезды? Кто сушит листья после дождя? А кто кладет подарки под елку? Об этом и многом другом вам расскажут герои оракула – Мадам Жихо, Соня Мур-Мур, Единорог Флорис, Доедашка Ням-Ням или прочие милые создания, живущие в самых неожиданных местах. Каждая карта сопровождается небольшими вопросами и заданиями: эти легкие и веселые практики помогут вам лучше познакомиться с колодой и научиться применять мудрость карт в собственной жизни.

Арабо Саргсян





Оракул для больших и маленьких детей: истории духов, гномов и фей

Посвящается всем, кто верит в сказки и волшебство, кто любит маленькие теплые истории, которые греют душу и наполняют сердце сиянием звезд. И да простят меня все, кого я не упомянул в этой книжке, но с кем имел честь познакомиться.

© ОАО «Издательская группа «Весь», 2021

Дорогой читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа – свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой – это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

    Искренне Ваш,
    Владелец Издательской группы «Весь»
    Пётр Лисовский

Введение

Я хочу рассказать историю о тех, кто собирает опавшие листья, чтобы весной снова прикрепить на их место; о созданиях, которые рисуют снежинки; о дедушке, в бороде которого в холодные зимние вечера прячутся белки; о тех, кто поет песни силы и греет чайник на костре; о существе, рядом с которым исполняются все желания; о птичке, которая напоминает о грядущих праздниках; о королеве, которая украшает подарки к Рождеству, а также о том, почему у некоторых сказок бывает страшный конец. Вы спросите: «Кто же все эти существа? Мы ничего о них не знаем!», – и я молча соглашусь. Ведь благодаря этому оракулу вы попадете в очень маленький мир, где проживает огромное количество духов, фей, гномов, троллей, волшебников, королей и королев. Там даже обитают существа, названия для которых пока не придуманы, и вы, скорее всего, услышите о них впервые. Но уверяю вас – с ними просто невозможно не подружиться, а подружившись – невозможно расстаться. Работая над созданием этого оракула, я попытался показать, как знакомый нам мир мог бы выглядеть, если бы мы оставались в душе детьми. Несмотря на то что эта колода предназначена для маленьких и юных волшебников, я надеюсь, что она понравится и тем взрослым, которые исследуют различные таинственные миры.

Конечно, в первую очередь созданий, обитающих на картах, смогут увидеть, понять и принять именно те, кто в душе остается ребенком. Однако я верю, что любой взрослый читатель сумеет достучаться до своего «внутреннего ребенка» и легко разобраться в тех посланиях, которые несут карты.

Если вы готовы отправиться со мной в путешествие в этот удивительный мир, где все наполнено жизнью, светом и любовью, то вам нужно лишь перевернуть эту страницу и ступить на путь магии и волшебства! Ах да, чуть не забыл предупредить!.. Переворачивайте ее очень осторожно: возможно, под ней спит титульный эльф – дух, который обитает на первых страницах и следит за тем, чтобы книга оставалась в целости и сохранности.

Карточный домик

Я всегда старался видеть окружающий мир более добрым, чем он есть на самом деле. Классические колоды, отражающие реальность такой, какая она есть, зачастую не подходят для юных волшебников. Порой даже взрослым бывает сложно понять и толковать значения Таро и оракулов со сложной или тяжелой тематикой. Поэтому мы решили создать (говоря «мы», я имею в виду не только себя, но и издательство, редакторов и всех, кто помогает мне в этом непростом деле) некий инструмент для детей, с помощью которого они смогут познакомиться с миром мантики (это слово обозначает гадательные системы в школах магии и эзотерических учениях).

Как говорилось выше, колода представляет собой особый мир, где обитают разнообразные, доселе неизвестные духи. Значения этих карт, как и использование их в гадательных целях, весьма необычны.

Но что самое главное – с толкованием этих карт просто невозможно не справиться! Они не имеют неправильного значения и почти всегда либо позитивны, либо ненавязчиво подсказывают наиболее правильное решение, как поступить в той или иной ситуации. О структуре колоды мы подробнее поговорим чуть позже, а сейчас я хотел бы остановиться на том, что послужило темой для этой колоды и кто ее придумал!

Справочник кудесника, или тайны автора оракула

Чтобы проникнуться таинственностью мира карт, давайте представим, что все эти знания принадлежали некоему кудеснику (имя его, к сожалению, неизвестно), который изучал этих крошечных существ, будучи еще учеником колдуна. Наш кудесник составил справочник, собрав по крупицам информацию о лесных и домашних духах – о тех, что живут под столом или шумят во время зимних бурь. Он обнаружил их, увидел! Вернее сказать, они сами ему показались, потому что захотели, чтобы о них узнали. Этот необычный учебник и стал колодой карт, а все пометки на них и крылатые фразы превратились в своего рода послания.

Представьте, как он описывал характер этих созданий, и то, как они связаны с нами и нашей обыденной жизнью. И если в классической мифологии практически все мифические создания хитры, опасны и недоверчивы (а иногда, скажем прямо, просто чудовищны), здесь у нас все наоборот. Создания, обитающие в этой колоде, делятся с нами своей добротой и мудростью, причем самым простым языком.

У этого оракула нет определенного направления, он не связан с какой-либо религией, особым мировоззрением или высшей мудростью, доступной лишь избранным. Он крайне прост, а его подсказки представляют собой фразы, которые, как говорится, по чистой случайности вы можете услышать в нужное время и в нужном месте. Конечно, вы сможете понять их без пояснений, но чтобы было веселее, мы все-таки решили добавить к колоде книжку с милыми историями и небольшими описаниями карт.

Возможно, наш кудесник жил в особенном волшебном доме, где с ним случалось столько необычного, что нам даже и не снилось. В своей книге «Магия для детей. Дневник юного волшебника и исследователя» я развивал эту тему в классическом направлении – там описывается магический мир, в котором обитают знакомые всем существа и происходят явления, о которых мы так или иначе слышали. Однако, работая с этой колодой, вы столкнетесь с энергиями, о которых прежде никогда не слышали. Почему я уверен, что это эффективно? Потому что я знаю, что карты – очень хороший инструмент, который может передавать информацию и энергию вне зависимости от того, верим мы в это или нет, реальный мир изображен на них или нет. Карты просто говорят то, что мы должны услышать, а уж посредством кого или чего – это не так важно.

Попробуйте написать историю жизни кудесника. Опишите то, каким образом он познакомился с волшебным миром.

Духи и вы

Если относиться к оракулу метафорически, то каждая карта представляет собой некий характер, образ и, в конце концов, знакомый нам типаж человека. Здесь вы совершенно точно найдете кого-то похожего на вас самих, на друзей, соседей, продавщицу в местном магазине, дворника, который каждое утро кормит птиц, водителя автобуса, а также множество других персонажей, которых мы встречаем каждый день. В разделе «Расклады» мы обязательно поговорим о том, как найти самого себя в этой колоде и каким образом карты указывают на других знакомых вам людей.

Даже если вы ни разу не видели существ, изображенных на этих картах, проецировать их на реальный мир вполне возможно. Наши маленькие читатели наверняка с этим согласятся и, прочитав книжку, непременно найдут много своих знакомых и друзей на тех или иных картах.

Здесь специально оставлено небольшое место для того, чтобы после того как закончите читать эту книгу, вы смогли перечислить пять карт, персонажи которых очень похожи на знакомых вам людей. Но помните – никаких имен! Мы же не хотим кого-нибудь обидеть. Это только для того, чтобы вы могли убедиться, что все волшебные создания имеют свои прототипы в реальности.

Знакомство с колодой

Как и с любой другой гадательной системой, знакомство с колодой следует начать с визуального изучения карт. Сядьте поудобнее, приготовьте горячий шоколад или чай и начните рассматривать карты одну за другой. Имена и образы отражают характер каждого персонажа. Знакомясь с картами, вы можете громко проговаривать их названия, как будто торжественно представляетесь друг другу. Я бы даже посоветовал сделать это в виде небольшого представления.

Иллюстрации на картах детские, а их персонажи – очень живые, поэтому знакомство с ними, скорее всего, будет быстрым и очень приятным.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69468061&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом