Светлана Чернобуркина "Граффити"

Главная героиня Кланя ведёт обычный образ жизни врача-хирурга. После сближения со своим работником больницы Михаилом с ней начинают происходить разные события. Сначала рушится московское метро, затем везде начинают появляться надписи граффити разными цветами. Пытаясь выжить, Кланя вместе с Михаилом идёт вдоль линии метро. Они помогают выжившим и забирают их с собой. Но страшная смертельная болезнь останавливает всех не просто так…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 26.07.2023

Граффити
Светлана Чернобуркина

Главная героиня Кланя ведёт обычный образ жизни врача-хирурга. После сближения со своим работником больницы Михаилом с ней начинают происходить разные события. Сначала рушится московское метро, затем везде начинают появляться надписи граффити разными цветами. Пытаясь выжить, Кланя вместе с Михаилом идёт вдоль линии метро. Они помогают выжившим и забирают их с собой. Но страшная смертельная болезнь останавливает всех не просто так…

Светлана Чернобуркина

Граффити




1

Весенняя гроза приковала к окну почти весь персонал операционного блока. Яркая молния озарила всё небо, сверкая огненными зигзагами. Раскаты грома заглушали грохот автомобилей, которые неслись по широкому проспекту. Крупные капли дождя били по подоконнику с огромной силой и отскакивали в сторону. К большим окнам в районной больнице прильнул не только медперсонал, но и некоторые больные. В хирургическом отделении было заполнено несколько палат. Там, где лежало по четыре человека, считались палаты для выздоравливающих больных, а с двумя кроватями были помещения для тех, кого привозили сразу после операций. Когда заканчивался завтрак, на улице разыгралась непогода. Мужчины и женщины разных возрастов подошли к большим окнам, чтобы посмотреть на яркое зрелище, которое завораживало и пугало одновременно. Когда ветер стих, и молния стала реже сверкать в окнах, все разошлись по своим делам.

В комнате отдыха хирургов у окна осталась стоять только одна женщина. Клавдия Сергеевна была профессионалом в своём деле, и к ней всегда записывалось в очередь большое количество всех заболевших и травмированных жителей города. Друзья звали её Кланя, и ей это имя нравилось больше, чем Клавдия. Она была небольшого роста, пухленькая, но очень проворная, всегда готовая прийти на помощь в любую секунду. Тёмно–русые, ниже плеч, волосы она каждое утро закалывала в пучок и убирала под белую, медицинскую шапочку. Хотя фигура у неё была пышная, она носила брюки и свободную в талии футболку. Карьера удалась, и женщина не обращала внимания на хихиканья у себя за спиной по поводу её внешнего вида. Все отмечали у Клавдии Сергеевны неординарное мышление и повышенную интуицию. Коллеги относились к ней с уважением и, конечно же, завидовали её быстрому подъёму по карьерной лестнице. Ещё недавно Клавдия Сергеевна пришла из института, а уже через два года стала знаменитостью всего города!

В комнату вошла Анастасия, заступившая на дежурство, хирург. Она стала быстро переодеваться, не обращая внимания на свою коллегу возле окна. Внезапно сверкнула молния и озарила бетонную стену внизу, напротив окна, которую оставили строители, когда сносили забор с одной из сторон территории больницы. Женщина возле окна вскрикнула и стала всматриваться в стену.

– Что с тобой? – отозвалась Анастасия. – Что ты там увидела?

Она подошла к окну и тоже посмотрела вниз. Женщина обернулась и посмотрела на неё испуганными глазами.

– Ты видишь там на стене?

– Что? – не поняла коллега и стала всматриваться в окно.

– Ты видишь граффити?

Анастасия увидела надпись: «Нельзя строить метро!».

– Ну и что? Мало ли кто мог написать эту глупость! Тебе–то какое до этого дело? – удивилась Анастасия и пошла за медицинской шапочкой.

– Это написала я… – шёпотом произнесла Кланя.

– Ты?! А зачем? – остановилась та.

– Не знаю…

– И когда же ты успела написать? Вчера там ничего не было!

– Ночью.

– Ночью?! Ах, да, ты снова отдежурила сутки за Ольгу. А разве у вас было свободное время? Мне сказали, что у вас было много пациентов, которых привозили по скорой!

– Привозили, но мы в четыре часа уже освободились и пошли спать.

– А ты не пошла? – спросила Настя.

– Пошла.

– Ну вот! Ты просто спала, и тебе приснилось, что это ты написала граффити…

– Слово в слово?! Что приснилось, то и написала? – перебила Клавдия Сергеевна.

– Это совпадение!

Кланя посмотрела сначала на коллегу, а потом на стену.

– Наверное… может и правда приснилось… – неуверенно ответила та.

– Ну конечно же приснилось! Ты просто очень устала! – подтвердила Настя и пошла, натягивая на короткую стрижку медицинскую шапочку.

Обе женщины вышли из комнаты и направились в операционную.

– Тебе надо побольше отдыхать и высыпаться, а то от усталости скоро начнёшь падать. Кстати, а почему ты не идёшь домой? Твоя смена уже закончилась! И Ольгины сутки прошли!

– Меня главврач попросил провести эту операцию. Там сложный перелом… а ты почему опоздала? – вдруг остановилась Кланя.

– Я? Ну, я это… у меня зонтик ветром унесло…

– И ты бегала по улицам за ним целый час?

– Ну, ладно, ладно, я проспала. Вчера отмечали годовщину нашей свадьбы с Василием, ну и поздно легли.

Анастасия поправила шапочку.

– Годовщину? И сколько вы уже вместе?

– Пять лет. Только ты меня не выдавай? Ладно? – попросила Настя.

– Ладно. Да, ты уже пять лет как замужем, а я вот всё никак не соберусь.

– А кандидат уже есть?

– Пока нет. Да и когда искать–то? Работы полно! Просто некогда!

– Да? Ну, ты смотри, тебе скоро сорок стукнет, тогда уже поздно будет! – сказала Настя.

– Не скоро! Мне ещё тридцати пяти нет! – обиделась Кланя.

Обе женщины зашли в предоперационную комнату и закончили разговор. Они стали готовиться к операции. Каждый раз Клавдия Сергеевна подходила к операционному столу и произносила: «Настало время поставить на ноги ещё одного больного!». Все кто находился в это время в операционной, улыбались. Но на этот раз знаменитой фразы не прозвучало. Коллеги переглянулись. Клавдия Сергеевна приступила к операции очень сосредоточенно, нахмурив брови.

Через некоторое время коллеги разошлись в разные стороны, а пациента отвезли в палату. Клавдия Сергеевна стала собираться домой. Она достала из шкафчика свою одежду и положила на диван. Из кармана брюк выпал баллончик с жидкой краской и покатился по полу. Женщина замерла и уставилась на него. За дверью послышались разговоры. Клавдия Сергеевна быстро подняла баллон и сунула в свою сумку. В комнату вошли Настя и её подруга Катя медсестра из терапевтического отделения.

– Здравствуй Клавдия! Домой собираешься?

– Да, пора отдыхать. Настя сказала, чтобы я побольше спала! – ответила Кланя.

– Правильно! Может, чайку? – предложила подруга Насти.

– Нет, спасибо, я дома попью!

Кланя схватила свою сумку и быстро попрощавшись, вышла за дверь. Она устремилась к стене. Женщина никак не могла поверить, что она рисовала на стенах. Ведь с самого детства Кланя ненавидела раскраски. Она не умела рисовать и всегда залезала за края рисунка. А тут все буквы и слова были чёткими и аккуратными. Женщина уставилась на запись: «Нельзя строить метро!». Она медленно вытащила баллончик из сумки и произнесла:

– Голубой… мой любимый цвет…

Дождь уже давно закончился, а лужи ещё не успели высохнуть. Сзади женщины послышались шаги.

– Я уже сказал уборщикам, чтобы они здесь всё стёрли! Интересно, кто успел написать это? Вчера тут ничего не было! – произнёс знакомый мужской голос.

– Не знаю… ой, Михаил, ты меня напугал!

Кланя быстро сунула баллончик снова в свою сумку.

– Домой идёшь? – поинтересовался мужчина.

– Да. А ты?

– А я сегодня только заступил на дежурство. Вот решил на обед себе купить чего–нибудь в магазине.

– Понятно. Как у тебя идут дела в поликлинике? – поинтересовалась Кланя.

– Понимаешь, чтобы быстрее достичь высокой карьеры нужно сначала много трудиться! Дело в том, что психология – это наука…

– О, нет, только не начинай! Я про твою психологию не хочу ничего знать! – отмахнулась женщина.

– А зря! Вот, пойдём, я тебя сейчас провожу до метро и попробую объяснить…

– Не надо! – резко перебила она.

Михаил на неё удивлённо посмотрел.

– Не надо провожать?

Кланя улыбнулась.

– Проводить можешь, а про свою любимую науку как–нибудь в другой раз расскажешь.

– Хорошо, но тогда ты мне сейчас пообещаешь, что мы с тобой завтра поужинаем в ресторане! Согласна?

– Ладно… – вздохнула Кланя.

Она взяла под руку Михаила, и они зашагали по лужам к ближайшей станции метро. Мужчина всегда был одет в костюм и от него исходил приятный запах мужской туалетной воды. Высокого роста, чуть полноватый Михаил всегда опрятный с чёрными коротко стрижеными волосами выглядел безупречно. Они были знакомы несколько месяцев.

На следующий день, собираясь в ресторан, Кланя открыла шкатулку с драгоценностями и увидела мамины янтарные бусы. Она тут же подошла к телефону и набрала домашний номер своих родителей.

– Привет, мам! Как у вас дела?

– Привет, привет! Подожди, я включу громкую связь, чтобы папа тебя тоже слышал…

В трубке зашуршало, а потом Кланя услышала голос отца:

– Ну, наконец–то ты позвонила! А то мы решили завтра махнуть на дачу и боялись, что ты нас не застанешь! Много работы? Отдохнуть успеваешь?

– Папа очень хочет, чтобы ты приехала к нам на дачу и хорошенько отдохнула на природе! – добавила мама.

– Я бы тоже поехала с вами, но до отпуска ещё два месяца. Я приеду к вам в сентябре!

– Обещаешь? – спросил Георгий Иванович.

– Ну… я постараюсь…

– Никаких «нет»! У нас как раз твои любимые яблочки поспеют! – сказала Надежда Юрьевна.

– Ну, ладно, уговорили, обязательно приеду! А как жигули: ещё на ходу? – поинтересовалась Кланя.

– А что им будет? Всю зиму в гараже простояли, а в начале весны я им уже профилактику сделал. Всё в норме! – рассказал отец.

– А как у тебя дела? – спросила мама.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом