Натали Тумко "Дом по имени Катерина"

Однажды Катерина просыпается и обнаруживает, что стала домом. А что вы хотели: технологии все изощреннее, будущее может случиться внезапно. Возможно, кого-то и обеспокоит такой формат существования, но только не опытного психолога с безграничным чувством юмора и склонностью к манипуляциям. Книга вошла в лонг-лист премии "Созидающий мир". В Приморье созданы ювелирные украшения "Дом Катерина" и разработаны рецепты десертов "Завтрак Катерины". А на что вдохновит вас это произведение?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 29.07.2023

Дом по имени Катерина
Натали Тумко

Однажды Катерина просыпается и обнаруживает, что стала домом. А что вы хотели: технологии все изощреннее, будущее может случиться внезапно. Возможно, кого-то и обеспокоит такой формат существования, но только не опытного психолога с безграничным чувством юмора и склонностью к манипуляциям. Книга вошла в лонг-лист премии "Созидающий мир". В Приморье созданы ювелирные украшения "Дом Катерина" и разработаны рецепты десертов "Завтрак Катерины". А на что вдохновит вас это произведение?

Натали Тумко

Дом по имени Катерина




Предисловие от автора

Я написала «Дом по имени Катерина», чтобы раз и навсегда запомнить дату рождения своей подруги. Это все, что следует знать о мотивах написания этой книги. Что же до прообраза главной героини – он собирательный. Множество черт взято с самой Катерины и с Оленьки, которая долгие годы поражает меня своим оптимизмом. Остальное – плоды воображения и завышенной самооценки.

Глава 1. Страховка

В каждой истории, даже в той, что совсем без смысла, есть что-то, чему можно научиться. Это вовсе не означает, что каждый автор или рассказчик непременно ставит цель чему-то вас научить. Чаще история для него – просто история, повод поговорить. Но если вы правильный читатель, вас не остановит такая малость, как сюжетная линия.

Человек, который проживет 200 лет, уже родился.

– А предположим, что он не перезвонил? – настаивала Олеська. Ей очень хотелось вывести Катю на какой-то эмоциональный всплеск, но Катя была сама невозмутимость.

– И пофиг, – заверила она подругу. – Если он мне понравился – сама позвоню. Если не понравился – то и ура.

– Но обидно же!

– Почему?

– Начинаешь сразу мучиться: «Что я сделала не так?»! Искать в себе какие-то недостатки, и ведь всегда находишь!

Ветер сегодня был ненавязчивый. Девушки сидели на веранде кафе, любовались видами и наслаждались вкусным обедом.

– Это все потому, что ты непременно хочешь всем понравиться, – сказала Катя.

– А ты, будто бы нет?! – вскинулась Олеська.

– Я, прежде всего, хочу нравиться себе. А остальные… да, это приятно, но вторично. Знаешь, я даже, пожалуй, выбираю, кому я хочу нравиться, а кому – нет.

– Как ты можешь так просто об этом говорить?!

– Мне не нужна всеобщая любовь, – пожала плечами Катя. – Вот твое мнение на мой счет мне интересно, потому что мы подруги, и я тебя, конечно, люблю. А парень, с которым я знакома часа два… Я его толком-то и не знаю. Не великая потеря.

– Как же тогда любовь с первого взгляда? Страсть?

– А что с ними?

– С твоей философией такое просто невозможно!

– Почему? Если чувство взаимно, то все само срастется. А если нет, то и говорить не о чем.

Олеся закатила глаза. Она влюблялась часто, шумно, истерично. Ее кавалеры сразу должны были понять, что эта встреча – судьба, и теперь они будут неразлучны всю жизнь. Кавалеры понимали, пугались, сбегали. Олеся впадала в великую депрессию. Потом переходила в депрессию меньшей величины. Потом лечила себя новыми встречами, и все повторялось по кругу.

Удивительно, что такое поведение она считала единственно верным, и страстно не только страдала, но и проповедовала свое мировоззрение.

Катя не осуждала подругу. Как большинство психологов, она не пыталась оказывать помощь там, где ее не просили. К тому же, как классический невротик, Олеся не умела по-другому. И не хотела.

– Леся, тебе кажется, что чужая любовь наделяет тебя дополнительной силой или энергией.

– Конечно! В этом и смысл отношений!

– В моих отношениях дарю энергию я. Поэтому-то, наверное, я так разборчива. Я не хочу общаться со всеми людьми. Просто не могу себе позволить разбрасываться собой. Так же, как с едой и сладостями: я могу себе разрешить только одну конфету в день. И этого достаточно для достижения состояния хюгге.

– Это что за такая новая хрень?

Катя умела переводить разговор на приятные темы. Некоторые подруги неизбежно становятся клиентами, а некоторые просто любят поныть или хотят, чтобы кто-то решил за них все проблемы. Катя умела решать чужие проблемы. Но не любила делать это без просьбы и без оплаты. И поэтому переводить разговор на посторонние темы было не только профессиональным навыком, но и инстинктом энергосбережения.

– Хюгге – это скандинавская система уюта. Обустройство дома и одежда… да и вся жизнь в целом. Я тебе пришлю пару ссылок.

– Ну, пришли… – без энтузиазма согласилась Олеся, и обе поняли, что Олеся не посмотрит, а, значит, можно не отправлять.

Две сороки на дереве завели склочное обсуждение на какие-то свои сорочьи темы. Пирожные закончились, чай остыл. Верный знак, что пора расставаться.

– Слушай, тебе не пора на работу?

– Ох! Да! – спохватилась Олеська. – Блин, на десять минут опаздываю, только бы шефа на месте не было! Все. Чмоки, я побежала.

Обеденный перерыв – прекрасное время для общения с подругами. Маловато, но и то – «хлеб». А, главное, если дружить только по обеденным перерывам – не успеваешь ни надоесть подруге, ни устать от нее. Следовало бы, пожалуй, выделить отдельную категорию отношений – «дружба обеденного перерыва».

Катя спокойно допила свой чай, еще несколько минут полюбовалась пейзажем и отправилась на стоянку.

Она приехала на встречу с подругой из другой части города, но это не было особой проблемой – Катя всегда была легка на подъем. Она села в припаркованный на стоянке кафе Лэнд Крузер (не женская машинка, но уж так получилось), и подумала, что автомобильная страховка заканчивается через неделю. Стоило попросить Генку продлить… нет, плохая идея. Только вчера спорили, что женщины сейчас самостоятельные. Итак, сначала прием клиента, а потом – срочно за страховкой. Жаль, что в этот раз не получится все решить по телефону или через сайт. И ладно, прокатимся!

Катин кабинет располагался почти в центре города и стоил недешево. Но плюс был в том, что здесь же, в центре, находилось множество контор и офисов с потенциальными клиентами, которые успевали сбежать на часок с работы, чтобы пообщаться с психологом. И аренда окупалась, и окупалась более чем.

Артем был хорошим клиентом. Ему остро не хватало внимания и почитания окружающих, которого он с лихвой получал, когда вернулся с военных действий пятнадцать лет назад. Его истории тогда пользовались огромным успехом, он был герой, выживший на войне, но теперь события отодвинулись временем, стали не так интересны, и его героизм померк в реалиях нового времени и новых героев.

Он приходил к Катерине вспомнить былое величие. Еще на первых встречах они выстроили проблему, проработали пути решения, но чаще всего люди не хотят решать проблемы и не хотят исправляться. Они хотят, чтобы их любили и ими восхищались, ничего не меняя в себе. А Катя умела любить и восхищаться, особенно, когда было – чем. Она помогала Артему найти себя в новом мире. Но, главное, она видела в нем того самого героя, каким он был когда-то. И за это он готов был платить радостно и регулярно.

Посреди очередной его истории о былых подвигах, Катя услышала незнакомое слово.

– … был риск попасть под анфиладный огонь! – с жаром сообщил Артем.

– Что такое анфиладный огонь? – спросила она.

Он чуть замер, потом широко улыбнулся, что было странно для этого разговора.

– Знаете, оказывается, я уже давно не слышал вопросы от взрослых людей. Взрослые почему-то боятся признать, что чего-то не знают. Вы заметили? Мы сидим с умными лицами и киваем, даже если понятия не имеем, о чем речь.

– Мне так нельзя, – нахмурилась Катя. – Мне надо понимать, о чем вы говорите, иначе, что ж я за психолог такой? Так что это за особый огонь?

– Боковой, если по-простому. Очень опасный, почти всегда неожиданный…

Артем продолжил рассказ, а Катя сделала в блокноте заметку, посмотреть подробнее слово «анфиладный».

У кабинета по оформлению страховок никого не было. Катя постучалась и открыла дверь. В комнате со старой еще советской кажется мебелью и классической бухгалтерской геранью, за столом сидела женщина средних лет, рыжая от хны и печальная от каких-то не связанных с хной событий.

Катя про себя отметила, что из этой тетки получился бы отличный клиент. Тут психологических проблем – вагон и маленькая тележка с геранью. Но вслух сказала:

– Здравствуйте. Мне страховку оформить.

– Присаживайтесь, – уныло пригласила женщина, не любящая свою работу. – Давайте паспорт, водительское…

Она полезла в компьютер, вбила данные, из принтера выплыл экземпляр договора. Протянула Кате на ознакомление.

– Ого себе сумма! В этом году безбожные цены!

– У вас был страховой случай, – сказала агент. – Сами понимаете, мы рискуем деньгами…

– Ага. Моими, – вздохнула Катерина. – В прошлом году была десятка, а сейчас – почти в два раза больше!

У Кати были деньги. Но они были отложены на пальто, и выбирать между пальто и страховкой – страсть как не хотелось…

Агентша вдруг оживилась, словно что-то вспомнила.

– У нас действует акция: страховка достанется вам совершенно бесплатно, если вы завещаете ваш мозг в Центр исследования мозга. Они нам прислали квоты, и еще осталось.

– А остальная тушка их не интересует?

– Нет. Они же только мозг изучают.

– Ладно. Будет, что хоронить, – хмыкнула Катерина.

Ей представилось довольно забавным, что кто-то будет исследовать ее мозги взамен на страховку. Но отказываться от пальто было безумием, а что там будет с мозгами после смерти – да какая разница! И, потом, когда это еще будет…

– А что они там вообще исследуют? – все же поинтересовалась она. – Болезни какие-то?

Агенша равнодушно покачала головой:

– Много чего. Например, ищут, как сохранить личностные параметры для электронных носителей.

– Переписывают душу? – напрямую спросила Катерина.

– Э-э… тут сложный вопрос. Что есть душа?… и прочее. Но с точки зрения обывателя – да. В кино об этом много историй, а вот в реальности пока нет продвижений особых. Ну и… вот. Как-то так. У них там много задач, это – только одна из них.

– То есть, у меня теоретически появляется шанс на бессмертие?

– Теоретически он есть у каждого, – вздохнула агентша. – Подписывать будете?

– А давайте! Там же сроки не указаны, когда помирать надо?

– Э-э… что?

– Я шучу.

Катерина с легкостью подмахнула договор, размышляя о новом пальто, к которому теперь прибавится и сумочка.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом