Библиотека КнигиКратко "Краткое содержание «Правила. Законы достижения успеха»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Правила. Законы достижения успеха». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 29.07.2023

Краткое содержание «Правила. Законы достижения успеха»
Библиотека КнигиКратко

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Правила. Законы достижения успеха». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Правила. Законы достижения успеха», Джек Кэнфилд, Джанет Свитцер

Автор обзора: Библиотека КнигиКратко




Что важно знать и что важно делать, чтобы добиться успеха

Книга адресована всем, кто хочет сделать блестящую карьеру, завоевать популярность, заработать много денег и сохранить при этом душевное спокойствие. Она подскажет, как достичь желаемого в бизнесе и в личной жизни. С помощью стратегии позитивного мышления вы сможете четче сформулировать свои стремления и добиться их воплощения в реальности.

Всего в книге 64 правила. Условно их можно разделить на две группы:

1) что важно понять;

2) что нужно делать.

Первая группа – это принципы, которые нужно осознать и которым мы должны следовать, чтобы из нынешней точки бытия добраться туда, где мы хотим оказаться. Другими словами, это то, что мы должны понять о себе и своем сознании, чтобы сделать свою жизнь такой, какой мы хотим ее видеть.

Вторая группа – это руководство к действию. Речь идет о важной внутренней работе, которую необходимо проделать и которая поможет снять любые психологические и эмоциональные блоки, возможно мешающие успеху. Кроме того, здесь содержатся практические советы, как найти свой круг общения, настроиться на позитивную волну и начать действовать.

Далее мы остановимся на наиболее важных правилах жизненного успеха.

Что важно понять

Здесь можно выделить пять основных правил.

Правило № 1. Возьмите на себя ответственность за собственную жизнь

ЦИТАТА. Вы должны сами отвечать за себя. Нельзя изменить обстоятельства, времена года, направление ветра, но можно изменить себя самого.

Джим Рон, выдающийся американский философ-экономист

Авторы утверждают, что есть только один человек, ответственный за качество вашей жизни. И этот человек – Вы.

Суть правила

Если человек хочет добиться успеха, то за все, что происходит в его жизни, ему придется целиком и полностью отвечать самому. Сюда относятся достижения, качество взаимоотношений, состояние психического и физического здоровья, уровень доходов и долгов, чувства.

Большинство из нас воспитаны так, что за все неприятности в нашей жизни мы пытаемся обвинить кого-то другого. Это могут быть родители, начальство, друзья, средства массовой информации, правительство, коллеги, клиенты, супруга (супруг), погода, экономика, гороскоп, нехватка денег. Однако истинный виновник всех наших неудач – мы сами.

Как работает правило

Авторы предлагают такую формулу:

С + Р = П,

где С – событие;

Р – реакция;

П – последствия.

Любое последствие нашей жизни (успех или неудача, богатство или бедность, здоровье или болезнь) является результатом нашей реакции на предыдущее событие (или события).

Если нынешние последствия нам не нравятся, то можно поступить одним из двух способов.

Первый способ – неправильный. В своей неудаче (П) обвинить обстоятельства (С).

То есть можно возложить ответственность на внешние обстоятельства. Например, на экономику, погоду, нехватку денег, недостаток образования, нынешние власти, родителей, родственников, жену или мужа, отношение руководства, недостаток поддержки, политический климат и т.п.

Конечно, все перечисленные факторы существуют. Но, по мнению авторов, они не являются решающими. Иначе никто и никогда ни в чем не преуспел бы. К примеру, Билл Гейтс никогда не основал бы Microsoft, а Стив Джобс не создал бы компьютеры Apple.

Нам что-то кажется недостижимым. Но есть сотни людей, которые столкнулись с теми же самыми обстоятельствами и все-таки добились успеха. Множество людей благополучно преодолевают эти так называемые ограничивающие факторы. Значит, и нас они ограничивать не должны. Нам мешают вовсе не внешние условия и обстоятельства – мы мешаем себе сами. И сами себе препятствуем, например, так:

– ведем себя, словно заранее обречены на неудачу, сдерживаясь в мыслях;

– защищаем свои самоубийственные привычки (пристрастие к алкоголю и табаку);

– отказываемся непрерывно развиваться и приобретать новые навыки;

– тратим время на праздность и пустые сплетни;

– едим нездоровую пищу;

– пренебрегаем физической нагрузкой;

– тратим больше денег, чем зарабатываем;

– страшимся сказать и услышать правду;

– избегаем просить о том, в чем нуждаемся.

ВАЖНО. Люди склонны возлагать вину за все, что происходит не по их замыслу, на внешние обстоятельства и причины, себе же – всегда находить оправдание.

Второй способ – правильный. Изменить свою реакцию (Р) на события (С) – и поступать так, пока последствия (П) не станут такими, как мы хотим.

Все, что нам приходится испытывать в жизни, есть результат нашей же реакции на предыдущие события. Вот простейший пример.

Событие (С)

Вам выплатили премию $400

Реакция (Р)

Вы потратили все деньги на веселый вечер в городе

Вы вложили деньги в свой финансовый фонд

Последствия (П)

Вы остались без гроша

Ваш капитал вырос

То есть, чтобы последствия стали такими, как мы хотим, необходимо восстановить контроль над собственным поведением. Но сначала – над мыслями, образами, мечтами и привычками. Думать, говорить и поступать мы должны с твердо обдуманным намерением и в точном согласовании со своими целями, задачами и ценностями.

Таким образом, нужно научиться контролировать три вещи:

– свои мысли;

– свои внутренние образы (то, что мы визуализируем в воображении);

– свои поступки (поведение).

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом