Loco "Цена превосходства"

2258 год. Человечество вышло за пределы родной системы и распространилось почти по всему Млечному Пути. Но разумные расы, уже давно живущие бок о бок друг с другом, не без причины решили, что люди представляют угрозу устоявшемуся миропорядку, и всячески попытались ослабить их, ограничив в правах и возможностях.Человечество не стало с этим мириться и наряду с дипломатичной "Лигой Наций" на галактической арене на защиту человечества встала радикальная прочеловеческая группировка "Прометей".

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.08.2023

Цена превосходства
Loco

2258 год. Человечество вышло за пределы родной системы и распространилось почти по всему Млечному Пути. Но разумные расы, уже давно живущие бок о бок друг с другом, не без причины решили, что люди представляют угрозу устоявшемуся миропорядку, и всячески попытались ослабить их, ограничив в правах и возможностях.Человечество не стало с этим мириться и наряду с дипломатичной "Лигой Наций" на галактической арене на защиту человечества встала радикальная прочеловеческая группировка "Прометей".

Loco

Цена превосходства




========== За час до… ==========

Ник сидел в своей каюте и медленно покуривал сигарету, выпуская густой дым в отверстие вентиляционной шахты. Он был расслаблен: до конца патруля его корабля оставалось не так уж и много времени. В этот период редко происходило что-то достаточно серьезное, чтобы потребовалось вмешательство космического спецназа. Он знал, что меньше чем через час "Символ мира" сдаст пост, а его экипаж отправится на двухдневные выходные.

Ник Абрамсон родился в 2230 году в одной из отдаленных земных колоний. Через десять лет человечество вступило в войну с тогда ещё неизвестной и враждебной расой. Она длилась лишь год, но порожденные этой войной новостные сюжеты оставили внушительный след в уме и сердце ребёнка. Спустя пять лет после окончания конфликта он поступил в Высшую Военную Академию имени Рональда Гаррисона, самое престижное военное училище в его секторе. И вот теперь он уже три года несет службу на фрегате "Символ Мира".

"Внимание!" – безэмоциональным женским голосом сказала корабельная система оповещения. – "Всем офицерам и командирам десантных групп немедленно прибыть в кают-компанию." – Ник насторожился. Для сбора офицерского состава и командиров десантных групп должны быть очень веские обстоятельства. Ни секунды не медля Абрамсон встал и направился на третью палубу, туда, где находилась кают-компания. Путь занял меньше пяти минут, что было достаточно быстро, но, тем не менее, здесь уже собрались почти все офицеры и командиры групп, Ник был в числе последних.

"Десять минут назад мы получили сигнал о нападении и просьбу о помощи из колонии Магнум Спес на планете Зэвес. – начал командир корабля капитан Джон Ансон – Однако, то, с чем столкнулись силы колониальной обороны, не позволяет мне самолично принять решение об оказании помощи колонии. Включите запись." – окончил Ансон и отошел в сторону, открывая взору собравшихся голографический экран, на котором через мгновение появились первые кадры с камеры шлема командира одного из отрядов колониальной обороны.

"Джерри, не стой столбом! Гаси их огнем! Кора, беги к нам, живее!" – отдавал приказы неизвестный командир своим подчиненным, одновременно с тем осматривая поле боя и оценивая обстановку. В далеке виднелись человеческие фигуры… странные человеческие фигуры… вернее, странными были не сами фигуры. Что-то странное было в их движениях. Что-то дикое и совсем не человеческое.

Их было примерно в два раза меньше, чем, по полученной информации, насчитывала группа спецназа колонии. И, тем не менее, с каждой минутой они всё дальше и дальше отбрасывали хорошо обученных космопехов. Даже самые опытные и обученные наемники не могли на равных противостоять силам спецназа колониальной обороны имея перевес в количестве живой силы в полтора раза. Неизвестный противник явно превосходил спецназ как в тактической подготовке, так и в техническом оснащении.

Следующий кадр развеял все сомнения в необходимости собрания корабельного совета.

В очередной раз выглянув из-за укрытия командир спецназа увидел то, от чего у него бы кишки полезли наружу, если бы он был чуть более впечатлителен. Его взору предстало нечто. Нечто похожее на человека, но разительно от него отличающееся. Его кожа была темно-серой, лицо (если это вообще можно называть лицом) было очень худое, вернее, это был череп обтянутый кожей, без носа, на месте которого зияло отверстие носовой полости. В некоторых местах участки кожи светились красным, будто бы под ней были расположены крошечные, чуть больше спичечной головки, лампочки. У глаз не было век, белок стал темным, почти черным, а радужка теперь светилась слабым белым светом, рта не было вовсе, на его месте был механизм похожий на клапан. Тело почти не изменилось (если судить по рукам, так как торс и ноги были облачены в броню), однако выглядело ужасно. Жира, по-видимому, не было вовсе, остались только кости и мышцы обтянутые кожей, по которой расползалось металлическое воспаление, вены стали более выраженными и почернели. В некоторых местах из-под кожи выходили тонкие металлические трубки и пройдя по поверхности кожи пару сантиметров снова уходили под неё. Дистальная фаланга каждого пальца была лишена плоти, сама кость теперь была металлической и заостренной и стала примерно на полтора сантиметра длиннее.

Это существо подобралось очень близко. Достаточно близко, чтобы разглядеть его в таких подробностях и чтобы его рука пронзила грудную клетку командира насквозь. И это ужасное существо стало последним, что увидел командир группы спецназа колониальной обороны колонии, последним, что увидели на записи с камеры собравшиеся офицеры и командиры десантных групп.

Несколько минут никто не решался что-либо высказывать. Все лишь растерянно поглядывали друг на друга, будто бы ища объяснения увиденного. Ситуация была, мягко говоря, непростая: неизвестный противник был опасен, даже не имея оружия и полного комплекта экипировки. О его истинном боевом потенциале можно было только догадываться. Магнум Спес – самая развитая и защищенная колония человечества вне её родной системы. Это символ развития и жизни, это доказательство силы и способности человечества отстаивать свои интересы, это проявление железной воли людей и их лучших добродетелей, это символ надежды человечества на великое будущее. Если не отбить колонию, всё это вспыхнет и сгорит в адском пламени отчаяния и страха, надежды миллиардов людей станут не более чем пеплом, развеваемым ветром ужаса и паники. После этой потери человечество ещё долгое время не оправиться, ещё долгое время оно не поднимет гордой головы, ещё долго не вспыхнет огнем его бесстрашное сердце.

КОЛОНИЯ ДОЛЖНА ВЫСТОЯТЬ!

***

Десантный челнок группы высадки "Галлика", проходящий через почти земную атмосферу Зевеса, слегка потряхивало. До высадки в назначенном районе оставалось менее 10 минут. Никто из членов отряда не говорил, хотя обычно все пытались поддержать друг друга сыпя дурацкими шутками. Все были поглощены мыслями о предстоящей бойне. Они пытались представить, что их ждёт, приготовится к ней. Насколько это было возможно в текущей ситуации.

Ник стоял, держась за поручень, и пытался придумать хоть какую-то тактику для борьбы с новым противником, но полученной информации было слишком мало. Из того короткого ролика было понятно, что враг быстр, умен и очень силён физически. Но этого было недостаточно, чтобы разработать эффективный план борьбы с его отрядами. Недостаток информации о таком сильном противнике заставлял Ника чувствовать себя растерянным и подавленным. Однако на поле битвы им нет места. За свою жизнь Ник понял, что битву выигрывает тот, кто остается спокойным и рассудительным, тот, кто не даёт чувствам, какими бы они ни были, овладеть собой. "В конце концов, – вспомнил Ник довольно известную фразу, – сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть." А выиграть им было просто необходимо. Судьба всего многомиллиардного человечества зависела от исхода битвы за Магнум Спес.

Тем временем из динамика внутренней коммуникации челнока раздался голос пилота: "Группа высадки, приготовиться. Время готовности – одна минута." Отряд встал и выстроился в две колонны в направлении выхода; Ник, так как был командиром отряда, занял позицию позади всех. До высадки оставалось около сорока секунд. Зона "Галлики" была одной из самых сложных и опасных. Здешние силы обороны почти пали под натиском врага и им как никогда была необходима помощь хорошо тренированных и опытных бойцов, которые смогут переломить ход сражения. Ник верил, что его отряд был именно таким, и тому были объективные причины. Ещё до своего назначения на "Символ Мира" Ник и почти весь его отряд служили на "Вестнике Судьбы", входящем в 5-ую флотилию специального назначения, основной задачей которого был поиск и уничтожение пиратских кораблей и баз. В бесчисленных налётах на пиратские притоны, "Галлика" приобрела немалый боевой опыт и твердую волю его членов, но и потеряло не малое – почти четверть отряда была убита в ходе тех или иных операций.

Местом высадки группы было укрепление на востоке колонии с гарнизоном в пятьдесят четыре человека постоянного личного состава, названное "Президиумом". Как только челнок приземлился и дверь десантного отсека открылась, космопехи, сохраняя боевое построение, быстро выбежали из него и направились в сторону восточной стены укрепления. За несколько секунд до приземления, с челноком связался командир сил обороны этого участка, и сообщил об очень тяжелой обстановке здесь: из пятидесяти четырех человек личного состава в боеспособном состоянии оставалось всего около девяти, в то время как натиск врага становился все сильнее и сильнее. Ник понимал, что каждая секунда сейчас на счету и действовать надо быстро, поэтому приказал своим бойцам сразу по приземлении двигаться на восток укрепления, туда, куда враг направил свой удар, туда, где сейчас остатки сил колониальной обороны борются за жизнь и процветание не только жителей колонии, но и всего человечества.

***

Удар врага пришёлся на время утреннего построения личного состава "Президиума". Отработанные не малую сотню раз действия по тревоге не прошли даром, все приготовления к обороне были произведены в кратчайшие сроки и, будь это хоть самые опытные и тренированные наёмники или пираты (нападения которых были обычным делом в этом секторе), их наступление закончилось бы не успев толком начаться. Однако нападения фантастических человекоподобных монстров не ожидал никто. И, возможно, в том числе и поэтому первое отраженное нападение далось ценой слишком больших потерь. После него к ведению боевых действий были готовы около шестидесяти процентов от первоначального числа личного состава. Теперь же в обороне "Президиума" участвовало девять человек, двое из которых имели ранения и не могли эффективно действовать.

Майор Джон Уолкер был несказанно рад, когда на радаре экрана его Встроенного Многофункционального Прибора засветилась беленькая маленькая точка союзного челнока. Даже если на нем и не было бойцов, которые могли бы оказать посильную помощь, он сам мог оказать немалую поддержку, если бы передал запрос о помощи в штаб колониальной обороны. Оборудование челноков в плане связи конечно превосходило таковое у сил обороны, которое к тому же сейчас вовсе вышло из строя в результате нападения и было бесполезно, и с помощью него можно было бы установить связь со штабом, но для этого с челноком нужно было ещё связаться. А его собственная встроенная в шлем рация была повреждена и потому почти не работала. Ближайшим союзником с исправной рацией, до которого можно было добраться, был старший лейтенант Джек Адамс. Он находился справа на той же стене, что и Уолкер, однако был отрезан от него, образованной в результате попадания из неизвестного оружия пробоиной, перепрыгнуть которую было нереально, однако перекинуть шлем через которую не составило бы труда.

Джон быстро и ловко в полуприседе пробежал вдоль стены к пробоине и что было мочи, чтобы преодолеть ошеломляющий рокот выстрелов и взрывов, крикнул:

– Джек! Дже-е-е-ек, мать твою!

С той стороны стены из-за покорёженных бетонных балок показалось изможденное молодое лицо Адамса.

– Я здесь, сэр! – он кричал во всё горло и, тем не менее, ещё совсем не старый майор с трудом различал его слова.

– Рация в моем шлеме не работает! Мне нужен твой! Кидай его скорее! – прокричал Уолкер так, будто хотел накричаться на десятилетия вперёд.

Лейтенант некоторое время стоял недоумевая, но затем, поняв, что он услышал, снял шлем и перекинул его.

Связавшись с пилотом челнока, майор описал сложившуюся ситуацию и с надеждой спросил, есть ли на борту боеспособное подразделение, на что получил положительный ответ. О помощи просить не пришлось, так как именно это и было их задачей. От пилота же он узнал, что нападение произошло на все укрепления колонии и подкрепления из числа военнослужащих колонии быть не может. Все, кто мог, уже задействованы на всех фронтах. После этого майор устало выдохнул и поблагодарил за помощь.

А, казалось, бесчисленные орды монстров всё напирали и напирали на когда-то непреступные стены "Президиума".

***

"Галлика" двигалась быстро и через несколько минут почти уже была у восточной стены. Отсюда они могли видеть, как малочисленные и изможденные защитники "Президиума" из последних сил пытаются сдержать врага, огрызаясь короткими очередями с укрепленных позиций.

Ник разделил отряд на две неравные группы: одна, состоящая из снайпера и его напарника, должна была занять дозорный пункт, с которого можно эффективно вести огонь по местности перед стеной и при этом наблюдать за всем полем боя, другая (все оставшиеся девять человек, включая Ника) займёт позиции на стене.

Поднявшись в пункт наблюдения, Сара и Дин быстро заняли стандартные позиции: Сара начала подготавливать свою полуавтоматическую снайперскую винтовку к стрельбе, а Дин принялся рассматривать поле боя, благо расстояние до него не было критически большим и увеличение визора его шлема позволяло разглядеть противника достаточно подробно.

– Капитан, я вижу двадцать пять вооруженных противников. У них стандартное… – не успел закончить Дин свой доклад, как вдруг обнаружил неприятное обстоятельство смотря на только что появившегося крупного и тяжелобронированного бойца. – Ник, у них «Катаклизм»!

К-234 "Катаклизм" был очень разрушительным оружием. Один выстрел – и всё в радиусе семи метров от эпицентра взрыва исчезает за считанные секунды. Эта человеческая разработка вселила кошмарный ужас в души каждого разумного существа галактического общества неизвестного тогда человечеству, в период когда пограничные территории космического пространства людей были охвачены огнем войны с Ноо'Пламет. Ник помнил кадры хроники той войны, где тяжелобронированная техника врага вместе со всем экипажем просто переставала существовать при прямом попадании или как космические корабли малого тоннажа, которые были не слишком проворны и не успели вовремя уйти с поля боя, разрывались на куски от попадания из нескольких "Катаклизмов".

Но Ник, как опытный воин, не стал поддаваться панике. Выстрел ещё не произошёл, а в среднем на его подготовку нужно около минуты. Нужно просто устранить стрелка до того, как он успеет выстрелить.

– Сара… – начал было Ник, но Сара уже понимала, о чем он хочет спросить.

– Я его не вижу с этой позиции – придётся открыться, – выпалила Сара, и поднявшись, выбежала на обзорный балкон, с которого могла наблюдать противника.

– Всем огонь! Не прекращать стрельбы, пока Сара не покинет позицию! – скомандовал Ник своему отряду, и в этот момент, все как один поднялись из укрытий и открыли шквальный огонь по позициям противника.

Выбежав на балкон, Сара заняла позицию для стрельбы, сев на колени, и, выровняв дыхание, прицелилась. Поймав в перекрестие прицела шею громилы, она нажала на спусковой крючок. Раздался очень высокий и громкий треск, и в тот же миг громила резко попятился и, не удержав равновесие, упал, сев на землю и уронив "Катаклизм". Сара была скорее удовлетворена результатом, чем расстроена, она была уверена, что экипировка чужаков окажется гораздо лучше экипировки отбросов, с которыми им обычно приходится иметь дело. Однако щиты костюма здоровяка поглотили почти всю энергию выстрела ценой всего своего заряда и теперь ничто не могло его спасти от второго выстрела. Сара перевела перекрестие чуть выше прежнего, туда, где теперь находилась беспомощная тушка упавшего налетчика и, прицелившись, сделала выстрел. Выпущенная пуля в момент достигла цели и пробила тонкую (для неё) подвижную броню шеи, разорвав её в клочья, из-за чего тяжелая голова громилы больше не могла находится на прежнем месте и потому упала, глухо ударившись о землю. Угроза была ликвидирована.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69553906&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом