Полина Аверочкина "Тот июльский Кампус"

grade 3,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

История студентки, которой довелось попасть на форум, о котором слагают легенды. Здесь о смысле, развитии и красоте: природной, культурной, духовной. «Тот июльский Кампус» – об изменении взгляда на привычные вещи, порой, переосмыслении и смелости двигаться в новом, не изученном направлении.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 20.08.2023

Тот июльский Кампус
Полина Аверочкина

История студентки, которой довелось попасть на форум, о котором слагают легенды. Здесь о смысле, развитии и красоте: природной, культурной, духовной. «Тот июльский Кампус» – об изменении взгляда на привычные вещи, порой, переосмыслении и смелости двигаться в новом, не изученном направлении.

Полина Аверочкина

Тот июльский Кампус





Будь внимателен к деталям…

Санчез, Александр

Сделай шаг, дорога появится сама собой!

ПРОЛОГ

Эта история, как и многие другие, началась много раньше, чем это можно представить. Она не похожа на те многотомники, которые выходили из-под пера великих литературных гениев всех времён и народов, но это не умаляет её достоинства быть поведанной миру.

Эта история написана сердцем и посему предлагаю взглянуть на неё несколько иначе, чем на научно-популярную или художественную литературу. В ней собраны тезисы, заставляющие взглянуть на мир по-другому – не исподлобья, а глаза в глаза – и сделать новый глоток воздуха совершенно иного измерения, именуемого осознанием.

ГЛАВА 1. В САМОМ НАЧАЛЕ

Учебный процесс в самом разгаре, проекты по внеучебной деятельности накрывают с головой и ведут в свои потаённые недра. В общем, жизнь идёт своим чередом, а дела спорятся.

В один погожий день обнаруживаю, что уже начался процесс подачи заявок на ежегодный летний выездной форум, реализуемый совместно с Республикой Татарстан – «Летний Кампус Президентской Академии». Недолго думая, заполняю заявку, до мелочей продумываю сценарий своей визитки, организовываю съёмки, монтирую, прикрепляю к анкете видео и нажимаю на заветную кнопку, где большими буквами значится «Отправить».

Что дальше? Конечно же, надеяться на судьбу-фортуну и ожидать.

Он улыбнулся, и мне показалось, что весь мир стал светлее…

ГЛАВА 2. ЭТО ЗНАК

Первый этап пройден, с радостью перечитываю письмо и записываюсь на второй этап – собеседования.

В назначенный день приезжаю заранее (даже очень) в основной кампус на Юго-Западной, принимаю участие в фотовыставке коллег из другого института, до момента самопрезентации остаётся два часа. Для того, чтобы скоротать время прогуливаюсь по территории и захожу в пятый корпус. Выбрала для себя укромное местечко на этаже с легендарной памятной стеной «О Гайдаровском Форуме», ежегодно проходившего в этих стенах. Сижу, работу работаю, а вокруг жизнь будто замерла: коридоры пустые, в аудиториях подозрительно все умолкли, видимо затаились и чего-то ждут. В такие моменты так и напрашивается сказать: «Это затишье перед бурей, друзья». Однако, к счастью, ничего криминального не произошло. В какой-то момент студенты «высыпали» из мест сдачи экзаменов и отправились по своим делам. Мне же оставалось только наблюдать за этой гурьбой гогочущих голосов.

Через пару минут коридор опять погружается в безмолвие, а мои рабочие задачи увлекают в цифровой мир. Внезапно слышу шорох, стук, шаги и отрываю голову от экрана. По коридору идёт мужчина: уверенная походка, горящие задором глаза и сияющая улыбка – та, которая способна подарить человеку не просто веру, а мотивацию идти только вперёд.

Именно она стала моим знаком свыше, что всё идёт своим чередом, и мой вектор развития выбран безошибочно.

ГЛАВА 3. В ПРЕДВКУШЕНИИ

Уже прошло несколько недель с момента моего собеседования, коллеги начали получать результаты: для кого-то они радостные, а для кого-то не очень.

Телефон легонько завибрировал и на экране появилось уведомление, сообщавшее, что в моём почтовом ящике добавилось сообщение. Недолго раздумывая, нажимаю, открываю письмо, читаю и начинаю прыгать на месте от радости. Давно меня не переполняли такие эмоции: хочется подбежать к любому человеку, обнять, подарить частичку того огненного шара, пылающего где-то в области сердца. Быть может, подобное свойственно показывать детям, а не взрослым, но в тот момент мне было всё равно.

За день до отъезда

«Как? Ты ещё не закончила сборы?», – почти хором воскликнули родители.

Последние три дня до отъезда выдались не на шутку насыщенные: перемещения по двенадцать часов по Москве (вдоль и поперёк изучила некоторые районы) для того, чтобы попасть на мастер-классы, в салоны красоты, магазины, где требовалось приобрести всё и сразу.

В тот вечер мы встретились с мамой и возвращались домой вместе. По пути обсуждали всякую всячину и просто наслаждались тёплым июльским вечером.

По возвращении домой меня ждал жёлтый чемодан, для которого, как и для меня это путешествие стало первым самостоятельным (без семьи). Сборы затянулись до полуночи, но зато всё было упаковано, проверено и уложено по местам.

ГЛАВА 4. НА ВОКЗАЛЕ

«Как же здесь шумно и многолюдно. Вокзал я представляла себе совершенно иначе. Повсюду люди, снующие туда-сюда, которые так и норовят сбить с ног. Хорошо, что водитель такси был обходителен и попросил одного из сотрудников-грузчиков помочь мне с доставкой вещей прямиком в здание вокзала», – промелькнуло в моей голове, пока мужчина сорока лет загружал чемодан и сумки на конвейерную ленту пункта досмотра пассажиров.

Неожиданно для себя самой заприметила группу участников нашего форума и присоединилась. Пока ожидали момента посадки в поезд успели познакомиться, приятно пообщаться, обменяться контактами и даже истории успеха послушать: кто-то ради «Кампуса» добирался на перекладных, кто-то участие в форуме отменил, а вот мне пришлось пожертвовать месячной стажировкой в посольстве Мексики. Многие задали вопрос «Жалеешь ли ты?», ответ на который можно получить после прочтения этой истории. Пришло время, и объявили посадку.

«Как же тяжело тащить этот чемодан по перрону», – последняя мысль, которая была прервана гудком.

ГЛАВА 5. ПО ДОРОГЕ С…

«Мне несказанно повезло с попутчиками», – вырвалось у меня, когда мы с ребятами разложили свои вещи под полки и перекусили. Нам было легко общаться, общие темы разговора сблизили нас, а соседи из других купе убедились в том, что приходить «в гости» – замечательная идея.

Вечерело, за окном проплывали многоэтажки, сельские домики, а потом только лес да небо с облаками. Пришло время готовиться ко сну, так как новый день сулил фейерверк эмоций, испытать которые в полном объёме можно только будучи выспавшимся.

Мы пожелали друг-другу спокойной ночи, но не уснули. С одним из попутчиков мы разговаривали: обсуждали мирское и духовное, позабытое и живое в памяти, чёрное и белое. В тот момент мне показалось, что именно этот форум подарит мне единомышленников, которых так не хватало, а сердце навсегда запомнит моменты поездки, превращавшиеся в воспоминание с каждой минутой и каждым ударом колёс о рельсы. Незаметно глаза закрылись сами собой, и поcледнее, что осталось в памяти – зашторенное окно и сидящий на столике дружелюбно улыбающийся грибочек-талисман.

Ты часто забываешь почувствовать особенность моментов, однако именно из них рождается сценарий жизни…

ГЛАВА 6. УТРО

Проснулась с рассветом. Мои соседи ещё спали. Вышла из купе и посмотрела в окно. В тот момент я поняла, что значат красота русской земли и её бескрайние просторы. Каждому человеку нужно испытать это наяву, а не прочесть пару тройку раз в книгах. Это совершенно непривычные пейзажи для глаза горожанина: расстилающиеся на километры поля, окутанные дымковатым туманом, кристально чистые реки и железная дорога. Складывается впечатление, что вы путешествуете в сказке: проплывающие окрестности так и манят выйти вас из поезда, но он продолжает вас нести куда-то. Всё дальше и дальше.

Удивительно, насколько быстро бежит время: часы становятся минутами, а минуты секундами. Так и стояла я заворожённая, потеряв счёт времени и просто чувствуя момент.

Рэхим итегез!

ГЛАВА 7. МЫ ПРИЕХАЛИ

Из поезда вышли, на вокзал в пять утра посмотрели, чак-чак знаменитый съели, погрузили вещи в автобусы, добрались до Свияжских холмов. С первых же секунд меня поразил масштаб: даже территория, на которой мы поселились, была огромной, а сам район сравнялся со «вселенскими» масштабами.

«Как? Где нам находиться до двенадцати часов дня?», – воскликнули мы, когда администратор объявил нам время возможного заселения. Другие участники «Кампуса» уже распаковали чемоданы, приняли душ и привели себя в порядок с дороги. Что сделали мы? Время впустую не потеряли: провели небольшой нетворкинг, обошли близлежащую территорию, остались под впечатлением от Волги и захватывающих дух видов с холмов (не даром место именуется «Свияжкими холмами»), в боулинг зашли и отправились в ресторан на завтрак.

Доедая последний сырник с вишневым джемом, я ощутила умиротворение и почувствовала, что место, в котором мы находимся, привнесёт изменения в мою жизнь, и не ошиблась.

ГЛАВА 8. КОМАНДА

Знакомство произошло во время активностей на сплочение команды. Было важно не только запомнить ребят из команды, но и задания выполнить быстро и чётко. В такие моменты и просыпается желание быть лучшими и принести максимальную пользу для получения желаемого финального результата.

Вечером вернулась домой, предложила соседкам устроить чаепитие и обсудить начало большого пути под названием «Летний Кампус».

Сила действия равна силе противодействия!

ГЛАВА 9. ПЕРВАЯ СУББОТА

Утро началось с зарядки, и это придало заряд бодрости. Как же радуется глаз, когда вокруг тебя стоят не только ребята, но и организаторы, которые то прыгают, то бегают, то приседают. Всё-таки такие активности сближают людей, превращая их в единый организм, способный в унисон выполнять определённые задачи.

Лекции

Инсайт: одна китайская пословица гласит, что проблемы позволяют развиваться, и это работает. Большинство из нас хотя бы раз сталкивалось с такой ситуацией, которая отнимает силы, будто бы желая заставить опустить руки, но нет. Ты перебарываешь это и продолжаешь движение. Это и значит: находить в проблемах возможности.

Инсайт: рабочие специальности названы таковыми не потому, что просты по своей сути. Наоборот, они требуют привлечения многофункциональных специалистов, обладающих знаниями в смежных сферах, а также желающих понять, как работает организация вкупе (отдавать внимание не только своему полю деятельности).

Инсайт: совершенно разные представления людей об одних и тех же вещах сходятся в одном – комфорте, который практически напрямую связан с инновациями. Последние для каждого свои, однако именно благодаря им человек способен испытать чувство комфорта.

Инстайт: формула закона успеха изменчива, потому что для каждого своя, однако один компонент постоянен – люди и создание необходимых условий для роста и движения: поступательного движения по намеченной траектории.

Инстайт: реализовывай новое в гибридной команде. Возможность показать потенциал равна для каждого: и студента, и специалиста среднего возраста.

Инстайт: уверенность в себе – основа построения успешного бренда, поэтому важно проверять окружение на «токсичность» (уходить от того, что тяне камнем вниз на дно, в самую пучину сомнений), принимать комплименты (казалось бы, пустяки, а, на самом деле, вещь, способная помочь взглянуть на себя несколько иначе), заполнять «книгу заслуг» (пригодится при устройстве на работу, а также показать самому себе, что многие цели достигнуты, а планы реализованы).

Инсайт: цель x достижения = успех (у каждого он свой, но два фактора влияния неизменны: информация и время).

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом