Акулина Вольских "Пороги. Часть 1"

Чтобы обрести счастье, иногда нужно просто переступить порог собственных страхов, сомнений. Но, когда жизнь перемолола, как мясорубка, разрушила планы и мечты, этот самый порог кажется непреодолимым.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 12.10.2023

Пороги. Часть 1
Акулина Вольских

Чтобы обрести счастье, иногда нужно просто переступить порог собственных страхов, сомнений. Но, когда жизнь перемолола, как мясорубка, разрушила планы и мечты, этот самый порог кажется непреодолимым.

Акулина Вольских

Пороги. Часть 1




Глава 1

Как сложно бывает переступить порог. Невысокое препятствие, которое под силу преодолеть ребенку, едва освоившему умение ходить на двух ногах. Он ловко переставляет сперва одну малюсенькую ножку, затем вторую. Иногда падает. Но не боится. Им движет интерес, азарт, влечение к новому, неизведанному.

У взрослых все иначе. В некоторые моменты нашей жизни все остальные чувства притупляет страх. Страх что-то изменить. Страх нового, непонятного. Страх за свою жизнь.

Я стояла, глядя на это смехотворное препятствие уже минут пять, не в силах занести ногу и перешагнуть через него. Смелой и решительной меня и раньше назвать было нельзя. Сейчас же я вообще представляла собой жалкое зрелище.

Рука в мягкой лангете заныла, и я прижала её к груди, провела ладонью по ткани повязки и вздохнула, собираясь с силами. Сжав зубы, приподняла пятку и покачнулась.

Крепкая рука придержала меня за локоть, и сержант Харрис добродушно усмехнулся.

– Ишь какая прыткая. Сказал ведь, дождаться меня.

Я улыбнулась ему. В последние несколько дней его лицо стало мне нужным, родным. Я ждала его каждый божий день, как света маяка.

– Остин, вам не обязательно возиться со мной теперь. Вы и так достаточно сделали для меня.

Его, казалось, задели мои слова. Он нахмурил брови и покачал головой. А в следующую секунду выхватил сумку с вещами у меня из рук, по-отечески обнял за плечи и помог, наконец, пройти эту чертову дверь.

Я неосознанно обернулась и посмотрела вглубь длинного больничного коридора, надеясь никогда больше не вернуться сюда. Даже сейчас, покидая стены госпиталя, я чувствовала, как паника сдавливает грудную клетку.

– Скажи-ка мне, как ты собиралась добраться домой? С одной рабочей рукой.

– Такси.

Сержант фыркнул и снова сдвинул брови.

– Ни к чему геройствовать.

Рядом с серьезным сержантом геройствовать и не хотелось. Не было необходимости. Этот мужчина был старше меня лет на пятнадцать и вселял спокойствие одним своим присутствием.

Мы вышли на больничную парковку, и меня оглушил переливчатый клаксон автомобиля в трех ярдах от нас. Я вздрогнула всем телом и крепче прижала к себе больную руку. До самого плеча меня прострелила боль. Сморщилась, унимая вновь подкатившую панику и борясь с неприятным ощущением. Сержант Харрис свирепо посмотрел на худого паренька за рулем фургона-рефрижератора и покрутил у виска.

– Дилан, ты думаешь головой хоть иногда?

Дилан высунул голову в открытое окно, и улыбка медленно сползла с его лица. Он пошевелил дверную ручку, открыл дверь и выскочил на асфальт, нервно потирая ладонями поясницу.

– Простите, сэр… Лети, я не хотел…

Он смотрел на меня щенячьими глазами, и мне стало жаль этого милого парня. Я точно знала, что он не хотел меня пугать. Только не он.

– Ничего, Дилан. Все в порядке.

Дилан выдохнул облегченно и побежал открывать для меня пассажирскую дверь в кабине своего фургона. Я опасливо посмотрела на радиаторную решетку и подошла к парню. Он как-то старомодно придержал меня за локоть, пока я забиралась на сиденье, и отступил назад, пропуская сержанта сесть рядом со мной. Захлопнув за нами дверь, он быстро обогнул капот и вернулся на водительское место.

Сержант Харрис заметно нервничал и бросал на меня косые взгляды. Я натянула улыбку, желая немного его подбодрить. Получилось не очень.

Спустя полчаса толкания по пробкам Тредситт, мы приехали к дому, где была моя съемная квартира. Я медленно вышла из машины, косясь на дверь подъезда. Мне не хотелось входить в эту дверь. Настолько, что внутри все сжималось в тугой комок. Сердце больно заколотилось.

Я уже хотела спасовать и снова залезть в фургон, игнорируя необходимость подняться в квартиру, но цепкие пальцы сержанта Харриса сжали мое плечо, и я услышала его хриплый голос:

– Все хорошо, Лети. Я схожу с тобой.

Я была ему благодарна. Опять. Как и много раз до этого дня. Остин стал моим личным ангелом. Огромным чернокожим ангелом с Береттой в поясной кобуре вместо крыльев. Дотошный, грешащий сквернословием и любовью к фастфуду, он концентрировал в себе такую человечность, какой я прежде не встречала в посторонних людях.

Поддерживаемая надежной рукой сержанта, я осторожно перешагнула порог и вошла в подъезд своего дома. Я пыталась не дрожать и казаться сильной хотя бы самой себе, однако с каждой ступенью уверенность таяла и превращала меня в жалкое трясущееся существо.

Открыв дверь в квартиру, я шагнула внутрь. Воздух внутри был тяжелый и спертый из-за того, что окна здесь не открывались несколько дней. Остин вошел следом за мной, озираясь по сторонам.

– Тебе помочь с вещами?

– Нет, я быстро.

Сержант кивнул и встал в стойку в прихожей. Я невольно улыбнулась и пошла потрошить шкафы. Вещей у меня было не много. Мне никогда не нравилось захламлять ненужной ерундой пространство вокруг себя. Я быстро сгребла в дорожные сумки одежду, косметику, книги, другие нужные в обычное время мелочи, застегнула молнию. Остин появился за моим плечом и вкрадчиво спросил:

– Ты готова?

Я кивнула. Я не была готова. Совсем. Меня разрывало пополам от страха, и только благодаря Остину я была способна сейчас сохранять лицо. Он это понимал. Очень хорошо понимал. Этот человек слишком много дерьма видел в своей жизни, чтобы знать, каково мне. Но он не лез. Не задавал тупых вопросов, пытаясь вывести меня на откровенный разговор.

– Идем.

Он легко подхватил мои сумки одной рукой и пропустил меня вперед, к выходу. Я дошла до прихожей и замерла, увидев зонт-трость, переломленный на две части. Зачем-то потянулась к нему.

– Надо это убрать…

Харрис выругался и остановил мою руку. Он заглянул в мое лицо, сочувственно поджал губы, очевидно улавливая состояние, в которое я снова погружалась.

– Оставь, Лети. Я сам.

Он еще раз выругался, но уже на Дилана, и я поняла, что за треклятый зонт в моей прихожей надо благодарить его.

На улице Харрис бросил на Дилана прожигающий взгляд и открыл дверь авто. Дилан деловито стучал ногой по переднему колесу своего фургона. Увидев нас, он засуетился.

– Вы быстро. У тебя мало вещей.

Я равнодушно пожала плечами и запрыгнула на сиденье.

Мы ехали в тишине. Я смотрела на вечерние улицы города, который мечтала покорить пять лет назад. И он почти мне поддался. Почти.

Мне не было обидно. Возможно, когда-нибудь потом я и буду жалеть. Но сейчас… Нет.

Дилан с грацией пантеры умудрился припарковать свою громадину в узкую щель между машин. Так, что нам пришлось вылезать из дверей боком. Сержанту оказалось сложнее всех. Он из нас троих был самым крепким и поджарым.

Войдя в здание автовокзала, Харрис протянул руку, и я отдала ему свои документы. Он отошел к кассам, пригнулся к окошку, что-то говоря девушке за стеклом. Кивнул, забрал обратно мои права и билет и вернулся к нам.

– Пятая платформа.

Он взглянул на указатели, махнул рукой в сторону выхода на посадку и двинулся вперед. Мы с Диланом шли рядом, следом за его широкой спиной. Дилан поглядывал на меня, силясь что-то сказать, но молчал. Когда Остин запихивал мои сумки в багажный отсек автобуса, парень переминался с ноги на ногу рядом со мной.

Мне нравился Дилан. Добрый, открытый, веселый. Такой молодой и немного наивный. С вечно взъерошенной шевелюрой и горящими глазами.

– Лети… Я кое-что купил для тебя…

Я удивленно посмотрела на него. Дилан опустил голову, посмотрел на карман своей куртки и запустил в него руку. Я проследила за ним и только сейчас увидела, что карман был сильно оттопырен чем-то большим. С улыбкой выудив на свет новенький теннисный мячик, Дилан протянул его мне.

– Держи.

Я взяла подарок в руки и, вероятно недоумение на моем лице читалось очень явно, потому что Дилан начал быстро пояснять, указывая на мою руку в лангете:

– Я прочитал в интернете, что это помогает разработать сустав. Вот, смотри.

Он забрал мяч у меня из рук и начал сжимать его, перекатывать, демонстрируя мне упражнения, подкидывать и ловить одной рукой. Затем снова протянул подарок мне. Я медленно приняла мяч обратно. Подушечки пальцев отозвались на мягкое желтое покрытие. К горлу подступил комок. Всхлипнув, я благодарно обняла Дилана, обхватив его шею. Он в ответ легонько обнял меня своими длинными, худыми руками, стараясь не слишком сильно сжимать мои ребра.

– Спасибо…

Я была тронута до глубины души этим, казалось бы, простым жестом. Столько искренности и неподдельной заботы до этого момента давал мне только один человек…

Разумеется, мне дарили подарки и раньше. Перри регулярно обновлял мою коллекцию украшений. Иногда, с какой-то маниакальной настойчивостью. Вспомнив о нем, я поморщилась. Дилан был другим. Не Перри. И его подарок был другим. Не преследовал иных целей, кроме как позаботиться обо мне.

Я оторвалась от него, понимая, что объятия становятся недопустимо долгими. Дилан нехотя разомкнул руки и натянуто улыбнулся.

– Обещаешь мне писать иногда?

– Обязательно.

Нашу немногословную беседу прервал сержант Харрис. Он справился с моим багажом, подошел к нам и протянул мне билет и права.

– Твое место в конце автобуса. Надеюсь, тебя не укачивает в транспорте?

Я пожала плечами.

– Раньше не укачивало.

Остин кивнул и заговорил серьезно, глядя прямо на меня:

– Летиция, я сделаю все, что смогу, чтобы тебя не трогали больше. Но на суд приехать придется.

По телу прошла дрожь. Теперь она была моей постоянной спутницей, как бы я ни старалась держать себя в руках. Кивнула в попытке скрыть от Харриса свое состояние, хоть скорее всего попытка и была провальной. Слишком хорошо он успел меня изучить. Так и сейчас в его взгляде скользнула тревога после моей реакции. Остин положил свою большую ладонь на мое плечо и заговорил мягче:

– Все почти закончилось. Осталось немного, и все снова будет, как раньше.

А будет ли? По его тону я поняла, что он и сам не до конца в это верит.

– Ты не забыла мой подарок?

Я помотала головой. Сержант серьезно кивнул.

– Хорошо. Тебя встретят?

– Да. Кэмерон.

Он снова кивнул, улыбнулся и обнял меня. Я охотно прижалась к нему, напоследок пытаясь урвать кусочек его окутывающего, успокаивающего тепла. В такие моменты он будто прятал меня в своих бронированных объятиях, укрывал от всего. На миг в моей душе воцарялась иллюзия безопасности и спокойствия. Спустя полминуты, мы отошли друг от друга.

– Передавайте привет миссис Харрис. Ее кунжутное печенье я вряд ли когда-нибудь забуду.

Остин усмехнулся при упоминании супруги и закивал.

– Передам. Я отправил необходимую информацию в Венстаун. Не пугайся, если к тебе зайдут, – тепло взглянув на меня, серьезный полицейский погладил меня по голове и поцеловал в макушку. – Береги себя, Лети.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом