Пётр Грецкий "Эра будущего. Начало"

Представьте себе ситуацию. Перед финальными экзаменами вы вместе с одноклассниками и учителем едите на экскурсию по городу, что отдохнуть от учёбы и узнать историю места жительства поподробнее. Однако она быстро перерастает в похищение, в ходе которого вашего учителя убивают, как ненужного свидетеля, а вас отвозят в неизвестный лагерь. Как выбраться оттуда и чем придётся заплатить за освобождение? Главному герою Андрею предстоит это выяснить. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.10.2023

Эра будущего. Начало
Пётр Грецкий

Представьте себе ситуацию. Перед финальными экзаменами вы вместе с одноклассниками и учителем едите на экскурсию по городу, что отдохнуть от учёбы и узнать историю места жительства поподробнее. Однако она быстро перерастает в похищение, в ходе которого вашего учителя убивают, как ненужного свидетеля, а вас отвозят в неизвестный лагерь. Как выбраться оттуда и чем придётся заплатить за освобождение? Главному герою Андрею предстоит это выяснить. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

Пётр Грецкий

Эра будущего. Начало




Часть первая. Рабство.

Глава 1.

Звук старого будильника и пелена сна тут же спала. Я надел очки и собирался вставать, но пролежал пять минут. Потолок был покрыт краской и её часть уже давно попадала. Встав с кровати, скрип был такой, как будто на ней спал любитель фаст-фуда. За старым окном стоял конец февраля 2023 года. Когда я шёл на кухню, чуть было не ударился об дверной косяк. Повторять школьный материал ночью явно не стоит.

Придя в комнату мамы (она также имела только кровать, окно и стул, где лежат вещи), я её не обнаружил, хотя она где-то в семь уже собиралась на работу. После нескольких секунд непонимания я пошёл на кухню и на старом холодильнике увидел примагниченную записку:

"Сынок, я уехала на работу пораньше. Еда на столе. Хорошей экскурсии".

Точно. Она упоминала как-то о работе в раннее время, но я ,видимо, был поглощён учёбой, поэтому не услышал. Поев два смятых яблока, случайно найденных на закаулках города, и запив всё водой из под крана, я пошёл одеваться. Вещи после стула были смяты, но при правильном ношении всё было нормально. Шкафы у нас были только на кухне и в ванной для хранения соответствующих им вещей (в первой комнате у нас также было мусорное ведро без пакета). Стол же был только на кухне и имел при себе четыре стула без задней стенки.

Одевшись, я посмотрел на себя в зеркало, висевшее в промежуточной комнате. Синяки под синими глазами с жёлтыми вкраплениями (правда, правый глаз был немного краснее), худое тело со скулами на лице и виднеющиеся рёбрами на теле, взъерошенные коричневые волосы, которые я затем поправил на бок. Ростом я был как полтора наших стола, а это метр восемьдесят пять сантиметров.

Работа тренера по гимнастике не приносила особых привилегий. Мы, возможно, могли бы жить нормально ,если бы директор школы, в которой она работала, выплачивал зарплату вовремя, да и этой подачки в пятнадцать тысяч рублей полностью хватало только на оплату коммунальных услуг, которые в нашем районе часто часто пропадали из-за неполадок на станциях. Я как-то сказал ей, чтобы она уволилась из этой школы и нашла более качественную, но она спросила: "А кто тогда нас будет содержать, пока я её ищу? Ты, начав подрабатывать в кафешках? Да этих денег хватит лишь на месяц, так что не говори глупостей". На эту экскурсию мы потратили деньги, так как мама хотела, чтобы я хотя бы перед окончанием школы узнал историю своего города.

Выйдя из побитого временем подъезда, я пошёл в школу. Ключи от квартиры я прятал под почти отвалившайся плиткой, и мама об этом знала, так как сама же и показала мне это место. В нашей окраине дороги не меняли уже лет десять о чём говорили песок, лежащий сверху, ямы с досками внутри, а также пятна от плевков. Магазины ещё не открылись, но парковки уже были заняты. По пути можно было встретить ряды хрущёвок, реставрированных всего пару раз, одноэтажки, построенные на современный лад, и несколько жилых комплексов для состоятельных граждан, а также автомастерские. Рядом с последними и находилась моя школа.

Она была построена ещё в советское время, о чём говорили выглядывающие кирпичи, немного проржавевший забор. Ко входу вели две проложенные тропинки с клумбой посередине. Заходить можно было только со сменной обувью, но пожилой охранник всегда был занят другими делами, поэтому я быстро проходил и вешал свою пыльную куртку на крючок.

Мой класс находился на втором этаже и по коридору уже начали бегать ученики из младших классов, а также по углам разбрелись группы девятиклассников.

В нашем классе сзади были компьютеры и шкафы, хранящие в себе много книг. На этом фоне училось семь человек, трое из которых приехали из Средней Азии. В прошлом году было двадцать, но одни ушли в колледжи или бурсы, а вторые пошли в мелкий бизнес.

На средних партах как раз сидела та самая тройка ребят. Дима с бурыми глазами сидел на средней парте. Его в Казахстане назвали Рустем, но переименовали уже в России. О своих родителях Дима не любил говорить, да и я не заставлял его рассказывать. В нашу школу Дима пришёл сразу после переезда, а я тогда был в седьмом классе. Он занимался борьбой и заботился о младшей сестре Фаризе, которая сейчас училась в девятом классе. Темноволосый парень Довлет с Узбекистана с жёлтыми глазами жил бедно вместе с отцом. Однако он сумел заработать денег лёгким способом. Он продавал ученикам от пятых до девятых классов жидкость для вейпов, отчего заработал на Xiaomi 10. Хоть Довлет получал за каждую порцию мало, но спрос был огромный. Директор, узнав об этом бизнесе, пригрозил ему отчислением из школы. Теперь он продаёт лишь импортные жвачки. Третьей была Агиля (тоже с Узбекистана), рыжеволосая с зелёными глазами, жила неплохо с бабушкой, общалась с Довлетом и иногда гуляла с ним. Все они ходили в более нормальной одежде и обуви, так как могли её позволить, но она и близка не стояла с формой последнего.

На втором ряду справа от окна сидел Кирилл с синими глазами. Он был сыном депутата местного парламента. Средства отца позволяли ему покупать не только хорошую школьную форму и дорогой телефон, но и заниматься боксом и борьбой (во втором виде спорта он уступает Димы). Он явно понимал, что гопники увидят в нём лёгкий заработок и заранее подготовился к подобным случаям.

Остальные же отсутствовали.

Здорово, Андрей, – заметив меня, сказал Кирилл. Затем вдруг спросил: Затылок всё ещё болит?

Нет, он уже давно в порядке, – опроверг я. А с чего это тебя интересует моё состояние?

Я просто хочу, чтоб ты зарубил на носу, что оскорбление чужих девушек приводит к последствиям, – ответил Кирилл. Особенно, если их называть шлюхами.

Интересный ты какой-то, – удивился я. Все классы об этом говорили и ты спокойно на это реагировал. Но как только я это упомянул, так ты сразу на меня напал в перекрёстке.

А ты на всех остальных не перекидывай, – сказал Кирилл. Сам сказал – сам и отвечай за это.

Э, Кирилл, – обратился к нему Дима со средней парты. Ты не отмахивайся от этого факта. Он верное дело говорит.

Так, ты сиди и не высовывайся, – потребовал Кирилл. Я сейчас не с тобой говорю.

Тут Дима встал и подошёл к парте Кирилла. В таком положении он напоминал шкаф.

А тебе кто позволил меня затыкать? – спросил Дима у Кирилла. Тебе, что, правда, глаза колет?

Какая правда? – удивился Кирилл. Это всего лишь слухи, которые раздули до местной новости.

Слухи? – спросил я. По-твоему если твою девушку видели в разных местах с мужиками, то это слухи? Восьмиклассники даже засняли это.

И где там её засняли? – поинтересовался Кирилл. Может, это вообще была другая. В этом районе много проституток.

Может их и много, но твоя девушка выделяется из всех, – опроверг Дима. Затем он обратился к Довлету и тот переключился на нас: Эй, Довлет. Вот скажи: у нас была вторая девушка с именем Ксюша лет восемнадцати, которая ходила с распущенными волосами и накрашенным лицом?

Ну, у нас во всей школе была одна такая, – ответил Довлет. Извини, Кирилл, но это правда.

И ты что ли против меня? – сказал Кирилл Довлету. Вы сговорились, что ли? Защищаете этого п....а? (он указал на меня).

Эй, кто тут п…р? – сказал я и начал подходить к Кириллу. Тот встал.

Так, спокойно всем, – угомонил нас Дима и поставил руки так, чтобы мы не подошли друг к другу. Андрей, присядь на место. А ты, Кирилл, держи язык при себе, а иначе опять в гильотину попадёшь.

Тут в глазах Кирилла промелькнул страх, хотя секунду назад он стоял уверенно, засунув руки в карманы.

Ладно, – сказал Кирилл и сел на место. Но тебе, Андрей, я бы не советовал надеяться на него, ведь может случиться так, что придётся самому за всё отвечать.

Ну, это когда будет, – ответил я.

После мы с Димой отошли к его парте.

Спасибо, что помог, – поблагодарил я.

Да ладно, чего там, – отмахнулся Дима. Я этого богатея тоже недолюбливаю. Тем более, ты мне помог в участке.

Ну, ведь тогда бы у тебя могли быть проблемы с законом, – сказал я. Друзей оставлять в беде – это не моё.

Тут зашла наша классная руководительница и учительница по алгебре и геометрии Ольга Николаевна. Она носила короткие рыжие волосы, чёрные брюки, красный свитер, так как ей постоянно было холодно. За очками скрывался строгий взгляд, который держал наш класс в узде (кроме Кирилла).

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом