Елена Петровна Артамонова "Полина"

Полина жила в небольшом поселке городского типа под названием Веселое. Работала в школе, держала курей, садила огород, делала соленья. Вот такая обычная сельская жизнь. Зимой 2022 года на территории Запорожской области началась специальная военная операция. Вся привычная жизнь в одну секунду стала другой. Многие люди уехали. Полина осталась. Когда-то близкие и родные стали чужими, а вот чужие стали по-настоящему своими. Его звали Ярослав. Офицер. Военный. Они были такими разными. Полина верила в Бога, Ярослав почитал предков. Полина людей любила больше, чем себя, Ярослав любил в первую очередь себя. Полина жила в поселке, а Ярослав приехал из Москвы. Полина была одна, а жизнь Ярослава кипела людьми. Полину никто и нигде не ждал в этом мире, а вот Ярослава ждала целая Москва. Да, вот только плюс и минус притягиваются. Поэтому одним октябрьским днем Ярослав с Полиной встретили осенний рассвет у нее на крыльце с двумя чашками кофе.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 27.10.2023

Полина
Елена Петровна Артамонова

Полина жила в небольшом поселке городского типа под названием Веселое. Работала в школе, держала курей, садила огород, делала соленья. Вот такая обычная сельская жизнь. Зимой 2022 года на территории Запорожской области началась специальная военная операция. Вся привычная жизнь в одну секунду стала другой. Многие люди уехали. Полина осталась. Когда-то близкие и родные стали чужими, а вот чужие стали по-настоящему своими. Его звали Ярослав. Офицер. Военный. Они были такими разными. Полина верила в Бога, Ярослав почитал предков. Полина людей любила больше, чем себя, Ярослав любил в первую очередь себя. Полина жила в поселке, а Ярослав приехал из Москвы. Полина была одна, а жизнь Ярослава кипела людьми. Полину никто и нигде не ждал в этом мире, а вот Ярослава ждала целая Москва. Да, вот только плюс и минус притягиваются. Поэтому одним октябрьским днем Ярослав с Полиной встретили осенний рассвет у нее на крыльце с двумя чашками кофе.

Елена Артамонова

Полина




«У Лены часто спрашивали друзья, да и просто знакомые:

– Почему ты пишешь постоянно про военных, СВО, и все в этом духе?

– О чем душа болит, о том и пишу, – честно отвечала она, будучи начинающим автором, самоучкой, после чего объясняла свою точку зрения более подробно, – тот случай, когда не надо ничего придумывать. Просто берешь и описываешь ситуацию и случаи, с которыми сталкиваешься каждый день.

– Не, ну с этим понятно, – ответил ещё один знакомый, постоянный читатель книг Ленки, – а вот это твое извечное "одинокая женщина", порядком уже надоело. Давай меняй уже главных героинь. Хочется счастья, радости, хороших моментов.

– Попробую, – честно произнесла Елена, – но, с этим сложно, поскольку не могу я описать "счастливую женщину", по той простой причине, что на самом деле не знаю какая она.

– Ну, понял. Для начала просто попробуй. О чем следующий рассказ? – заинтересованно спросил мужчина.

– Про Полину из маленького поселка под названием Веселое.

– О как! Это будет интересно! – улыбнулся искренне он, просто потому, что сам был местным жителем этого самого поселка Веселое.

– Несомненно, – согласился Ленка с загадочной улыбкой на лице и грустью в глазах».

Все события вымышлены,

а совпадения случайны

Полину не любили люди. Странно звучит. И в одном предложении поместился смысл целой жизни. Казалось бы, как такое может быть. Молодая женщина, 27 лет, симпатичная, умная, открытая такая, и немного странная. Вот в этой странности и была вся фишка, так сказать. Полинка жила в небольшом поселке городского типа под названием Веселое. И, наверное, само название должно говорить за себя. Только вот почему-то весело не было, а совсем наоборот. Ещё лет 10 назад один из множества президентов Украины в своем интервью назвал Веселое "маленьким Чикаго", имея ввиду, что распущенность, коррупция, преступность этого поселка выходит за нормы допустимого. Хотя люди, как люди: ели, спали, дышали, жили, умирали. Ничего особенного.

Полинка жила на окраине их небольшого поселка, в небольшом домике, который достался в наследство от покойного деда. Царство ему небесное. Сколько жил, столько и поддерживал внучку. Даже вот в университете успел выучить Полину до своей смерти. А она отучилась в педагогическом университете в Бердянске по специальности учитель младших классов и решила  вернуться домой, в родной поселок и даже пошла работать в свою школу.

– Полина Сергеевна, – обратился к ней директор украинской школы Николай Николаевич, – очень рад, что ты вернулась к нам уже не как ученица, а как учитель. Я и весь наш коллектив поможем, поддержим и подскажем во всех моментах по твоей работе.

– Спасибо большое, – искренне ответила Полина и ни капли не покривила душой. Работа с детьми – это ее мечта с самого детства. Поэтому она хотела, чтобы все у нее получилось в стенах родной школы. Вот так Полина Сергеевна отработала добросовестно три года, и, наверное, продолжила бы работать и дальше, да только на их территории началась Специальная военная операция. Это было неожиданно. Вся жизнь резко, в одну секунду стала непонятной. Какие-то мечты, цели, планы все куда-то ушло. Школу сразу же закрыли. Учителям сказали быть дома. По соседству с Полиной жила ее подружка и коллега по совместительству учительница математики Настя. Первое время не было света. Периодически включали. Затем снова отключали. Через некоторое время пропал интернет, связь. Когда получалось, читали и смотрели новости, в воздухе летал запах страха, а в небе постоянно громыхало. Пролетали ракеты, самолёты, вертолеты.

– Что же с нами будет? – спрашивала Настя и прижимала к себе сыночка. У нее была семья: муж, сын, родители. И жили они все вместе.

– Настя, все будет хорошо, – уверенно отвечала Полина, хотя на самом деле никакой уверенности не чувствовала.

– Поль, ну почему ты такая спокойная? Живёшь одна в своем доме и не боишься? – удивлялась Настя.

Полинка на секунду задумалась. А действительно, почему так? По телевизору по украинским новостям периодически показывали ужасные вещи, рассказывали какие жестокие русские солдаты, как они убивают мирных людей, как воруют унитазы, насилуют женщин, занимаются мародерством. И прочие фантастические события. А по факту ведь было совсем наоборот.

– Насть, а ты видела новости в Телеграмме, как наши веселовцы обворовывают супермаркеты в Мелитополе? – спросила Полина у подружки.

– Конечно! Это такой позор! – с возмущением в голосе произнесла Анастасия.

– Так это что, получается, – продолжила свою мысль Полина, – мародерствуют не российские солдаты, а вот наши местные украинцы, среди которых есть наши веселовцы, которых мы знаем. Они обнесли все ювелирные магазины в Мелитополе, все пункты с бытовой техникой, и даже уже дошли до супермаркетов "АТБ". А в украинских новостях нам что говорят?

– Вот блин, – произнесла наивная Настя, – получается, что ещё неизвестно, где правда, а где ложь.

– Конечно, – решительно произнесла Полина, – я считаю, что все должно быть обосновано, любые факты. А мы на то и люди, чтобы учиться мыслить, а не быть стадом.

Полинка практически ежедневно приходила к Насте. Любому человеку надо общение, а тем более в такой непростой обстановке. Родители у Полины были: мать много лет жила в Европе, а отец, находился в Веселом, но общались они очень редко. Дед умер несколько лет назад. Какие-то дальние родственники тоже были в их поселке, но опять-таки общение не сложилось.

В целом ситуация на их территории была непонятной. Полина не могла сказать, что поддерживала кого-то, желала кому-то победы, кому-то поражения. Нет, ни в коем случае. Хотелось, чтобы эти все мужчины, которые воевали за свою Родину остались живыми. Вопрос в том, что Родина у каждого своя. Для Полины ценность представляли ее любимые школьники, родной домик, привычная улица в своем поселке, друзья, знакомые и такой привычный уклад жизни. Многие люди массово стали выезжать. Боялись. Их никто не вправе осуждать. А вот Полина не собиралась никуда ехать. Учителям по-прежнему приходила зарплата на украинские карты, деньги можно было обналичить. С продуктами сначала СВО появился напряг, и то, потому что наши местные продавцы решили заработать. Так сказать занимались барыжничеством. Вот потому и говорят: "Кому война, а кому мать родная!".

Чем больше Полина читала, анализировала, смотрела украинские, российские новости, тем больше в ее душе зарождались сомнения. В том плане, что украинские новости трубили на весь мир «оккупанты», «орки», «насильники», только вот слова оставались только словами. Полина все ждала, ну когда же, когда же, наконец, люди вокруг перестанут верить информационному ящику и включат мозги. Один раз стояла в очереди в магазине и услышала разговор местных женщин:

– А ты вот видела, как в Киеве старая бабка трехлитровым бутылям со своего балкона сбила российский дрон?

– Конечно! – радостно ответила ей другая женщина, – мы их всех так уложим! Вот тебе и самая сильная армия в мире! Мы им устроим! Сгниют на нашей земле орки!

– А в Буче видели, что они там наделали? – включилась в разговор уже и сама продавщица магазина.

– Это ужас! Звери просто, – согласилась женщина, которая и начала весь этот разговор.

Еще когда говорила за дрон и бутыль, Полина смогла промолчать. Хотя так хотелось рассмеяться. Как можно верить в такой бред. Только про себя в который раз убедилась, что не умеют все-таки люди мыслить, и верят в то, во что хотят верить. Но, вот когда сказали за Бучу, не смогла сдержаться, хотя надо было:

– Я прошу прощения, что влезаю в разговор, – начала спокойно Полина, – но, если внимательно ознакомиться с событиями, которые произошли в Буче, то станет ясно, что людей убили, когда уже российской армии не было на территории города и за его пределами.

– Это ты на что намекаешь? – с возмущением в голосе спросила продавщица этого самого магазина, – поддерживаешь орков, дрянь?

Так все понятно. Полина поняла, что хлеба она сегодня не купит. И говорить свое мнение не стоило, ни к чему хорошему не приведет.

– Во-первых, не надо хамить, – ответила Полинка, – а во-вторых, это просто констатация факта. А вы думайте, как хотите, – закончила она и вышла с магазина. Сходила, называется за хлебом.

Где-то в мае на крыше администрации поселка Веселое повесили российский флаг. На территории появились военнослужащие. Было страшно в том плане, что людей в военной форме и с автоматами никогда здесь не видели. Чуть погодя заезжали огромные автомобили Уралы, где военные раздавали продукты населению. Честно, гребли практически все люди. А потом этой же гуманитаркой торговали на рынке. Ситуаций было много. Потихоньку выводили украинские гривны с оборота, завозили русские рубли и раздавали населению, в первую очередь пенсионерам, многодетным матерям, инвалидам, чуть после и всем остальным. В мае уже открылась местная администрация Веселого, потихоньку заработала полиция, на территории появился военный комендант. Людям помогали. Поддерживали.

Директор украинской школы Николай Николаевич в июне собрал собрание всех учителей. Конечно же, и Полина, и Настя, тоже пошли

– Дорогие мои, – пафосно обратился Николай Николаевич, – ныне живем мы с вами в страшные времена, орки пришли на нашу землю, чтобы убивать наших детей, грабить наши дома, насиловать наших женщин.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69874609&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом