Владимир Аяров "Датчик Гэри"

Сборник различных произведений в жанре фантастическая миниатюра; рассказы, сказки, новеллы; самые разные темы: от любовного космоса до космической любви; полное отсутствие политических доктрин и прочего садо-мазохического мутора.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 29.10.2023

Датчик Гэри
Владимир Аяров

Сборник различных произведений в жанре фантастическая миниатюра; рассказы, сказки, новеллы; самые разные темы: от любовного космоса до космической любви; полное отсутствие политических доктрин и прочего садо-мазохического мутора.

Владимир Аяров

Датчик Гэри




ДАТЧИК ГЭРИ

Станция «Эльдесан» экспедиции по изучению биологически неустойчивых планет, выпустив наружу все антенны, входила в зону регистрации измерений.

Дежурный исследователь Физер Лан и его ассистент Гил Ин откровенно скучали. Им предстояло выполнить привычную и уже порядком надоевшую работу. Достаточно сказать, что в зону они входили девяносто третий раз для того, чтобы снять и обработать показания миллиардов датчиков, которыми сплошь была облеплена изучаемая планета.

Физеру и думать не хотелось о работе, до того она стала невыносимой. Чтобы отвлечься, попытался подумать о чём-то приятном. Так вспомнилась подружка юности, красавица Айнис. Где она сейчас, что с ней? Скорее всего, она замужем. Вероятно, сильно уже постарела. Подумалось об этом, и снова стало грустно.

– Сейчас начнётся, – отвлёк его Гил, – опять эти датчики будут зудеть в ушах. Противно. Надоело. Может, давай смотаемся отсюда, Физ, как ты думаешь?

– А показания?

– Спишем с прошлых. Ведь ясно, что всё равно мы ничего нового не откроем. Каждый раз одно и то же, одно и то же!

– Был такой случай в седьмом сезоне: ребята с «Валааса» прогуляли вахту, не сняли показания, написали фиктивные и отчитались. И всё бы хорошо, но на их планете произошёл мощный эволюционный всплеск. Вахта «Валааса» прозевала важные мутации. Теоретики потом это легко доказали. Капитан базы после такого скандала ушёл в отставку. Ребят разогнали. Понимаешь, эти неустойчивые планеты в любой момент могут преподнести каверзу. Нам остаётся только одно: продолжать слушать, смотреть и записывать. Кто знает, вдруг мы сейчас откроем новую мутацию?

– Скорее бы в отпуск, – вздохнул Гил.

– Вот и заработай его. Сделай открытие – бери досрочный отпуск.

Тысячи датчиков почти одновременно заявили о себе противным писком.

– Пора начинать, – сказал Физер.

– Включаю регистрацию, – ответил Гил.

Через три часа они возвращались на базу довольные, с чувством выполненного долга.

– Физ, давно хочу спросить, неужели у нас нет других систем, кроме этих датчиков Гэри?

– Есть, но ещё хуже.

– Что может быть хуже?!

– Представь себе, такое бывает. Древний датчик оказался лучше тех, которые изобретались после. Про самого Гэри сейчас ходят легенды. Говорят, что в своё время он с большим трудом протолкнул этот проект. Он был женат на дочке председателя комиссии, только это и помогло, датчик приняли в производство. Самое главное, Гэри придумал хорошую систему автоматического размножения. На заводе изготовили всего сотню экземпляров, а теперь их миллионы. Конечно, у датчика Гэри недостатков хватает. Его ругали за этот бесполезный раздражающий шум, который тебе так не нравится, критиковали за малую скорость передвижения. Особенно доставалось ему за непрочность. Говорили, дескать, любой землянин прихлопнет его ладонью руки, как всё равно комара. Это верно. Они так и делают. А мне почему-то смешно смотреть на то, как земляне уже столько лет усердно лупят датчики Гэри на своих щеках, принимая их за настоящих комаров.

КАМНИ ЧУЖОЙ ПЛАНЕТЫ

Серые камни чужой планеты лежали на моём пути. Гарсы разбили нас в последней битве за Эллу, и мы потеряли свою родину. Я один из тех, кому удалось спастись на обломках боевого корабля «Артимизия».

Мы пришли в этот странный мир, чтобы дать начало новой цивилизации. Но незнакомая планета встретила нас далеко не ласково, поразив страшной смертельной болезнью весь экипаж. Я ушёл в пустыню серых камней, потому что не мог оставаться там, где похоронил своих товарищей.

И вот я в полном одиночестве. Погибаю, но продолжаю свой путь, ибо решил погибнуть в движении, не опуская рук и не бросая оружия, как и подобает последнему жителю некогда цветущей планеты Элла.

Я помню время, когда не было гарсов. Элла спала в безмятежном сне. Наши страны почти перестали воевать друг с другом. Наши учёные каждый сезон давали новые технологии, изобретения, увеличивая продолжительность жизни людей, урожайность полей, совершенствуя технику настолько, что казалось, жизнь наша скоро станет вечной и превратится в сплошное удовольствие.

Я помню, как появились гарсы. Это произошло неожиданно. Нашествие двух миллионов особей обоего пола. Ужасные пришельцы. Непрошенные гости. Наглые, грязные, вонючие, тупые. Они обрушились на нас, перемещаясь в пространстве на своих примитивных аппаратах, таких же грязных и неухоженных, как и сами хозяева.

Они объявили войну, сразу разбомбив наши столичные города. Мы и понять не успели, что произошло. Не было ни официальных заявлений, ни переговоров, ни протоколов и манифестов, к коим так привыкло наше руководство. Мы ждали честной и благородной войны по канонам и принципам, которые были установлены сотни веков назад, и были приняты во всей цивилизованной вселенной. Мы считали, что военные действия будут вестись по правилам, но жестоко ошиблись. Гарсы не признают ничего святого.

Они вели боевые действия даже ночью, хотя знали, что ночь в нашем понимании священное время. Ночью мы спим. Но гарсы не спят. Они разбили наш флот, предательски нападая на корабли по ночам.

На поверхности нашей планеты они воевали во время дождя. А ведь для нас дождь – это время молитвы. Гарсы безжалостно уничтожали сотни молящихся людей.

Эти гнусные пришельцы не признают священного значения воды. Они не моются, их тела покрыты слоями грязи, их шерсть лоснится от жировых выделений, они дурно пахнут. Но самое противное, что есть в облике гарсов – это их дурацкая привычка: ковырять в носу кончиком хвоста.

И вот таким чудовищам наши доблестные воины проиграли войну! О горе, о позор нам, детям золотой и цветущей Эллы!

Как же горько погибать на чужой планете, среди этих камней, в этой пустыне. Но уж лучше погибнуть здесь, чем возвращаться на порабощённую родину. Мне противно и думать о животноподобных гарсах. Проклинаю этих тварей! Да здравствует Элла!

Коркон поднялся из-за стола и прошёлся по рядам, привычно заглядывая в тетради учеников. Возле отличника Юргена он как всегда задержался чуть дольше. Он читал текст сочинения с явным удовольствием и чувством гордости за любимого ученика.

– Хорошее сочинение, Юрген, – похвалил Коркон, – оригинальный сюжет, много эмоций, отличная фантазия. Но, пожалуй, только одна маленькая неточность. Ты назвал гарсов тупыми. Действительно, когда триста лет назад наши предки завоевали вашу Эллу, они не знали воды и не умывались. Их манеры, признаю, могли шокировать жителей вашей планеты. Но тупыми они не были. Иначе как бы им удалось вас завоевать? Ты со мной согласен, Юрген?

Коркон важно проследовал к своему столу. Кончик его хвоста потянулся к носу, но, приложив усилие воли, Коркон удержался от старой привычки.

Правда, – подумал он, – что за дурацкая привычка, как некрасиво это – ковырять в носу кончиком хвоста. Надо отвыкать. А Юрген молодец! Опять порадовал. Какой талант у парня, какова сила его текста! Думаю, у него большое будущее.

ЗАБЫТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Низкорослый седовласый человек с массивным подбородком вышел из лифта на шестом этаже и, слегка прихрамывая, направился к чёрной стальной двери. В руках он держал книгу в мягкой фиолетовой обложке, где золотыми буквами было написано имя автора – Вениамин Юлов, а чуть пониже, выполненное большими красными буквами, расположилось название: « Тайны забытых технологий ».

Человек рывком открыл дверь и рявкнул командным тоном:

– Годариса ко мне! – после чего он бесцеремонно захлопнул чёрную дверь, сделал десяток шагов по коридору, свернул налево, нажал несколько кнопок на кодовом замке и вошёл в свой кабинет.

Небрежно бросив книжку на стол, он достал из ящика малахитовую пепельницу и пачку сигарет. Но курить не стал, – это означало, что человек с массивным подбородком находится в дурном расположении духа.

Вошёл Годарис.

– Вызывали? – и он, не дожидаясь приглашения, присел на кожаный диван.

Хозяин кабинета нетерпеливо схватил со стола книгу и подал её Годарису.

– Прочти, что написал этот мальчишка, только вслух и громко, чтобы лучше осознать всю эту гадость. Двадцать девятая страница.

Открыв книгу, Годарис прочитал:

«И тогда он покинул шлюзовую камеру».

– Не это, следующий абзац.

«Конл всегда боялся приземления. Вот и сейчас его лоб покрылся испариной, колени мелко дрожали, левое плечо нервно подёргивалось, в ушах стоял противный шум».

– Скверно написано!

– Да, – согласился Годарис, – написано, я бы сказал, не лучшим образом. Автор, видимо, из молодых, из новых. Что тут можно требовать? Вы ведь знаете, эмоции героев описывать сложно, тут нужно иметь особое художественное чутьё. Молодые всегда склонны к преувеличениям: и руки у героев трясутся, и головы дёргаются, и губы вечно в кривых усмешках, лица перекошены, а в ушах звенит.

– Читай дальше, на тридцать пятой.

Годарис нашёл нужную страницу и продолжил:

«Конл припарковал автомобиль рядом со старым вязом, чуть было, не врезавшись в дерево. Он очень торопился, поэтому даже забыл включить сигнализацию и запереть двери машины, – такое с ним случалось крайне редко. Он сильно волновался, когда входил в здание академии, так как боялся, что не застанет профессора Имагина на месте».

– Галиматья!

– Ничего не понимаю, – высказался Годарис и прочёл дальше:

«Имагин, человек среднего роста с утончёнными чертами лица…»

– Это пропусти, много лишнего. Диалог читай.

«– Извините, но вы несёте какую-то ахинею, – сказал Имагин и пронзил Конла обжигающим взглядом.

– Почему же? – удивился тот. – Вам трудно в это поверить, но моё присутствие здесь является хорошим доказательством существования нашей цивилизации. Да и какое вам, по большому счёту, дело до нашей планеты? Пусть мы там поубиваем друг друга, – вам на это наплевать, так я считаю. Я просто покупаю у вас технологию бомбы.

– Но неужели вы там не смогли создать более совершенного оружия? – с усмешкой спросил Имагин.

– В том и проблема, что для любого нашего оружия существует столь же совершенная защита. А Лоддан Скайвэл, интересы которого я представляю, хочет приобрести древнее, пусть примитивное, но основательно у нас забытое оружие, против которого бессильны все оборонные системы. Когда-то и у нас была такая бомба, но теперь она упоминается лишь в древних легендах и мемуарах таких же древних полководцев. Судя по всему, она обладает достаточно большой разрушительной силой. С такой бомбой Скайвэл получит стратегический перевес.

– Не сомневаюсь, что вашему Скайвэлу необходим этот перевес, но лично я ничего не смогу для него сделать, так ему и передайте. Да, я действительно занимался кое-какими расчётами по изделию, которое вас так сильно заинтересовало, но, откровенно признаюсь, это было давно.

– Вам так трудно вспомнить пару-тройку формул?

– Вы поймите, я и не собираюсь их вспоминать! Во-первых, я совершенно не знаю вас, а весь ваш бред не внушает доверия; во-вторых, я всё равно не смогу вам ничего продать, так как не являюсь владельцем той технологии, которую вы просите. Если я и могу что-то вспомнить, то это будет лишь ничтожная часть теоретических разработок, над которыми в своё время трудился целый научный институт. Я удивлён, что ваш начальник не может понять таких простых вещей. Не обижайтесь, но вы похожи на сумасшедшего.

Конл хотел что-то сказать в своё оправдание, но Имагин оборвал эту попытку довольно резко:

– Всё, прощайте, вы и так отняли у меня много времени».

– Ну что же, диалог так себе, конечно, средненький, – рассудил Годарис.

– Паршиво!

– Я бы не стал судить так строго. Несовершенство стиля можно легко объяснить…

– Всё паршиво, Годарис, и не надо ничего объяснять. О каком стиле речь? Мальчишка бессовестно врёт, насочинял небылиц и посмел это публиковать.

– Всё-таки фантазия автора позволяет иногда допускать некоторые отклонения от истины.

– Мне наплевать на то, что там допускает эта фантазия. Я хочу, чтобы ты знал, Годарис, никогда… никогда в жизни я не боялся приземления, никакие колени у меня не дрожали, и ничего не дёргалось. Как бы сильно я ни торопился, я никогда не бросал машину незапертой, не забывал включить сигнализацию. Мы с Имагиным разговаривали совсем по– другому. Этот Юлов всё переврал. Да и чёрт с ним, с Юловым! Ты лучше придумай, что мне докладывать Скайвэлу.

НИЧЕГО ГЕНИАЛЬНОГО

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом