Элан Калинкин "Мечтал о том, на что вы жалуетесь"

Я приведу вам истории из своей жизни, которые станут яркими примерами того, ЧТО такое настоящая безнадёга, ГДЕ в одночасье теряется всё, а главное – КАК из этого не просто выкарабкаться, но выйти победителем. Это реально. И знаете почему? Потому что в мире существует только один человек который может потянуть вас на дно, или вытянуть наверх. И этот человек – Вы. Сами.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.03.2024

Мечтал о том, на что вы жалуетесь
Элан Калинкин

Я приведу вам истории из своей жизни, которые станут яркими примерами того, ЧТО такое настоящая безнадёга, ГДЕ в одночасье теряется всё, а главное – КАК из этого не просто выкарабкаться, но выйти победителем. Это реально. И знаете почему? Потому что в мире существует только один человек который может потянуть вас на дно, или вытянуть наверх. И этот человек – Вы. Сами.

Элан Калинкин

Мечтал о том, на что вы жалуетесь




Книга, которая полностью изменит вашу жизнь. К лучшему

От автора

Я не ясновидец, но уверен, что знаю о чем вы часто думаете, и что приводит в бешенство. Вы думаете, ПОЧЕМУ этот мир так жесток и несправедлив к вам? ПОЧЕМУ одним – всё, а мне – ничего или такой ценой, что «спасибо, не надо»? ПОЧЕМУ кому-то везёт, а мне надо горбатиться, как папе Карло??? И еще сто тысяч таких же «почему».

Знакомо? Что ж, могу поздравить: во-первых, вы не одиноки. А во-вторых, перед вами сейчас книга, прочтя которую до конца, вы поменяете и свое мышление, и свою жизнь.

Я уверен.

Итак, кто я?

Я – Калинкин Элан Николаевич. На данный момент, а это 19 ноября 2023 года, я предприниматель, бизнесмен, основатель и генеральный директор трех компаний – ООО «Кампус детства», ООО «Компания 911» и НКО «Корпорация знаний». У меня прекрасная жена и трое чудесных детей.

Но так было не всегда. Чтобы стать тем, кто есть, я прошел очень трудный путь. В прямом смысле, через унижение, голод, страдания.

Я приведу вам истории из своей жизни, которые станут яркими примерами того, ЧТО такое настоящая безнадёга, ГДЕ в одночасье теряется всё, а главное – КАК из этого не просто выкарабкаться, но выйти победителем.

Это реально. И знаете почему? Потому что в мире существует только один человек который может потянуть вас на дно, или вытянуть наверх.

И этот человек – Вы. Сами.

Моя история

Родился я далеко не в бедной семье, но бедным меня сделали. Кто? Мои же родственники.

У мамы было пять братьев. По логике, такая сестрёнка должна жить, катаясь сыром в масле – ни в чём не нуждаться, знать лишь радости и удовольствия, ощущать защиту и поддержку пяти родных мужчин. На деле же вышло совсем не так.

Семья стала первым суровым испытанием маленькой девочки… Я до сих пор не могу понять, почему над ней постоянно издевались близкие? Даже родная мать – бабушка моя – часто начинала ссоры сама, чтоб вызвать в ней, малышке, чувство вины и ещё раз подчеркнуть: ты полное ничтожество!

Немудрено, что ей поневоле пришлось повзрослеть раньше сверстников. Из дома она просто сбежала, выйдя замуж за моего отца. Может, особо и не разбираясь в человеке – лишь бы уйти из-под «родной» крыши.

Так получилось, что вскоре мой папа попал в тюрьму на долгий строк. Надо было выживать, да ещё и с ребенком на руках. Вскоре мама познакомилась с другим мужчиной, а через два года у меня родилась сестра.

Казалось бы, жизнь налаживалась. Но…Отца моей сестры вскоре убивают на севере, куда он ездил на заработки. Маме пришлось вернуться в родительский дом.

Что переживала в тот момент она, с двумя детьми на руках, до конца осознать я не могу – мне было лет пять от силы. Но с малолетства понимал одно: мама работает, маме тяжело, надо помогать.

Трудности детства и молодости закалили ее – мама стала сильным человеком с несгибаемым характером. Она работала проводницей на железной дороге и, кстати, неплохо для нашего городка зарабатывала. Но цена тому была высока: порой мы с сестрой не видели её сутками – график всегда был скользящий.

Сколько себя помню, мы с сестрой постоянно ночевали у кого-то. Нет, не у нас, не у бабушки. Семья маме никогда не помогала, даже просто посидеть с нами не хотела. Но мама не жаловалась, справлялась. Сестрёнку со временем она определила в круглосуточный детский сад, а меня начала брать с собой на работу, так как я был постарше —почти шесть лет, подумать только!

Мои детские путешествия на поезде сильно отличались от восторженных воспоминаний любого малыша. Нет, я не сидел у окошка и не восхищался проплывающими мимо городами и видами природы. Как сейчас помню, я во всем старался помогать маме: наводил порядок в вагоне, принимал уголь, доливал питьевую воду на станции. Я даже научился топить печку вагона и титан, чтобы пассажирам было тепло, и они всегда могли налить себе кипяток… В шесть лет, представляете. В шесть!

Я был рад помочь маме и гордился тем, что могу хоть как-то облегчить жизнь нашей семьи. Даже начал зарабатывать сам – продавая корреспонденцию, семечки и мороженое в вагоне. Кстати, это была моя идея, и я предложил её маме. Она поддержала. Она всегда меня поддерживала.

Но в один из несчастливых дней моя мама выпала из вагона поезда, мчавшегося на полном ходу. Виной тому стал пьяный пассажир.

Она получила серьёзную травму, а на работе её заставила написать заявление о том, что упала она сама, дома и на выходных. Частая история, не правда ли?

Помню, как мы с ней вернулись в бабушкин дом после больницы. Мама долго лежала, мучилась сильными головными болями. Тем временем приближались выходные, а значит нужно было забирать сестру из круглосуточного садика. Но мама просто была не в состоянии подняться.

Тогда я решил, что заберу сестру сам. И поехал в Казань – за 40 километров от моего города. И забрал. Мне было 7 лет.

Я начал помогать маме по дому, готовить еду, выполнять повседневные дела. Видя это, бабушка, ее собственная мать, постоянно пилила её за то, что та постоянно лежит. Сама помогать бабушка даже не собиралась. Я это видел и понимал.

Последствия ЧП в поезде для мамы оказались тяжёлыми – она долго не могла вернуться на работу. Но мы даже представить себе не могли, ЧТО нас всех ждёт далее и ОТ КОГО.

В какой-то день в гости из Ташкента приехал один из братьев мамы. Естественно, в доме бабушки собрались все пятеро дядек. Начали выпивать, сильно шуметь.

Мама сделала им замечание о том, что время уже позднее, и пора бы расходиться: мол, дети дома маленькие, не могут уснуть. Но мои дяди даже не собирались этого делать. А ещё через пару фраз я увидел то, что никогда не забуду, даже если бы очень хотел.

Ташкентский дядя встал из-за стола и со всей дури ударил мою маму. Один раз, другой, третий… Бил зло, некрасиво, прямо в лицо, а когда она упала – начал бить ногами куда ни попадя. Все это происходило на моих глазах!

Я закричал и бросился помочь матери, но меня отталкивали. Я падал, но снова и снова пытался остановить дядю! Впрочем, сравнимы ли силы семилетнего мальчишки и пьяного мужика?..

Моя мама лежала и захлебывалась в собственной крови.

Для понимания: на двое стояла вторая половина 90-х. Сотовыми телефонами тогда могли похвастаться единицы – из числа самых богатых людей, у нас же не было даже стационарного.

Я побежал к соседям вызвать скорую помощь, но, когда рассказывал для чего, все прятались, говоря, что телефон не работает… Братьев моей матери очень боялись, двое из них занимали высокие посты в милиции.

Один из дядек погнался за мной, и, когда я добрался до таксофона, вырвал трубку у меня из рук.

Я бежал.

Я не понимал, как ещё позвонить в скорую помощь. Знал, что примерно в километре стояла частная церковь баптистов. Все её ужасно боялись, потому что ходили слухи, что те воруют и едят маленьких детей.

Представьте, какой страх мне пришлось преодолеть, чтобы попытаться оказать помощь матери?

Конечно, потом оказалось, что мои опасения на счет баптистов были напрасны. Эту байку, скорее всего, придумали местные взрослые, не одобрявшие деятельности их церкви. Но мне было семь, и, с одной стороны, ты ещё легко веришь в байки про людоедов, но с другой – твою мать избивали самые близкие люди…

Мне было до оторопи страшно, но я постучал в двери.

Открыла женщина-дежурная. Она вызвала скорую помощь и пошла со мной к нам домой.

Маму увезли в больницу, наложили много швов. Туда же подъехала милиция, но… дело никто открывать не собирался. Побои и увечья? Написали, что пострадавшая сама упала и ударилась. Свидетелей нет, маленькие дети не в счёт. Всё. Закрыли тему и дело.

После этого происшествия мама уже не могла не то что зарабатывать, а просто работать, делать элементарное: здоровье пошатнулось серьёзно. Накопленные деньги заканчивались.

Родственники, в доме которых мы продолжали жить, решили, что инцидент с избиением мамы, который неофициально, но всё равно стал достоянием общественности, бросил тень на репутацию всей семьи. Они сочли это оскорблением. Для себя.

И они поступили особо жестоко.

Нет, они не выгнали нас на улицу. Как же, всё-таки «семья»… Но. Нас, в буквальном смысле, заколотили троих в крохотной пристройке большого частного коттеджа. Нам запретили вход в сам дом, у нас не было доступа на кухню и в баню. В какой-то момент «родственники» перекрыли нам даже воду и часто выключали отопление.

Комната в 15 квадратных метров без удобств и особой мебели стала моим пристанищем и тюрьмой на следующие три года. Три года ада на земле.

И я думал изо дня в день: ПОЧЕМУ всё так НЕСПРАВЕДЛИВО?!!

Сотни, тысячи, миллион раз этот вопрос терзал мой детский ум. Терзал и не давал ответа.

Мне было семь. И мне пришлось стать главой семьи. Начинать заботиться о маме, сестре и о себе. Именно в такой последовательности.

Были времена, когда мы не ели по два-три дня, и никто не обращал на это никакого внимания. Соседские мальчишки до сих пор вспоминают, как прощупывали мой позвоночник через живот. Удачей становилась возможность поесть на незнакомых поминках, собрать милостыню около мечетей и на церковной паперти. Да что там, мы даже подбирали еду с кладбищ после Родительских и других крупных праздников…

Спорим, такого вы точно никогда не испытывали?

Это были очень жёсткие времена. Я спал на холодном полу, не доедал, терпел издевательства на улице – защиты у нас не было. До меня и моей семьи никому не было дела.

Я начал искать работу, любую. Первые свои деньги я не забуду никогда – настолько тяжело они дались. Я выпрямлял кривые гвозди.

Мы жили в частном секторе, свои дома у всех, гвозди были нужны. Но прямить их – это трудоёмко, и взрослым было жаль тратить время и силы. Я помню, как целый день, до пяти утра следующего дня, выпрямлял ведро гвоздей. У меня так сильно болели пальцы, что каждый мой гвоздь, в прямом смысле, был выправлен через слёзы. Но на следующий день я смог купить на полученные деньги два батона. Тогда я понял, что уже могу зарабатывать.

У нас была соседка, она торговала на рынке. Я подошёл к ней и попросил работу. Помогла.

Я устроился на рынок и начал помогать таскать коробки. В основном, эту работу выполняли местные пьяницы, и, как правило, с утра их было не найти. А меня на рынке уже заметили, и в какой-то момент даже начали платить двойной тариф за выгрузку товара.

Все заработанные деньги я нёс домой, а школу просто прогуливал. Да и не хотелось туда идти – я был изгоем: носил старую одежду, все время был голодным и неухоженным. Сверстники постоянно избивали и унижали меня. А однажды родители моих одноклассников позволили себе абсолютно не достойный взрослых поступок, да ещё и в школе. Они прилюдно выгнали меня с чаепития, просто потому что я с собой ничего не принёс. А ведь они прекрасно знали, что мне просто не на что купить какие-то сладости в класс.

Можете не верить, но даже тогда я верил, что когда-нибудь у меня всё будет хорошо. Терпел и верил. Чуда не было… Верил.

А когда мне исполнилось 14 лет, за мной начали охотиться милицейские машины, потому что… меня нужно было поставить на учёт в военкомат.

Злость брала от этого государственного поклонения статистике и бюрократии! А если бы я умер от голода, холода или из-за побоев за все эти семь лет – с того самого злосчастного момента, когда моя мама была изувечена (а статистику, на минуточку, этот инцидент не испортил, ведь она – «сама упала»)?

Если б не было меня сейчас? А?!!

То тогда – что, просто поставили бы галочку – нет в живых Калинкина Элана, и не искали бы меня милиционеры, и не тратили бы деньги на бензин??? Всего лишь чёртова статистика… Не человек важен – цифра в отчёте. Горько, очень, горько…

Кстати, в армии я все же отслужил, и об этом будет отдельная история. Но вас, кто считает, что ему не везёт, я хочу спросить: вы всё ещё продолжаете думать, что у вас, реально всё плохо в жизни?

Подобные жалобы слышу часто, но, поверьте, пока не встречал человека, который пережил ещё более кошмарное детство, чем я.

Именно поэтому я назвал книгу «Мечтал о том, на что вы жалуетесь».

Конечно, впереди будут главы и с другими историями. А где-то я даже могу предложить вам рекомендации и советы. Но первый и главный из них будет простым и резким: ничего не изменится, пока этого не захотите именно Вы!

Выше нос! Всё можно исправить и поменять, пока вы живы! Я начал самостоятельную жизнь с семи лет, мне ничего не досталось, я ничего не имел, но у меня были жизнь и разум.

Да, мне пришлось быстро схватывать и учиться. Но, уверяю, как только вы осознаете, что уникальны, как уникальна каждая зимняя снежинка, что нет вам копии и не будет – вы поймёте, что у каждого из нас есть предназначение.

А ещё – даже с такой биографией – хочу сказать: МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ. И об этом вы прочтёте во многих из следующих 10 глав. Заголовок каждой из них – это принцип, который поможет вам стать лучшей версией себя, и каждый из них я лично выстрадал и проверил сам, на своей шкуре.

Если вас зацепит эта книга, то прошу об одном: не медлите – начинайте действовать! Меняйтесь, не бойтесь меняться! На своём примере я хочу показать и доказать вам, что, во-первых, можно выбраться из любой ситуации. А во-вторых и в-главных – даже не имея нечего, нужно оставаться Человеком.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом