Андрей Звонков "Проект А.К.С.О.Н."

В уличной драке погибает студент мединститута Михаил Зверев, а ночью его труп встает и уходит из морга. Следователь прокуратуры успел оповестить журналиста, чтобы использовав шум в прессе, сдать дело городской прокуратуре, однако, нет тела – нет и дела. Михаил Зверев приходит в себя на берегу Яузы в районе Бабушкино. К следователю прокуратуры является генерал ФСБ Ковалев и забирает дело, заявив, что следователю не хватает допуска для расследования… а следователь узнает, что журналист, которому он слил информацию о драке и убийстве, был сбит машиной недалеко от морга из которого сбежал труп Зверева....

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.10.2023

Проект А.К.С.О.Н.
Андрей Звонков

В уличной драке погибает студент мединститута Михаил Зверев, а ночью его труп встает и уходит из морга. Следователь прокуратуры успел оповестить журналиста, чтобы использовав шум в прессе, сдать дело городской прокуратуре, однако, нет тела – нет и дела. Михаил Зверев приходит в себя на берегу Яузы в районе Бабушкино. К следователю прокуратуры является генерал ФСБ Ковалев и забирает дело, заявив, что следователю не хватает допуска для расследования… а следователь узнает, что журналист, которому он слил информацию о драке и убийстве, был сбит машиной недалеко от морга из которого сбежал труп Зверева....

Андрей Звонков

Проект А.К.С.О.Н.





Обожаю запах зомби по утрам.

Сериал -"Нация Z"

Фантастический детектив

Об этой книге

В 2016 году мы с Дмитрием Янковским написали два романа, которыми планировали открыть цикл «Проект А.К.С.О.Н.».

Мы сдали рукописи в редакцию, однако редактор изменил и название цикла на «Фактор риска» и первого романа с «День «Ч» на «Не время умирать». Второй роман – «Чумной поезд» остался с прежним названием.

В основу дилогии мы взяли реальный случай обнаружения в Москве чумного больного в августе 1989 года и вспышку эпидемии оспы зимой 1959-60 гг. А также использовали заготовку научно-фантастического триллера еще с начала 2000-х – "Проект А.К.С.О.Н.".

План при?квела – истории возникновения А.К.С.О.Н.а, и его обнаружения «в миру?», лежал «в столе» в ожидании своего часа.

И вот час настал.

Когда есть план, книга пишется очень быстро.

Тем, кто уже читал дилогию «Фактор риска», вероятно, будет интересно узнать, как главная героиня цикла, врач-эпидемиолог Роспотребнадзора, главный специалист по особо опасным инфекциям, Наталья Викторовна Евдокимова, стала носителем А.К.С.О.Н.а?

Вкратце эти события изложены в романе "НЕ время умирать".

Но теперь именно новая повесть является стартовой для всего цикла.

Сообщу также, что изначально нами (мной и Дмитрием Янковским) были запланированы 4 книги (2 так и остались в планах: «Синтия» и, не имеющая названия книга о событиях на границе с Украиной, где стояли баклаборатории США,) в жанре научно-фантастического медицинского триллера.

Но мы две следующие книги станем писать, только если их закажет издательство.

А пока, вашему вниманию я представляю повесть «Проект А.К.С.О.Н.».

А. Звонков

Часть 1. Нет тела – нет и дела.

Глава 1. Зомби.

Врач накинул простыню на лицо трупа, лежащего на носилках в салоне машины «скорой помощи».

– Здесь больше нечего ловить. – Он выдернул из шеи умершего мужчины катетер от капельницы и залепил ранку пластырем. – Тампонада сердца.

Врач вылез из машины, давая напарнику прибраться в салоне после активной реанимации.

– Следаки хрен знает, когда приедут. Будем их ждать или повезем?

– Не знаю, – отозвался фельдшер, протирая пятна крови на полу влажными салфетками, – смена кончается, а у нас смерть в машине, еще три карты писать… можем не ждать, конечно, мы ж его в карету уже взяли, он теперь по-любому наш. Запросим морг. Хорошо если бы двадцатку дали, там судебный. Скинем кадавра и домой.

Фельдшер имел виду морг двадцатой больницы у метро «Бабушкинская».

– Был бы жив, отвезли бы уже, только не в морг, а теперь спешить некуда. До конца смены еще полтора часа. Время ни туда, ни сюда. Надо потянуть, а то еще вызов влепят. – Врач протер рукой усталое лицо, – домой хочется.

Водитель помалкивал, курил, высматривая проблесковые огоньки милицейских машин. Газель стояла на газоне у парка рядом с метро ВДНХ. Рядом переминалась с ноги на ногу пожилая женщина, которая и вызвала «скорую».

Наконец, из-за поворота выскочила машина ППС.

Два милиционера с автоматами, деловито принялись выяснять данные вызвавшей женщины и бригады скорой.

Врач, уже опять сидевший в машине, вылез из кабины «скорой».

– Парни, мы пострадавшего уже взяли в карету, но он там умер. Следы остались, земля влажная и вот наш доблестный водитель их охраняет.

– А что произошло?

– Вроде бы драка была, этот молодец троих уматерил руками и ногами, а те как-то уползли, и к нашему приезду тут уже никого больше не было. Только вон там следы, клочья одежды, кровь, зуб вот лежит… – врач посветил фонарем на изрядно вытоптанную землю.

Следов действительно было немало.

– Документы у него есть? – поинтересовался старший наряда пэпээсник.

– Есть студенческий, – врач протянул милиционеру синие корочки, – наш брат, студент-медик. Как его угораздило в эту драку влезть?

– Зверев Михаил Иванович, семьдесят восьмого года, третий курс первого меда, – записал данные в блокнот милиционер, – едут из РУВД, сейчас его судмедэксперт осмотрит и можете везти. Еще минут десять.

Врач протянул руку за студенческим билетом и поправил милиционера:

– Это прошлогодняя отметка, видите сентябрь две тысячи первый, и есть два варианта: его или отчислили, или он не сходил в учебную часть и не продлил студенческий, а значит он сейчас уже на четвертом, я лично склонен допустить второе.

Водитель «скорой», услыхавший реплику пэпээсника, вставил свои «пять копеек»:

– Да можем и пятнадцать подождать! Мы до конца смены управимся, только бы дали не в Лефортово и не на Россолимо!

– Уже дали, – отозвался фельдшер, терзавший транковую рацию Моторолу поодаль от группы разговаривающих, – связь – говно, но едем именно в двадцатый. Нам осталось только дождаться вашего эксперта.

Врач снова влез в салон скорой.

– Ты чего его от монитора не отключил? – спросил он фельдшера через открытую дверь.

– Забыл, – отозвался тот, – отключите, доктор.

– Смотри-ка, забавный феномен, он мертв, а сердце продолжает вырабатывать импульсы, правда слабенькие… вот, это говорит о том, что наш убиенный был здоров, как бык. Сердце хоть и с дыркой в левом желудочке, а дергается.

Он щелкнул выключателем кардиомонитора, сдернул кнопки проводов с электродов, приклеенных к груди трупа.

Рядом с машиной ППС остановился микроавтобус районного ОВД, вышли еще люди, в штатском, поговорили с милиционерами ППС, один быстро натянул перчатки и влез без спроса в салон газели «скорой».

– Из вещей, что у него было?

Фельдшер вытянул из салона спортивную сумку.

– Вот, экипировка для восточных единоборств, видно с тренировки возвращался. Смотри-ка, черный пояс!

– Черные пояса продаются, – усмехнулся водитель, намекая, что это ничего не означает, раз парня смогли убить.

– Есть хоть один очевидец происшедшего?

Судебный медик посмотрел на рану, не поднимая тельняшки убитого.

– Судя по форме раны, длинный плоский клинок, стилет или кортик ширина сантиметра полтора, не больше. Крови много было?

– Нет, – ответил врач, – все осталось внутри, снаружи не больше стакана. Он и умер-то не от кровопотери, а от гемоперикарда.

Судебный медик кивнул, соглашаясь.

– Да, если бы клинок не извлекли, можно было бы попытаться спасти.

Женщина с сумками подала голос:

– Я увидела, что он лежит и пытается ползти, а потом увидела кровь. Я тут живу неподалеку, от метро шла. Вот и вызвала «скорую».

– Да, – подтвердил врач. – Нас в дороге перехватили по рации. На «мужчина, без сознания в парке», а когда мы приехали, он был еще жив, но уже агонировал. Мы его сразу и забрали в карету. Но там оказалось ножевое в спине, точнее в боку сзади. Его с левой ножом ударили, по четвертому межреберью и заднеподмышечной линии, точно в сердце.

Эксперт вылез из салона «скорой».

– Быстро остывает? Забирайте. Куда вам дали?

– В двадцатый, – отозвался фельдшер. Его вещи вам или нам в морге сдать?

– Берите с собой все, только если мобильник есть, оставьте его следователю. А все остальное забирайте, – отозвался эксперт, отходя к микроавтобусу.

Милиция пошла изучать с фонарями место драки метрах в тридцати от машин, под деревьями.

Криминалист заливал следы ботинок гипсовым раствором. Собирал обрывки ткани, подобрал бегунок молнии от куртки, вырванные с мясом шипастые заклепки и пуговицы. Он предварительно все фотографировал, прикладывая линейку.

Дежурный следователь прокуратуры района «Алексеевский» в кресле микроавтобуса, подложив папку, заполнял протокол осмотра места происшествия.

– Я предварительно дело квалифицирую, как сто пятая, часть два: убийство одного группой лиц, – произнес он, оторвавшись от записи и разминая замерзшие пальцы, – наверное, не по сговору.

Приехала еще одна машина с людьми, тоже в штатском все, эти пошли к метро расспрашивать, кто, что мог видеть или слышать. Трясли в основном киоскёров и женщин, торговавших травами и носками у входа в подземный переход. Время вполне активное, все случилось еще от восьми до девяти вечера. Не может быть, чтобы не было свидетелей. Другое дело, что всем всё по барабану, ну зарезали кого-то и чего?

Видя активность милиции, останавливались редкие прохожие, спрашивали «А что случилось?», не получив внятного ответа, уходили.

Следователь закончил писать, взяв объяснение с вызвавшей женщины и ее данные, отпустил ее. Еще раньше он отпустил и бригаду «Скорой», те повезли труп в морг.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом