Сергей Сергеевич Достоевский "Дело о смысле жизни"

Для чего мы здесь? В чём смысл нашей жизни? Мы постоянно ищем ответ сквозь дебри сомнений. Но ответ лежит на поверхности – прямо в том месте, где мы постоянно упускаем его… Опытному детективу Дилану Мёрдеку предстоит разгадать эту величайшую загадку человечества. Сквозь сомнения и боль прошлого… Сможет ли он разгадать эту тайну? Или поймёт, что это вовсе и не тайна?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.10.2023

Дело о смысле жизни
Сергей Сергеевич Достоевский

Для чего мы здесь? В чём смысл нашей жизни? Мы постоянно ищем ответ сквозь дебри сомнений. Но ответ лежит на поверхности – прямо в том месте, где мы постоянно упускаем его… Опытному детективу Дилану Мёрдеку предстоит разгадать эту величайшую загадку человечества. Сквозь сомнения и боль прошлого… Сможет ли он разгадать эту тайну? Или поймёт, что это вовсе и не тайна?

Сергей Достоевский

Дело о смысле жизни




Пролог

Пролог

Густой туман окружал детектива. Он даже не видел собственных ног средь серой дымки.

"Где это я, черт возьми?" – подумал Мёрдек, пытаясь хоть что-то разглядеть или услышать. Но все было тщетно. Кругом царили лишь глубокая тишина и серая пелена.

– Эй! Ау-у! – крикнул Дилан, – есть здесь кто??

Ответа не последовало. Лишь облачко тумана проскользнуло перед ним.

"Боже, и как же меня угораздило…" – подумал детектив и шагнул вглубь тумана, прислушиваясь к каждому звуку. Странно, но звук своих туфель он слышал звонко и отчётливо. Возникло ощущение, будто он ходит по каменной плитке. Мёрдек присел и попробовал пол на ощупь. Рука, словно тонущий корабль, исчезла в глубине дымки.

"Как странно, будто и нет ничего… – детектив не нащупал ничего, – я что, в воздухе парю? Но откуда тогда цоканье каблуков?"

– Где я, черт побери… – выругался Дилан и продолжил продвигаться вперёд, сквозь серую пелену тумана.

Спустя какое-то время, туман перед детективом слегка разошёлся, оголив маленький силуэт. Мёрдек удивился и подошёл поближе к нему. Это оказался маленький мальчик. Он тихо стоял и пристально смотрел на детектива. От его взгляда у Дилана пробежали мурашки по телу, но опасности тот не почувствовал.

– Ты кто? – спросил детектив, у мальчика, но ответа так и не услышал. Вместо этого, мальчик развернулся и стал убегать.

– Постой! Ты… – Дилан попытался остановить ребенка, но не успел – тот уже скрылся средь серой и густой дымки.

«Что за чертовщина… Где я?» – подумал детектив и вновь оглянулся в попытках разглядеть хоть что-нибудь.

Вдруг Дилан услышал какой-то непонятный гул. Причем детективу было непонятно: откуда он идет? Возникало такое ощущение, что гул раздается у него в голове. Вокруг все так же царила серая и непроглядная туманная густота.

Постепенно гул стал нарастать и вскоре стал невыносимым. Детектив схватился за голову руками – звук настолько громко отдавался в сознании, что Дилану показалось, будто из ушей потекла кровь. Грудь сдавливало непонятной тяжестью, ноги и вовсе отказывали, дышать становилось все труднее. В дикой одышке, детектив попытался присесть, но тут он обнаружил, что летит – а точнее падает. Серая густота в миг исчезла, а внизу показался город. Детектива охватила паника и он начал махать руками и ногами, сам не понимая зачем. Город все приближался, а страх все нарастал – еще чуть-чуть и он разобьется насмерть!

В отчаянии Дилан изо всех сил закричал, как вдруг он очутился в постели, посреди ночного мрака.

– Какого черта… – тяжело дыша, пробубнил детектив и зажег ночник. Лампочка мягким и слегка желтоватым цветом осветила темную комнату.

– Сон… Всего лишь сон… – с облегчением вздохнул Дилан и, будто обессилив, рухнул на мягкую подушку.

Глава 1

Глава 1

Сегодня Майк проснулся намного раньше, чем обычно. Его родители все так же спали, и будут спать еще долго.

Он проснулся не просто так. Наспех одевшись и заправив постель, мальчик тихонько прокрался мимо спальни родителей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69894889&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом