Вячеслав Пигарев "Обними Себя: Секреты Повышения Самооценки"

"Обними Себя: Секреты Повышения Самооценки" – это вдохновляющее путешествие в мир само понимания и самосовершенствования. В этой книге вы найдете ключи к укреплению вашей самооценки и развитию невероятно важной черты – любви к себе. Автор представляют практические советы, упражнения и стратегии, которые помогут вам преодолеть негативные убеждения, обрести уверенность в себе и начать путешествие к лучшей версии самих себя. Эта книга – ваш надежный спутник на пути к повышению самооценки, укреплению духа и обретению внутренней гармонии. Не упустите шанс начать полюбить себя и обрести силу для счастливой и удовлетворенной жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 05.11.2023

Обними Себя: Секреты Повышения Самооценки
Вячеслав Пигарев

"Обними Себя: Секреты Повышения Самооценки" – это вдохновляющее путешествие в мир само понимания и самосовершенствования. В этой книге вы найдете ключи к укреплению вашей самооценки и развитию невероятно важной черты – любви к себе. Автор представляют практические советы, упражнения и стратегии, которые помогут вам преодолеть негативные убеждения, обрести уверенность в себе и начать путешествие к лучшей версии самих себя. Эта книга – ваш надежный спутник на пути к повышению самооценки, укреплению духа и обретению внутренней гармонии. Не упустите шанс начать полюбить себя и обрести силу для счастливой и удовлетворенной жизни.

Вячеслав Пигарев

Обними Себя: Секреты Повышения Самооценки




Введение

Дорогие читатели,

В этой книге мы погрузимся в удивительный мир самооценки и любви к себе. Эта тема, казалось бы, так близка каждому из нас, но иногда остается недостаточно исследованной и непонятной. Мы приглашаем вас на путешествие к само пониманию и укреплению вашей самооценки, а также к развитию невероятно важного аспекта – любви к себе.

Самооценка – это наша способность оценивать и ценить себя. Она оказывает множественное влияние на нашу жизнь: от наших личных отношений и профессиональных достижений до нашего общего чувства счастья и благополучия. Низкая самооценка, может быть, как корнем многих проблем, так и преградой на пути к лучшей версии себя. Любовь к себе, в свою очередь, является источником внутренней силы, уверенности и способности преодолевать трудности.

Мы проведем вас через этот путь самопознания и роста. Вы узнаете, какие факторы влияют на вашу самооценку, как распознать признаки низкой самооценки и какие стратегии помогут вам поднять ее. Мы предоставим вам практические советы, упражнения и инструменты, которые помогут вам развить любовь к себе и обрести внутреннюю гармонию.

Эта книга не только предоставляет информацию, но и служит вашим проводником в путешествии к лучшей версии себя. Вы узнаете, что любовь к себе – это не эгоизм, а необходимость для вашего благополучия и способности делать мир лучше.

Я надеюсь, что эта книга станет для вас вдохновением, позволит осознать вашу ценность и вдохновит на изменения. Давайте вместе отправимся в этот увлекательный и важный путь укрепления самооценки и развития любви к себе.

С уважением, Автор!

Глава 1: Введение

Зачем самооценка важна для нашей жизни?

Как самооценка связана с любовью к себе?

Зачем самооценка важна для нашей жизни?

Это помогает нам оправиться от трудностей, определяет, насколько мы настойчивы, и задает тон нашим отношениям – и это только начало.

Если бы вам пришлось описать себя всего несколькими словами, что бы вы выбрали? Могли бы вы назвать себя трудолюбивым, смелым и выносливым? Весёлый и обаятельный? Или, возможно, ваше описание не было бы таким любезным.

Иногда этот надоедливый голос в нашей голове может взять над нами верх. Это может обмануть нас, заставив думать, что мы смущаемся, неуклюжи или непривлекательны, даже если друзья или семья говорят обратное.

Потому что, давайте посмотрим правде в глаза: им может быть трудно поверить. Они могли бы поднять зеркало и перечислить все ваши замечательные черты и качества, но вы все равно найдете способ сосредоточиться на негативах.

В других случаях ваша неуверенность в себе может быть более тонкой. Вы можете устроить шоу и притвориться уверенным в себе, хотя в глубине души вы недовольны своей собственной шкурой.

Звучит знакомо?

Если вы изо всех сил пытаетесь полюбить себя, скорее всего, вы страдаете от низкой самооценки – и вы не одиноки. Фактически, недавнее исследование показало, что почти каждый третий (34%) житель земли не любит себя, что делает низкую самооценку распространенной проблемой.

Что такое самооценка?

Самооценка – это ваше общее чувство собственного достоинства. Речь идет о том, насколько сильно вы любите и цените все мелочи, которые делают вас уникальными. Другими словами, если бы вы долго и пристально смотрели в зеркало, смогли бы вы честно сказать, что чувствуете себя хорошо?

Каждый может время от времени критиковать себя. Но если у вас низкая самооценка, это может отягощать вас и оказать пагубное влияние на ваше психическое здоровье.

Часто, когда мы боремся с заниженным чувством собственного достоинства, мы убеждаем себя, что со временем все станет лучше – что мы будем любить себя и будем счастливее, когда получим повышение по службе, поправимся или найдем «Того самого».

Нет сомнений в том, что достижение наших целей может дать нам столь необходимый импульс уверенности. Но, в конечном счете, все еще можно отметить все пункты в своем списке дел и при этом оставаться глубоко несчастным.

Потому что самооценка – это не просто достижение поддающихся проверке целей или показателей. Обычно это связано с внутренней логикой, невосприимчивой к стандартным представлениям о достижениях.

Хорошая новость в том, что это означает, что вам не «суждено» иметь низкую самооценку только потому, что вы находитесь не там, где хотите быть в жизни. Вы можете найти способ быть счастливым, уверенным и уверенным в себе, даже если не достигаете своих целей.

Это потому, что ваше чувство собственного достоинства никогда не может быть удовлетворено внешним подтверждением, оно должно исходить изнутри.

Почему важно развивать сильное чувство собственного достоинства?

Это улучшает наши отношения с другими. Здоровая самооценка задает тон вашим отношениям с другими людьми. Потому что вы можете общаться с другими настолько глубоко, насколько глубоко вы можете общаться с самим собой.

Легче оправиться от трудностей. Некоторые исследования показывают, что, когда наша самооценка выше, эмоциональные раны, такие как отвержение и неудача, ощущаются менее болезненными.

Это помогает нам быть напористыми. Мы склонны более уверенно принимать решения.

Это позволяет нам устанавливать границы. Мы менее склонны угождать людям и нам легче выражать свои потребности.

Это делает нас менее уязвимыми к тревоге. Исследования показывают, что здоровое чувство собственного достоинства может служить буфером для тревоги. Это потому, что, когда наша самооценка выше, мы склонны выделять меньше кортизола (гормона стресса) в кровь. Кортизол с меньшей вероятностью задерживается в нашей системе, а это, в свою очередь, делает нас менее уязвимыми к тревоге.

Это помогает нам постоять за себя. Мы менее склонны терпеть насилие или плохое обращение, потому что знаем, что заслуживаем лучшего обращения.

Это помогает нам достичь наших целей. Здоровое чувство собственного достоинства позволяет нам осознавать свои сильные стороны и учиться на своих ошибках. Мы упорствуем, потому что не испытываем сильного страха перед неудачей и искренне верим в свои возможности.

Почему самооценка важна для развития ребенка?

Спросите любого родителя, чего он хочет для своего ребенка, и он ответит, что хочет, чтобы тот был счастлив и здоров. И развитие здорового чувства собственного достоинства, возможно, является первым и более важным шагом на пути к воплощению этой реальности в реальность.

Женщина и ребенок

Это важный урок, потому что самооценка может существенно повлиять на взгляд ребенка на жизнь. Дети с сильной самооценкой любят пробовать что-то новое. Они любопытны и не боятся неудачи.

Вместо этого они готовы учиться на своих ошибках и пробовать снова, пока не сделают все правильно. Они также менее склонны терпеть плохое обращение. Все это ценные навыки, которые помогут им в взрослении и взрослении.

Вот несколько советов, которые помогут вашим детям развить самооценку:

Хвалите их усилия, а также их успехи: дети часто гонятся за совершенством, потому что хотят угодить своим родителям. Но что произойдет, если однажды они потерпят неудачу? Если вы хвалите ребенка исключительно за его достижения, вы можете обнаружить, что он быстро деморализуется или потеряет мотивацию. Это потому, что они могут начать зацикливаться на своих целях и уклоняться от рисков, опасаясь неудачи. Праздновать большие и маленькие победы – это нормально, но, возможно, полезнее хвалить их усилия, прогресс и отношение. Например, вместо того, чтобы говорить: «Отлично сдал экзамен по игре на фортепиано», вы могли бы сказать: «Я горжусь тем, что ты продолжаешь заниматься игрой на фортепиано, ты становишься все лучше и лучше!»

Откажитесь от резкой критики. Критические сообщения, которые дети слышат о себе от других, могут быстро трансформироваться в то, как они относятся к себе. Другими словами, такие фразы, как «Ты такой ленивый», не мотивируют их и не побуждают добиваться большего. Они, вероятно, просто поверят, что это правда, и мало что сделают, чтобы изменить свой образ жизни. Вместо этого наберитесь терпения и исправьте их, сосредоточившись на том, что вы хотите, чтобы они сделали в следующий раз. А там, где это необходимо, подавайте им пример и показывайте, как добиться большего.

Слушайте и признавайте то, что говорят ваши дети. Все родители хотят, чтобы их ребенок верил, что у них есть что-то ценное, что они могут предложить миру. Вот почему важно убедиться, что они знают, что их мысли и мнения имеют значение. Постарайтесь привлечь их к принятию решений. Даже если это что-то столь же произвольное, как разрешение им решать, чем вы будете заниматься на этих выходных, это может повысить их чувство собственного достоинства.

Низкая самооценка и детство

Низкую самооценку нельзя преуменьшать. Дети с низкой самооценкой могут чувствовать неуверенность в себе и думать, что другие их не примут. Им может быть трудно постоять за себя, когда с ними плохо обращаются и они отказываются просить о помощи.

Когда дело доходит до новых занятий, они могут легко отказаться или даже не попробовать вообще. И если они допустят ошибку или потерпят неудачу, им будет трудно справиться с ситуацией, что может привести к проблемам в их отношениях или учебе в дальнейшем.

Как работать над самооценкой?

Вам может казаться, что вы всю жизнь боролись с низкой самооценкой, или, возможно, это относительно новое чувство. Что бы ни вызвало эти эмоции, помните, что у всех нас есть способность меняться. Не все потеряно.

Со временем можно повысить свою самооценку и стать более уверенным в себе. Это ни в коем случае не легко, и это не произойдет в одночасье, просто продолжайте идти. Потому что, в конце концов, вы начнете чувствовать себя спокойнее, увереннее и полнее надежды.

Со временем можно повысить свою самооценку и стать более уверенным в себе.

Это ни в коем случае не легко, и это не произойдет в одночасье, просто продолжайте идти. Потому что, в конце концов, вы начнете чувствовать себя спокойнее, увереннее и полнее надежды.

Мы собрали несколько советов, которые помогут вернуть вашу самооценку в нужное русло. Просто придерживайтесь того, что вам подходит, и не оказывайте на себя слишком большого давления. Помните, что все дело в отказе от самокритики в пользу само сострадания.

Сосредоточьтесь на своей полосе

Существует популярное высказывание, что «сравнение – вор радости», и для некоторых из нас оно как нельзя более верно. Легко анализировать себя, используя других людей в качестве ориентира. Но если вы постоянно сравниваете свои достижения с достижениями друзей, семьи и сверстников, это может поставить вас в штопор.

Социальные сети тоже не помогают. В конце концов, именно сюда мы идем, чтобы выставить напоказ свои лучшие стороны, поэтому, если вы прокрутите достаточно долго, скорее всего, вы найдете кого-то, кто покажется лучше или более способным, чем вы. Это может заставить нас чувствовать себя неадекватными и опустошенными, но реальность такова, что мерилом должна быть наша собственная жизнь, а не чья-то чужая.

Если вы хотите повысить свою самооценку, постарайтесь сосредоточиться на своем собственном пути. Каждый раз, когда вы избегаете ошибки или совершенствуетесь, напоминайте себе о том, как далеко вы продвинулись. И если вы обнаружите, что завидуете или обижаетесь на победы других людей, попробуйте переосмыслить свое мышление. Вместо этого скажите «хорошо для них» и постарайтесь позиционировать их достижения отдельно от своих, а не как конкурентов.

Отпразднуйте свой успех и сильные стороны

Вы отвергаете свои успехи и приписываете их «везению» или «случайности»? Или, может быть, вы избегаете внимания и отмахиваетесь от любых комплиментов, которые получаете?

Мужчина смотрит на отражение в зеркале

Вы можете подумать, что это демонстрирует смирение, но говорить «спасибо», когда вам делают комплимент, не является нарциссизмом. Вместо самоуничижения постарайтесь отпраздновать свои достижения.

Во всяком случае, это показывает, что вы верите в свои возможности. Мы все в чем-то хороши – будь то готовка, разгадывание кроссвордов или просто умение хорошо слушать – поэтому найдите время, чтобы похлопать себя по спине.

Отмечайте ежедневные победы, а также большие достижения. А если вы склонны отвергать комплименты, попробуйте перестроить свой мыслительный процесс. Например, вы можете подготовить несколько простых ответов на комплименты (например, «Спасибо» или «Как любезно с вашей стороны это сказать») и приучить себя говорить их всякий раз, когда вы получаете положительный отзыв.

Проводите время с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо

Вероятно, вы обнаружите, что есть люди и отношения, которые заставляют вас чувствовать себя счастливее, чем другие. Возможно, у вас есть родственник, который всегда подбадривает вас, когда вы чувствуете себя плохо, или друг, которому всегда удается поднять вам настроение, когда вы катитесь по спирали. Проводите время с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, а не с теми, кто вас расстраивает (например, с теми, кто делает ехидные комментарии или сравнивает вас с другими).

Напомните себе, что замечательные люди в вашей жизни решили провести время с вами. Это потому, что они могут увидеть и оценить, насколько вы действительно невероятны.

Возможно, вам также будет полезно записать любые комплименты, которые они вам делают. Иногда может быть трудно быть своим собственным болельщиком, и эти добрые слова, о которых можно вспомнить, могут дать вам необходимый импульс.

Практикуйте само сострадание

У каждого из нас есть внутренний критик. Мы сформировали его в детстве, чтобы защитить себя от осуждения, стыда и смущения. Но по мере того, как мы становимся старше, этот маленький голос может стать громче и критичнее – и это может быть особенно актуально, если вы боретесь с низкой самооценкой.

Чтобы вернуть свою самооценку в нужное русло, нужно бросить вызов любым негативным мыслям, которые вы можете иметь о себе. Может быть, вы говорите себе, что «недостаточно умны», чтобы получить повышение по службе, или что «никто не заботится о вас». Скорее всего, это не так, вы просто переходите к худшему сценарию.

Определите негативные мысли, крутящиеся в вашем мозгу, и запишите их в дневник или дневник. Спросите себя, действительно ли эти мысли верны? Могут ли быть какие-то другие объяснения? Согласятся ли ваши друзья и семья?

Затем запишите некоторые доказательства, которые бросают вызов этим негативным убеждениям. Например: «Я умен и достоин повышения, потому что на этой неделе я достиг своих целей» или «Я знаю, что люди заботятся обо мне, потому что мой друг звонит мне каждую неделю, чтобы наверстать упущенное». Это избавит вас от чувства самозванца и научит заменять обреченные на провал мысли позитивными.

Даже если вы допустили ошибку, будьте нежны к себе. Подумайте, что бы вы сказали другу в подобной ситуации. Скорее всего, вы будете добры и сострадательны, потому что мы часто даем другим гораздо лучшие советы, чем себе.

Прощение

Кто-то сделал жестокий комментарий, от которого вы не можете отказаться? Вы постоянно размышляете о том, как с вами поступили несправедливо в прошлом? А может быть, вы просто не можете забыть (или простить) собственные проступки?

Попадание в ловушку размышлений, ненависти к себе или даже жалости может нанести реальный ущерб нашей самооценке. Со временем мы можем даже начать принимать менталитет жертвы.

Похожие книги


grade 4,3
group 50

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом