Роман Меркулов "Настоящее преступление"

История о расследовании жесткого преступления в маленькой станице на юге России. Сюжет основан на реальных событиях и воспоминаниях автора, служившего в правоохранительных органах. Акцент в повествовании сделан на максимальную приближенность художественного произведения к реальной жизни. Имена погибших, участников расследования и названия населенных пунктов изменены.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 05.11.2023

Настоящее преступление
Роман Меркулов

История о расследовании жесткого преступления в маленькой станице на юге России. Сюжет основан на реальных событиях и воспоминаниях автора, служившего в правоохранительных органах. Акцент в повествовании сделан на максимальную приближенность художественного произведения к реальной жизни. Имена погибших, участников расследования и названия населенных пунктов изменены.

Роман Меркулов

Настоящее преступление




Пролог

ПРОЛОГ

город Лиговск, 2019 г.

Мелодичную трель телефона я сначала услышал сквозь сон. Сознание не хотело верить, что произошло то, что произошло и какое-то время тщетно пыталось сопротивляться, убеждая меня, что и звонок мне тоже снится. Кое-как разлепив глаза, я, прищурившись, посмотрел на экран телефона, надеясь, что увижу там… Да кого угодно. Я бы даже не разозлился на человека, который решил позвонить мне посреди ночи, настолько велико было бы мое облегчение. Но, к сожалению, как и всегда в таких случаях, на экране телефона лениво ползло слева направо название взывающего ко мне абонента: «Дежурная часть ОМВД по Лиговскому району». Сдавленно выматерившись, я провел большим пальцем по экрану и поднес телефон к уху.

– Да, слушаю.

Голос, хриплый после сна, голова ватная. Я изо всех сил напряг не проснувшийся до конца мозг, стараясь не пропустить ни слова из того, что скажет мне дежурный.

– Михаил Александрович, доброй ночи, оперативный дежурный беспокоит, капитан Калинин, – раздался в трубке деловитый голос. – у нас труп на пожаре в Новоберезовской… Вы как, поедете?

Вопрос дежурного поставил меня в тупик и даже слегка разозлил. Труп на пожаре это, конечно не самое страшное происшествие для следователя, и при должной сноровке и ряде благоволящих факторов может быть оформлено в рекордные сроки, исчисляемые минутами, но это все таки полноценное, серьезное происшествие, на которое следователь обязан выехать и от его «хотелок» в данном случае ничего не зависит. В случае чего потом голову начальство за «прогул» снимет, практически не в фигуральном смысле…

– Конечно поеду, – раздраженно бросил я собеседнику. – Какие обстоятельства?

– Пока не знаем, – виноватым голосом ответил дежурный. – Участковый позвонил, сказал, что дом горит и вроде внутри труп, и все. Больше дозвониться не можем. Там связь очень плохая, как только он перезвонит, я Вам сообщу…

– Да не надо, я сейчас буду собираться, – мрачно ответил я. – Какой адрес?

– Улица Морская, тридцать третий дом. Только вас забрать сейчас не можем, «дежурка» уже два часа как на разбой в Васильевскую уехала, все еще там. Вы ждать будете?

Сплошные флэш-рояли… Еще этого не хватало. Обычно на происшествия я ездил на «дежурке», но в таких случаях, когда она была занята в ночное время, лучшим решением было поехать самому, иначе ждать можно было очень долго.

– Да нет, сам поеду, спасибо, – как только капитан Калинин услышал слова, которые не требовали от него какого-либо ответа, динамик тут же заполнил трескучий звук положенной дежурным трубки стационарного телефона и все затихло.

Оторвав телефон от уха, я глянул на время – 02:36. Все, про продолжение сна можно забыть. Новоберезовская была одной из самых дальних станиц Лиговского района. Ехать предстояло около пятидесяти километров в один конец. Даже если на месте очень постараться все быстро оформить, домой я приеду к шести утра…

С этими злыми мыслями я быстро оделся, натянул поверх рубашки коричневую дубленку, у которой предусмотрительно поднял теплый меховой воротник, сознавая, что ждет меня на улице, и вышел из своей съемной квартиры. По мере того, как я спускался по темной лестнице вниз, освещая себе путь фонариком телефона, становилось все холоднее. Выйдя из подъезда на улицу, я глубоко вдохнул в легкие морозный воздух. Снаружи было тихо, лунный свет слегка освещал пространство двора. Я с тоской посмотрел на автомобиль, на котором приехал домой с работы всего за три с половиной часа до злополучного звонка дежурного. Делать нечего, поеживаясь, я сел внутрь насквозь промороженной машины, запустил двигатель и вбил в навигаторе искомый адрес. Масштаб карты резко увеличился, показывая, насколько долгим будет предстоящее мне путешествие и время в пути – один час две минуты. Потратив на прогрев машины еще несколько минут, я выехал со двора под ночные напевы C.C. Catch по «Дорожному радио»:

«…'Cause you are young

You will always be so strong

Hold on tight to your dreams, hold on

You are right, don't give up

'Cause you are young

You are right and you're wrong

You are a hero, next day you're done

So hold on to your dreams…»

Глава 1

Дорога резко свернула вправо. Если можно было назвать дорогой ухабистую тропу, проехать по которой на скорости означало попрощаться с целой подвеской. Свет фар вырвал из тьмы глубокие ямы, и я резко нажал на педаль тормоза, но было уже поздно, машину несколько метров неприятно протрясло. Я поморщился, и моя старенькая «тойота», неспешно переваливаясь на выбоинах, дальше поползла к пункту назначения. Оглянувшись, я не увидел ничего, кроме плотных, беспросветно черных зарослей высоких деревьев, тянущихся вдоль обочин. Запущенный на смартфоне навигатор ослеплял на фоне царящего по бокам мрака, и я убавил яркость. Связь телефон перестал ловить еще полчаса назад, и я больше ориентировался по светящейся на экране надписи «1,1 км». Так как маршрут телефон построил еще когда я находился в зоне так называемой цивилизации, до места я рано или поздно должен был доехать. А вот насчет обратной дороги… Об этом думать не хотелось.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69926053&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом